Sonderauktion 5.9.2015 - Puppen- & Spielzeugmuseum Heissl, Gmunden
Seite 1 / 9
Gesamter Katalog (430 Objekte)

Limit: 160 €
Charakterjunge, gem. 226, Porzellan-Vollkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, off./geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, 38 cm, alte Kleidung o. aus altem Stoff genäht

Limit: 120 €
Charakterjunge, gem. 226 Paris, Porzellan- Vollkopf, Haarriss am linken Augenwinkel und an der Halskurbel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Masse-Toddlerkörper, 39 cm, alte Kleidung

Limit: 180 €
Biskuitporzellan- Charakterbaby (Kaiserbaby), gem. 100-28, Vollkopf, graue gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehender Zeh, 25 cm

Limit: 450 €
für Simon& Halbig, Porzellan-Charakterjunge, gem. 115 A, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, 33 cm, mit Orig.-Tiroler Tracht, alte Schuhe

Limit: 160 €
wohl HERTEL SCHWAB & CO.
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gem. 0, 28 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht ausmodellierte Haare, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh

Limit: 160 €
100, Kaiserbaby, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gemalte Haare, off./geschl. Mund, blaue gemalte Augen, Sitzbaby-Körper, ca. 35 cm, um 1909

Limit: 60 €
UNIS FRANCE
Biskuitporzellan-Charakter-Baby, Nackenmarkierung: Paris 270, Unis France, 21/140, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2 kl. Chips an der Halskurbel, 1 Haarriss am Hinterkopf, Sitzbaby-Körper, 34 cm

Limit: 260 €
Charakter-Junge, Nr. 227, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gemalte Haare, off. Mund, 1 Zahnreihe im Oberkiefer, blaue feste Diamantaugen, Wimpernkranz u. Brauen in einem Strich gemalt, sehr schöner Orig.-Charakter-Gliederkörper mit beweg. Handgelenken, 2-tlg. Knaben-Kleidung, Samtjacke, bestickt mit ''P'' auf Brusttasche, Kniehose, braune Socken u. Wachstuch-Schuhe, Schultasche u. Schirm, 50 cm, um 1913

Limit: 180 €
HEUBACH-GEBRÜDER/LICHTE
Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterjunge, Nackenmarkierung:76 Heubach Sonne 04 Nr. 6 Germany, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, unten 2 Zähne, Zunge, Gliederkörper, 50 cm, guter Zust.

Limit: 1200 €
''Marie'', Nr. 101, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, mit blauen gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, Wachstuch-Schuhe, 50 cm, um 1910

Limit: 70 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany 12/0, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 19 cm, rote Mohairperücke, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 220 €
ausgef. Objekt der Heissl-Sammlung, früher Biedermeier-Papiermaché-Trusseau, royalblau, mit goldenen Ornamenten, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, 10 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, beweg. Arme- u. Beine, Orig.-Kleidung, Pafümflacon, Kamm, Bürste, Wecker, L: 14 cm

Limit: 180 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, Serien-Nr. 886, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, ungemarkt, 19 cm, Biskuitporzellan-Körper, bewegl. Arme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, feines frühes Seidenkleid, alterdbed. leicht verschlissen, Mohairperücke, toller Ausdruck

Limit: 70 €
HEUBACH-GEBRÜDER/LICHTE
Biskuitporzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, Nr. 1614, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, Zunge, Sitzbaby-Körper, L: 23 cm

Limit: 220 €
560, kl. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Charakterpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, im geflochtenem Trusseau Ei, Puppe 20 cm

Limit: 140 €
LIMBACH
Ganzbiskuit-Charakter-Baby, Vollkopf, gemarkt: 1927/3, braune Intaglio-Augen, geschl. Mund, blonde fein ausmodellierte Haare, Biskuit-Sitzkörper, 18 cm, sehr schöner Gesichtsausdruck

Limit: 2500 €
BÉBÉ BRU
''Teteur der Fa- Leon Casimir Bru'' Paris auf Chevrot-Körper u Trousseau, dieser frühe Teteur-Typ wurde mit dem Chevrot-Ziegenleder-Körper hergestellt, der ähnlich dem Brevete-Typ, ganz aus Ziegenleder gefertigt ist, der Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Brustblatt hat den frühen, lieblichen Gesichtsausdruck der 1. Periode mit hervorragender, dezenter Gesichtsbemalung, Lochmund mit Konturenlinien u. Orig.-Nuggelflasche, blaue Paperweight-Augen, mit gemalten Wimpern oben u. unten, Ohrlöcher mit Strassstecker im rechten Ohr, Orig.-Fellperücke u. Korkdeckel, im Nacken die Halsmarke: Bru Jne 2 u. die Metall-Flügelmutter für den im Inneren des Kopfes befindlichen Gummi-Balg als Saugmechanimus , alle Orig. u. unbeschädigt, Trousseau 36x20x20 cm und div. Kleidung u. Accessoires, H: 32 cm, Paris 1882
Ergebnis: 7800,00 €

Limit: 180 €
Mignonette mit Trousseau, Ganzbiskuit, 12 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, beweg. Arme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, mit Kleidung u. Zubehör, 23x14 cm, sehr dekorativ

Limit: 280 €
Puppe, Frankreich, mit Trousseau u. Zubehör, 2-lagig, mit reichh. Orig.-Kleidung, Waschset, Hund, Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, einfacher Masse-Stehkörper, 28 cm, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Koffer mit Beschlägen, Messingblech vergoldet

Limit: 1500 €
CUNO & OTTO DRESSEL- SONNEBERG
Admiral Dewey in Orig.-Uniform, Deutschland für den amerikanischen Markt, um 1898, Portrait-Puppe mit gemalten Gesichtszügen in etwas älterer Version als das Modell mit Glasaugen, Biskuit-Kurbelkopf, 5-tlg., Gliederkörper, hervorragende Erhaltung der Offiziersuniform mit Epauletten, Metallknöpfen, Gürtel, Säbel u. der passenden Kopfbedeckung, 36 cm, Sonneberg 1898

Limit: 1500 €
Admiral Dewey in Orig.-Uniform, Deutschland für den amerikanischen Markt um 1898, Portrait-Puppe nach Admiral Dewey, Kommander der US-Navy-Flotte im amerikanisch-spanischen Seekrieg vor Manila am 1.2.1898, Biskuit-Kurbelkopf, mit festen Glasaugen, modellierter Schnurrbart u. Kopfhaaren, 5-fach gegliederter Komp.-Körper, sehr gut erhaltene Offizierskleidung aus Filz, 38 cm, Sonneberg 1898

Limit: 550 €
für Bruno Schmidt/Waltershausen, sog. “WENDY“, Charakter-Puppe, Junge, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, blaue Schlafaugen, Wimpernkranz u. gefärbte Brauen, gem. 2033, BSW (im Herz), 537, Orig.-Mohairperücke, Papiermaché-Kopfdeckel, zierlicher Gliederkörper aus Holz u. Masse, vermutlich. vor Jahren Oberflächlich behandelt, Kleidung mit Spitzenhemd, Träger-Kniehose, Kniestrümpfe und Wachstuchschuhe, 23 cm, um 1900

Limit: 650 €
für Bruno Schmidt/Waltershausen, sog. ''WENDY', gesuchte Charakter-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geschl. Mund, blaue Glasschlafaugen, Wimpernkranz u. gefärbte Brauen, gem. 2033 darunter BSW (im Herz), darunter 537 (kleine Größennummer), mit Orig. blonder Zöpfchen (2)- Mohairperücke mit Pappmaché-Kopfdeckel, zierlicher Gliederkörper aus Holz u. Masse mit 10 Gelenken (wahrscheinlich vor Jahren Oberfläche behandelt, sehr hübsches weißes Baumwollkleidchen mit Borten im Jugendstil, Unterkleidung, Strümpfe, Lederschuhe u. einem sehr eleganten Strohhut, 23 cm, um 1912, dazu sehr schöner Trousseau mit reichh. Kleidung

Limit: 220 €
kl. Puppenstubengehäuse, Nussbaum funiert, B: 30 cm, H: 13,5 cm, filigrane Silberarbeit, 2 Sitzgruppen, 1 Webstuhl, Öllampe

Limit: 320 €
kl. Puppenstubengehäuse, eingerichtet mit filigran gearbeiteten Bein-Möbel, Sekretär, Sitzgruppe, Regal, Flügel, Tisch mit Schachspiel, kl. Pferdekarussell, (außergewöhnlich), Puppen, B: 28 cm

Limit: 450 €
Bieberacher Blech, Möbelgruppe, Sitzgruppe, Sofa, 16 cm, 4 Stühle, 1 Stuhl nicht kompl., Tisch, Platte übermalt, außergew. Wintergartensessel, 1 Waschtisch mit Schlangenfüßen, 1 Eckregal, Puppe u. Zubehör, kl. Wintergartenbank, meist sehr guter Zust.

Limit: 80 €
3 Teile, Kamin, H: 7,5 cm, 2 Stühle, Messingblech vergoldet

Limit: 60 €
ERHAD & SÖHNE
Kamin, H: 8 cm, mit Korb, Messingblech vergoldet

Limit: 60 €
Speiseservice, Zinn, 4 Teller, Durchm. 5,5 cm, Schalen, Krüge, Tischkarten, Servietten, Besteck, Orig.-Kart. sign. FABRIQUE FRANAISE PARIS

Limit: 450 €
LILIPUTIENS
Unter diesem Namen wurden kleine Miniaturpüppchen aus Ganzbiskuit in Paris um die vorletzte Jahrhundertwende angeboten. Sie hatten einen Biskuitkopf, meist einen Biskuitporzellan-Kurbelkopf u. einen einfachen 5-tlg. Körper, gekleidet mit nationaler Tracht oder ethnisch für die Farbigen aus den Kolonien, Gesichter u. Füße bemalt, man hat sie in Sets von 5, 10 oder bis 20 Stück angeboten, im Katalog der Fa.SFBJ/Paris aus dem Jahre 1912 ist ein solches Set mit 20 Stück abgebildet, 6-6,5 cm, um 1900

Limit: 120 €
2 Teile Ganzbiskuit-Trachten-Puppen, Frankreich, 14,5 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, gegliederter Masse-Stehkörper mit aufgemalten Schuhen, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 160 €
Puppenstuben-Paar, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, Dame, Biskuit-Kurbelkopf, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung

Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, handlackiert, 10 cm, Orig.-Verdeck, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 18,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, ausmodellierter Haare, gemalte Augen, anmodellierte Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Fuß ausgebessert, Stoffkörper, 3 Ganzbiskuit-Kinder

Limit: 350 €
G.J. LINES-BROTHERS-LONDON
engl. Puppenhaus, auch unter dem Namen Triang bekannt, signiert mit Etikett auf der Rückseite, 2 Stockwerke, verbunden mit 1 Stiegenhaus, Fassade zum Öffnen, 85 cm (33 ½ Inch) x 79 cm (32 Inch) x 51 cm (20 Inch), ca. 1909, Inventar u. Stubenpuppen werden separat versteigert, fest eingebaute Kamine

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, außergewöhnliche Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Sofa, 16 cm, Nähtisch, Uhr, Tisch, Blumenbank, Kleinteile

Limit: 60 €
Staffelei mit gesticktem Bild, Stuhl, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Typ Alice, 13 cm

Limit: 90 €
BOULLE-Sekretär, 14 cm, Puppenstuben-Vogelkäfig, Blech, weiß lackiert, wohl Rock & Graner, 13 cm

Limit: 120 €
6-armiger Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, Durchm. 9 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Bett, 11,5 cm, Waschtisch mit Schüssel u. Krug

Limit: 120 €
5 Teile Puppenstuben-Zubehör, Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, H: 11 cm, 4 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Vitrine, 12 cm, geschliffenes Glas, Verzierungen Messingblech vergoldet, Figurenpaar, Porzellan, Glasteile, Zinnteile, u.v.m.

Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Spieltisch, Schach, ohne Figuren, einige Dominosteine Bein, kl. Duellier-Pistole, Kommode, Stühle, kl. Porzellan-Figur, 8,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Bild, Erhard & Söhne, Rahmen, Messingblech vergoldet, 8 cm, 1 Spiegelrahmen, Messingblech vergoldet, 1 Bild mit Zinnrahmen, Ausschmückungsteile, u.a. Krüge, Tassen, kl. Grammophon, Glasschale, u.v.m.

Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann mit Zylinder, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, Orig.-Filzkleidung, 1 Mann 15,5 cm, modellierte Haare, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, Filzkleidung, kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Mädchen, 10 cm

Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Telefon, Hörer Messingblech vergoldet, sonst Blech lackiert, 5 cm, selten

Limit: 60 €
Gitarre, Bein, 9 cm, für Puppenstuben-Musikzimmer

Limit: 160 €
4-armiger Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Durchm. 7,5 cm, passender Wandleuchter, 7 cm breit

Limit: 70 €
BOULLE
4 Teile Puppenstuben-Möbel, Tisch, Durchm. 13,5 cm, Kommode, Damensekretär, 1 Sofa, 15,5 cm