Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Nr. 3181
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €

Musik-Cockie, Nachkrieg, kompl., Nr. 3317,60, Schild etw. verschlissen, ein wenig Mohair-Verlust an 1 Bein, sonst gut, Musikspielwerk intakt

Nr. 3182
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Fuzzi, kompl., Waldili, mit Schild, Hunde, Seehund, Affe, Zebra, Tiger, Elefant, kompl., Nr. 6317.00, einige Teile untersch. Hersteller, bespielt - guter Zust.

Nr. 3877
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
HAUSER

Bild Lilly, 18,5 cm, kl. Serie, sehr guter Zust., Orig.-Frisur, Orig.-Haarband, Orig.-Kleid
Ergebnis: 4400,00 €

Nr. 3878
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Schaufensterpuppe, 106 cm, Magnesitkopf, über der rechten Augenbraue 1 Stoßstelle, kl. Stelle am linken Auge, leicht Rissbildung, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Stoff an den Schultern eingerissen, Drähte an den Armen gebrochen, 1 Arm liegt lose bei

Nr. 3879
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Schaufensterpuppe, Junge, 113 cm, Magnesitkopf, Rissbildung am Kopf, kl. Stelle an der Augenbraue ausgebessert, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Draht an den Armen gebrochen, Stoff am Daumen etw. off.

Nr. 3880
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, sowie geschl. Mund, stärkerer Farbabrieb am Hinterkopf, linienförmige Druckstellen auf der rechten Wange, Farbabrieb an der Nasenspitze, früher Stoffkörper, mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Stempel an der Fußsohle nicht erkennbar, 42 cm, Kleidung nicht orig., beriebene Fingerspitzen, 1 Daumen etw. offen

Nr. 3881
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, leichte Strahlen-Iris, errötete Wangen, sowie Ohren, off. Naht hinter dem linken Ohr, Stoffkörper mit breiter Hüfte u. separat angenähter Daumen, Schriftzug auf der Fußsohle nicht mehr erkennbar, farbl. ausgebesserte Stelle am Haaransatz, vorderer Kopfbereich am Haaransatz farbl. überarbeitet, sonst sehr schön, 42 cm

Nr. 3882
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Einzelner Brustblattkopf, dünne Bemalung, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, ohne Körper, ein wenig Farbabrieb, Orig.-Zust.
Ergebnis: 520,00 €

Nr. 3883
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Kl. Friedebald, 35 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, Farbunterschied an der Halskrause, möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet

Nr. 3884
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €

Späte Puppe Nr. I, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, Mohair-Perücke, Körper ein wenig verschmutzt, sonst gut

Nr. 3885
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1200 €

Geteerte Puppe Nr. I, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, dunkle Bemalung, Körperstoff wurde von innen mit Teer beschichtet, um die Puppe wasserabweisend zu machen, dieser Puppentyp hat selten die Zeit in diesem Zustand überdauert, beide Arme von außen an der Schulter getaped (1 Seite kl. Einrissstelle), insgesamt sehr schöner Orig.-Zust., absolut selten
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 3886
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Nasenspitze minimal ausgebessert, 1 Arm eingerissen, Hände berieben, im Orig.-Kart.

Nr. 3887
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €

Kl. Puppe Nr. I, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stirnlocke wohl etw. ausgebessert, guter Zust., im Orig.-Kart., alte Kleidung, kl. Ecke am Kart. fehlt

Nr. 3888
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Druckstelle an 1 Wange, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, Filzhose mit Löchern, im Kart., Kart. altersbed. verschlissen
Ergebnis: 4600,00 €

Nr. 3889
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1400 €

Puppe Nr. I, Froschhand, 44 cm, breite Handhaltung, schöner Orig.-Zust., Körper gewachst, eine der ersten bei KÄTHE KRUSE gefertigten Puppen, alte Kleidung
Ergebnis: 5300,00 €

Nr. 3890
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €

Puppe Nr. I H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Perücke, Puppe wurde nur auf Bestellung produziert, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 3891
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1200 €

Schielböckchen, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Beine eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, ein wenig Farbabrieb, Körper leicht verschmutzt, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Mohair-Perücke, Puppe wurde für den italienischen Markt produziert, hat sich dort jedoch als Konkurrenz zu den LENCI Puppen nicht durchgesetzt, äußerst selten, alte Kleidung, im Kart., 1 Seitenteil am Kart. liegt lose bei
Ergebnis: 11000,00 €

Nr. 3892
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Strahleniris, sehr schöne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3893
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze wohl etw. ausgebessert, Hände berieben, teilw. etw. off., Knie berieben, alte Kleidung

Nr. 3894
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €

Puppe Nr. I H, 42 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, schöner Orig.-Zust., wurde nur auf Bestellung gefertigt, alte Kleidung

Nr. 3895
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze etw. berieben, teils alte Kleidung, Arme verschmutzt, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3896
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze u. 1 Backe ausgebessert, Körper gut, alte Kleidung
Ergebnis: 3800,00 €

Nr. 3897
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €

kl. Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Daumen möglicherweise 1x ergänzt, Farbabrieb am Hinterkopf, sonst gut
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 3898
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Hände berieben, Nasenspitze etw. berieben, Haar am Hinterkopf berieben, kl. Fehlstelle auf der Stirnlocke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 3899
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze etw. berieben, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3900
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
wohl BING

Puppe, 41 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, gemalte Augen, Stoffkörper, Farbabrieb auf der Stirnlocke, sonst gut

Nr. 3901
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
RITA BOEHM

Gemälde, Puppe Nr. I, Öl auf Leinwand, Innenmaß 58x49 cm, ein wenig Krakeleebildung, Masseabplatzer am Rahmen

Nr. 3902
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Kl. Puppe Ilsebill, 36 cm, Stoff-Brustblattkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Beine etw. eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, Farbabrieb im Gesicht, Hände etw. berieben, alte Kleidung

Nr. 3903
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Stoffkopf-Puppe, 52 cm, Baby, beschwert, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, gemalte Augen, Stoffkörper, mit langen, einzeln abgenähten Fingern, bespielt, Farbabrieb im Gesicht, gut

Nr. 3904
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoff-Brustblattkopf, seitl. farbl. etw. ausgebessert, Hände stärker berieben, 1 Seite aufgerissen, sonst Körper gut

Nr. 3905
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €

Dorothee, 45 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf Typ Puppe Nr. I, eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, Mohair-Perücke, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3906
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
RITA BOEHM

KÄTHE KRUSE Bild, Puppe Nr. I, mit früher SCHUCO Ente, Öl auf Leinwand gerahmt, Innenmaß 60 x 78 cm, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 3907
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Puppe Nr. I, spätere Ausführung, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Nasenspitze berieben, sonst gut, Lippenbemalung wohl 1x nachgezogen, alte Kleidung

Nr. 3908
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Puppenkinderwagen, Korbgeflecht, 25 cm, Zugteil ergänzt

Nr. 3909
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €

Friedebald, Puppe Nr. III, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, 52 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3910
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Mädchen, 48 cm, Tortulon-Kopf, Stoffkörper innen mit Drahtgelenken, leicht bespielt, gut, alte Kleidung

Nr. 3911
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Puppe Nr. VIII, Ilsebill, 51 cm, Stoff-Brustblattkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, dünne Bemalung, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3912
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Kinderwagen, Korbgeflecht, 19 cm, mit Orig.-Decke u. Kissen, selten, mit passender Puppe, Massekopf, Stoffkörper, innen Draht, leicht angedeutete Finger, ein wenig Masseverlust, absolut selten

Nr. 3913
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Puppenstubenpuppe, 18,5 cm, Mann, Massekopf, Stoff bezogener Drahtkörper, mit einzeln ausgearbeiteten Fingern, Farbabrieb im Gesicht, alte Kleidung, absolut selten

Nr. 3914
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Puppenstubenpuppe, 16,5 cm, Massekopf mit ausmodellierter Frisur, Zopf um den Kopf herumliegend, Stoff-/Drahtkörper mit einzeln ausgearbeiteten Fingern, Orig.-Kleidung, Farbabrieb im Gesicht, absolut selten

Nr. 3915
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Puppenstubenpuppe, Soldat, Franzose, 11 cm, Massekopf, Stoff bezogener Drahtkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 3916
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Puppenstubenpuppe, 10,5 cm, Massekopf, Stoff bezogener Drahtkörper, Orig.-Kleidung mit Tornister u. Gewehr, guter Zust.

Nr. 3917
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Puppenkinderwagen, Korbgeflecht, 18 cm, ein wenig verzogen, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3918
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Schlankes Enkelkind, 46 cm, Kunststoffkopf, lange schlanke Beine, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3919
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €

Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, 52 cm, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3920
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €

Puppe Nr. VIII, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, abgenähte Kniekehlen, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3921
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Massepuppe mit Stoffkörper, 39 cm, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht

Nr. 3922
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €

Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf im Rücken, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung mit Schild

Nr. 3923
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, Strahleniris, leichter Abrieb an der Stirn sowie am Hinterkopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, roter Stempel unter der Sohle, KÄTHE KRUSE Nr. 29787, 42 cm, extrem ausdrucksstark, sehr schöner Zust.

Nr. 3924
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Arme etw. nachgedunkelt, schöne Orig.-Bemalung mit leichtem Farbabrieb auf der Stirn, ein paar Flecken am Körper, sonst schöner Orig.-Zust., Signatur am Fuß, KÄTHE KRUSE Schriftzug, roter Stempel, Nr. schwach erkennbar