Sonderauktion 5.9.2015 - Puppen- & Spielzeugmuseum Heissl, Gmunden
Seite 3 / 9
Gesamter Katalog (430 Objekte)

Limit: 60 €
Konv. 1 Katze, 11 cm, 1 Kleiderbügel, Affengesicht, Orig.-Teddy ,17 cm, 1 Steiff-Vogel, Vorkrieg, mit Knopf u. Fahne

Limit: 80 €
Bär, Vorkrieg, 44 cm, braune Glasaugen, helles Mohair, 4 Krallen, 1 Tatze ausgebessert, 1 Tatze etwas beschädigt, Mohair teilw. abgerieben, ausdrucksstark

Limit: 1900 €
seltener Teddybär mit Mittelnaht und Schuhknopf-Augen, Mittelnaht: beim Zuschneiden des Plüschs mitttels Schablone werden, um große Stoffverluste zu vermeiden, von 7 Teddybär-Köpfen 6 Köpfe normal zugeschnitten, einer jedoch liegt am Rande bei u. muss mit einer Mittelnaht genäht werden, deshalb seltener, ausdrucksstarker Bär in Zimtfarbe, lange ausgeprägte Nase u. abgewinkelte Arme mit Buckel, Nasenbestickung u. Filztatzen altersbed. ausgebessert, Mohair an manchen Stellen ausgegangen, jedoch noch immer schöner kräftiger Kupferton, 63 cm, vor 1910
Ergebnis: 3800,00 €

Limit: 1900 €
Bär, ca. 1930, 60 cm, weiß, helle Bestickung, mit Knopf, leichter Buckel, lange abgeknickte Arme, ein wenig Mohairverlust, 1 Tatze etwas ausgebessert

Limit: 60 €
THONET
Sitzgruppe, Bank, 15 cm, 2 Stühle, dazu Bär, rotes Mohair, wohl Schuco, 11 cm, etwas abgeliebt, 2 kl. Bären Austria, guter Zust.

Limit: 220 €
Spur 1, Schlepptender-Lok, Uhrwerk defekt, B, Blech, handlackiert, Tender lithogr., 37 cm, 1 Planewagen, 1 Schnittholzwagen
Ergebnis: 230,00 €

Limit: 220 €
3 Teile, Spur 0, 4-achsige Personenwagen, sowie 1 Gepäckwagen, 1754,1751,1753, davon Schlafwagen Mitropa, rot, mit Inneneinrichtung, 1 Lasche am Dach abgebrochen leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 120 €
Spur 0, 2 Teile, Mitropa Speisewagen, Teakholz lackiert, 21,5 cm, Mitropa Speisewagen, rot, 21,5 cm, guter Zust., mit nur geringen Spielspuren

Limit: 70 €
3 Teile Spur 0, 1674, 2-achsiger Tankwagen, Schell, 1792, Jamaika Bananenwagen mit Bremserhaus, 1728, 2-achsiger Gepäckwagen, bespielt, teils. Lackfehler

Limit: 180 €
Spur 0, Flugzeugtransportwagen, mit Flugzeug, altersbed. Lackfehler

Limit: 60 €
2 Teile, Mando, 2000, schwarz u. blau, Made in Germany, Vorkrieg, blaue Fahrzeug Uhrwerk intakt, schwarzes Fahrzeug, Uhrwerk defekt, bespielt

Limit: 260 €
GÜNTHERMANN
Feuerwehr, Blech lithographiert, 26 cm, 30er Jahre, mit Fahrerfigur, Uhrwerk klemmt einwenig, sonst guter Zust.

Limit: 220 €
TIPP & CO
Motorrad, mit Seitenwagen, Blech, lithographiert, TC696, 12 cm, Blech lithographiert, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 120 €
STOCK
Dienstmann mit Koffer, Deckel am Koffer fehlt, Blech lithographiert, 16,5 cm, Spiralfederwerk intakt

Limit: 30 €
PENNYTOY
Blech lithographiert, Löwe, 7,5 cm, Schweif wohl nicht ganz kompl.

Limit: 120 €
Radio, 4012, mit Musikspielwerk, beide Uhrwerke intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 120 €
Konv. 3000, 2x blau, 1x rot, dazu 1 Orig.-Kart., 1 Examico 4001, Uhrwerk geht schwer, 1 Schuco Garage, 1500, 1 kl. Blechrennwagen, guter Zust.

Limit: 280 €
Limousine, 30er Jahre, 31 cm, elektrisch beleuchtete Frontscheinwerfer, 2 Türen zum Öffnen, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, bespielt, guter Zust.

Limit: 380 €
FISCHER
Limousine, Blech lithographiert, 30 cm, Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, 2 Türen zum Öffnen, 1 Lasche an einer Tür fehlt, leicht bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 480,00 €

Limit: 2800 €
CARETTE GEORGES
Nürnberg, Limousine, Blech, lithogr., grün/schwarz/rot, weiße Linien, Orig.-Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, Handbremse außen links, Orig.-Gummibereifung, Türen zum Öffnen, Fenstergläser geschliffen, 4 vernickelte Laternen, mit Gepäckträger, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 3300,00 €

Limit: 900 €
CARETTE GEORGES
um 1900, Feuerwehr, Spritzenwagen, Blech, handlackiert, 40 cm, 2 Papiermaché-Zugpferde, mit Deichsel, Länge der Platte 29 cm

Limit: 850 €
Kutsche, Blech, handlackiert, Frank., ca 1880, 42 cm, mit Orig.-Papiermaché-Pferde, kl. Stellen etwas ausgebessert, schöner Orig.-Zust., besonders die Lackierung der Pferde

Limit: 60 €
Wasserturm, Blech, lithogr., 23 cm, schöne Litho.

Limit: 450 €
Uralt, Bahnsteig-Überdachung, Blech, handlackiert, Länge 38 cm, bespielt, guter Zust.

Limit: 220 €
KARL BUB
Zug, Schlepptenderlok B, grün/schwarz, mit goldenen Zierlinien, Blech lithogr., 2 Personenwagen, Kranwagen, off. Güterwagen mit Bremserhaus, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 120 €
3 Teile Eisenbahnzubehör, Bing, Fahrkartenautomat, Blech, handlackiert, 20 cm, 1 Laterne, Bing, 1 Signal, ausgebessert

Limit: 90 €
Laterne, Blech, handlackiert, mit Orig.-Kandelaber, bespielt, Lackfehler

Limit: 120 €
2 Teile, Bahnwärterhäuschen, mit Signal, Lampe u. Andreaskreuz, Grundplatte 10,5x18 cm, dazu 1 Doppelflügel-Signal, 3338/0, sehr guter Zust.

Limit: 180 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, bronziert, filigran gearbeitet, 12 cm, Orig.-Himmel, Orig.-Stoff

Limit: 360 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohn- u. Schlafzimmer, ca. 1890, 2 Betten, 22 cm, Kommode mit Spiegel, H: 24 cm, Tisch, Sitzgruppe, Vitrine, Zubehör, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe

Limit: 480 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1890, B: 68 cm, H: 31,5 cm, hinten u. seitlich Fenster, Regale, Holz, Natur, reichhaltig Porzellan, blau/weiß, Gewürzdosen, Krüge, Essig u. Öl, mit Herd, Biskuitporzellan-Kopfpuppe, dekorativ

Limit: 160 €
außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa, Sessel, Stühle, Tisch, 20 cm, 1 Kippspiegel, Aussägearbeit, Schränke, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 120 €
Etagere, wohl Erhard & Söhne, 16 cm, Messingblech vergoldet, mit bemalten Porzellan-Schalen, aufgesetzte Tauben, für herrschaftliche Puppenstube (Konditorei)

Limit: 180 €
kl. Schatulle mit Näh-Utensilien, Bein, Schere, Messingblech vergoldet, 5 cm, für herrschaftliche Puppenstube, Modeladen, od. Zubehör für kl. Modepuppe

Limit: 2200 €
BRU
Modepuppe, kostümiert als seltene Mädchenpuppe, interessanter gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf, in der Kurbel mit Leder überzogen, auf Biskuit-Brustplatte, gemarkt 3, geschl. Mund, Lippenbemalung mit Konturen, feste blaue Paperweight-Augen, durchst. Ohren in das Kopfinnere, orig. braune Mohairperücke auf Korkdeckel, Ziegenleder-Körper mit Zwickel in der Hüfte u. Knien, Zapfengelenke in der Schulter mit Oberarmen aus Leder über Holz, starke Unterarm/Hände aus Biskuitporzellan, knielanges Mädchenkostüm, Seide mit Spitzenverzierung u. elegantem Hütchen, Unterkleidung, Kniestrümpfe u. braune Lederschnürstiefelchen mit Absätzen, 42 cm, um 1870

Limit: 250 €
Brautjungfer, F.G. in Kartusche, für Francois Gaultier/Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, feste blaue Paperweightaugen, sehr lieblicher, kindlicher Gesichtsausdruck (bei Gaultier selten), seltene geschwungene Mundbemalung, einfacher franz. Gliederkörper, gerade Beine u. Arme mit festen Handschuhhänden, weißes Kleid mit Spitzen u. Häubchen, blonde Mohairperücke, Lederschuhe, zur Kleidung passend, unbespielt, 35 cm, um 1890

Limit: 1600 €
Kinderwagen, Blech, handlackiert, 22 cm, schöner Orig.-Zust., 1 Haltestange am Griff nachgelötet, dazu kl. Biskuitporzellan-Kopfpuppe

Limit: 90 €
Puppenschirm, Griff u. Spitze Bein, 18 cm, Stoff u. Bein in schönem Orig.-Zust.

Limit: 90 €
2 kl. Puppenschirme, Griff u. Spitze Bein, 18 u. 19 cm, davon 1 Schirm Stoff möglicherw. ergänzt

Limit: 90 €
Puppenschirm, Holz u. Griff Bein, 20,5 cm, im Kart., guter Zust.

Limit: 40 €
3 Teile Porzellan-Hunde, H: 6,5 cm,

Nr. 151
Limit: 60 €
Konv. Puppenzubehör, Lederhandschuhe für franz. Bébé, 9 cm, kl. Puppentasche, Spiegel, 1 Puppen-Brille, Frankreich, Orig.-Kart. aufgenäht

Nr. 152
Limit: 360 €
Cotton-Joe, Afrikaner der Serie 227, für den amerk. Markt als Kompositions-Ringhalskopf hergestellt, brauner Massekopf, mit off./geschl. Mund, gemalte Gesichtszüge, Vollkopf, mit schwarzen Haaren, fester 5-tlg. Stoffkörper, Massehände, etikettierte Leinen-Trägerhose mit der Aufschrift: ,,Cotton Joe Trademark“, rotes Leinenhemd mit Messingknöpfen, schwarzer Filzhut, Krawatte u. Mokassins, lustige Afro-Sammler-Puppe, 35 cm, um 1920

Nr. 153
Limit: 180 €
gem. DEP, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, dunkelgefärbter deutscher Gliederkörper, Hände 1x übermalt, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 154
Limit: 160 €
134, farbige Biskuitporzellan-Kopfpuppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Augen sitzen nicht ganz gerade, off. Mund, Zähne oben, alte Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, dunkelgefärbter Gliederkörper, dazu kl. gespritzte Ganzporzellan-Puppe, 9 cm

Nr. 155
Limit: 140 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, mit Gipsdeckel, alte Kleidung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 156
Limit: 30 €
Spiegel, Messing, Glas montiert, Spiegelglas geschliffen, 20 cm

Nr. 157
Limit: 1200 €
seltenes Goggly, mit gemalten Schielaugen, Vollkopf, modellierte Haare, geschl. Mund, Stupsnase, Gliederkörper, bekleidet, schwarze Lederschuhe, 40 cm, um 1913

Nr. 158
Limit: 650 €
,,Burmesin“, gemarkt: Simon 6 Halbig Germany S&H 1329, gelb eingefärbter Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off. Mund, Zähne oben, braune Schlafaugen, durchst. Ohren mit Ohrschmuck, sehr schön frisierte, schwarze Mohairperücke mit Hochsteckfrisur, orient. Haarschmuck, Gliederkörper mit 10 Gelenken, gelb gefärbt, aufwendiges 3-tlg. Orig.-Kostüm mit Seidenstickerei, Pantoffeln an den Füßen, 50 cm, (ohne Frisur gem.), um 1900

Nr. 159
Limit: 650 €
,,Burmesin“, gemarkt: 164, lange Zeit wurde diese Puppe in der Puppen-Fachliteratur Simon & Halbig zugeschrieben, leicht eingefärbter Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off. Mund, Zähne oben, kastanienbraune Schlafaugen, kunstvoll frisierte schwarze Mohairperücke, orient. Haarschmuck, getönter Gliederkörper aus Holz/Komposition mit 10 Gelenken, exzelenter Zust., sehr gut erhaltener Orig.-Kimono u. braune Schuhe, 42 cm, um 1900