Summer-Auction 2018
Summer-Auction 2018 - Page 16 / 41
Complete catalog (2010 items)

Summer-Auction 2018
No. 917
Limit: 70 €
Puppenküche, um 1900, L: 55 cm, T: 26cm, H: 26,5 cm, alte Wand- und Bodentapete, etwas zerschlissen, dazu 1 Puppenherd, Blech, 1 Fuß lose, Messing-Topfsatz, wohl nachtr. ergänzt, Küchenschrank, Anrichte, Wandregal, dazu, Waschbecken, Gewürzbord, Blech, einige Krüge, Keramik und etwas Porzellan, 1 Deckel Korb, Blech, lithogr., u.a.

Summer-Auction 2018
No. 918
Limit: 70 €
3 tlg. Puppenstube, L: 90 cm, T: 36 cm, H: 31 cm, mit 2 Fenstern, unverglast, Flur mit rückseitig eingebautem Badezimmer, Jugendstil Schlaf- / Wohnzimmer, Wohnzimmercouch mit 1 Stuhl, stoffbezogen, Stoffbezug wohl neuer, Schlafzimmer mit 2 Betten, Spiegelschrank, Kleiderschrank, Nachtschränkchen, dazu etwas Zubehör wie Zinn-Kerzen-Leuchter, Blumensäule, Garderobe, kl. Zinntelefon, kl. Porzellan Kaffeeservice

Summer-Auction 2018
No. 919
Limit: 70 €
2-tlg. Puppenstube, 2 Fenster verglast, mit Durchgangstür, L: 92, T: 42 cm, H: 35 cm, Wohnzimmer- und Küchenmobiliar, Sofa, 3 Sessel, 3 Stühle, Stoff bezogen, runder Tisch, 1 Stehlampe, Messing, Perlen verziert, Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemalte Augen, geschl. Mund, modell. Frisur, Masse Stehkörper, Küchenmobiliar, Holz Geschirrschrank, Tisch mit Stuhl, Wandbord, kl. Blechherd, Alter?, Schornstein fehlt, etwas Porzellangeschirr, Fleischwolf, 1 Kohlenschütte, u.a.

Summer-Auction 2018
No. 920
Limit: 80 €
Engl. Puppenhaus, zweistöckig, L: 86 cm, T: 32 cm, H: 50 cm, vorne zum öffnen mit eingesetzten Blechfenstern, Mobiliar Holz für Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Schlafzimmer-Mobiliar überstrichen, Wohnzimmer mit Tisch 4 Stühle, stoffbezogen, Standuhr, Bücherregal, kl. Klavier, Küche mit kl. Blech-Herd, Töpfe ergänzt, Ofenrohr fehlt, Kinderzimmer Metall-Bett, Blech-Ofen, kl. Sitzgruppe Holz, einige Ausschmückungsteile, Porzellan-Geschirr, kl. Staubsauger, Zinn, 1 Billard-Tisch Spachtelarbeit, dazu 6 Puppenstubenpuppen, Masse, Puppenhaus mit elektr. Anschluss

Summer-Auction 2018
No. 921
Limit: 50 €
Geschirrschrank, Holz, H: 73 cm, L: 42 cm, T: 20 cm, mit 2 Türen und Besteck-Schublade, dazu Puppen-Speise-Service, gem. Bluets und Longchamp, einige Spielspuren und Abplatzer, Riebestellen vorhanden, Suppenterrine, Durchm. ca. 11 cm, glasierte Keramik mit Blumenmotiv, dazu mehrere flache und tiefe Teller, 3 Fußschalen, 2 Platten, 2 Porzellan-Obstkörbe mit Drahtgeflecht, 1 Petroleum-Lampe, einige Besteckteile, u.a.

Summer-Auction 2018
No. 922
Limit: 60 €
Puppen-Schloss, Holz, L: 57cm, T: 35 cm, H: 50 cm, Dach abnehmbar, darin ein Raum mit elektr. Anschluss, Fenster alle verglast, Dach und Zinnen Blech, überstrichen, 3 aufgesetzte Dachfenster Messing, 1 Fenster lose, seitlich 2 Türme mit Zinne, stärker bespielt, dazu 4 Celluloid- u. Kunststoff-Püppchen, darunter 1 x Gourvolenchi, 1 Ritter auf Sockel, Metall, Alter ?, 2 Gemälde, Papier mit Ölfarbe etwas aufgefrischt, einige Kleinteile

Summer-Auction 2018
No. 923
Limit: 40 €
Zweistöckiges Holzhaus mit Turm, Laubsägearbeit, L: 41 cm, T: 26 cm, H: 41 cm, Turmfenster verglast mit Aufgang, nicht zum öffnen, Kleinteile weggebrochen

Summer-Auction 2018
No. 924
Limit: 70 €
Japanisches Haus mit Beleuchtung, L: 47 cm, T: 22 cm, H: 30 cm, seitlich mit Schiebetüren, papierbeklebt, darin 9 japanische Figuren, wohl Kaiserszene Teezeremonie, Figuren aus Muschelkalk, Alter ?, dazu etwas Mobiliar, Spiegelkommode, 2 Schränke mit Schublade, handbemalt, dazu einige Teile Tee und Ess-Service, dazu 2 Holzstege und eine japanische Brücke, Gut für japanischen Garten

Summer-Auction 2018
No. 925
Limit: 40 €
Elsässisches Fachwerkhaus, L: 45 cm, B: 34 cm, H: 50 cm, handbemalt mit Pappmache Schindeln und Erkertürmchen, Haus aufklappbar, Dach abnehmbar, dazu einige Teile Holzmobiliar, wohl Gründerzeit, Couch, samtbezogen, Anrichte, Schränkchen, Spiegel, Tisch, 2 Stühle, alte Tapete, dazu 4 Celluloid-Figuren in elsässischer Tracht, 3 kl. Keramik-Henkelkrüge, 1 Spinnrad, 3 Masse Gänse, altersbed. Spielspuren

Summer-Auction 2018
No. 926
Limit: 70 €
Puppenvilla, „Haus Ursula“, L: 108 cm, T: 43 cm, H: 53 cm, Türen und Fenster, teils verglast, mit Treppenaufgang, 3 Terrassen, 4 Zimmer, möbliert, Wohnzimmer, Schlafzimmer und Küche, Holz aus versch. Zeiten, ein Badezimmer mit Waschbecken, Badewanne und Toilette, altersbed. Spielspuren, 1 Teil Zaun der Dachterrasse lose, Haus elektr. verkabelt, Trafo beiliegend, großes Konv. Terrassen-Mobiliar, einige Kunststoff-Püppchen
Hammerprice: 390,00 €

Summer-Auction 2018
No. 927
Limit: 60 €
Puppenhaus, 30er / 40er Jahre, Fenster verglast mit Balkon und Terrasse, dazu einige Teile Terrassenmobiliar, L: 85 cm, T: 60 cm, H: ca. 60 cm, Rückfront zum öffnen, 4 Zimmer, Küche, Wohn- / Schlafzimmer, Wohnzimmer und Badezimmer, alles möbliert, ca. 50er Jahre Möbel, Holz, Küche mit kl. Blech-Herd, Alter ?, einige Teile Zubehör, 3 Deckenlampen, 1 Stehlampe, dazu 2 Biegepüppchen

Summer-Auction 2018
No. 928
Limit: 30 €
Kinderaltar, Holz, H: 46 cm, L: 35 cm mit einigen sakralen Ausschmückungsteilen, Manufakturarbeit

Summer-Auction 2018
No. 929
Limit: 20 €
Kinderaltar, Holz, H: 48 cm, 1x überstrichen, mit einigen sakralen, Ausschmückungsteilen, Manufakturarbeit, für Lothringischen Markt hergestellt

Summer-Auction 2018
No. 930
Limit: 20 €
Kinderaltar, Holz, H: 32 cm, 1 Steckverbindung gebrochen, mit einigen sakralen Ausschmückungsteilen, Zinn, Manufakturarbeit

Summer-Auction 2018
No. 931
Limit: 70 €
Kinderaltar, Holz, H: 75 cm, L: 40 cm, mit reichhaltigen sakralen Ausschmückungsteilen, Zinn, Messing und Guss, Manufakturarbeit
Hammerprice: 450,00 €

Summer-Auction 2018
No. 932
Limit: 30 €
Puppen Speiseservice, Porzellan, ungem., 2 Suppenterrinen, 12 cm und 15 cm, 1 Fußschale, 1 Sauciere, 6 Teller, 2 ovale Platten, 1 Schüssel, 1 Schale

Summer-Auction 2018
No. 933
Limit: 30 €
Singer Kindernähmaschine, Guss, dazu einige Puppen-Schnittmuster-Bögen, im Orig.-Kart.

Summer-Auction 2018
No. 934
Limit: 20 €
2 Kindernähmaschinen, Blech, lithogr. Aufschrift Baby RW, Paris, altersbed. kl. Lackabplatzer und Roststellen, L: 23 cm, dazu 1 Regina, Vollsockel, Batteriefach, bespielt

Summer-Auction 2018
No. 935
Limit: 20 €
Puppenküche, L: 72 cm, B: 37 cm, H: 36 cm, Küche kompl. überstrichen, mit Mobiliar, Küchenschrank mit Anrichte, kl. Blechherd, Tisch, 2 Stühle, Eierschränkchen, alles übermalt, 1 ovale Brotdose, Wand-Kaffeemühle, Porzellan-Aufsatz lose

Summer-Auction 2018
No. 936
Limit: 40 €
Französisches Puppenhaus, Holz, L: 27 cm, T: 20 cm, H: 30cm, altersbed. etwas Farbabrieb, dazu einige Teile Puppenstuben-Mobiliar, Wohnzimmer und Schlafzimmer, Holz, einige Kleinteile, Puppenstuben-Püppchen, Porzellan und Masse,

Summer-Auction 2018
No. 937
Limit: 20 €
Kl. Gartenhaus, Holz, vorne zum öffnen, L: 14 cm, T: 11 cm, H: 14 cm, Front papierbeklebt, dazu kl. Puppenstuben-Möbel, Holz, bemalt und 1 Gartenlaube, Holz, 13 cm x 12 cm, altersbed. Farbabrieb mit Garten-Mobiliar, Guss, ergänzt, dazu 5 Metall-Gartenbänke, altersbed. Farbabrieb

Summer-Auction 2018
No. 938
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Stehlampen, meist 50er Jahre, aus Celluloid und Glas

Summer-Auction 2018
No. 939
Limit: 20 €

Konv. Tiere, kl. Häuschen, kl. Bäume und Zäune

Summer-Auction 2018
No. 940
Limit: 60 €
Kirche, Laubsägearbeit, mit kleineren Fehlstellen, 44 cm x28 cm x 44 cm, vorne zum öffnen, dazu 1 Holz-Altar, 2 Sessel, 1 Monstranz, 1 kl. Porzellankopf-Puppe als Pfarrer gekleidet, 2 Messing Kerzenleuchter und 2 Celluloid-Püppchen ( als Braut und Bräutigam gekleidet)

Summer-Auction 2018
No. 941
Limit: 30 €
Schaukasten, 22,5 cm x 21 cm, eingerichtet als Wohnraum für eine Nonne, mit Bett, Schreibtisch und eine Nonne, Gesicht und Arme aus Wachs

Summer-Auction 2018
No. 942
Limit: 20 €
Kl. Blechküche, zum aufklappen, fest eingebauter Küchenschrank, Spüle und Herd, Blech lithogr., L: 18 cm, T: 15 cm, H: 15 cm, und 1 Weinhandlung Blech, Alter ?, 2 Weinfässer, Guss, L: 18cm, H: 15 cm, T: 15 cm, im Orig.-Karton,

Summer-Auction 2018
No. 943
Limit: 10 €
2 kl. Blechküchen im Kart., 17 cm u. 18 cm bespielt, 1x Kartondeckel fehlt, dazu 4 Orig.-Kart. mit Papier-Möbeln, zum zusammenstecken, Badezimmer, Küche, Esszimmer und Schlafzimmer, in Orig.-Kart.

Summer-Auction 2018
No. 944
Limit: 30 €
2 kl. Puppenstuben, papierbeklebt, 1x 12 cm x 7cm x 10 cm und 1x 19 cm x 10 cm x 11 cm, dazu Puppenstuben Wohnzimmer-Mobiliar, Holz-, stoff- u. papierbeklebt, Sofalänge 9 cm, 1 Kommode, 2 Tische, 2 dazu pass. Stühle und 3 Stühle separat Holz mit Geflecht

Summer-Auction 2018
No. 945
Limit: 10 €
4x Blech, lithogr., 1 x Kaffeeservice in Orig.-Kart., Kaffeekanne H: 6,5 cm mit 2 Tassen, Untertassen und Schale und 1 x Terrine, Durchm. 8 cm, dazu 4 Teller, 1 ovale Platte und 2 Blechteller mit Märchenmotiv, altersbed. Roststellen

Summer-Auction 2018
No. 946
Limit: 20 €
Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Jugendstil, 1 Bett, L: 13 cm, 2 Nachtschränkchen, 1 Sitzbank mit 4 Schränkchen, bespielt, für 13 cm – 15 cm

Summer-Auction 2018
No. 947
Limit: 15 €
Puppenstuben-Wohnzimmer-Mobiliar, Holz, Sofa stoffbezogen, L: 16 cm, H: 15 cm mit Geschirrschrank, H: 20cm, 6 Stühle

Summer-Auction 2018
No. 948
Limit: 20 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Mobiliar, Holz, Kleiderschrank, 2-türig mit eingelassenem Spiegel, H: 2 3cm, dazu Waschkommode, 2 Betten mit pass. Nachtschränkchen, 3 Stühle, 1 Hängebord und 1 Geschirrschrank H: 23 cm

Summer-Auction 2018
No. 949
Limit: 20 €
Puppenherd, Blech, L: 31 cm, T: 20 cm, H: 18 cm, mit 2 Ofenklappen, umlaufender Griffstange, Töpfe-Satz, Wasserschiff, Wasserkessel, ergänzt

Summer-Auction 2018
No. 950
Limit: 30 €
Konv. Messing, u.a. Puppen-Wohnzimmer-Mobiliar, Sofa, 10 cm mit 2 Sesseln, 1 Tisch, dazu 3 Sessel auf Fuß, 1 Karaffe mit 4 Schälchen, dazu 1 Messing-Tisch, 5 Kannen, 2 Becher, 1. Weltkrieg, aus Patronenhülsen gefertigt

Summer-Auction 2018
No. 951
Limit: 30 €
Puppen-Herd, Blech, L: 25 cm, T: 17 cm, H: 15 cm, 2 Ofenklappen, Töpfe nicht dazu passend, dazu reichh. Konv. Puppenküchen-Zubehör, Wandbord für Kochlöffel, einige Teile Weißblech und Porzellan, Fleischwolf, einige Keramik-Krüge und Tassen, 2x Blechwaschtisch, stärker bespielt

Summer-Auction 2018
No. 952
Limit: 350 €
wohl BING

Bär, ca. 30 er Jahre, Glasaugen, rot geflammtes Mohair, an vereinzelten Stellen etwas Mohair-Verlust, satte Farbe, 2 Filz-Tatzen übernäht, 1 Filz-Tatze stark verschlissen, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, helle Nasenbestickung, Mohair an der Schnauze berieben, 51 cm, schöner Ausdruck
Hammerprice: 600,00 €

Summer-Auction 2018
No. 953
Limit: 30 €
2 Bären, 1x Steiff Orig.-Bär, ohne Knopf, Schild und Fahne, 29 cm, Mohair bis auf minim. Stellen gut, 1 Bär, Vorkrieg, Hersteller?, Schuhknopf-Augen, übernähte Filz-Tatzen, leicht ausgeblichen, 36 cm

Summer-Auction 2018
No. 954
Limit: 50 €
3 Bären, 1x Steiff Bär, Vorkrieg, 14 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopf-Augen, beriebene Nasenspitze, teilw. etwas beriebenes Mohair, 1x Steiff Bär, 13,5 cm, Schuhknopf-Augen, 1 Bär, Steiff?, helles Mohair, stark ausgeblichen, 15 cm, Glasaugen, Füße und Arme verschlissen
Hammerprice: 360,00 €

Summer-Auction 2018
No. 955
Limit: 250 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, starker farbl. Abrieb am Hinterkopf, seitl. kl. Ausbesserungsstellen am Haar, sonst schöne dunkle Bemalung, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper in gutem Zust., 43 cm, schöner Ausdruck
Hammerprice: 1400,00 €

Summer-Auction 2018
No. 956
Limit: 150 €

Käthe Kruse, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, teilw. farblich ausgebessert, 35 cm, schlanke Hüfte, abgenähte Kniekehlen, Fingerspitzem berieben, Füße teilw. etwas verschlissen, Bemalung im Gesicht teilw. stark berieben, kl. Druckstellen

Summer-Auction 2018
No. 957
Limit: 120 €
2 Ganzbiskuit-Puppen, 1x Kewpie, Ganzbiskuit, Vollkopf, blaue seitl. blickende gemalte Augen, Melonen-Mund, bewegl. Arme, ausmodell. Schuhe und Strümpfe, 14 cm, 1x Biskuit-Porzellan Googly, drehbarer Vollkopf, bewegl. Arme und Beine, an der Kopfpfanne gr. Chip mit ausgehendem Riss, blaue seitl. blickende Glasaugen, Melonen-Mund, ausmodell. Schuhe und Strümpfe, 15 cm, schönes Pärchen

Summer-Auction 2018
No. 958
Limit: 50 €

Gr. Konv. 50er Jahre Tiere, u.a. 1x Angora Hase Dralon, mit Knopf und unberührter gelben Fahne Nr. 6620,04, mit Orig.-Steiff Form-Plakette???, Form geschäumt???, weißes Mohair, rosafarbene Glasaugen, 23 cm, 1 Schlaftier, Elefant mit Knopf und Fahne Nr. 7328,90, einige Tiere wie Löwe, Eichhörnchen, Eule, alle ohne Knopf, Schild und Fahne

Summer-Auction 2018
No. 959
Limit: 130 €
MAX HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 119-13 Handwerck 5 Germany, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, offener Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleidung teilw. alt, 62 cm, alte Mohair-Perücke

Summer-Auction 2018
No. 960
Limit: 170 €

Summer-Auction 2018
No. 961
Limit: 220 €
Kl. frühe Küche, ca. 1880, B: 66 cm, H: 35,5 cm, T: 52,5 cm, fest eingebaute Möbel, seitl. Fenster, Gänsestall, Orig.-Bemalung innen u. außen, Zubehör, Weißblech, Zinn, Holz, Tür an einem Schrank nicht kompl., dekorativ, Dachbodenfund

Summer-Auction 2018
No. 962
Limit: 160 €
OTTO MAIER RAVENSBURG

2-tlg. Puppenstube, Laubsägearbeit, B: 1,12 m, H: 46,5 cm, möbliert, ca. 1915, Tapete später, Puppe, später, mit Orig.-Foto eines spielenden Kindes aus den 50er Jahren (urspr. Besitzer)

Summer-Auction 2018
No. 963
Limit: 80 €
Puppenhaus, 50er Jahre, Manufakturarbeit, B: 82 cm, H: 42 cm, Orig.-Zust., möbliert, reichh. Zubehör, 13 Biegepuppen

Summer-Auction 2018
No. 964
Limit: 130 €
Rauchfangküche, B: 1,02 m, H: 45 cm, alte Bodentapete stärker verschlissen, alte Bemalung, fest eingebauter Rauchfang, ohne Feuerstelle, Herd wohl später ergänzt, mit Zubehör, Frontleisten-Teile ergänzt, Spannungsrisse am Boden Seitenwände etwas locker

Summer-Auction 2018
No. 965
Limit: 80 €

Zug, Holz, farbig gefasst, Schlepptenderlok B, 30 cm, 1 Güter-, 1 Personenwagen, 1 Lok ohne Tender, etwas größer, Schornstein beschädigt, Dach am Führerhaus 1 Ecke weggebrochen, Orig.-Zust.

Summer-Auction 2018
No. 966
Limit: 60 €
2 Puppen, 1x Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kopf nicht ganz in Kopfpfanne passend, gem. Köppelsdorf, restauriert, fest aufgesetzte Perücke, fest eingesetzte braune Glasaugen, offener Mund, Zahnreihe, Gliederkörper, Beine mit Laufmechanismus, alte Schuhe, 1 Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. AM 390, fest aufgesetzte neuere Perücke, blaue Glasaugen, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, offener Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Gummis etwas lose, 49 cm