Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Nr. 1597
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
OTTO MAIER RAVENSBURG

Puppenstuben-Haus, H: 120 cm, B: 122 cm, T: 51 cm, mit alter Tapete wohl 1x neu tapeziert, Bemalung später, möbliert mit untersch. Möbelprogrammteilen, mit Zubehör, Versand aufgrund der Größe nicht möglich, nur an Selbstabholer, dekorative Front, mit Fenstern u. Balkon, rückseitig bespielbar

Nr. 1598
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenstubenhaus, bestehend aus 2 Teilen, H: 120 cm, B: 100 cm, T: 45 cm, einfacher Korpus, 9 Zimmer, teilmöbliert, Versand aufgrund der Größe nicht möglich, nur an Selbstabholer

Nr. 1599
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Klavier, mit Musikspielwerk, H: 15 cm, B: 14,5 cm, Musikspielwerk intakt

Nr. 1600
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Puppenstubenstall mit Wohnbereich, seitl. Stallung einklappbar, aufgeklappt, B: 91 cm, H: 48 cm, T: 52 cm, alte Tapeten, Orig.-Bemalung, reichh. Zubehör, sehr dekorativ

Nr. 1601
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1900 €
Prächtiges Puppenstubenhaus, H: 118 cm, B: 128 cm, prächtige Front, Treppenaufgang, 7 Zimmer, seitl. bespielbar, vorne u. seitl. Fenster, 2-flüglige Eingangstür, möbliert, reichh. Zubehör, ca. 1880, aufwändig restauriert, dem Orig.-Zust. angeglichen, obere Verzierungen später ergänzt, können für den Transport entfernt werden, Orig.-Tisch, abnehmbar, museal, dekorativ, Versand aufgrund der Größe nicht möglich, nur an Selbstabholer oder Spedition
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 1602
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Holländisches Puppenhaus, um 1900, B: 122 cm, H: 130 cm, T: 73 cm, Orig.-Tapeten, Orig.-Bemalung, Sockel von ca. 51 cm, 1x überarbeitet, Dach u. Sockel kann abgenommen werden, innen 7 Zimmer, mit Rundbögen unterteilt, prächtiger Treppenaufgang, Rückseite u. seitl. Fenster, vorne bespielbar, sehr schönes Objekt zum Einrichten, museal, Versand aufgrund der Größe nicht möglich, nur an Selbstabholer oder Spedition

Nr. 1603
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für gr. Puppenhaus oder Wintergarten, prächtiger, 5-armiger Kerzenleuchter, Messing, 23,5 cm, 2 Blumengebinde, 3 Blumenkästen

Nr. 1604
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppenpaar, Soldatenpuppe, 18,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, aufgemalter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung mit Zinnsäbel, passende Dame, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper

Nr. 1605
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
prächtiges Puppenstuben-Möbelprogramm, mit lithogr. Papier beklebt, runder Tisch, D: 7,8 cm, Kommode mit Spiegelaufsatz, H: 15,5 cm, Frisierkommode, mit Spiegelaufsatz, 12,5 cm, 1 Fuß fehlt, hinten 1 Fuß zur Stabilisation nach hinten gesetzt, 1 Tisch, 7,5 cm, 3 Stühle, Sofa, Paravent, dazu passen, 1 Ofen, kl. Uhr, Zinn, für herrschaftl. Puppenstube, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1606
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, mit Hut

Nr. 1607
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, mit Pickelhaube, 19 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, schöne Orig.-Kleidung, mit Zinnsäbel

Nr. 1608
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Masse/Holz, Mann, 11 cm, Dame, 10,5 cm, Orig.-Kleidung, Gesicht des Mannes Masseabplatzer, früh
Preis im Nachverkauf: 196.18 €

Nr. 1609
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Kl. Puppenstuben-Altar, Biedermeier, B: 50 cm, H: 32 cm, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Nr. 1610
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Kl. Puppenstubengehäuse, Wasch- u. Schlafraum, B: 42 cm, H: 26,5 cm, T: 25, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Eckschrank, seitl. Fenster, dekorativ, schöne Gr.

Nr. 1611
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Kl. Rauchfangküche, B: 46,5 cm, H: 35 cm, ca. 1860, fest eingebauter Rauchfang, seitl. Schränke, mit Feuerstelle, mit Zubehör, schöne Gr., alte Bemalung, innen u. außen

Nr. 1612
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppenstuben-Schule, Orig.-Kart., bunt lithogr., zum Aufklappen, deutsch, um 1900, Schachtel 29x34,5 cm, 6 Schüler, Ganzbiskuit, Lehrerin, Schulbänke, Lehrerpult, mit Zubehör, schöner Orig.Zust.

Nr. 1613
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Prächtiger Manufaktur-Puppenstubenstall, B: 73 cm, H: 62 cm, T: 34 cm, teils mit lithogr. Papier beklebt, teils bemalt, 4 frühe Zugpferde auf Holzbrett montiert, mit Zinnrädern, Leiterwagen, Tür oben möglicherweise ergänzt, dekorativ, schöne Gr.

Nr. 1614
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, prächtige Orig.-Kleidung, mit Zinnsäbel, 1 Schulterklappe fehlt

Nr. 1615
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 16 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Mann mit anmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe im Steckkissen

Nr. 1616
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen-Familie, Dame, 14 cm, Mann, 16 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Mann mit anmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Junge, Ganzbiskuit, fest einges. Glasaugen, mit Zinn-Gewehr, kl. Zinn-Hund

Nr. 1617
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Biberacher Blech, prächtige Sitzgruppe, rot, handlackiert, Sofa, B: 16 cm, H: 11,5 cm Tisch, 6 Stühle, 1 Armsessel, bis auf minim. Lackfehler an den Stühlen, sehr schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1618
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Prächtiger Puppenstuben-Schrank, Gründerzeit, H: 30 cm, Tisch, Spinnrad, Rauchertisch, Blechschale, Karaffe mit Kelchen, Glas, Zinn montiert

Nr. 1619
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Schirme für Modeladen, 5,5 - 13,5 cm, ausgefallen

Nr. 1620
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Hausapotheke für Puppen, H: 8,5 cm, mit Inhalt u. Anleitung für „Schulfieber, Kopfschmerzen, Siebenschlaf, Zahnschmerzen, Hühneraugen, Schnupfen“, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1621
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Holz-Puppe, 20,5 cm, gemalte Augen, gemalte Haare, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung mit Haube, ca. 1860

Nr. 1622
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wagen, Blech, handlackiert, 1 Zinnrad etwas eingedrückt, 1 Speiche gebrochen, Achse nachtr. verlötet, sonst guter Zust., Puppenstuben-Puppe, Dame, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ohne Perücke, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung mit Hut

Nr. 1623
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, dazu 2 Ganzbiskuit-Kinder, Orig.-Kleidung, dazu kl. Pferd auf Zinnspeichenrädern

Nr. 1624
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Mann 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Backenbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Frau, 12,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, herrschaftl. Kleidung

Nr. 1625
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Puppenstube mit lithogr. Papier beklebt, Salon, Metallguss, H: 32,5 cm, B: 35,5 cm, schöne Gr.

Nr. 1626
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Schönes Zinn-Möbelprogramm, Recamiére, 11 cm, 3 Sessel, 3 Stühle, Tisch, Beistelltisch, kl. Vitrine, Blumentische, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1627
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Zeitungshalter, H: 5,5 cm, Kaminbesteck, Wandgarderobenhalter, 8,5 cm, 1 Ritterfigur, Metallguss, 1 Spiegel, Rahmen, Messingblech, vergoldet, kl. Zinnofen

Nr. 1628
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Puppenküchenausschmückungsteile, kl. Gewürzkasten, Dose, Kaffeeröster, Weißblech, handgelötet, Klappe am Kaffeeröster fehlt, dazu 1 Zuckerbrecher, 1 Kehrichteimer

Nr. 1629
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppen, Familie, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, anmodell. Schnurrbart, kl. Ganzbiskuit-Puppe, Kind

Nr. 1630
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
5 Teile, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tisch, Etagere, Zinn, Glas montiert, H: 8 cm, kl. Aquarium, Spieltisch, Messing, vergoldet, Eckschrank, Messing, vergoldet, 1 Papagei

Nr. 1631
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, Mann mit anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, 17,5 cm, 2 kl. Ganzbiskuit-Kinder mit Matrosenkleidung

Nr. 1632
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kochkiste, Blech, lithogr., B: 7 cm, mit beiden Deckeln, guter Zust.

Nr. 1633
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Biberacher Blech, Zuckerbrecher, B: 11 cm, ausgefallen, sehr guter Zust.

Nr. 1634
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Kakaokocher, Kupferblech, H: 15,5 cm, schwenkbar, selten

Nr. 1635
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
4 Teile, Puppenküchen-Zubehör, Essensträger, Keramik mit Korbgeflechthalter, 15 cm, 1 Kakaokocher, schwenkbar, mit Brenner, Eimer, Korbflasche

Nr. 1636
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
2 Ganzbiskuit-Puppen, Kleidung gehäkelt, Trommler Aufschrift Trommel „Weihnachten 1907“, H: 13 cm, Trommel Messingblech, Wagen Metall, ausgefallen

Nr. 1637
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Früher Puppenstuben-Weihnachtsbaum, 18 cm, geschmückt, kl. Schaukelpferd, Masse, Metallfüße, H: 5 cm

Nr. 1638
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Trinkkelch, H: 6,5 cm, kl. Behälter für die Frau, gr. Behälter für den Mann, Metallguss

Nr. 1640
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Gotischer Puppenstuben-Schrank, Drechselarbeit, H: 43 cm, B: 28 cm, T: 12 cm, innen 1 Schublade, außergewöhnlich
Preis im Nachverkauf: 343.31 €

Nr. 1641
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, Flügel, Holztasten, Musikspielwerk funktioniert und Schlüssel vorhanden, L: 28 cm, H: 10 cm, B: 18 cm, dazu ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldete, Vorhangklammern, 1 runder Hocker, Biskuit-Porzellan-Mops, im Nestchen, schönes Konv.

Nr. 1642
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Sitzmöbel-Programm, 3 Stühle mit floraler Seide bezogen, Holz sowie Messingblech vergoldete Leiste, H: 13 cm, B: 7 cm, dazu ovaler Tisch, D: 16 cm, sehr schöner Zust., Deckenleuchte mit 11 Armen, D6,5 und hoch 7cm

Nr. 1643
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
KIBRI

Manufaktur-Kaufladen, B: 78 cm, H: 36 cm, vorne 2 Schaufenster, Schubladen, Porzellan-Schilder, Treppe, oben Geländer, oben mit Theke, reichh. Zubehör, alte Bemalung
Preis im Nachverkauf: 551.75 €

Nr. 1644
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, kl. außergewöhnlicher Kaffeeröster, Wascheimer, Salz- u. Mehl-Metze, Essig- u. Ölkaraffe, 7 cm, Porzellan

Nr. 1645
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppen oder Puppenstuben-Musikinstrumente, 3 Büsten, Biskuit-Porzellan

Nr. 1646
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
5 Teile, Puppenstuben-Puppen, 3 Kinder, Ganzporzellan, Vater u. Mutter, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 15 u. 16,5 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1647
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, Biskuitkopf, -arme u. –beine, 1 Fuß weggebrochen, 1 Tafelklavier, 1 Teil fehlt, 1x Recamière, Spiegel, Rahmen Messingblech, vergoldet, 1 Leuchter Glasperlenarbeit