Blech-Eisenbahn-Spezial-Auktion 19. März 2011
Blech-Eisenbahn-Spezial-Auktion 19. März 2011 - Seite 3 / 12
Gesamter Katalog (554 Objekte)

Limit: 380 €
Dampfer, Blech handlackiert, deutsch, 26,5 cm, Rotbereich möglicherw. farbl. ausgebessert, sonst bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt, ca. 1920, 3 Schornsteine, 2 Masten

Limit: 260 €
ARNOLD Dampfer, 26 cm, 10 angedeutete Rettungsboote, 2 Masten, Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust.

Limit: 350 €
CANOT J.R.D. Kanonenboot, Frankreich, 72 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 400 €
OROBR Schlachtschiff, Blech lithogr., Bodenläufer, 30 cm, Spiralfederwerk intakt, 2 elektr. Scheinwerfer, 2 Rettungsboote, Geschütztürme, 1 Mast, leicht bespielt, insg. schöner Orig.-Zust.

Limit: 500 €
LEHMANN ST. VINCENT 642, Schlachtschiff, Bodenläufer, 6 Geschütztürme, 1 Rettungsboot, 2 Kräne, Blech lithogr., Spiralfederwerk klemmt ein wenig, guter Zust.

Limit: 180 €
JEP ,,Nautilus" 919, U-Boot, 41 cm, bespielt

Limit: 1200 €
MÄRKLIN U-Boot, 40 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, teils farbl. etwas ausgebessert

Limit: 650 €
MÄRKLIN U-Boot, Blech handlackiert, 27 cm, Uhrwerk defekt, kleinere altersbed. Lackabplatzer, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
Candy Container, NORMANDIE, Ozeandampfer, Blech lithogr., 57 cm, kleinere altersbed. Lackfehler

Limit: 40 €
kleiner Dampfer, Blech lithogr., 25 cm, Mast fehlt, Uhrwerk defekt, bespielt

Limit: 80 €
JEP Boot, Küstenwache, Blech, 35,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, teils altersbed. Lackfehler

Limit: 1400 €
MÄRKLIN Uralt, Festungs- oder Küstengeschütz, schwere Blechausführung, handlackiert, auf Sockel, zum Drehen, Ladekran, herausnehmbarer Verschluss, mit Abzugsmechanik, 20 cm Durchmesser, Höhe 30 cm, guter Zustand

Limit: 140 €
offener Tourenwagen, Blech lithogr., 21 cm, mit Fahrerfigur, ohne Antrieb, ca. 1930, bespielt, gut

Limit: 950 €
TIPP & CO Führerwagen, 23 cm, elektr. beleuchtet, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 160 €
LEHMANN 425, Clown auf Eselskarre, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 €
Limousine, England, 20 cm, 30er Jahre, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, bespielt, kleinere altersbed. Lackfehler, gut

Limit: 320 €
Toonerville Trolley, ca. 1925, Uhrwerk intakt, guter bis sehr guter Zust.

Limit: 700 €
JEP Renault, Torpedo, 1936, Blech handlackiert, Made in France, 34 cm, Uhrwerk mit Kardanwelle intakt, 1 Scheinwerfer fehlt, im Braunbereich farbl. etwas ausgebessert, bespielt, mit kleineren Lackfehlern, 2 Räder ergänzt

Limit: 120 €
HAUSSER Küstengeschütz, Blech, Mimikry, Flugrost am Verschluss, sonst gut

Limit: 350 €
GÜNTHERMANN Flugzeug, ca. 1920, Blech lithogr., mit Fliegerfigur, Uhrwerk intakt, ausgefallene Funktion, nach rechts und links schwingend, 18,5 cm, bespielt, gut

Limit: 120 €
DUX Flugzeug, Baukasten-Modell, 25 cm, bespielt, Lackfehler

Limit: 40 €
Flugzeug, Frankreich, 33 cm, Blech lackiert, stärker bespielt, Lackfehler, Leitwerk fehlt, Uhrwerk intakt

Limit: 320 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Pullmann, Limousine, 38 cm, grün lackiert, Krakeleebildung, bespielt, Aufbau alt, Rahmen und Motor sowie Scheinwerfersatz Replika

Limit: 420 €
BING offener Tourenwagen, Blech lithogr., 31 cm, Fahrerfigur, gummibereift, bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt

Limit: 750 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Pullmann, Limousine, 37 cm, leicht bespielt, guter Zust., 1 Splint an der Fahrertür fehlt, Uhrwerk klemmt ein wenig

Limit: 850 €
DISTLER Überschlag-Clownauto, 25 cm, ca. 1925, Blech lithogr., Federwerk intakt, geht ein wenig schwer, insg. leicht bespielt, schöner Orig.-Zust.

Limit: 1400 €
BING Feuerwehr, Dampfspritzenwagen, ca. 1910, 27 cm, Blech handlackiert, gummibereift, Uhrwerk intakt, kleinere Lackfehler, Frontblech wohl einmal übermalt, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 250 €
Limousine, Blech, 21 cm, ca. 1925, mit lithogr. Fahrerfigur, Federwerk intakt, leicht bespielt, Lackfehler am Dach

Limit: 380 €
ARNOLD MAC US Zone, Motorradfahrer, auf- und absteigend, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 20 cm, leicht bespielt, gut

Limit: 450 €
Automobil, USA, um 1900, Blech- und Holzteile, Schwungradantrieb, 20 cm, ausgefallen

Limit: 90 €
Bus, Frankreich, 29 cm, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, mit Glockenschlag, bespielt, 1 Tür lose, 1 Türgriff fehlt

Nr. 151
Limit: 220 €
BING Schlepper, ca. 1930, Blech lithogr., bespielt, gut, Uhrwerk intakt, Lederkette

Nr. 152
Limit: 320 €
Junge mit Karre, Blech, Gesicht handlackiert, 17,5 cm, Uhrwerk geht etwas schwer, ca. 1925

Nr. 153
Limit: 180 €
Clown mit Celluloidball, spielend, Gummizugantrieb, Blech handlackiert, 20 cm hoch, leicht bespielt, Ball beschädigt

Nr. 154
Limit: 350 €
Feuerwehrmann auf Leiter steigend, Blech handlackiert, Kopf farbl. überarbeitet, Höhe Figur 20 cm, Uhrwerk klemmt

Nr. 155
Limit: 280 €
DISTLER BUSY LIZZIE, Hausfrau mit Hochsteckfrisur und Wischmop, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 17 cm, bespielt, ca. 1920

Nr. 156
Limit: 680 €
DOLL Fliegerkarussell, Blech handlackiert, 27 cm, schöner Orig.-Zust., mit kleineren altersbed. Lackfehlern, 2 Massefiguren

Nr. 157
Limit: 800 €
DOLL Riesenrad, Blech handlackiert, 35 cm, 6 Gondeln, 6 Massefiguren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 158
Limit: 950 €
GÜNTHERMANN Karussell, ca. 1910, Blech handlackiert, auf Pferden und Schweinen reitende Figuren, sowie 3 Bänke mit Figuren, Durchmesser 20 cm, teils farbl. etwas ausgebessert, Uhrwerk mit einfachem Musikspiel intakt

Nr. 159
Limit: 180 €
J. CHEIN Ferris Wheel, Riesenrad, USA, 50er Jahre, 42 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust., Uhrwerk mit Musikspielwerk, intakt

Nr. 160
Limit: 600 €
Riesenrad, deutsch, ca. 1910, Antriebsmodell, 39 cm, 8 geschlossene Gondeln, mit auflithogr. Figuren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 161
Limit: 950 €
schönes Biedermeier- Karussell, Holz- Papiermaché, Kurbelantrieb, mit Musikspielwerk, 6 Biedermeierpuppen, museal, außergewöhnlich, Grundplatte 20x20 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 163
Limit: 350 €
wohl DOLL Schiffsschaukel, Antriebsmodell, Blech handlackiert, Gondeln und Figuren lithogr., Grundplatte 15,5x10,5 cm, guter Zust.

Nr. 164
Limit: 350 €
kl. Karussell, Eigenbau, Durchmesser 25 cm, Gondeln, versch. Tierfiguren, mit Kassenhäuschen, elektr. Antrieb nicht geprüft, Orig.-Zust.

Nr. 165
Limit: 130 €
Kettenkarussell, Blech lackiert, Figuren lithogr., bespielt, Lackfehler, Pfosten nachgelötet, 25 cm

Nr. 166
Limit: 2200 €
Karussell, 53 cm Durchmesser, Blechkörper, 3 Blechgondeln, mit Seide bezogene Sitzkissen, Pappmachépferde, einige Porzellankopfpuppen, 1 Celluloidpuppe (z.T. Glieder weggebrochen und fehlend), Uhrwerk intakt, um 1900

Nr. 167
Limit: 4000 €
Karussell, WK, Blech lithogr., 10 Pappmachépferde, Uhrwerkantrieb mit Musikspielwerk intakt, 60 cm hoch, 38 cm Durchmesser, 3 Treppen, ausgefallen

Nr. 168
Limit: 1200 €
Karussell, ca. 1890, 56 cm hoch, 49 cm Durchmesser, 5 Pferde, 5 Porzellankinder, aufwendig gestaltet, sehr schöne Manufakturarbeit, Musikspielwerk mit Kurbelantrieb, schöne Größe

Nr. 169
Limit: 12000 €
DOLL gr. Riesenrad, 70 cm, Bodenplatte 48x56 cm, Kassenhäuschen, Orgel, mit Musikspielwerk, 6 Gondeln, 21 Orig.-Figuren, Kinder und Erwachsene, meist in gutem Zust., Dach und Bodenplatte wurden einmal überstrichen, Lötstellen am Dach müssen nachgelötet werden, Lötstellen an der Orgel lose, schöner Dachbodenfund, das größte von Doll hergestellte Riesenrad, museal

Nr. 170
Limit: 3900 €
wohl ROCK & GRANER Hagenbeck´s Menagerie, Blech handlackiert, Länge 76 cm, Breite 18 cm, Höhe 40 cm, 6 Gehegeteile, mit Celluloidtieren, kl. altersbed. Lackfehler, 2 Schiebetüren an der Rückseite