Frühjahrsauktion 2024
Optisches Spielzeug (260 Objekte)

Nr. 665
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Meissen

Putten aus Meissener Porzellan, perfekter Zustand, mit magischer Laterne und Spieluhr, Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts. Sockel Ø 4 cm, H: 11 cm

Nr. 666
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
KPM

Porzellanfigur der KPM Berlin aus dem 19. Jahrhundert, die ein kleines Kind mit einer magischen Laterne am Fuß darstellt, sehr guter Zustand, Sockel Ø 4 cm, H: 12 cm

Nr. 667
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Meissen

Putten aus Meissener Porzellan, sehr gutem Zustand, mit Laterna Magica und Spieluhr, Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts, Sockel Ø 4 cm, H: 15 cm

Nr. 669
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
KPM

Gruppe aus weißem Porzellan KPM Berlin um 1800 "Der Mann schaut und spricht galant zu Madame, die einen alten Monsieur trägt, der auf einer Laterna Magica sitzt", 19. Jahrhundert, perfekter Zustand, Sockel 10 x 7 cm, H: 16 cm

Nr. 670
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 750 €
Optikkastenhalter aus Porzellan, merkwürdig und einzigartig an der Porzellan-Figur dieser Art ist, dass er auf dem linken Arm das Stativ des Optikkastens trägt. Sehr schöne Qualität, große Finesse HOECHST um 1860 selten, Sockel Ø 5 cm, H: 13 cm

Nr. 671
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Kleine Gruppe aus Porzellan, ohne Marke, in sehr gutem Zustand, optischer Kastenbetrachter im Schwarzwälder Kostüm und zwei Kinder, die die Aussicht entdecken, es handelt sich um einen Streichholzhalter – neugierig- Sockel 8 x 8 cm, H: 13,5 cm

Nr. 672
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Weiße Porzellanfigur, deutsche Manufaktur Höchst 19. Jahrhundert, in sehr gutem Zustand. Sockel 6 x 7 cm, H: 16 cm

Nr. 673
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Paar Porzellanfiguren, ungestempelt, Ende des 19. Jahrhunderts, „Baumschmuck“ genannt, in perfektem Zustand. Madame verkauft Zeitungen, Monsieur trägt auf dem Rücken die Laterna Magica, die auf einer Kiste mit den Tellern steht, Sockel Ø 7 cm, H: 16 cm

Nr. 674
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Französisches Porzellan „Das kleine Mädchen in der Mühle“ nach CHARDIN, sehr guter Zustand, Mitte des 19. Jahrhunderts, unbekannte Manifaktur, Sockel 8 x 13 cm, H: 15 cm

Nr. 675
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Paar Meissen Porzellanfiguren aus dem 19. Jahrhundert (sehr guter Zustand, winzige kleine Chips an den Blüten des Sockels), die Frau spielt die Drehleier, der Mann spielt die Serinette und trägt eine magische Laterne, Sockel Ø 13 cm, H: 23,5 cm

Nr. 676
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
Glasierte Porzellan-Stempelbox, unmarkiert, perfekter Gruppenzustand mit optischem Boxwächter, der an der seitlichen Schnur der Box zieht, Sockel 15 x 18 cm, H: 16 cm, um seinem Kunden die Ansichten zu zeigen, Arbeit von Jacob PETIT für andere Stücke – selten – Ref. Guckkästen Richard BALZER, Seite 55

Nr. 677
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Meissen

Großes Paar Meissen Porzellan-Malabars, die Frau spielt die Drehleier, der Mann spielt Gitarre und trägt eine optische Box auf dem Rücken. Sockel Ø 8,5 cm, H: 26 cm – Restaurierungen

Nr. 679
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Meissen

Porzellangruppe der Marke Meissen, sehr guter Zustand, im Geiste des Sevres de Falconnet-Porzellans, der Schausteller in der optischen Box, eine Dame, die durch die Linse schaut, und ihr Kind, das ungeduldig wird, Sockel 8 x 17 cm, H: 13 cm

Nr. 680
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Utrecht

Set aus zwei niederländischen UTRECHT- Steingutfliesen, 13 x 13 cm, Ende des 19. Jahrhunderts, eine mit dem optischen Kastenbetrachter, die andere mit dem Laterna Magicahalter, Ref. Guckkästen Richard BALZER,Seite 98

Nr. 681
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Delft

Set aus drei zeitgenössischen niederländischen DELFT Steingutfliesen, 13 x 13 cm und 5 x 5 cm, um 1980 mit optischem Sichtkasten und magischer Laternenhalterung

Nr. 682
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Große Gruppe in NANCY-Erde (Frankreich), ungestempelt, perfekter Zustand auf einem vergoldeten Holzsockel 12 x 20 cm, aus dem 19. Jahrhundert, Szene mit dem optischen Kastenbetrachter, der eine Dame einlädt, die Ansichten zu entdecken, und ein Kind -selten- H: 23 cm

Nr. 683
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
Streichholzhalter, Sockel Ø 13 cm, H: 19 cm, aus dem 19. Jahrhundert, der Teufel und die optische Box. Ref. Guckkästen Richard BALZER, Seite 110

Nr. 684
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1000 €
Bronzegruppe aus dem 19. Jahrhundert nach Falconnet, sehr schöne Patina, sehr guter Zustand, Sockel 12 x 17 cm, H: 15 cm

Nr. 685
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
großes französisches Werk aus dem 19. Jahrhundert, ohne Signatur, der Träger der Laterna Magica, mit Musikinstrument und Affen mit schöner Patina, Sockel Ø 15 cm, H: 38 cm

Nr. 686
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Kindersparkasse, 6 cm x 9 cm, H:19 cm, aus glasierter Terrakotta, Anfang des 20. Jahrhunderts, in perfektem Zustand, Herkunft Japan, Darstellung einer amerikanischen Guckkastenshow

Nr. 687
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Kleine Porzellantasse Ø 5 cm, H: 6 cm, ungestempelt, sehr guter Zustand, die beiden Zeichnungen auf der Untertasse Ø 9 cm, sind -selten-

Nr. 688
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
Chinesischer Schattenteller Ø 20 cm „Chinoiserien“

Nr. 689
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Zwei Teller Ø 20 cm, zum Thema der optischen Box, um 1880 perfekter Zustand Ref. Guckkasten Richard BALZER, Seite 99

Nr. 691
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
3 Werbeaschenbecher 11 cm x 15 cm, aus Limoges-Porzellan, angeboten von Agfa in den 1960er Jahren, handbemalt mit dem Namen und der Unterschrift des Künstlers, mit Darstellungen einer magischen Laterne, Projektionspraxinoskops und Lampaskops, alles in einwandfreiem Zustand

Nr. 692
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
Große Schüssel Ø 30 cm, H: 8 cm, von ANCY LE FRANC Burgundy (französischer Hersteller), sehr guter Zustand aus dem 18. Jahrhundert mit optischer Box-Ausstellung – sehr selten –

Nr. 693
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Opalinvase, Ø 17 cm, H: 22 cm, mit Golddekoration, zum Silberjubiläum von Königin Elisabeth, 6. Februar 1977, Exemplarausgabe, Auflagennummer 52 von 500, das einzige bekannte Objekt dieser Art, wenn diese Vase gedreht wird, erscheinen zwei Gesichter, die Königin und Prinz Philips, ältere Objekte, die meisten davon sie vom Anfang des 19. Jahrhunderts zeigen lediglich die Silhouette einer Person

Nr. 694
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Serie von 12 Tellern Ø 20 cm, auf chinesischen Schatten von Creil und Montereau in sehr guten Zustand -selten vollständig-

Nr. 695
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
Zwei Repräsentationsobjekte aus Zinn, ein Bimblottery Laternenhalter Sockel Ø 3 cm, H: 8 cm, aus den 1960er Jahren und eine Laterna Magica Ø 1,8 cm, H: 6 cm, aus dem Ende des 20. Jahrhunderts

Nr. 696
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Eine quadratische Miniaturlaterne 2,5 cm x 2,5 cm, H: 6,5 cm, von DIEPPE um 1830 mit Stanhope -selten-

Nr. 697
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Eine Miniatur-Zauberlaterne 1 x 1 cm, H: 3 cm, 19. Jahrhundert um 1830 – selten –

Nr. 698
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Zwei kleine Miniaturlaternen, B: 1 cm, H: 2 cm und B: 1,5 cm, H: 3 cm, aus vergoldetem Metall, 1 x aus dem 19. Jahrhundert

Nr. 699
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Buch TREATISE ON OPTICS David BREWSTER LONDON 1831 Referenzveröffentlichung, 11 x 17 cm, in gutem Zustand, mit prächtiger Vignette auf der ersten Seite mit sehr kleinen Engelskindern, die mit einer Laterna Magica projizieren und in astronomische Gläser und Spiegel schauen

Nr. 700
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 20 €
Hildenrand Camera Obscura, schönes Exemplar dieses Buches, Haarlem 1930, sehr guter Zustand,14 x 19 cm

Nr. 701
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Buch Spectropia, überraschende Spectral Illusions, Showing GHOSTS J.H. BROWN, 5. Auflage London 1866, in gutem Zustand, 20 x 25 cm

Nr. 702
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
Freuden der Kindheit von PRUDHOMME, die letzten Seiten sind die Laterna Magica, die Illustrationen sind handverbesserte Lithographien, Originaleinband, außergewöhnlicher Zustand – museal – äußerst selten, 17 x 26 cm

Nr. 703
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Zwei Minibücher 7 cm x 11 cm, der Schlüssel zu Omnibussen, Straßenbahnen, Seite 53, eine Gravur einer Laterna Magicaprojektion, die Laterna Magica Paris Louis Janet

Nr. 704
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Gesellschaft oder Lieder, von M. LAUJON, komplette Serie von drei Büchern, 13x18 cm, in perfektem Zustand, 1776, erste Seite von Band II. sehr schöne gravierte Vignette mit der Projektion einer Laterna Magica an einem geselligen Abend

Nr. 705
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Almanach „Souvenir der Freundschaft“, niederländischer Text aus dem Jahr 1816, „Die Laterna Magica der Liebe“ von Jean Frédéric Auguste SCHALL um 1810 – selten –10 x 15 cm

Nr. 706
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Buch, Berliner Stadtklatsch, 1861, Cover mit optischen Kastenbeobachter, 12 cm x 16 cm

Nr. 707
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Ein Satz von drei Dioramaansichten mittlerer Größe ca. 14 x 21 cm -selten-

Nr. 708
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
PIERRE HENRI ARMAND LEFORT

Ein Satz von 12 panoptischen Polyorama-Ansichten, Paris um 1850, Pierre Henri Armand LEFORT, mittlere Größe 14,5 cm x 20 cm, sehr guter Zustand – selten – Ref. Der Guckkasten FUSSLIN, Seite 92

Nr. 709
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Zwei optische Ansichten, 31 cm x 41 cm, aus dem 18. Jahrhundert bei Tag und Nacht, Mailand und Indien

Nr. 710
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1200 €
Zwei auf Holz gemalte englische Anamorphosen, 23 cm x 29 cm, aus dem 18. Jahrhundert, Ref. Anamorphosen Georg FUSSLIN, Seite 53 -selten-

Nr. 711
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Auf Holz gemalte Anamorphose, 22 cm x 27 cm, beliebtes Werk des 18. Jahrhunderts, interessant

Nr. 712
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Farbvignette aus dem 19. Jahrhundert, optische Box-Anzeige, zeitgenössische Lithographie, Henri LEMARIE mit dem kompletten Buch in limitierter Auflage, Maße: 18 cm x 24 cm und 16 cm x 21 cm

Nr. 713
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
zwei Holzstiche aus dem späten 19. Jahrhundert, spielende Kindern Szenen, 26 cm, 5 cm x 33 cm

Nr. 714
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
englischer Schaustellerstich, Lithographie mit optischer Box, sehr guter Zustand, 24 cm x 28 cm

Nr. 715
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Gravuransicht, Optischer Kasten, aus dem 18. Jahrhundert, 20 cm x 24 cm, sehr guter Zustand - selten -

Nr. 716
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Zwei optische Ansichten, aus dem 18. Jahrhundert, Tag und Nacht in einer Kirche in Versailles, 33 x 43 cm

Nr. 717
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
Farbholzstich, Projektion und Transkription von Depeschen während der Belagerung von Paris 1870, 23 cm x 26 cm