Blech-Eisenbahn-Spezial-Auktion 19. März 2011
Seite 10 / 12
Gesamter Katalog (554 Objekte)

Nr. 732
Limit: 60 €
Konv., MÄRKLIN, Spur 0, gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, altes Märklinzeichen, Rungenwagen mit Bremserhaus, 1772, Schnittholzwagen, leicht bespielt bis gut, dazu 1 Plattformwagen, mit Panzer, jünger

Nr. 733
Limit: 350 €
Eisenbahnlampe, auf Funktion nicht überprüft, 57 cm

Nr. 734
Limit: 350 €
Einbahnlampe, Trenes 2069, Strom betrieben, 57 cm

Nr. 735
Limit: 22000 €
Zug, Verkauf über Märklin, Frankreich, beiliegendes Werbebild, Lokomotive abgebildet, im franz. Märklinkatalog, 1909, Märklin Fréres et Cie - Paris, hergestellt bei der Firma Bassett, England, LOCOMOTIVES A L´ÉCHELLE, Spurweite 67 mm, Spur 4, 2C1, 4-achsiger Tender, 4023 GWR, Modele Pacific, The great bear, Dampfantrieb, 1,35 m, grün/schwarz, mit goldenen Zierlinien, Brenner, technisch nicht geprüft, dazu 3 4-achsige Personenwagen, 95 cm, Holz lackiert, Federpuffer, Türen zum Öffnen, handlackiert, aufwendig gearbeitet, 1 Wagen Puffer fehlen, 1 Wagen Puffer verbogen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., nach Aussage des Einlieferers aus der thailändischen Königsfamilie, museal

Nr. 736
Limit: 4500 €
Brücke, passend zu Märklin Uralt, 3,50 m, massive Blecharbeit, handlackiert, möglicherweise aus alten Materialien gefertigt, Spur 1, für 2 Gleise, 3-teilig, 2 Mittelstücke, jeweils 2-teilige Auffahrrampe

Nr. 1501
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv. Spur 0, 1726 Gepäckwagen, 1772 Rungenwagen mit Bremserhaus, 1761 Planewagen, 1 x Kipplore, 1 x Holzwagen, 2-achsig, alles bespielt bis gut

Nr. 1502
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, Konv. 5 Teile, Kesselwagen, ESSO Standart, Niederbordwagen, Nr. 1772, 3-achsiger Kesselwagen, SHELL mit Bremserhaus, 1 Stammholzwagen, 1 Plattformwagen ohne Aufbau, 1 Personenwagen, Nr. 1727, teils gut, teils bespielt, teils restaurierungsbedürftig

Nr. 1503
Limit: 60 €
MÄRKLIN Konv. Spur 0, 4-teilig, Nr. 1772, Rungenwagen, Nr. 1764, Niederbordwagen, Nr. 1761, Planewagen, Nr. 1771, Hochbordwagen mit Bremserhaus, bespielt bis guter Zust.

Nr. 1504
Limit: 50 €
KIBRI Konv. 5 Gittermastlampen, 26 cm, dazu 2 2-armige Laternen, DOLL, 25,5 cm, bespielt bis gut

Nr. 1505
Limit: 50 €
Konv. Gebäudeteile, Spur 0, Wohnhaus mit Fachwerk, 18 cm hoch, Alter ?, BING, kleines Bahnhofsgebäude mit untersch. Warteräumen für Männer und Frauen, 25 cm breit, 14 cm hoch, kleines Bahnhofsgebäude, Blech lithogr., 14 cm breit, 1 Stellwerk JET, alles gut bis bespielt

Nr. 1506
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv. Spur 0, 1 Gepäckwagen, Nr. 1761, Planewagen, Nr. 1674, Kesselwagen, ESSO Standart, gedeckter Güterwagen mit Bremsehaus, Nr. 1728, 2-achsiger Gepäckwagen, bespielt

Nr. 1507
Limit: 80 €
JET Frankreich, Spur 0, 3 4- achsige Personenwagen, Blech, Teakholz lithogr., 24,5 cm, 3 Gepäckwagen, 18 cm, leicht bespielt bis gut

Nr. 1508
Limit: 40 €
4 Teile, 4-achsige Personenwagen, wohl England, 32 cm, mit Inneneinrichtung, Blech, Fehler, teilweise farblich ausgebessert

Nr. 1509
Limit: 120 €
PAYÁ 3 Teile, Spur 0, 4-achsige Personenwagen, 23 cm, Blech lithogr., bespielt, teils altersbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 1510
Limit: 90 €
OLAF Bombenflieger, nicht komplett, bespielt, Uhrwerk defekt

Nr. 1511
Limit: 30 €
TONKA 3 Teile, Käfer, blau und rot, 1 x Bandai, stark bespielt, teils übermalt

Nr. 1512
Limit: 20 €
Bus, Greyhound Lines, 21 cm, Uhrwerk intakt, hinten elektr. beleucht. Schlussleuchte, stärker bespielt, Lackfehler

Nr. 1513
Limit: 60 €
3 Teile, Busse, Nr. 1, C.R., Frankreich, Uhrwerk intakt, bespielt, Lackfehler, 25 cm, Nr. 2, Japan, Friktionsantrieb, 28 cm, Nr. 3, englischer Doppeldecker, Japan, Antrieb defekt, 25 cm, bespielt

Nr. 1514
Limit: 120 €
Limousine, Blech, 27 cm, Federwerk intakt, 2 Türen zum Öffnen, farblich überarbeitet

Nr. 1515
Limit: 60 €
3 Teile, Blech, 1 Landaulette, PAYÁ, 24 cm, mit Federwerk, 1 kl. Straßenbahn, 17,5 cm, 1 offener Tourenwagen, 17 cm, Neuanfertigung, sehr guter Zust.

Nr. 1516
Limit: 60 €
Doppeldecker, Blech lackiert, 33 cm, massiv gebaut, ohne Antrieb, Alter?

Nr. 1517
Limit: 500 €
Hauptbahnhof, Holz, Eigenbau, 73 cm breit, 54 cm hoch, 65 cm tief, Wartesaal rechts und links, Turmteil mittig, hinten zwei überdachte Bahnsteige

Nr. 1518
Limit: 5 €
Fundkiste, Figuren Spur 1, Kunststoff Ladegut, Kleinteile

Nr. 1519
Limit: 80 €
Konv. Eisenbahn-Zubehörteile, KIBRI, kl. Kiosk, kl. Gepäckkarre, 8,5 cm, guter Zust., Bahnsteigübergang, bespielt, 3 Telegraphenmasten, 2 Lampen, 1 Telegraphenmast beschädigt

Nr. 1520
Limit: 80 €
3 Gebäudeteile, kl. Bahnhof, KARL BUB Nürnberg, Spur 0, Grundplatte 22 cm x 14,5 cm, 1 Güterschuppen, handlackiert, kl. Stellwerk lithogr., alles in gutem Zust., mit leichten Spielspuren

Nr. 1521
Limit: 50 €
Fundkiste, Übergang, Blech, auf Holzsockel montiert, einige Lampen, einige Prellböcke, Spur 0 und 1, bespielt bis gut

Nr. 1522
Limit: 80 €
HEYDE ca. 30 Teile Zinnfiguren, versch. Nationalitäten, Musiker, Reiter, marschierend, Kleinteile, eine Figur Blech

Nr. 1523
Limit: 50 €
Fundkiste, 4 Figuren ELASTOLIN, 10 cm, versch. Nationalitäten, einige Figuren Guss, sowie Masse

Nr. 1524
Limit: 80 €
Konv. Spur 0, Güterwagen, versch. Hersteller, 4-achsiger Röhrentransportwagen, 2 Plattformwagen, Kipplore, 4-achsiger Hochbordwagen, seitl. Klappen, bespielter bis guter Zust.

Nr. 1527
Limit: 80 €
Konv. Antriebsmodelle, FLEISCHMANN Windmühle, DOLL Wasserschöpfer, Klopfwerk, 1-teilige Transmission, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1528
Limit: 90 €
Schlepptenderlok, 2B, Spur 0, Dampfantrieb, Hersteller ?, farblich überarbeitet

Nr. 1529
Limit: 40 €
Konv. Musikinstrumente, Trommeln, Mundharmonika, 1 Trompete, Xylophon und anderes, meist 40er und 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 1530
Limit: 150 €
Konv. 3 Teile, 4-achsige Personenwagen, Blech, Spur 0, 30er Jahre, bespielt, 1 Achse an 1 Wagen fehlt, 1 Wagen altersbedingt stärkere Lackfehler

Nr. 1533
Limit: 50 €
Konv. Blechspielzeug, Autobus, Schwungradantrieb, wohl 60er Jahre, einige Fahrzeuge, Japan, 1 SCHUCO-Konsul, Oldtimer, Feuerzeughalter, Feuerzeug fehlt, 1 Rad lose, insges. 7 Teile, bespielt bis gut

Nr. 1534
Limit: 90 €
PAYÁ Schlepptenderlok, 1B, elektr. Ausführung, Spur 0, dazu 1 Langholzwagen, 1 Personenwagen, gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, guter Zust.

Nr. 1535
Limit: 80 €
Schiff, Blech, handlackiert, Manufakturarbeit, 47 cm, stark bespielt, nicht komplett, Lackfehler, Uhrwerk intakt

Nr. 1536
Limit: 80 €
3 Teile, Holz-Fahrzeuge, 40er Jahre, 28 cm, Feuerwehr, 2 x Pritschenwagen, 30er bis 40er Jahre, guter Zust.

Nr. 1537
Limit: 50 €
3 Teile, Holzfahrzeuge, wohl 40er bis 60er Jahre, 2 x Eigenbau, 1 x Manufakturarbeit, 38 bis 46 cm, Plane am Planewagen altersbedingt verschlissen

Nr. 1538
Limit: 50 €
aufwendig gearbeiteter Lastwagen mit Orgel, 55 cm, gummibereift, wohl 50er Jahre, dazu 1 Kranwagen, ohne Ausleger, 60 cm, guter Zust.

Nr. 1539
Limit: 150 €
6 Gebäudeteile, passend zu LGB, Förderturm, Bahnhof Kleinbach/ Bahnhofsgebäude Indio Springs, Güterschuppen mit Verladestation, Bekohlungsanlage, 1 Haus mit Wintergarten, 1 Toilettengebäude, Kunststoff, einige Teile lose, mit Figuren, nicht fotografiert

Nr. 1540
Limit: 110 €
7 Teile, Gebäude, Kunststoff, passend zu LGB, Verladekran, Wohnhäuser, kl. Bahnhofsgebäude, Wohnhaus mit Restaurant, einige Teile liegen lose bei, mit Figuren, nicht fotografiert

Nr. 1541
Limit: 320 €
MÄRKLIN neue Spur 1, 5796, Preußische Schlepptenderlok, P8, neuwertig, Orig.-Karton

Nr. 1542
Limit: 420 €
MÄRKLIN neue Spur 1, 5556, Krokodil, grün, sehr guter Zust., Orig.-Karton, Karton von außen verschmutzt

Nr. 1543
Limit: 40 €
2 Teile, Holzspielzeug, Zugwagen, mit Karikaturfigur, 80 cm, dazu 1 Holzlokomotive, Bodenläufer, 39 cm, wohl 30er bis 50er Jahre, leicht bespielt, gut

Nr. 1544
Limit: 40 €
4 Teile, Holzspielzeug, Schiebespiel, Mann auf Hochrad, mit Klingel, Mädchen an der Wasserpumpe, Skifahrer, Entenkind, wohl 30er Jahre, teils altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1545
Limit: 40 €
Konv. Blechspielzeug, meist 50er Jahre, versch. Hersteller, Dampfwalze, 16,5 cm, ohne Schornstein, kleiner Tankwagen, bespielter bis guter Zust.

Nr. 1546
Limit: 40 €
Konv. Blechspielzeug, Koffermann, 18 cm, Kutsche mit Pferd, 23 cm, guter Zust., 1 Ente, stärker bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 1548
Limit: 5 €
Konv. Blechspielzeug, 2 Eimer, Blech lithogr., Brummkreisel, 1 Registrierkasse, 1 Spardose, Kunststoff, 1 Buch

Nr. 1549
Limit: 60 €
Fundkiste, Eisenbahn, Fußgängerübergang, Uralt, bespielt, Lackfehler, 6 Prellböcke, MÄRKLIN, Spur 0, Uhrwerkausführung, 1 Brückenteil, DOLL, 1 Flügelsignal, wohl BING, meist guter Zust.

Nr. 1550
Limit: 60 €
5 Teile, Blech, Stromlinienlimousine, wohl Frankreich, 1 x PENNY TOY, TIPP & CO, Shellwagen, 2 Lastwagen, Frankreich, guter bis bespielter Zust., dazu 1 x Gussrennwagen