Blech-Eisenbahn-Spezial-Auktion 19. März 2011
Seite 5 / 12
Gesamter Katalog (554 Objekte)

Nr. 234
Limit: 380 €
wohl BING Wasserflugzeug, Blech handlackiert, 33 cm, kleinere altersbed. Lackfehler, kleine Druckstelle, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 235
Limit: 70 €
FFA Motorradgespann, Frankreich, Blech lithogr., 10 cm, bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Nr. 236
Limit: 70 €
MARX Polizeimotorradgespann, Blech lithogr., USA, 4 cm

Nr. 237
Limit: 60 €
PENNY TOY Konv., Zug, 14 cm, 2 kl. Limousinen, 1 Rennwagen, 7 cm, 1 Zug, Holz, bespielt bis gut

Nr. 238
Limit: 250 €
ORBOF Fußballspiel, 20er Jahre, Blech lithogr., deutsch, Grundplatte 36 x 24 cm, guter Zust.

Nr. 239
Limit: 40 €
S.F., Frankreich, Limousine, Blech lithogr., 17 cm, bespielt, gut

Nr. 240
Limit: 160 €
Feuerwehrwagen von 3 Pferden gezogen, USA, ca. 1905, Guss, 48 cm

Nr. 241
Limit: 40 €
2 Zugpferde, Holz, Masse, auf Holzbrett montiert, 1 x guter Zust., 1 x Ohren fehlen, ca. 1910, 15 cm

Nr. 242
Limit: 120 €
große Laterna Magica, 41 cm, mit Brenner, ca. 1910

Nr. 243
Limit: 60 €
LINEOL Marinesoldaten, 8,5 cm, Masse, 9 Teile, Zustand 2

Nr. 244
Limit: 250 €
Kutsche, Holz- und Blechteile, 32 cm, fein gearbeitet, schöne Dekoration für ein frühes Puppenhaus

Nr. 246
Limit: 60 €
ELASTOLIN Blockhütte, mit Palme, Masse, 18,5 cm, bis auf kleine altersbed. Spannungsrisse, guter Zust.

Nr. 247
Limit: 150 €
ARNOLD Hobby, dreiradfahrender Affe, Blech lithogr., bespielt, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler

Nr. 248
Limit: 40 €
Wagen mit Landungsboot, Guss, Holz, 22 cm, bespielt, gut

Nr. 249
Limit: 120 €
Fabrikgebäude, Blech, Grundplatte 23,5 x 20 cm, passend zu Spur 0, leicht bespielt, gut

Nr. 250
Limit: 60 €
Zirkuswagen, Holz, England, ca. 1920, mit lithogr. Papier beklebt, 29 cm

Nr. 251
Limit: 40 €
Flugspiel, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Höhe Turm 21 cm, 1 kl. Fliegerkarussell, 28 cm, beides Lackfehler

Nr. 252
Limit: 350 €
Maschinenpark, Frankreich, Grundplatte Holz, 60 cm x 30 cm, Elektromotor, Hochtransmission, Drehbank, Klopfwerk, Bohrer, Säge, Schleifstein, Stanze, bespielt, gut, ca. 1920

Nr. 253
Limit: 120 €
Turnerspiel, Blech, stärker bespielt, Höhe ca. 40 cm, Querstrebe fehlt, Figuren stärker beschädigt

Nr. 501
Limit: 450 €
BING Portalkran, 40 cm hoch, Durchgangshöhe 18,5 cm, einige Lackabplatzer

Nr. 502
Limit: 120 €
BING Richtungsanzeiger, ca. 1925, 26,5 cm hoch, kleinere Lackfehler, leicht bespielt, gut

Nr. 503
Limit: 180 €
BING 2-armiger Leuchter, 36,5 cm, guter Zust.

Nr. 504
Limit: 1900 €
BING 11/874, Spur 1, Schlepptenderlok, 2C1, schwarz, mit roten Zierlinien, 71 cm, 18 V, 1927, sehr schöner Orig.-Zust., für diesen Lok-Typ äußerst selten

Nr. 505
Limit: 1600 €
MÄRKLIN Spur 1, 1945, G, Personenwagen, 4A, grün, 1. und 2. Klasse, Federpuffer, Oberlichtdach, 11 Figuren, Dach teilw. farbl. überarbeitet, sonst schöner Orig.- Zust.

Nr. 506
Limit: 2600 €
H13021, grün-schwarz, TLM - Typ, 74 cm, 2C1, handlackiert, 2 elektr. beleuchtete Laternen, 1926-30, bespielter Orig.- Zust., teilw. etwas Krakelee - Bildung im Lack

Nr. 507
Limit: 950 €
HEHR Spur 1, 66/13051, E - Lok, Spur 1, braun, handlackiert, 20 V, 38,5 cm, vorne und hinten jeweils 2 elektr. beleuchtete Stirnlampen, Federpuffer, sehr guter Zust.

Nr. 508
Limit: 220 €
MÄRKLIN Spur 0, E6612920, Schlepptenderlok, 2B, 20 V, 41 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 509
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, Fasswagen, 16 cm, guter Zust.

Nr. 510
Limit: 90 €
MÄRKLIN Spur 0, 1674 ST, Kesselwagen, ESSO, 1938-40, guter Zust.

Nr. 511
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, Fasswagen mit 3 Fässern beladen, guter Zust. mit nur leichten Spielspuren

Nr. 512
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, Fasswagen, 3 Fässer beladen, guter Zust.

Nr. 513
Limit: 280 €
MÄRKLIN Spur 0, 1707, Plattformwagen, mit Traktor, 1934-37, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Vorderreifen altersbed. etwas verzogen

Nr. 514
Limit: 150 €
MÄRKLIN Spur 0, 1983 T, Plattformwagen mit Tierwagen, unbeschriftet, 1936-40, bespielt, altersbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 515
Limit: 280 €
MÄRKLIN Spur 0, 1766, Plattformwagen, mit Blechauto, Autotürränder gemalt, 1932-33, sehr guter Zust.

Nr. 516
Limit: 120 €
MÄRKLIN 1770/51, Plattformwagen, mit Adlerlimousine, 1939-40, Fahrzeug restauriert, Räder ergänzt

Nr. 517
Limit: 280 €
MÄRKLIN Raupenschlepper, 1935-37, Blech, Uhrwerk intakt, bis auf minimale Stellen guter bis sehr guter Zust.

Nr. 518
Limit: 130 €
MÄRKLIN Spur 0, 1955 K, Tiefladewagen, mit Kabelrolle, 1936/37, süddeutsche Kabelwerke, kleine Stellen ausgebessert, sonst gut

Nr. 519
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, 1708, Plattformwagen, mit Junkersflugzeug, Leitwerk fehlt, Flugzeug bespielt, 1935-40, Uhrwerk defekt

Nr. 520
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, 1959, Scheinwerferwagen, 1934-37, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 521
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 0, E6612920, Schlepptenderlok, 2 B, 20 V, bespielt, gut

Nr. 522
Limit: 280 €
MÄRKLIN Spur 0, 1054, 4-achsiger Kesselwagen, ARAL, 24,5 cm, guter Zust., mit kleineren Spielspuren

Nr. 523
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, 1885, Skiwagen, 1933-37, mit 11 Holzskiern, sehr guter Zust.

Nr. 524
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 0, RS6612910, 20 V, E- Lok, B, 1 Rad Zinkpest, sonst bespielt, gut

Nr. 525
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 0, 1776, Weinfasswagen, 18,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 526
Limit: 280 €
MÄRKLIN Kleinstadtbahnhof, beschriftet ,,SALLE D´ATTENTE", ,,TELEGRAPH", kleines Seitendach fehlt, sonst gut, Grundplatte 40x16,5 cm

Nr. 527
Limit: 90 €
HBN Spur 0, Bahnhof mit überdachten Seitenhallen, Grundplatte 35,5 x 21 cm, 1 Lampe liegt lose bei, 1 Lampe am Sockel nachgelötet, sonst guter bis sehr guter Zust.

Nr. 528
Limit: 300 €
wohl CARETTE Zentralbahnhof, Spur 0, Grundplatte 39x15,5 cm, Blech lithogr., ca. 1910, Isolatoren lose, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 529
Limit: 350 €
BING Bahnhof, Grundplatte 26,5x13 cm, Mitteldurchgang, Wartesaal, Telegraph, 1 Orig.-Scheibe fehlt, insgesamt starke Krakeleebildung, teilw. übermalt

Nr. 530
Limit: 650 €
MÄRKLIN ,,CENTRAL - BAHNHOF", Grundplatte 26,5x13 cm, Blech handlackiert, 3 Isolatoren zeitl. später angebracht, Orig.-Scheiben, bespielt, Lackfehler

Nr. 531
Limit: 70 €
BING Bogenlampe, 34 cm, ca. 1910, guter Zust.