Gesamter Katalog (2422 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Winterauktion 2022
Nr. 1596
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, Glas, Set mit 12 kl. Kugeln, Herz, Glocke, dazu einige Glasteile, untersch. Gr., 1 Spitze

Winterauktion 2022
Nr. 1597
Limit: 70 €
Christbaumschmuck, leonische Drähte, Kreuz, kl. Wachsengel, Engel mit Korb, Hände weggebrochen, Sterne

Winterauktion 2022
Nr. 1598
Limit: 30 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, Spitze mit leonischen Drähten, Reflektorkugeln mit Oblaten, Blüte, Vogel mit Klammer, 6 Kugeln, im Orig.-Kart., 1 gr. Reflektorkugel, D: 10 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1599
Limit: 30 €
Weihnachtsbaum mit Porzellantopf, mit Watte-Pilzen geschmückt, 20,5 cm, einige Papierfiguren, Wollschafe, 1 Holzpferd, Lametta, 1 Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, 26 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1600
Limit: 80 €

BIBERACHER BLECH, Damensekretär mit Schlangenfüßen, 1 Fuß restauriert, Kommode, H: 8,5 cm, 2 Stühle, gepolstert, dazu 1 Kamin, Blech, bespielt, Lackfehler, 1 Vogelkäfig, Zinn

Winterauktion 2022
Nr. 1601
Limit: 60 €
Porzellan-Kinderbett mit kl. Biskuit-Baby, ohne Himmel 8 cm, ausgefallen, 1 Spiegelkommode mit Schublade, Boulle, B: 8,5 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1602
Limit: 60 €
Konv. alte Oblaten-Bilder, teilw. aufgeklebt, Hasen, Vögel, Tiere, Pflanzen, Weihnachtsmänner, gr. Mississippi-Dampfer, 28 cm, Dampfschiff, Feuerwehr, Figuren, teils ausgefallen

Winterauktion 2022
Nr. 1603
Limit: 60 €

für JUMEAU, gem. DEP 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kopfdrehmechanik, mit Stimme u. Kusshand, Mechanismus gerichtet, Körper an ein paar Stellen ausgeb., Perücke neuer, ohne Kopfdeckel

Winterauktion 2022
Nr. 1604
Limit: 240 €
DRESDNER PAPPE

Seltene Eule, mit aufgesetzten Glasaugen, 13 cm hoch, ausgefallen, selten

Winterauktion 2022
Nr. 1605
Limit: 160 €
DRESDNER PAPPE

Nashorn, fein gearbeitet, 9 cm, ausgefallen

Winterauktion 2022
Nr. 1606
Limit: 220 €
DRESDNER PAPPE

Hahn, feine Arbeit, 8 cm, sehr schöner Zustand

Winterauktion 2022
Nr. 1607
Limit: 160 €
DRESDNER PAPPE

Schnecke, silbern, schöne Prägung, 8 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1608
Limit: 320 €
DRESDNER PAPPE

Truthahn, 6 cm, lasurfarbend-bemalt, sehr schöne Prägung, selten

Winterauktion 2022
Nr. 1609
Limit: 120 €
DRESDNER PAPPE

Schwan, feine Prägung, 7 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1610
Limit: 200 €
DRESDNER PAPPE

Alligator, 10 cm, lasurfarben-bemalt, sehr schöner Zustand

Winterauktion 2022
Nr. 1611
Limit: 180 €
DRESDNER PAPPE

Adler, mit aufgesetzt Glasaugen, sehr schöne Prägung, Breite: 16 cm, Höhe: 7 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1612
Limit: 70 €

Teddybaby, Wollplüsch, ohne Knopf, Webstoff-Tatzen, Fehler an den Füßen, vermutlich rosa orig.-Strickanzug, 27 cm, Fehler am Filz im Mund, 30 cm, ein Ohr etwas lose, bespielt

Winterauktion 2022
Nr. 1613
Limit: 90 €

Teddy, beiges Kunstseidenplüsch, mit Knopf, Druckbuchstaben, lang gezogenes F, Glasaugen, Filz an den Tatzen, am rechten Arm Flickfehler, Bestickung teilweise lose, 25, bespielter Zustand, schöner Ausdruck

Winterauktion 2022
Nr. 1614
Limit: 120 €

Pupp-Rattler, mit Knopf, Druckbuchstaben lang gezogenes F, vermutlich hergestellt um 1930, 25 cm, Flickstellen an den Füßen, abgeliebter Zustand, 1 Arm nachträglich angenäht, außergewöhnliches Steiff Objekt

Winterauktion 2022
Nr. 1615
Limit: 60 €

Hund, Sealyham, mit Knopf, Druckbuchstaben lang gezogenes F, abgeliebter Zustand, hergestellt um 1940, Stehhöhe 14 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1616
Limit: 120 €

Eichhörnchen, mit Knopf, Druckbuchstaben, lang gezogenes F, mit Nuss, Samt, Mohair an Schwanz und Ohren, 12,5 cm, guter Zustand

Winterauktion 2022
Nr. 1617
Limit: 30 €

Macki & Mucki, Hochzeitspaar, auf rotem Filzherz, Handschriftliche Gravierung auf Unterseite, H: 15 cm, L: 22, neuwertiger Zustand, hergestellt vermutlich um 2000

Winterauktion 2022
Nr. 1618
Limit: 90 €
Konv. 3 Puppen, SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 1909, ohne Augenmechanismus, ohne Perücke, 1x Augenmechanismus liegt lose bei, ohne Perücke, 1 Puppe SIMON & HALBIG, WSK 3, untersch. Farben an den Gliedmaßen, stark ausgegangen

Winterauktion 2022
Nr. 1619
Limit: 30 €
Konv. Körper, Gliederkörper, bespielt, 63 cm, 1 Laufkörper ohne Arme, H: 62 cm, 1 Gliederkörper überstrichen, 37 cm, 1 Körper, feste Handgelenke, feste Kniegelenke

Winterauktion 2022
Nr. 1620
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 32 cm, braune fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaar-Perücke neuer, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Winterauktion 2022
Nr. 1621
Limit: 90 €

252 DEP, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Hände ausgebessert, alte Echthaar-Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Winterauktion 2022
Nr. 1622
Limit: 90 €

300.7, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Riss am Hinterkopf auf Brustplatte, Lederkörper mit Massearmen u. –beinen, Kleidung u. Perücke neuer, kl. Puppe, BAEHR & PROESCHILD 277 DEP, farbig, gespritztes Porzellan, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken u. langen Oberschenkeln

Winterauktion 2022
Nr. 1623
Limit: 70 €

422 6, 42 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Daumen sowie 1 Finger vorne bestoßen, Masse-Abplatzer an 1 Bein, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Mohair-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 1624
Limit: 80 €

244 2, 32 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Belton-Typ, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper, am Hals ausgeb., anmodell. Schuhe, Echthaar-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 1625
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 305-9, 54 cm, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm ausgeb., Mohair-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Schnalle fehlt

Winterauktion 2022
Nr. 1626
Limit: 70 €
Fundkiste, zum Restaurieren, Kopf, BAEHR & PROESCHILD, 391 8, ohne Perücke, Kopf 201 DEP, Perücke fest aufgeklebt, fest einges. Glasaugen, 1 Brustblattkopf, Biedermeierstil mit anmodell. Blüten u. Kragen, später, 1 HEUBACH SONNE, Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Riss am Hinterkopf, Arme liegen lose bei, 1 Oberarm fehlt, Stoffkörper, Porzellan-Arme, 1 Gliederkörper

Winterauktion 2022
Nr. 1627
Limit: 140 €

1248, Backfisch-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an 1 Ohr, ein paar Stellen am Körper ausgeb., Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Echthaar-Perücke neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1628
Limit: 70 €

478, 68 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, keine Zähne, kl. Chips an den Ohren, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Gliederkörper, etw. überarbeitet, Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Winterauktion 2022
Nr. 1629
Limit: 80 €
Konv. Puppen, 1 Puppe wohl BAEHR & PROESCHILD, gem. 7, Augenmechanismus schief, Risse seitl., Chip am Augenlid, Gliederkörper, ausgeb. mit festen Handgelenken, Echthaar-Perücke, Brustblattkopf-Puppe, 246, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, gegliederte Arme, Masse-Beine, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Winterauktion 2022
Nr. 1630
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, BAEHR & PROESCHILD 309.9, 52 cm, braune nicht korrekt einges. Glasaugen (Augenmechanismus hängt ein wenig), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Beine verschlissen mit Stoff übernäht, Porzellan-Arme, Mohair-Perücke später

Winterauktion 2022
Nr. 1631
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 47 cm, Kurbelkopf, braune, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper überarbeitet, Echthaar-Perücke, Kleidung neuer, durchst. Ohren

Winterauktion 2022
Nr. 1632
Limit: 90 €
Fundkiste, SIMON & HALBIG für JUMEAU, Laufpuppe mit Halsdrehmechanik, Kusshand u. Stimme, Kopf geklebt, 55 cm, 1 Puppe SIMON & HALBIG, 1009 DEP, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoff- / Lederkörper, Biskuit-Brustblatt, Arme liegen lose bei, Körper teilw. off.

Winterauktion 2022
Nr. 1633
Limit: 50 €
2 Teile, Puppen, Indianer, 21 cm, gespritztes Porzellan, fest einges. Glasaugen, Masse-Stehkörper, 1 Masse-Puppe, ungem.

Winterauktion 2022
Nr. 1634
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Asiat, 35 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Gliederkörper, Perücke u. Kleidung neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1636
Limit: 50 €
Konv. Biskuit-Arme, untersch. Gr., teilw. Paarweise, mittl. u. kl. Gr., 1 paar Teile davon beschädigt, oder bestoßen, sonst guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 1637
Limit: 60 €
Konv. Porzellan, Brustplatten, 14 Teile, 8 cm - 11 cm, meist guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 1638
Limit: 30 €
Konv. Körper, Leder u. Stoff, untersch. Zust., teils nicht kompl., 1 Satz Arme

Winterauktion 2022
Nr. 1639
Limit: 50 €
2 Puppen, Belton-Typ auf Biskuit-Brustplatte, fest einges. Glasaugen, ohne Perücke, 3005-5-0, 400-07, Kopf lose, ohne Perücke, 1x Stoff-/ Lederkörper, 1x Lederkörper, Porzellan-Hände, Finger teilw. etw. bestoßen, 1 Arm bei der größeren Puppe fehlt, teilw. alte Kleidung, kl. Puppe Brustblattkopf, gr. Puppe Kurbelkopf auf Brustblatt

Winterauktion 2022
Nr. 1640
Limit: 80 €
Konv. Köpfe u. Ersatzteile, ALT, BECK & Gottschalk, 1362, Haarriss auf der Stirn, BAEHR & PROESCHILD, 247 DEP, Risse am Hinterkopf, wohl geklebt, 101 6 A.W. Sweet Heart, BJ & CO, ohne Perücke, braune Schlafaugen, 1 Brustblattkopf-Puppe, BAEHR & PROESCHILD, 207-6, ohne Augenmechanismus, Stoffkörper, Massearme u. –beine, Hände stärker bestoßen, 41 cm, alte Kleidung

Winterauktion 2022
Nr. 1641
Limit: 30 €
Konv. Einzelteile für Gliederkörper, Arme, Beine, Hände, reichh., 1 Gliederkörper, 44 cm, Farbabweichung an 1 Oberschenkel, 1 Finger fehlt

Winterauktion 2022
Nr. 1642
Limit: 50 €
Gliederkörper u. Gliederkörperteile, 1 Kopf, SCHOENAU & HOFFMEISTER, 1909, Kopf restauriert

Winterauktion 2022
Nr. 1643
Limit: 60 €
Konv. Köpfe, 1 Puppe, gem. 29 Queen Lousie 100, Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Biskuit-Brustblatt, insges. H: 18 cm, ohne Perücke, gr. Kurbelkopf, HEUBACH, 10586, gem, HEUBACH im Quadrat, 13 W&Z Halbkreis J Germany, Kopfhöhe 16 cm, ohne Augen u. Perücke, Kopf signiert, Spezial, Augen fest einges., Augen beschädigt, AM 370, kl. Brustblattkopf, ohne Augen, Perücke, 1 Kopf, A17-N, Alter?

Winterauktion 2022
Nr. 1644
Limit: 60 €
Indianer, 28 cm, gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, ein wenig Farbabrieb an der Wange sowie auf der Nasenspitze, Orig.-Mohair-Perücke, dunkel getönter Masse-Stehkörper

Winterauktion 2022
Nr. 1645
Limit: 160 €

252 DEP, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 76 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Echthaar-Perücke später

Winterauktion 2022
Nr. 1646
Limit: 60 €

444 7, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaar-Perücke, leicht Unebenheit an der Kurbel hinten im Porzellan, minim. Farbabrieb an 1 Wange