Gesamter Katalog (2422 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Winterauktion 2022
Nr. 1705
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, JUMEAU, gem. 1907 8, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Chip am rechten, unteren Augenlid, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, ursprüngl. mit Zugstimme, Stimme defekt, alte Mohair-Perücke, altes Kleid, dazu LIMOGES, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 37 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Risse am Kopf, Masse-Abplatzer am Körper

Winterauktion 2022
Nr. 1706
Limit: 60 €
Außergew. Holz-Gliederkörper, 38 cm, ohne Kopf gerechnet, 1 Gliederkörper stärker bespielt, nicht alle Teile zueinander pass., 39 cm, 1 Puppe CM. Bergmann / SIMON & HALBIG, 13½, 75 cm, ohne Augenmechanismus, Riss am Kopf seitl., Gliederkörper, teilw. überstrichen, 3 Finger fehlen, 1 Brustblattkopf, MINERVA, Blech, 11,5 cm, Augenmechanismus muss gerichtet werden, kl. Lackfehler, Perücke später, 1 Auto MÄRKLIN, Guss, Borgward, stark bespielt, Lackfehler

Winterauktion 2022
Nr. 1707
Limit: 30 €
Konv. Augenmechanismen, untersch. Gr., einzelne Augen

Winterauktion 2022
Nr. 1708
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, 1900 - neuer, aus alten Stoffen genäht, untersch. Gr., 2 Paar alte Puppenschuhe, davon 1 Paar stärker verschlissen

Winterauktion 2022
Nr. 1709
Limit: 40 €
Konv. Puppen-Perücken, meist Echthaar, ca. 30 Teile, meist neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1710
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Repliken, SIMON & HALBIG, 1389, Asiat, Kopf Replika, Körper alt, nicht alle Teile zueinander pass., 2 Finger fehlen, damenhafte Charakter-Puppe, Replica, 1 Kopf ohne Augen, Risse am Kopf (Kopf Reproduktion aus den 70er Jahren), 1 Brustblattkopf-Puppe, China-Head, anmodell. Kragen, aufgemaltes Hemd, anmodell. Haarband, Stoffkörper, glasierte Porzellanarme u. –beine, 48 cm, Kopf liegt lose bei

Winterauktion 2022
Nr. 1711
Limit: 60 €
BRUNO SCHMIDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, außergew. Gliederkörper mit leichtem Brustansatz, wohl 1x überstrichen, Perücke später, AM 1894 DEP, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Beine später, Mohair-Perücke, alt, etw. ausgegangen, dazu asiatisches Seidenkleid, neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1712
Limit: 5 €
Bildbögen u. Schnittmuster, prachtvolle Puppenhüte, stilvolle Puppenkleidung, aufw. Puppenkleidung, Puppenkleidung für Baby-Puppen, einige Unterlagen u. Broschüren

Winterauktion 2022
Nr. 1713
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Wildtiere, Giraffe, 28 cm, mit Schild, ohne Fahne, Nr. 6328,00, Tiger, Knopf u. Fahne, Nr. schwach lesbar, H: 12 cm, Löwe, kompl., Nr. schwach lesbar, Raubkatze, kompl., Nr. kaum lesbar, 1 Zebra mit Schild, ohne Fahne Nr. 6322, guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 1714
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Zicky, kompl., Nr. 6322.00, Fuchs, kompl., Nr. nicht erkennbar, schwarzes Lamm, Knopf u. Fahne, Nr. 632.06, Bessy, kompl., Nr. 3915/20, sehr guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 1715
Limit: 60 €

Konv., Paddy, kompl., Nr. 4322.00, H: 24 cm, Elefant, Knopf u. Fahne, Nr. 6322.01, Leo, mit Schild, ohne Fahne, Nr. 6335322, 5-fach gegliedert, Nashorn, Knopf u. Fahne, Nr. 1314.0, guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 1716
Limit: 60 €
LENCI – SIGIKID

4 Teile, Filz-Puppen, neuere Produktion, neuw. im Orig.-Kart.

Winterauktion 2022
Nr. 1717
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Konv. Spitzen, 4 Teile, Reflektorspitze, Spitze mit leonischen Drähten

Winterauktion 2022
Nr. 1718
Limit: 40 €
Gr. Konv. Christbaumschmuck, Glas, ca. 40 Teile, Reflektorkugeln, Zapfen, Glocken, einige Blechklammern, Litho teilw. abgerieben, Pappe, Monde u. Sterne mit Glimmer, 6 Weihnachtskalender untersch. Zeit

Winterauktion 2022
Nr. 1719
Limit: 40 €
LAUSCHA

Glas, 2 Szenen mit Blumenvase, 1 Rehszene

Winterauktion 2022
Nr. 1720
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsmänner u. Nussknacker, Holz, farbig gefasst, ein paar Teile Kunststoff, Engelsleuchter, Engelsleuchter 4-armig, D: 23 cm, 1 paar Margarinefiguren

Winterauktion 2022
Nr. 1721
Limit: 60 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, Kind mit Blumen, früh, Signatur nicht erkennbar, gerahmt, Innenmaß 20 cm x 16,5 cm, Leinwand, neu hinterlegt

Winterauktion 2022
Nr. 1722
Limit: 30 €
Engelskapelle, Holz, Krippe mit Musikspielwerk, Spielwerk intakt, 25 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1723
Limit: 5 €
Konv. Spiele, untersch. Zeit, "Memory", "Elektrorumpf", "Reise durch 5 Erdteile", wohl weitgehend kompl., auf Vollst. nicht gepr.
Ergebnis: 5,00 €

Winterauktion 2022
Nr. 1724
Limit: 10 €
Stoffpuppe, 47 cm, seitl. blickende, gemalte Augen, Mohair-Perücke ausgegangen, Abriebstellen, bespielt, 1 Sofapuppe, Filz/Stoff

Winterauktion 2022
Nr. 1725
Limit: 50 €
ERNST HEUBACH

1902, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, blaue Schlafaugen (Augenmechanismus locker), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm geklebt, alte Echthaar-Perücke, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Winterauktion 2022
Nr. 1726
Limit: 160 €

247, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddler-Körper, 1 Finger fehlt, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, alte Kinderschuhe, genagelt

Winterauktion 2022
Nr. 1727
Limit: 60 €
Ritterburg, Holz, mit Ritter, Grundplatte 50 cm x 45 cm, ca. 1930-1940, dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 1728
Limit: 80 €

390, 45 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Gliederkörper, stärker bespielt, mit alten Reparaturstellen u. Masse-Abplatzern, 1904, Made in Austria, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Winterauktion 2022
Nr. 1729
Limit: 80 €

29 64, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Gummis etw. locker, Hände überstrichen, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Winterauktion 2022
Nr. 1730
Limit: 120 €

236, Frankreich, Charakter-Baby, 36 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, 1 Finger fehlt, alte Echthaar-Perücke, Chip an 1 Auge, alte Kleidung

Winterauktion 2022
Nr. 1731
Limit: 90 €

326, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, 22 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Winterauktion 2022
Nr. 1732
Limit: 180 €

117-N, 66 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, altes Kleid, alte Schuhe

Winterauktion 2022
Nr. 1733
Limit: 180 €

249, Made in Germany, 14½, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, alte Echthaar-Perücke, schöner Ausdsruck

Winterauktion 2022
Nr. 1734
Limit: 140 €
Kl. Modeladen, B: 40,5 cm, H: 29 cm, gr. Schaufenster, seitl. Tür, Zubehörteile aus untersch. Zeit

Winterauktion 2022
Nr. 1735
Limit: 160 €
Wintergarten, ca. 1910, H: 28 cm, B: 27 cm, möbliert, mit Zubehör, dekorativ, 1 Strebe fehlt

Winterauktion 2022
Nr. 1736
Limit: 60 €

großes Konv., Steiff Tiere, Froggy der Frosch, Steinbock, Jocko Affe, Hahn und mehr, darunter Lora, kompl., Nr. 2520/22, guter Zust., bitte besichtigen

Winterauktion 2022
Nr. 1737
Limit: 30 €

großes Konv., Steiff Teile, darunter 2 x Replica Bärle mit Siegellacknase, etwas eingestaubt, guter Zust., teilweise Steiff Tiere neuere Produktion, seltene STEIFF Leiter, mit Schlenkertiere

Winterauktion 2022
Nr. 1738
Limit: 330 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, drei deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, dünne alte orig. Bemalung, blaue gemalte Augen, Druckstelle an der Stirn, sowie Abriebstellen an der Nasenspitze, und am Hinterkopf, breite Hüfte, minimal beriebene Fingerspitzen, Körper gut, 43 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1739
Limit: 60 €

Hampelchen, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, Kopf farblich ausgebessert, aufgesetzte Perücke, lose angenähte Arme und Beine, 34 cm, Körper gut

Winterauktion 2022
Nr. 1740
Limit: 160 €

Hampelchen, Stoffkopf, drei deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, aufges. Perücke, grüne gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, kl. Fehlstelle am Knie, 43cm, Kopf farblich überarbeitet, 46 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1741
Limit: 250 €
CANDYCONTAINER WEIHNACHTSMANN

Candycontainer, Masse / Papiermaché, Weihnachtsmann, gemaltes Gesicht, Nasenspitze sowie Augenbrauenpartie berieben, hellbrauner Filzmantel, auf Masse-Sockel, mit kleinen Federbaum sowie Spielsachen tragend, Federbaum etwas lose, 60 cm, dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 1742
Limit: 330 €

117n, Biskuit-Porzellan Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off., Mund oben Zahnreihe, Nackenmarkierung: 117n Germany, orig. Körper vermutlich einmal überlackiert, Gummihände 1 kl. Finger fehlt, hochgezogene Kniegelenke, 38 cm, Echthaarperücke etwas ausgegangen, alte Kleidung

Winterauktion 2022
Nr. 1743
Limit: 330 €

Snik, Zwerg, hergestellt zwischen 1911-1919, Filz Figur, einges. Glasaugen, mit Knopf Druckbuchstaben lang gezogenes F, vereinzelt Filzfehler, 30 cm stehend, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Winterauktion 2022
Nr. 1744
Limit: 60 €
CANDYCONTAINER

kl., Weihnachtsmann, Masse / Papiermaché, Gesicht handbemalt, auf beflocken Sockel, 22 cm, Fellkleidung, Abriebstelle an der Mütze, 22 cm, dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 1745
Limit: 80 €
Konv., Stoffbären, unterschiedliche Hersteller, darunter 1 x Max und Moritz Biegefieguren, Stoff bezogen, 28 cm, handbemalt, 1 x Bär, vermutlich Sonnerberger Ursprung, 50 cm, Glasaugen lange abgeknickte Arme, vermutlich um 1930, dazu zwei Bären, bitte besichtigen

Winterauktion 2022
Nr. 1746
Limit: 80 €
MIGNONETTE

Ganzbiskuit-Mignonette, Kurbelkopf, braune fest einges., Glasaugen, geschl., Mund, bewegliche Arme und Beine, ausmodellierte Strümpfe und Schuhe, 13 cm, sehr ausdrucksstark, dazu kleiner Wolf-Spitz, mit Masse-Gesicht, Holz Beine, Mohairkörper, teilweise berieben, 1 x kl., Puppenstubenpuppe mit prachtvoller Kleidung, 7 cm, sehr schönes Konv.

Winterauktion 2022
Nr. 1747
Limit: 160 €
Sehr schöne kleine Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl., Mund, pausbäckig, Masse-Körper, bewegl., Arme und Beine, 16 cm, dazu kl., Biedermeier Trousseau, Koffer / Reisetasche mit Schlüssel, innen mit Nähutensilien, zwei Papierdosen sehr schönes Konvolut

Winterauktion 2022
Nr. 1748
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv., Modeladen-Zubehör, 10 kleine Stubenhüte, teilweise aus Seide gearbeitet, 1 x einfache Lederstiefel, Holz, Trousseau Koffer, handbemalt, 11,5 Breite, 7,5 cm Höhe, 8 cm Tiefe, sehr dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 1749
Limit: 40 €

gr. Fundkiste, meist Steiff, 50er bis 80er Jahre, darunter 1 x Steiff Pudel, beige, Snobby, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 5310, 11cm, Katze Susi, sitzend, mit Knopf, Schild und Fahne, bespielter Zustand, 1x Orig., Bär, Replica, ca. 15 Pos.,

Winterauktion 2022
Nr. 1750
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, 3 teile Celluloid, 2 x Schwäne und 1 x Ente, 4 x Biskuit-Teepuppen-Köpfe, Ohrringe für franz. Bébé, und mehr

Winterauktion 2022
Nr. 1751
Limit: 30 €
Konv., Fundkiste mit verschiedenen Accessoires, 2 x kl., Japanische Muschelkalkpuppen, 15 cm, 1 x Tischbürste, Länge: 28 cm, Silbern, schwarz-weiß Kinderbilder, 1 x kleines glasiertes Service

Winterauktion 2022
Nr. 1752
Limit: 15 €

2 x SCHILDKRÖT Puppen, Vinyl Köpfe, Junge und Mädchen, 28 cm, dazu einige besp. Steiff Tiere

Winterauktion 2022
Nr. 1753
Limit: 850 €

Googly, 221, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, gr. runde seitl. blickende Glasaugen, Melonen-Mund, sehr schöne Modellierung, gem. Made in Germany JDK 221, Orig.-Gliederkörper, wohl 1 Gelenkkugel im Knie ergänzt, 28 cm, alte Perücke, alte einfache Kleidung, ausdrucksstark
Ergebnis: 3600,00 €

Winterauktion 2022
Nr. 1755
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, ausgef. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Dame, mit ausmodell. Hut u. Blumenkopfschmuck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 18 cm, Brustplatte Restauriert, dazu 2x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Kinder, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, 10 u. 9 cm, sehr dekorativ, ausgefallen