Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Nr. 643
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Sehr großes englisches Alabaster-Guckei, Ø7,5 cm, mit drei Ansichten: eine Zetland-Hotel-Gravur, eine STAITHERS-Gravur und eine dritte magische Ansicht aus farbigen Steinen, H: 20 cm, Siehe Image Maker Jordi PONS, Seite 95

Nr. 644
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
Runde Dose Ø10 cm, H:3,5 cm, mit gezuckerten Mandeln, sehr frühes 19. Jahrhundert, 1820/1830, eine Dame schaut durch ein astronomisches Teleskop, das obere Glas dreht sich und gibt verschiedene Ansichten frei, sehr guter Zustand – selten –

Nr. 645
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
Runde Pralinenschachtel Ø10 cm, H:2 cm, aus der Romantik, 1820/1830, Laternenzauber-Sitzung in einem Park für Adlige, das obere Glas dreht sich und gibt im Lichtstrahl verschiedene Ansichten frei, perfekter Zustand – selten – Ref. Ich sehe was, was du nicht siehst Werner NEKES, Seite 127 – selten –

Nr. 646
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 2800 €
Außergewöhnliche runde Dose für gezuckerte Mandeln Romantikzeit vom Anfang des 19. Jahrhunderts, auf drei Ebenen präsentiert sie vier erotische Szenen, zwei davon sind Farblithographien und zwei Gemälde, die durch einen Sandmechanismus belebt werden, das erste, das beim Betrachten der Box sichtbar ist, ist animiert, es handelt sich um Stiche aus der Publikation DIABLERIE 1832, überlagert, von Eugène Modeste Edouard LE POITEVIN, „Eine Dame schaut in eine optische Box“, der Schausteller ist der Teufel, die Dame sieht statt einer Gravur das Geschlechtsteil des Teufels, der sich bewegt, indem er die Schachtel seitwärts bewegt, trennung der beiden Teile der Schachtel im Mittelteil unten, die erste Szene ist ebenso lebhaft und sehr frech, ein zweiter Teil der Box mit zwei eindeutigen Gravuren „Die peinliche Wahl“ „Eine Sache in Eile“, dieses äußerst seltene Objekt ist in sehr gutem Zustand, es ist das einzige, das sowohl in Privat- als auch in Privatsammlungen bekannt ist, Box Ø 10,5 cm, H: 6 cm
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 647
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Eine lackierte Schnupftabakdose Ø 8,5 cm, H: 2 cm, aus Pappmaché aus dem 19. Jahrhundert, die Arcimboldo darstellt, das Gesicht besteht aus den Körpern unbekleideter Frauen, der Deckel einer anderen Schachtel Ø 8,5cm, H: 2 cm, im gleichen Stil und aus der gleichen Zeit aus dem 19. Jahrhundert ist angebracht

Nr. 648
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Runde Dose Ø 7,5 cm, H: 3,5 cm aus dem 20. Jahrhundert mit erotischer Szene, eine Dame betrachtet durch die Lupe die Attribute des optischen Dose-Betrachters, hinter ihrem Rücken ist ein Mann tätig

Nr. 649
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Lithografierter Schokoladenautomat, die Dekorationen zeigen chinesische Schattenspiele in perfektem Zustand mit Schlüssel, Boden 6 x 7,5 cm, H: 16 cm

Nr. 650
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Kleines Gemälde auf Porzellan, 23 x 29 cm, zeitgenössische Reproduktion eines Gemäldes mit einer optischen Boxszene

Nr. 651
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Quadratisches Nachtlicht oder Stövchen 10 x 10 cm, H: 14 cm, mit vier Lithophanien, alle mit Kinderszenen, in sehr gutem Zustand, Ende des 19. Jahrhunderts

Nr. 652
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Lithophanie-Kugel Ø 9 cm, auf Messingständer, Nachtlicht in perfektem Zustand, mit Kerzenhalter, zwei Jagdszenen. H: 18 cm

Nr. 653
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Set mit 8 erotischen Lithophanien, ca. 4,2 x 5,5 cm

Nr. 654
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Set mit 10 erotischen Lithophanien im Format ca. 6x4,8 cm

Nr. 655
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Nachtlicht auf Ständer 8,5 x 8,5 cm, H:1 3 cm, mit vier Lithophanien, mit Kinderszenen, sehr guter Originalzustand der Lackierung, Gesamthöhe 18 cm

Nr. 656
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
Fächer 33x52 cm, aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, sehr guter Zustand, mit einer sehr schönen Szene einer optischen Boxsitzung für Leute des Adels – sehr selten – Ref. Ich sehe was, was du nicht siehst Werner NEKES, Seite 100, und Der Guckkasten Georg FUSSLIN, Seite 38

Nr. 657
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Laterna Magicahalter, 20. Jahrhundert, 11,5 x 16 x 1,5 cm, in sehr gutem Zustand, siehe Il Museo Nazionale Del Cinema Torino, Seite 52

Nr. 658
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
Fächer 26 x 48 cm, um 1900 LA TAVERNE ROYALE, der die fünf Sinne in der Mittelprojektion eine Laterna Magica darstellt

Nr. 659
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Krümelfänger für den Tisch Napoleon III. aus lackiertem Maché-Karton mit einer hübschen Szene einer asiatischen optischen Schachtel, sehr guter Zustand, Schale 21 x 20 cm und Besen 30 cm lang, in perfektem Zustand. Ref. Guckkästen Richard BALZER, Seite 114/115

Nr. 660
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Messingkugel Ø 13 cm, aus dem 19. Jahrhundert mit innerem Mechanismus und Brenner zum Herstellen von Schattenpuppen beim Rollen, Ref. Bildermacher Jordi PONS, Seite 22 und 23

Nr. 661
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Meissen Porzellanfigur, die einen Träger einer magischen Laterne darstellt, der mit einer Spieluhr auf dem Bauch ausgestattet ist, diese Figur ist Teil des Sets von Cris de Paris, sie ist in sehr gutem Zustand und stammt aus der Mitte des 18. Jahrhunderts, Sockel Ø 5 cm, H: 15 cm

Nr. 662
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Glasiertes Porzellan, Geschwisterpaar, Mädchen mit Schale, Junge mit Leierkasten u. Guckkasten, signiert, Krone E10712 u. E10713, guter Zust.

Nr. 664
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Porzellanfigur von Samson Paris aus dem 19. Jahrhundert, sehr guter Zustand, die einen Träger einer magischen Laterne darstellt, Sockel Ø 6 cm, H: 16,5 cm

Nr. 665
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Meissen

Putten aus Meissener Porzellan, perfekter Zustand, mit magischer Laterne und Spieluhr, Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts. Sockel Ø 4 cm, H: 11 cm

Nr. 666
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
KPM

Porzellanfigur der KPM Berlin aus dem 19. Jahrhundert, die ein kleines Kind mit einer magischen Laterne am Fuß darstellt, sehr guter Zustand, Sockel Ø 4 cm, H: 12 cm

Nr. 667
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Meissen

Putten aus Meissener Porzellan, sehr gutem Zustand, mit Laterna Magica und Spieluhr, Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts, Sockel Ø 4 cm, H: 15 cm

Nr. 669
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
KPM

Gruppe aus weißem Porzellan KPM Berlin um 1800 "Der Mann schaut und spricht galant zu Madame, die einen alten Monsieur trägt, der auf einer Laterna Magica sitzt", 19. Jahrhundert, perfekter Zustand, Sockel 10 x 7 cm, H: 16 cm

Nr. 670
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 750 €
Optikkastenhalter aus Porzellan, merkwürdig und einzigartig an der Porzellan-Figur dieser Art ist, dass er auf dem linken Arm das Stativ des Optikkastens trägt. Sehr schöne Qualität, große Finesse HOECHST um 1860 selten, Sockel Ø 5 cm, H: 13 cm

Nr. 671
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Kleine Gruppe aus Porzellan, ohne Marke, in sehr gutem Zustand, optischer Kastenbetrachter im Schwarzwälder Kostüm und zwei Kinder, die die Aussicht entdecken, es handelt sich um einen Streichholzhalter – neugierig- Sockel 8 x 8 cm, H: 13,5 cm

Nr. 672
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Weiße Porzellanfigur, deutsche Manufaktur Höchst 19. Jahrhundert, in sehr gutem Zustand. Sockel 6 x 7 cm, H: 16 cm

Nr. 673
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Paar Porzellanfiguren, ungestempelt, Ende des 19. Jahrhunderts, „Baumschmuck“ genannt, in perfektem Zustand. Madame verkauft Zeitungen, Monsieur trägt auf dem Rücken die Laterna Magica, die auf einer Kiste mit den Tellern steht, Sockel Ø 7 cm, H: 16 cm

Nr. 674
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Französisches Porzellan „Das kleine Mädchen in der Mühle“ nach CHARDIN, sehr guter Zustand, Mitte des 19. Jahrhunderts, unbekannte Manifaktur, Sockel 8 x 13 cm, H: 15 cm

Nr. 675
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Paar Meissen Porzellanfiguren aus dem 19. Jahrhundert (sehr guter Zustand, winzige kleine Chips an den Blüten des Sockels), die Frau spielt die Drehleier, der Mann spielt die Serinette und trägt eine magische Laterne, Sockel Ø 13 cm, H: 23,5 cm

Nr. 676
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
Glasierte Porzellan-Stempelbox, unmarkiert, perfekter Gruppenzustand mit optischem Boxwächter, der an der seitlichen Schnur der Box zieht, Sockel 15 x 18 cm, H: 16 cm, um seinem Kunden die Ansichten zu zeigen, Arbeit von Jacob PETIT für andere Stücke – selten – Ref. Guckkästen Richard BALZER, Seite 55

Nr. 677
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Meissen

Großes Paar Meissen Porzellan-Malabars, die Frau spielt die Drehleier, der Mann spielt Gitarre und trägt eine optische Box auf dem Rücken. Sockel Ø 8,5 cm, H: 26 cm – Restaurierungen

Nr. 679
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Meissen

Porzellangruppe der Marke Meissen, sehr guter Zustand, im Geiste des Sevres de Falconnet-Porzellans, der Schausteller in der optischen Box, eine Dame, die durch die Linse schaut, und ihr Kind, das ungeduldig wird, Sockel 8 x 17 cm, H: 13 cm

Nr. 680
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Utrecht

Set aus zwei niederländischen UTRECHT- Steingutfliesen, 13 x 13 cm, Ende des 19. Jahrhunderts, eine mit dem optischen Kastenbetrachter, die andere mit dem Laterna Magicahalter, Ref. Guckkästen Richard BALZER,Seite 98

Nr. 681
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Delft

Set aus drei zeitgenössischen niederländischen DELFT Steingutfliesen, 13 x 13 cm und 5 x 5 cm, um 1980 mit optischem Sichtkasten und magischer Laternenhalterung

Nr. 682
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Große Gruppe in NANCY-Erde (Frankreich), ungestempelt, perfekter Zustand auf einem vergoldeten Holzsockel 12 x 20 cm, aus dem 19. Jahrhundert, Szene mit dem optischen Kastenbetrachter, der eine Dame einlädt, die Ansichten zu entdecken, und ein Kind -selten- H: 23 cm

Nr. 683
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
Streichholzhalter, Sockel Ø 13 cm, H: 19 cm, aus dem 19. Jahrhundert, der Teufel und die optische Box. Ref. Guckkästen Richard BALZER, Seite 110

Nr. 684
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1000 €
Bronzegruppe aus dem 19. Jahrhundert nach Falconnet, sehr schöne Patina, sehr guter Zustand, Sockel 12 x 17 cm, H: 15 cm

Nr. 685
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
großes französisches Werk aus dem 19. Jahrhundert, ohne Signatur, der Träger der Laterna Magica, mit Musikinstrument und Affen mit schöner Patina, Sockel Ø 15 cm, H: 38 cm

Nr. 686
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Kindersparkasse, 6 cm x 9 cm, H:19 cm, aus glasierter Terrakotta, Anfang des 20. Jahrhunderts, in perfektem Zustand, Herkunft Japan, Darstellung einer amerikanischen Guckkastenshow

Nr. 687
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Kleine Porzellantasse Ø 5 cm, H: 6 cm, ungestempelt, sehr guter Zustand, die beiden Zeichnungen auf der Untertasse Ø 9 cm, sind -selten-

Nr. 688
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
Chinesischer Schattenteller Ø 20 cm „Chinoiserien“

Nr. 689
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Zwei Teller Ø 20 cm, zum Thema der optischen Box, um 1880 perfekter Zustand Ref. Guckkasten Richard BALZER, Seite 99

Nr. 691
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
3 Werbeaschenbecher 11 cm x 15 cm, aus Limoges-Porzellan, angeboten von Agfa in den 1960er Jahren, handbemalt mit dem Namen und der Unterschrift des Künstlers, mit Darstellungen einer magischen Laterne, Projektionspraxinoskops und Lampaskops, alles in einwandfreiem Zustand

Nr. 692
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
Große Schüssel Ø 30 cm, H: 8 cm, von ANCY LE FRANC Burgundy (französischer Hersteller), sehr guter Zustand aus dem 18. Jahrhundert mit optischer Box-Ausstellung – sehr selten –

Nr. 693
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Opalinvase, Ø 17 cm, H: 22 cm, mit Golddekoration, zum Silberjubiläum von Königin Elisabeth, 6. Februar 1977, Exemplarausgabe, Auflagennummer 52 von 500, das einzige bekannte Objekt dieser Art, wenn diese Vase gedreht wird, erscheinen zwei Gesichter, die Königin und Prinz Philips, ältere Objekte, die meisten davon sie vom Anfang des 19. Jahrhunderts zeigen lediglich die Silhouette einer Person

Nr. 694
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Serie von 12 Tellern Ø 20 cm, auf chinesischen Schatten von Creil und Montereau in sehr guten Zustand -selten vollständig-

Nr. 695
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
Zwei Repräsentationsobjekte aus Zinn, ein Bimblottery Laternenhalter Sockel Ø 3 cm, H: 8 cm, aus den 1960er Jahren und eine Laterna Magica Ø 1,8 cm, H: 6 cm, aus dem Ende des 20. Jahrhunderts

Nr. 696
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Eine quadratische Miniaturlaterne 2,5 cm x 2,5 cm, H: 6,5 cm, von DIEPPE um 1830 mit Stanhope -selten-