Sonderauktion 5.9.2015 - Puppen- & Spielzeugmuseum Heissl, Gmunden
Seite 5 / 9
Gesamter Katalog (430 Objekte)

Nr. 210
Limit: 160 €
Puppenschreibtisch, Holz, geschwungene Metallfüße, außergew. Dekor, musizierende Kinder, 27 cm breit, 18 cm hoch, zum Öffnen, mit Zubehör, Puppenbrille, Bürste, Spiegel, kl. Fernglas, Zinnteile, schöne Deko für 1 Modepuppe

Nr. 211
Limit: 180 €
Ganzbiskuit-Puppe, 12 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, alte Mohairperücke, mit Harlekin-Kleidung, kl. Puppen-Marotte, Silberspiegel im Jugendstil als Anhänger, Koffer, dazu passend, 17 cm hoch

Nr. 212
Limit: 120 €
HERTEL SCHWAB & CO.
Bast-Ei mit kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe 10,5 cm, Mohairperücke, Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Sitzbabykörper

Nr. 213
Limit: 60 €
Zinn-Kaffeeservice im Korb, Kaffeekanne, H: 7,5 cm, 4 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose

Nr. 214
Limit: 180 €
Zinn-Kaffeeservice, Kanne, H: 7 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertassen, Löffel, Tischkarten, Servietten, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Frank., ca. 1890. sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 215
Limit: 120 €
Puppenkoffer, mit Biedermeier Speise- u. Kaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, H: 13 cm, einige Besteckteile, Koffer, Leder geprägt, mit Verschluss, 17 cm

Nr. 216
Limit: 60 €
Candy Container, Kommode, Presspappe, B: 23,5 cm, schöne Puppendeko, ca. 1890

Nr. 217
Limit: 120 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, in Pappiermaché-Ei, 8 cm, mit Zubehör, Taschenuhr, Fernglas, Seife, Spiegel

Nr. 218
Limit: 120 €
kl. Holzkiste, mit 2 Ganzbiskuit-Puppen, 9 cm, reichhaltig Zubehör, Spielzeug, Spiegel, Bürste, Kamm

Nr. 219
Limit: 120 €
Puppen-Frisierset, Parure De Poupée, Orig.-verpackt, Goldprägedruck

Nr. 220
Limit: 80 €
"Jeu De Croquet" Spiel, Bein, in Puppenstubengröße, Holzkiste, 9,5 cm

Nr. 221
Limit: 180 €
Bibliothek in 3 Etagen für 40 Miniatur-Bände von William Shakespeare, sie wurde extra für diese 40 Bände in Holz gefertigt, Herausgeber dieser kompletten Ausgabe in Englisch war Allied Newspapers in London, gedruckt in Schottland um 1900, Orig. u. unbespielt, H: 22,5 cm, L: 20 cm, T: 7 cm, Band: 5x3,5 cm
Ergebnis: 370,00 €

Nr. 222
Limit: 60 €
Puppenstrickkleid, mit Mieder, für mittelgr. Puppen, 1 Paar Stoffhandschuhe, 1 Haube gestickt

Nr. 223
Limit: 90 €
Konv. 5 Puppenhüte, 1 Zylinder, Innendurchm. 10 cm, kl. Samthut, Innendurchm. 6 cm, 3 Strohhüte

Nr. 224
Limit: 60 €
kl. Silberkorb, 6 cm, 9 Teile Puppen-Spangen, mit bunten Steinen, 1 kl. Büchlein, Umschlag Bein

Nr. 225
Limit: 30 €
Zinn-Tee-Service, Kanne, H: 4,5 cm, Milchkanne, Zuckerschale, 4 Tassen mit Untertassen, Dessertteller, Anbietschale, Messingblech vergoldet

Nr. 226
Limit: 60 €
7 Halbpuppen, 6x glasiertes Porzellan, 1x Biskuitporzellan, 4,5-10 cm, 2 Bein-Paare, 1 Brustblattkopf, glasiert

Nr. 227
Limit: 60 €
kl. filigrane Silber-Sitzgruppe, Tisch Durchm. 5,5 cm, 4 Stühle

Nr. 228
Limit: 40 €
kl. Vitrine, Messingblech vergoldet, Deckel verglast, kl. Ganzbiskuit-Puppe, kl. Celluloid-Puppe, Weihnachtskranz, Schale, 2 Celluloid-Puppen, 1 Weihnachtsbaum, 20 cm

Nr. 229
Limit: 180 €
Messingblech vergoldet, Sitzgruppe, Sofa, 15 cm, 2 Stühle, 1 Hocker, Seide bezogen, kl. Beistelltisch

Nr. 230
Limit: 80 €
Messingblech vergoldet, 2 Stühle, H: 10 cm, mit Seidenbezug, 1 Beistelltisch

Nr. 231
Limit: 180 €
Messingblech vergoldet, Regal mit Spiegel, 15,5 cm, für herrschaftliche Puppenstube oder Modeladen

Nr. 232
Limit: 160 €
Messingblech vergoldet, 1xSchirmständer, 8 cm, 1x 3-armiger Leuchter, 8,5 cm

Nr. 233
Limit: 140 €
Messingblech vergoldet, Anbietschale in Muschel-Form, 4,5 cm, kl. Zeitungshalter mit Orig.-Zeitung

Nr. 234
Limit: 90 €
6-armiger Deckelleuchter, Messingblech vergoldet, Glas montiert, 6-armiger Deckelleuchter, Durchm. 8 cm

Nr. 235
Limit: 60 €
Standuhr, Messingblech vergoldet, 11 cm, guter Zust.

Nr. 236
Limit: 90 €
Handtuchhalter, Messingblech vergoldet, H: 9,5 cm, 2 Puppenstuben-Bilder, 1 Spiegel

Nr. 237
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Blumentische, Zinn, 1 Tischuhr, Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, kl. Vitrine, Messingblech vergoldet, 6,5 cm, mit Puppenschmuck, 1 Musikmappe

Nr. 238
Limit: 850 €
Googly, mit der Halsmarke: SFBJ 245 Paris 2, heller Biskuit-Kurbelkopf, sehr guter Zust., große Augenausschnitte für blaue nach rechts schielende Schlafaugen, off./geschl. Mund mit mod. u. gemalten Zähnen oben, rote Mohairperücke, Gliederkörper, auf der Torso-Rückseite die Etikettierung der Fa. SFBJ, blaues ärmelloses Samtkleid mit weißem Ledergürtel, rosa Stümpfe u. Schuhe, H: 27 cm, um 1916

Nr. 239
Limit: 2200 €
Googly, Waltershausen / Deutschland, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gem.: K & R Simon & Halbig, leichter Perückenpull, geschl. Melonenmund, blaue zur Seite schielende Schlafaugen, orig. blonde Mohairperücke, schöner K & R Toddlerkörper mit 10 Gelenken, rot karierte Kleiderschürze mit Strickjäckchen, Unterwäsche, Söckchen u. Schuhe, H: 38 cm, um 1913
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 240
Limit: 1600 €
Googly, äußerst seltene Charakter-Puppe der bekannten Pariser-Puppenmanufaktur, sehr heller Biskuit-Kurbelkopf, gem. SFBJ/245 Paris 4, off./geschl. Mund, mod. u. gemalte Zähne oben, große Augenausschnitte, blaue Schlafaugen, nach links schielend, Orig.-Mohairperücke, Orig.- 10 Glieder SFBJ Körper aus Holz, Größe 4, Kleid, Hut u. Mantel mit Strickschal, Kniestrümpfe u. braune Lederschuhe aus SFBJ-Produktion, H: 35 cm, um 1916
Ergebnis: 5500,00 €

Nr. 241
Limit: 1400 €
Googly, Ohrdruf in Thüringen/BRD, niedliche Charakterpuppe mit Orig. unbeschädigtem Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gem.: Made in A. Germany 5, J.D.K. 221 ges. gesch., geschl. Melonenmund, große Augenausschnitte mit braunen Schlafaugen, Wimpern oben, Kestner-Googly-Augenbrauen, braune Echthaarperücke auf Pappdeckel, mit rotem Stempel, gem. Kestner-Toddlerkörper mit 8 Gelenken, feste Hände, Körper ist Orig., jedoch an Händen u. Zehen nach Beschädigung nachmodelliert, Salzburger Trachtenkostüm mit aufgenähter Schürze, Salzburger Wetterfleck mit Hütchen, H: 26 cm, um 1913

Nr. 242
Limit: 650 €
Googly, diese ist die kleinste der Serie 245, gem.: SFBJ/245 Paris 0, Biskuit-Kurbelkopf mit off./geschl. Mund, Zähne oben, feste blaue Glasaugen, Wimpern unten, seitlich Brauen, dunkelbraune Mohairperücke, 5-tlg.Gliederkörper mit aufgemalten braunen Riemchenschuhen, einfaches Sack-Kleidchen mit rosa Passepolierung u. Unterkleid, H: 18 cm, um 1916
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 243
Limit: 450 €
SFBJ/PARIS
Charakterpuppe, Serie 252, sog. ,,Boudeur“, ausgepr. Charakterkopf, gem.: SFBJ 252/Paris 6, geschl. Schmollmund, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpernkranz u. gef. Brauen, braune Mohairperücke auf Pappdeckel, Orig..SFBJ-Toddlerkörper, mit 10 Gelenken, bespielt (Fingerfarbe leicht retouchiert), ärmelloses, dunkelblaues Matrosenkleidchen mit 3 roten Querstreifen, rote Zipfelmütze, Unterkleid, Söckchen u. sig. (6 Stiefelsymbol 2x Deposé)-Lederschuhe, gesuchte Sammler-Puppe, H: 38 cm, um 1913
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 244
Limit: 70 €
Puppen-Sitzgruppe, Bambus, mit Metall-Kuppen, H: 16 cm, 1 Sessel Samt, teils etwas abgegriffen

Nr. 245
Limit: 120 €
Fellhund auf Gussspeichenräder, 22 cm, mit Maulkorb u. Leine, Fell teilw. altersbed. etwas abgegriffen

Nr. 246
Limit: 120 €
Papiermaché-Hund, Stoff bezogen, auf Gussspeichenräder, 33 cm, Glasaugen, Maulkorb

Nr. 247
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Mieder für mittelgroße Puppe, 1 Paar Puppenschuhe Leder, Muff, Strümpfe, kl. Fellhund

Nr. 248
Limit: 60 €
frühe Haube, Samt, 1 Spiegel, Messing, 1 Biedermeier-Tasche

Nr. 249
Limit: 2900 €
Bébé, sprechendes Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit sig. rotem Stempel: DEPOSE TETE JUMEAU brevete SGDG u. der Größenbezeichnung 11, off. Mund, Zähne oben, feste Paperweight-Augen, durchst. Ohren, braune Mohairperücke auf Korkdeckel, im Puppentorso verborgen der Lioret-Sprechmechanimus, am Rücken die Aufziehschraube u. der Stop-&-Go Hebel, vorne im Brustbereich eine Öffnung mit Metalldeckel zum Einführen u. Wechseln der Abspielwalzen mit Wachsauflage, Mechanismus intakt, völlig Orig.-Aussattung, Jumeau-Gliederkörper, Kleidung mit passender Haube aus der Zeit um 1900, Schuhe u. Strümpfe Jumeau-Fabrikat, sehr gepflegtes Exponat der Serie, H: 63 cm, um 1895
Ergebnis: 4600,00 €

Nr. 250
Limit: 1900 €
BÉBÉ
gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gem,: SIE 1, links u. rechts am Kopfkronenrand die Stempelung: Steiner B. SGDG Bourgoin Sr., diese Köpfe fanden auch für den Halbmechanismus der Schlafaugen Verwendung, deshalb die beiden Ausschnitte an der Krone, geschl. Mund, große blaue Paperweight-Augen, durchst. Ohren mit Orig.-Ohrgehänge, blonde Mohairperücke auf lila Steiner-Pappm.-Kopfdeckel, Steiner-Pappmaché-Körper, 8-gliedrig, feste ,,Bananen-Hände“, schöne Patina, orig. 2-tlg. Satin-Kostüm mit Aufschlägen u. Knopf-Deko, Fellstola-Imitation mit Brosche u. Hut, Unterkleidung, gehäckelte Kniestrümpfe mit Doppelriemchenschuhe aus braunem Leder mit 4 Schnallen aus Zinn, ein Superstück, 40 cm, um 1885
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 251
Limit: 2200 €
BÉBÉ
Steiner Jules Nicolas/Paris, gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gestempelt: J.Steier B. SGDG J. Bourgoin scc, Gravur: S ie. C. 1, geschl. Mund, 2-farbige Lippenbemalung, signierte, blaue Steiner-Biskuit-Schlafaugen mit Lidschatten u. Hebelmechanismus hinter dem linken Ohr, Ohrlöcher, gefiederte Augenbauen, blonde Mohairperücke, auf lila Steiner Pappm.-Kopfdeckel, Orig.-Pappmaché Gliederkörper mit 8 Gelenken, feste Handgelenke, antikes Kleidchen, Unterwäsche, Hut, schwarze Stümpfe u. Lederschuhe, Täschchen, sehr schöner Zust., 40 cm, um 1885

Nr. 252
Limit: 2200 €
BÉBÉ
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, sig. E 7 D, ->,DEPOSÉ, geschl. Mund, große blaue Strahlenaugen, durchst. Ohren , Ohrschmuck, Orig. blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, hübsches Kleidchen mit Spitzenbesatz (wohl später), rosa Bandverzierung am Kleid, passendes Häubchen, Söckchen u. Lederschuhe, sig. J.Bonnet, Jumeau-Körper aus der Zeit der Produktion zwischen 1889-1897, H: 45 cm

Nr. 253
Limit: 2200 €
Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf auF BrUstblatt, geschl. Mund mit Konturlinien, rote Augen- u. Nasenpunkte, feste blaugraue Strahlenaugen, durchst. Ohren (linkes Ohrloch min. ausgebrochen), dunkelblonde Mohairperücke auf Korkdeckel, gem.:,,Magasin des Enfants Juets et Jeux Passage L'Opera Paris“, stämmiger Ziegenleder-Körper mit Zwickel, Unterarme aus Biskuit, Unterkleidung, bordeauxrotes 2-tlg. Seidenkostüm mit vertikalen u. horizontalen Goldborten u. Goldmaschen passeprtiert, 1 Bolero-Jäckchen in schwarzem Samt, mit Gold-Soutache als Eye-Catcher, Etikettierte, braune Lederschuhe mit Rosette aus dem Hause ,,Jouets de Opera Paris'', feine bordeauxrote Kniestrümpfe, Hütchen u. Persianertasche komplettieren einen wahren Puppentraum, H: 49 cm, um 1872

Nr. 254
Limit: 1400 €
KLEY & HAHN
Charakter-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemalte Gesichtszüge, Orig.- Kugelgelenkkörper mit 10 Gelenken, sehr gute Erhaltung, gem.: K & H Germany 526 6., sehr ausdrucksstark, geschl. Mund, gemalten blauen Augen mit Lichtpunkten, helle Mohairperücke, grünes Baumwollkleid, gestreifte Socken u. Lederschuhe sind Orig., ein sehr interessantes Puppenkind für die gehobene Sammlung, H: 43 cm, um 1912

Nr. 255
Limit: 350 €
Googly, gem.: 4/0, Nr. 393 Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schelmenaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, leicht abstehende Hand, 28 cm, kl. Ofenstaubeinschluss auf der rechten Wange, schöner Ausdruck

Nr. 256
Limit: 180 €
Charakter-Puppe, Serie 230, ausgeprägter Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gem.: Y SFBJ 230 PARIS 5, helles Biskuit, off. Mund, mit Konturen u. Zähnen oben, braune Schlafaugen mit Wimpernkranz u. leicht mod. gef. Augenbrauen, sehr schöne blonde Mohairperücke auf Pappdeckel, durchst. Ohren mit Orig.-Ohrschmuck, Orig.-Gliederkörper mit 10 Gelenken, (Farbe an den Händen ausgebessert), sonst sehr gute Erhaltung, Orig.- Jumeau/SFBJ-"Chemise de Presentation, lange Unterhose, Söckchen u. Lederschuhe, H: 39 cm, um 1913

Nr. 257
Limit: 550 €
DENAMUR
franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, helles Porzellan, braune feststehende Paperweightaugen, off. Mund, Zahnreihe oben, durchst. Ohrlöcher, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, blauer Jumeau Stempel medal dor Paris, alte Schuhe, 30 cm

Nr. 258
Limit: 60 €
Echtfellhund, Glasaugen, Schnauze bemalt, 13 cm hoch, sehr guter Zust.

Nr. 259
Limit: 80 €
franz. Echtfellhund, Spitz, off. Mund, Filzzunge, Glasaugen, Lederohren, 17 cm, guter Zust., schöne Deko