Frühjahrsauktion 2024
Optisches Spielzeug (260 Objekte)

Nr. 505
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1800 €
Große holländische Faltoptikbox, B: 53cm, T: 30 cm, H: 33 cm, aus dem 18. Jahrhundert, für Tag- und Nachtansichten mit Kerzenhaltern, in gutem Zustand, selten, Ref.: "Ich sehe was Was du nicht siehst" NEKES, Seite 92

Nr. 506
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Edouard Virgile Lapierre

Große Laterna Magica, Edouard Virgile Lapierre, B: 20 cm x T: 20 cm, H: 49 cm, erste Periode um 1840/1850, konische Füße, godroniertes Dach mit Henkel, perfekter Zustand

Nr. 507
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
CARETTE

Georg CARETTE Kino-Zauberlaterne, T: 9,5 cm x B: 18 cm, H: 28 cm, verziert mit Blumensträußen und Vergoldung am Boden, Zeitraum: um 1900, Sonderanfertigung, Ref.: Laterna Magica HRABALEK, Seite 85

Nr. 508
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1400 €
AUBERT

Lampascope, AUBERT, Frankreich, Ø 16 cm, H: 31 cm, Der Anschauungsunterricht, polychrome Dose mit gestempelten Zeichen in sehr gutem Zustand – selten, Ref.: Laterna Magica HRABALEK, Seite 133

Nr. 509
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
AUBERT

AUBERT Zauberlaterne, 14 x 16 cm, H: 32 cm, um 1840/1850 sechseckig, mit Reliefmedaillons sehr guter Zustand -sehr selten-

Nr. 510
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 750 €
Große Projektionslaterne, vermutlich amerikanisch, Ø 20 cm, H: 42 cm, ausgestattet mit Doppeldocht-Petroleumlampe, hervorragende Verzierungen, Bronzefüße, godroniertes Dach, sehr guter Zustand, unbekannter Hersteller

Nr. 511
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
JF ROOSE

Laterna Magica, 8 x 15 cm, H: 22 cm, frühes 19. Jahrhundert, JF ROOSE, in gutem Zustand, Schornstein mit einziehbarer Kappe, schöne seitliche Verzierungen eines Löwen, Ref.: Laterna Magica HRABALEK, Seite 120 – selten

Nr. 512
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
JF ROOSE

Kleine magische Laterne, frühes 19.Jh., 5 x 10 cm, H: 10 cm, JF ROOSE, komplett mit Brenner und Reflektor, Ref.: Laterna Magica HRABALEK, Seite 121

Nr. 513
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Kleine quadratische deutsche Wunderlaterne, 9 x 9 cm, H: 28 cm, um 1890 aus Holz und geprägtem Metall für die hintere Kipptür, ausgestattet mit einer Öllampe, schönes und seltenes Modell

Nr. 514
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 400 €
JF ROOSE

Laterna Magica, 9 x 14 cm, H: 15 cm, Anfang des 19. Jahrhunderts, mittlere Größe, JF ROOSE, fester hinterer Griff, guter Zustand

Nr. 515
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Ernst PLANK

Laterna Magica, CLIMAX, Ernst PLANK, 1898, in seiner Box, 20 x 25 cm, H: 12 cm, komplett, Kaleidoskop-Tellern, selten, sehr guter Zustand, Sockel 9 x 15 cm, H: 22 cm

Nr. 516
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1500 €
Aladin, Magische Plankenlaterne, 9 x 16 cm, H: 27 cm, sehr guter Zustand -sehr selten-
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 517
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
AUBERT

AUBERT Lampodophor-Zauberlaterne mit Blättern, Ø 21 cm, H: 34 cm, 1885, sehr groß, bronzefarben, guter Zustand – selten in diesem Durchmesser – Ref.: Laterna Magica HRABALEK, Seite 166
Preis im Nachverkauf: 735.66 €

Nr. 518
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
MAX DANNHORN

Laterna Magica, Max DANNHORN, um 1885, 10 x 16 cm, H: 29 cm, guter Zustand, Ref.: Laterna Magica HRABALEK, Seite 88 und Image Makers Jordi PONS, Seite 72

Nr. 519
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
LAPIERRE

Polychromes Reflektoskop von LAPIERRE, in sehr gutem Zustand, L: 20 cm, H: 20 cm, Kamin für die Projektion, Fotos fehlen, um Objekte zu vergrößern -selten-, siehe den Argus von alten Spielzeugen Jac Discount, Seite 61

Nr. 520
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 580 €
JF ROOSE

Laterna Magica von JF ROOSE aus verzinntem Metall in sehr gutem Zustand (restaurierter Kaminsockel), 12 x 20 cm, H: 25 cm, wunderschöne Grafiken auf dem Korpus– selten

Nr. 521
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Lapierre Salon

Lapierre Salon, Laterna Magica, 9 x 12 cm, H: 29 cm, um 1880, mittlere Größe, perfekter und außergewöhnlicher Zustand, Ref.: LATERNA Magica HRABALEK, Seite 146, Die Welt im Kasten GANZ, Seite 26

Nr. 522
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Bing

Kleine Laterna Magica von Bing, 11 x 14 cm, H: 32 cm, um 1900 mit Öllampe, sehr guter Zustand
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Nr. 523
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Plank

Laterna Magica-Kinematograph Plank, 13 x 17 cm, H: 40 cm, um 1900 mit 6 Zelluloidscheiben, sehr guter Zustand, Ref.: Laterna Magica HRABALEK, Seite 109, und Die Welt im Kasten Thomas GANZ, Seite 130

Nr. 524
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1400 €
Alphonse GIROUX

Sechseckige Lampodophor-Zauberlaterne aus Pappe und und Papier, Alphonse GIROUX Paris, um 1830, Ø 10,5 cm, H: 52 cm, sehr guter Zustand - sehr selten -

Nr. 525
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
ERNST PLANK

deutsche kinematografische Laterna Magica. 10 x 19 cm, H: 16 cm wunderschöne Lithografie, in perfektem Zustand

Nr. 526
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
LAPIERRE EVL

Kompletter LAPIERRE EVL-Cinematograph 27 x 39 cm, H: 33 cm, in einwandfreiem Zustand in der Originalverpackung, 6 Originalscheiben, Ø 24 cm, in sehr gutem Zustand, Ref.: Das Uhrwerk Fortsetzung MANNONI, Seite 365

Nr. 527
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Laterna Magica, 55 cm, Blech, Messinglinse ohne Brenner, Orig.-Schornstein
Preis im Nachverkauf: 220.70 €

Nr. 528
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
JBATHE JR

Großes amerikanisches Kaleidoskop Ø 10 x 26 cm, H: 37 cm, JBATHE JR Balive West F
Preis im Nachverkauf: 306.53 €

Nr. 529
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 30 €
Set aus drei Glasplatten mit einem Holzrahmen aus dem 19. Jahrhundert, ca. 36 x 10 cm
Preis im Nachverkauf: 36.78 €

Nr. 530
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Konvolut 15 Glasplatten ca. 24 x 6 cm, beliebte Motive, handbemalt, Mitte 19. Jahrhundert
Preis im Nachverkauf: 269.74 €

Nr. 531
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Konv. 12 Glasplatten aus dem 19. Jahrhundert, 36 x 10 cm, Holzrahmen

Nr. 532
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Kleines Kinder-Zoetrop aus dem späten 19. Jahrhundert aus Pappe, Ø 11 cm, mit seinen 6 doppelseitigen Farbstreifen, H: 15 cm, sehr guter Zustand

Nr. 533
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
NOROSOLIS

Das musikalische Praxinoskop, Ø 22 cm, H: 25 cm, hergestellt im 20. Jahrhundert, durch Betätigung der Kurbel scrollende animierte Ansichten mit Musik, 7 Bänder, perfekter Zustand, französische Marke NOROSOLIS

Nr. 534
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Kleines Zoetrop, Ø 10 cm, auf einem historischen Ständer, 11 schwarze und weiße Streifen, guter Zustand, H: 19 cm

Nr. 535
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
PLANK

PLANK-Praxinoskop, Ø 16 cm, H: 17cm, deutsche Kopie des EREYNAUD- Parxinoskops, kleine Größe mit 10 Streifen

Nr. 536
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Großes Zoetrop, Ø 29 cm, aus lackiertem Blech spanischer Herkunft, ausgestattet mit 6 Bändern und innerem Kerzenhalter, mit Ø 19 cm, guter Allgemeinzustand, H: 37 cm, Ref.: Image Makers Jordi PONS, Seite 126

Nr. 537
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
Ein Kinora-Metallmodell, von 1912, L: 20 cm, H: 20 cm, mit zwei an die Sicht anpassbaren Vergrößerungsgläsern und zwei kompletten Filmen, Box, sehr guter Zustand, siehe The Continued Movement MANNONI, Seite 353

Nr. 538
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Optisches Theaterdiorama, 28 x 29 cm, H: 23 cm, ausgestattet mit einer Reihe von 12 seltenen und hochwertigen optischen Ansichten, die Front des Theaters und die Dekorationen sind original, zeitgenössische Darstellung

Nr. 539
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1000 €
Deutsches ANTHROSCOPE-Handkurbel-Kaleidoskop Ø 7,5 x 17 cm, H: 26 cm, in einwandfreiem Zustand und perfekt funktionsfähig -selten-

Nr. 540
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
Kinder-Optikkasten, um 1880, 17 x 21 cm, H: 28 cm, weihnachtliche Darstellung, mit Ansichten und Schachtel -unbekannt-

Nr. 541
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 480 €
JEAN KERHOR

Jean KERHOR Schattentheater, 40 x 50 cm, H: 10 cm, komplett in einwandfreiem Zustand - in diesem Zustand selten -

Nr. 542
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €
Aufklappbares Panorama, 6,5 x 11 cm, H: 15 cm, in sehr gutem Zustand, es ruht auf den Kurbeln, unbekanntes Modell - selten

Nr. 543
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
Mutoskop, amerikanisches Spielzeug, um 1920, Ø 12,5 cm, H: 13 cm, die Ansichten wurden einmal wöchentlich in der Lokalzeitung gedruckt, 7 Filme, Papiernachrichten, außergewöhnliche Lithographie, -selten-

Nr. 544
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
ROTOFOTO

deutsches Prospekt aus der Zeit 1920/1940. ROTOFOTO, fünf Räder, in gutem Zustand. vermutlich handelt es sich um ein verkleinertes Mutoskop, Ø 10 x 4 cm, H: 24 cm

Nr. 545
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
Großer Guckkasten, sehr guter Zustand, ungewöhnliches Format 28 x 18 cm, 1m Meter ausgebreitet -sehr selten-

Nr. 546
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
GARDET

Scrollfächer, H: 40 cm, sehr schöner Zustand, auf der Rückseite mit Etikett GARDET Maitre Papettier Rue Vivienne N°12, Referenz "Le Mouvement Continué", Seite 195, ähnlich, und "Papertoys Speelprenten en papieren speelgoed in Nederland", Seite 231

Nr. 547
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Ornamentospiegel, Ø 9,5 cm, H: 10 cm, seltener optischer Doppelspiegelsatz, ähnlich wie ein Kaleidoskop, verwendet für die professionelle Überprüfung von Stoffen oder Tapeten, perfekter Zustand, Originalverpackung 10 x 10 x 11 cm, Gebrauchsanweisung -selten-

Nr. 548
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 2500 €
Gyrating Shadow Lanterne, Patent 19. Okt. 1875, Mc LOUGHLIN BROS., New York, Lanterne rotiert durch die Hitze der Kerze um Schatten herzustellen, fast vollständige Box, 32 x 35 cm, H: 9 cm, in sehr gutem Zustand, ein Kerzenhalter ist nicht original, lithographierter Deckel, äußerst selten, museal, siehe "Paper Toys of the World" von Blazir WHITTON, Seite 193
Preis im Nachverkauf: 3065.25 €

Nr. 549
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
Panoptisches und diagrafisches Polyorama, mittlerer Größe, auf Füßen, 18 x 23 cm, H: 21 cm, perfekter Zustand, mit 12 Ansichten, unbespielter Zustand, ungewöhnlich, ähnelt einer Camera obscura, außergewöhnlich - siehe "The Continued Movement MANNONI", Seite 187

Nr. 550
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
Längspolyorama 16 x 26 cm, H: 11 cm, mit 12 Ansichten im Format 14,4 x 10 cm, alle in einwandfreiem Zustand, siehe "The Continuing Movement MANNONI", Seite 183 und "Three Centuries of MANNONI Cinema", Seite 70

Nr. 551
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
Cyclorama von Afrika, komplettes Diorama in perfektem Zustand, 32 x 39 cm, H:10 cm, Edition A SALA BERLIN um 1890, Ref.: "Papertoys Speelprenten en papieren speelgoed in Nederland", Seite 224

Nr. 552
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Großes illusionistisches Objekt aus schwarz lackiertem gedrehtem Holz, Ø 16 cm, H: 29 cm, mit dem Profil von Mussolini
Preis im Nachverkauf: 465.92 €

Nr. 553
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 200 €
Große Newtonscheibe Ø 29 cm, am Kurbelständer und altes Untersetzungssystem, H:47 cm

Nr. 554
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1500 €
Außergewöhnliches Praxinoskop-Theater-Emile REYNAUD lackierte Holzkiste 25 x 27 cm, H: 12 cm, vollständig und in einwandfreiem Zustand, 7 Sets, eine erste mobile Platte, Zirkus, Landschaft, Schneeeffekt (lithografiertes Blatt), perfekter Spiegel für den Schwimmer, Holz und Rennbahn, Originalkerzen-Halterung mit Reflektor, seltener original grüner Lampenschirm, 20 Bänder, zwei komplette Serien 1 und 2, und Chromolithographie mit Auflistung der Originalbänder – außergewöhnliches Set, perfekter Originalzustand – museal – Ref.: "Optisches Spielzezug Georg FUSSLIN", Seite 82, Ref.: "The Continued Movement MANNONI", Seite 286, Ref.: "Image Makers Jordi PONS", Seite 128/129