Summer-Auction 2018
Summer-Auction 2018 - Page 9 / 41
Complete catalog (2010 items)

Summer-Auction 2018
No. 401
Limit: 80 €

Celluloid-Figur „Küss mich“, gem. SiR 10 ½

Summer-Auction 2018
No. 402
Limit: 40 €

Puppe „Dolly“, gem. SiR 14, fester Kopf, seitl. blickende Augen, modell. Frisur, bewegl. Arme und Beine, anmodell. Schuhe und Strümpfe

Summer-Auction 2018
No. 403
Limit: 80 €

Celluloid-Figur „Spanierin“, gem. SiR Germany 15, schön ausmodell. Frisur und Kleidung, bewegl. Arme, etwas Farbabrieb an den Schuhen

Summer-Auction 2018
No. 404
Limit: 80 €
Puppenstuben-Schlafzimmer, Jugendstil, 9-tlg., 2 Betten, L: 16 cm, Kleiderschrank, Spiegelkommode, 2 Nachtschränke, Kinderbett, Stuhl, Handtuchhalter

Summer-Auction 2018
No. 405
Limit: 80 €

Bett, L: 15 cm, mit Bettzeug und Hocker, dazu 1 Blech-Waschtisch mit Zubehör, 1 Lampenschirm, 1 Schirmständer, H: 12 cm

Summer-Auction 2018
No. 406
Limit: 60 €
Gewürzset, 8-tlg., mit Deckel, auf Muster-Karte, Porzellan

Summer-Auction 2018
No. 407
Limit: 40 €
Puppen-Service auf Tablett, Porzellan, Blumenmotiv und Goldrand, sign. Made in England, dazu einige Teile Pressglas für Kaufladen

Summer-Auction 2018
No. 408
Limit: 30 €

2 Puppen, 1x Mädchen, gem. 250/50, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, 1x Modell Käthe Kruse, Tortulon, gem. 40, Echthaar-Perücke, blaue Schlafaugen, etwas Farbabrieb an den Augen, rechte Schulter restauriert

Summer-Auction 2018
No. 409
Limit: 60 €

2 Celluloid-Puppen, 1x kl. Ella, gem. SiR 40, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, auf Celluloid-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, linkes Bein restauriert, 1x Schildkröt Charakter-Baby, 1910, gem. SiR 40, blaue gemalte Augen, Celluloid-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, an der Brust restauriert

Summer-Auction 2018
No. 410
Limit: 30 €
CELLBA

Junge, gem. 60, modell. Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, offen/geschl. Mund, auf Celluloid-Sitzbabykörper

Summer-Auction 2018
No. 411
Limit: 20 €
CELLBA

3 Celluloid-Puppen, 1x gem. 35, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1x gem. 46, blaue gemalte Augen, 1x Einbindekopf-Junge, gem. 30/A, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper

Summer-Auction 2018
No. 412
Limit: 60 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH

Porzellankopf-Puppe, gem. 23 Germany 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 64 cm, dazu 1 Puppenkarre, Holz mit Guss-Speichenrädern

Summer-Auction 2018
No. 413
Limit: 40 €
Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modell. Frisur, blaue gemalte Augen, 32 cm

Summer-Auction 2018
No. 414
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Zunge, kl. Brandlinie über dem linken Auge, Echthaar-Perücke auf Masse-Sitzbabykörper, 42 cm, Daumen der linken Hand ergänzt, Puppe mit Stimme, dazu 1 Puppen-Hochstuhl, Holz

Summer-Auction 2018
No. 415
Limit: 50 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x AM Germany 991 A.5.M., blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, fest aufgeklebte Echthaar-Perücke, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, 44 cm, 2 Finger berieben, 1x Porzellan-Brustblattkopf-Puppe von Kling, gem. 373/3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, fest aufgeklebte Echthaar-Perücke, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 36 cm

Summer-Auction 2018
No. 416
Limit: 30 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Germany 992, 1x gem. 995, beide Puppen mit Haarriss am Kopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1x Echthaar- u.1x Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 34 und 37 cm, dazu 1 Puppen-Sportwagen, Blech, gem. Globus

Summer-Auction 2018
No. 417
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.10 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 64 cm

Summer-Auction 2018
No. 418
Limit: 30 €

Mädchen, Stoffkopf, Stoffkörper, 36 cm, guter Zust., dazu 1 Puppen-Schaukel, Rückenlehne geklebt

Summer-Auction 2018
No. 419
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.2, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, fest aufgeklebte Echthaar-Perücke etwas ausgegangen, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 36 cm, 3 Fingerspitzen bestoßen, dazu 1 Puppen-Karre mit Guss-Speichenrädern

Summer-Auction 2018
No. 420
Limit: 40 €
4 Masse-Puppen, 1x gem. 342.2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, 1x gem. Germany 136, Hinterkopf geklebt, Echthaar-Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Körper stark bespielt, 1x gem. 98/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, 1x gem. FS, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt

Summer-Auction 2018
No. 421
Limit: 30 €
CELLBA

3 Celluloid-Puppen, 1x fester Kopf, gem. 51 ½, Nasenspitze überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1x gem. 42, Arme und Beine wohl ergänzt, 1x Mädchen, gem. 34, mit Schild

Summer-Auction 2018
No. 422
Limit: 20 €
MINERVA

3 Celluloid-Puppen, 1x fester Kopf, gem. 23 ½, blaue gemalte Augen, 1x Kurbelkopf, gem. 7, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1x gem. 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Summer-Auction 2018
No. 423
Limit: 15 €

2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, gemalte Augen, modell. Frisur, 1x Wachstuch-Körper, 30 cm, 1x Stoffkörper, 32 cm, beide mit Celluloid-Armen, dazu 1 Masse-Einbindekopf-Matrose, etwas Krakeleebildung, gemalte seitl. blickende Augen, auf Stoffkörper, 35 cm

Summer-Auction 2018
No. 424
Limit: 20 €

4 Celluloid-Puppen, 1x Baby, gem. SiR 40, blaue gemalte Augen, Stehbabykörper, Druckstelle am Bauch, 1x Bärbel, gem. 41, Farbabrieb an Nasenspitze und Oberlippe, 1x Inge, fester Kopf, gem. 26 ½, 1x Ursel, gem. 44, Tortulon

Summer-Auction 2018
No. 425
Limit: 40 €
4 Porzellankopf-Puppen, 1x Georg Borgfeldt & Co., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Füße unschön restauriert, 58 cm, 1x kl. Armand Marseille, gem. 1894 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, anmodell. Schuhe und Strümpfe, 20 cm, kl. Porzellankopf-Baby, gem. 1924, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 19 cm, in Steckkissen, 1x AM, Vollkopf-Baby, gem. 351, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbaby-Körper, bespielt, 24 cm

Summer-Auction 2018
No. 426
Limit: 30 €
LENCI

Filz-Puppe, neuere Produktion, mit Zertifikat, Echthaar-Perücke, 65 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Summer-Auction 2018
No. 427
Limit: 40 €
HERMANN

8 Plüsch-Teddys, 7x unbespielt mit Schild bzw. Zertifikat, darunter 1x Nürnberger Spielwarenmesse von 2001, 26 cm, Willi, Holz-Wolle gestopft, Little-Old Max, Replika von 1950, 1x Plüsch-Bär, weich gestopft, bespielt

Summer-Auction 2018
No. 428
Limit: 30 €
JOHANNA HAIDA

7 Plüsch-Bären, meist unbespielt, teilw. mit Zertifikat, 22-50 cm

Summer-Auction 2018
No. 429
Limit: 40 €
JOHANNA HAIDA

6 Plüsch-Bären, unbespielt, teilw. mit Zertifikat, 26-70 cm

Summer-Auction 2018
No. 430
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Kämmer & Reinhardt, gem. Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 45 cm, 1x Handwerck, gem. 119, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 64 cm, Kleidung neu

Summer-Auction 2018
No. 431
Limit: 90 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Schoenau & Hoffmeister 1909, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 44 cm, 1x gem. Dressel 1348, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 43 cm, Kleidung nachgenäht

Summer-Auction 2018
No. 432
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Simon 6 Halbig für Kämmer & Reinhardt, gem. 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Wachstuch-Schuhe, 1x Armand Marseille, gem. Germany 390 A. 2 ½ M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Brandlinie der Kopfkrone, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Unterschenkel restauriert, 48 cm, Kleidung nachgenäht

Summer-Auction 2018
No. 433
Limit: 30 €
3 Porzellan/Masse-Puppen, 1x Vollkopf-Baby, AM Germany 351, dunkel gespritzt, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 28 cm, 1x Papiermaché-Puppe, gem. KRK, gemalte seitl. blickende Augen, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 29 cm, 1x Masse-Puppe, dunkel gespritzt, ungem., braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 34 cm

Summer-Auction 2018
No. 434
Limit: 50 €

Porzellankopf-Puppe, gem. A.975.M. Germany 12, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 52 cm, 1 Finger bestoßen

Summer-Auction 2018
No. 435
Limit: 40 €

3 Porzellankopf-Puppen, 1x Brustblatt, gem. AM 3300, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, 43 cm, 1x Brustblatt, gem. AM370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme und Unterschenkel, 42 cm, 1x gem. AM390 N, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, 1 Zahn fehlt, auf Masse-Stehkörper mit anmodell. Schuhen und Strümpfen, linker Fuß geklebt, 33 cm

Summer-Auction 2018
No. 436
Limit: 30 €

2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, 1x gem. SiR Germany 11, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaar-Perücke etwas ausgegangen, einfacher Stoffkörper, 38 cm, 1x mit blauen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme u. –Unterschenkel, 40 cm, Kleidung alt bzw. nachgenäht

Summer-Auction 2018
No. 437
Limit: 30 €
4 Porzellankopf-Puppen, 1x Brustblatt, gem. Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Mohair-Perücke, auf Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 38 cm, A.C. Anger Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, anmodell. Schuhe und Strümpfe, 32 cm, Theodor Recknagel, gem. 1909 DEP, kl. geklebter Ausbruch am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 32 cm, 1x Heubach Köppelsdorf 250.14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper stark bespielt, feste Handgelenke, 28 cm

Summer-Auction 2018
No. 438
Limit: 30 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 300.11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 Zeh bestoßen, 26 cm

Summer-Auction 2018
No. 439
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Franz, Schmidt & Co., Vollkopf-Baby, gem. 1272/25, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper kompl. überstrichen, 1x Kestner, gem. 257 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Körper kompl. überstrichen, mit Stimme, 35 cm

Summer-Auction 2018
No. 440
Limit: 50 €
2 Porzellan-Vollkopf-Babys, 1x Hermann Steiner, gem. 245/15, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Farbabweichung der Arme zum Körper, 21 cm, 1x AM Dream Baby, gem. 351/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbaby-Körper, 24 cm, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen nachgenäht

Summer-Auction 2018
No. 441
Limit: 60 €

2x Dream Baby, Porzellan-Vollkopf, gem. 341, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 32 cm, 1x braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, überstrichen, 42 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Summer-Auction 2018
No. 442
Limit: 30 €

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 35 cm, alte Kleidung

Summer-Auction 2018
No. 443
Limit: 50 €
Puppenherd, Blech, L: 43 cm, H: 29 cm, T: 31 cm, mit 4 Ofenklappen, Löwentatzen-Füße, umlaufende Stange, Töpfesatz ergänzt, mit Wasserschiff und kl. Gussbügeleisen, Ofenrohr ergänzt

Summer-Auction 2018
No. 444
Limit: 30 €
SPEAR

Gesellschaftsspiel „Nürburg-Rennen“, mit 6 Metall-Gussfahrzeugen, unbeschädigt mit leichten Gebrauchsspuren, in Org. Kart., Deckel etwas verschlissen und geklebt, mit einigen Stockflecken (Nässespuren)

Summer-Auction 2018
No. 445
Limit: 20 €
2 Gesellschaftsspiele, 1x Glocke und Hammer, Verlag Scholz Mainz, kompl., im Orig. Kart., Deckel eingerissen, dazu 1 Buch „Volles Risiko, Glückspiel von der Antike bis heute“ und 1x das Spiel „Poch“ im Orig. Kart., Deckel an einer Ecke aufgerissen, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Summer-Auction 2018
No. 446
Limit: 15 €
4 Gesellschaftsspiele, darunter lustiges Angelspiel, Verlag Scholz Mainz, wohl kompl.," Greif zu", „Mensch hau ab“, und "Das lustige Flunderspiel", auf Vollständigkeit nicht überprüft

Summer-Auction 2018
No. 447
Limit: 30 €
5 Ganzbiskuit-Puppen, mit modell. Hüten und Frisuren, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodell. Schuhe und Strümpfe, ca. 18 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, festgenäht im Kart.

Summer-Auction 2018
No. 448
Limit: 30 €
Konv. Masse-Figuren untersch. Hersteller, 9 cm -11 cm, 3 Jäger, davon 1 mit bewegl. Arm, 1 Bauer mit Esel und 2 Tragesäcken,

Summer-Auction 2018
No. 449
Limit: 20 €
3 Teile Ganzbiskuit, Junge und Mädchen, 11 cm, bewegl. Arme und Beine, Junge mit Rotkreuz-Kleidung, 10 cm,

Summer-Auction 2018
No. 450
Limit: 30 €
Altes Holz-Kegelspiel, Kegel H: ca. 28 cm, etwas Farbabrieb, kl. Holzabplatzer an 1 Kegel, dazu 3 Holzkugeln,