Summer-Auction 2018
Summer-Auction 2018 - Page 12 / 41
Complete catalog (2010 items)

Summer-Auction 2018
No. 617
Limit: 20 €
2 Gardinenstangen mit Klammern, Messing-Blech vergoldet (angelaufen), mit Gardinen, B: 12 cm

Summer-Auction 2018
No. 618
Limit: 40 €
Konv. Kinderschuhe für gr. Puppen, um 1900, 4 Paar, 11-12,5 cm, 2 Paar Puppen-Handschuhe, 1 Tasche, Perlenarbeit, 1 Tasche, Stoff

Summer-Auction 2018
No. 619
Limit: 60 €
Frühe Schachtel, ca. 1880, Holz, mit lithogr. Deckbild, spielende Kinder, altersbed. verschlissen, 14,5 cm, 1 Flügel, Guss, 14,5 cm, 1 Kinder-Wagen, Blech, ohne Verdeck, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Summer-Auction 2018
No. 620
Limit: 40 €
Papiermaché-Pferd, Fell bezogen, auf Guss-Speichenrädern, um 1900, 39 cm, H: 34 cm, Orig.-Zust.

Summer-Auction 2018
No. 621
Limit: 150 €

Studiotier, Bernhardiner, goldener Knopf, mit Fahne, Aufdruck: Werkmuster, 1,05 m., leicht bespielter, guter Zust.

Summer-Auction 2018
No. 622
Limit: 150 €

Studiotier, Bernhardiner, silberner Knopf, mit Fahne, handschriftlich Nr. 4040/99, 1,10 m,bespielter, guter Zust.

Summer-Auction 2018
No. 623
Limit: 30 €
Puppenküchen-Herd, vor 1900, Blech, Messing-Türen, Messing-Löwentatzenfüße, ohne Schornstein, 1 Wasserkessel, B: 28,5 cm

Summer-Auction 2018
No. 624
Limit: 30 €

Sonne, Biskuit-Kurbelkopf, Vollkopf, geschl. Mund, Gliederkörper, Heubach, lachender Junge, 45 cm, Gliederkörper, nicht alle Teile orig., restauriert, 1 Charakter-Baby, Heubach im Quadrat, 10557, alte Mohair-Perücke, Sitzbaby-Körper, Gummis lose, Replika, gut gemacht

Summer-Auction 2018
No. 625
Limit: 40 €

Konv., Piano-Baby, Bein restauriert, einige Charakter-Babys, einige separate Köpfe, wohl teilw. Replikas, bitte besichtigen
Hammerprice: 420,00 €

Summer-Auction 2018
No. 626
Limit: 60 €

7-tlg., Charakter-Puppen, 21-57 cm, teilw. Replika, bitte besichtigen
Hammerprice: 280,00 €

Summer-Auction 2018
No. 627
Limit: 30 €
Künstler-Puppe, Junge, 20er Jahre, Pappmaché-Kopf, Haare übermalt, 41 cm

Summer-Auction 2018
No. 628
Limit: 60 €
HEUBACH, u.a.

6-tlg., Puppen, meist Replika, bitte besichtigen
Hammerprice: 600,00 €

Summer-Auction 2018
No. 629
Limit: 40 €
Techn. Baubogen, Rennwagen Nr. 5 Otto Maier Verlag, Ravensburg, 1705, Bögen und Anleitung, Automobile zu Wolfram die Motor-Fahrzeuge, Heinrich Killinger, 4 Modell-Bögen, dazu Modell-Bastelbögen, Automobile, wohl 50/60er Jahre

Summer-Auction 2018
No. 630
Limit: 60 €
Konv. Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 14-tlg., dazu 1 Badepuppe, 15,5 cm

Summer-Auction 2018
No. 631
Limit: 30 €
Konv. ca. 30-tlg. Puppenküchen-Zubehör, Gerichte, Zinn, Kupfer, Töpfe, Pfannen, Teller, für Küche mittlerer Gr., um 1900

Summer-Auction 2018
No. 632
Limit: 30 €
Konv. ca. 30-tlg. für Puppenküche, Messing, Blech, Porzellan, Pfannen, Schalen, Bügeleisen, Backformen, dazu ein paar Teile Masse-Federvieh, um 1900

Summer-Auction 2018
No. 633
Limit: 60 €
Puppenküchen-Teile, kl. Herd, H: 18,5 cm, 2 Töpfe, Schornstein, Tür Messing-Blech, dazu kl. Eckschrank, 26,5 cm

Summer-Auction 2018
No. 634
Limit: 40 €
Schönes Konv., kl. Holz-Dose, mit lithogr. Bild: 2 Kinder auf Holländer, 15x12 cm, 4 Bilderrahmen, Messing-Blech, 1 kl. Holz-Dose, Kind mit Taube

Summer-Auction 2018
No. 635
Limit: 30 €

2-tlg., Piano-Baby, sitzend, 12 cm, 1 Kind krabbelnd, L: 10 cm

Summer-Auction 2018
No. 636
Limit: 30 €

2-tlg., Lizzy, mit Schild und Knopf, ohne Fahne, Antilope mit Knopf und Fahne Nr. 1322.00, ohne Schild, guter Zust.

Summer-Auction 2018
No. 637
Limit: 60 €

Foxy, sitzend, mit Knopf, Reste gelber Fahne, langgezogenes f, Vorkrieg, Sitzhöhe: 20 cm, Druckstimme defekt, kl. Stellen Mohair-Verlust, sonst guter Zust.

Summer-Auction 2018
No. 638
Limit: 40 €

2-tlg., Chow, 12 cm, 1951-59, Wollplüsch, mit Knopf, Elektrola Fox, 1968-74, Dralon, 12 cm, mit Knopf, guter Zust.

Summer-Auction 2018
No. 639
Limit: 30 €

Konv. Rucksack- Affe, schwarzer Kater, mit Knopf und Fahne, 1 KERSA-Kater, mit Schild auf Fußsohle, guter Zust., 21 cm, 1 Bär, weich gestopft, Kopf Holzwolle, Leder-Tatzen, wohl England, 40 cm

Summer-Auction 2018
No. 640
Limit: 40 €
Konv. Biskuit-Osterei, 1 Kind im Ei, 1 Osterhase, glasiertes Porzellan, Flasche als Weihnachtsmann, Masse-Schafe, Osterhasen, Kunstplüsch, Osterkapelle, Küken, Celluloid, mit Metall-Füßen, 1 Weihnachts-Blechdose, Blechei mit Darstellung Falklandgefecht, 1. Weltkrieg

Summer-Auction 2018
No. 641
Limit: 20 €

3-tlg., Lamm, Pudel, Cosy, ohne Knopf und Schild, Cosy sitzend, mit Schild, ohne Knopf, bespielter guter Zust.,

Summer-Auction 2018
No. 642
Limit: 40 €

Orig.-Teddy, dunkelbraun, mit Knopf und Fahne, Nr. schwach erkennbar, 20 cm, 1 sitzender Cosy-Koala, mit Knopf, 11 cm, 1 Waschbär, mit Knopf, 1 Pudel, ohne Knopf und Schild

Summer-Auction 2018
No. 643
Limit: 40 €

Konv., Elefant, sitzend, ohne Latz, ohne Knopf und Schild, Floppy, Tiger mit Schild, ohne Knopf, Hucky Handspiel-Puppe, Rabe, mit Schild (verschlissen), kl. Bock, mit Knopf, 4 Woll-Fische, kl. Affe, 1 kl. Giraffe mit Knopf

Summer-Auction 2018
No. 644
Limit: 40 €
Spieldose, Blech, lithogr., in Orgelform, mit musizierenden Engeln, B: 18 cm, H: 12,5 cm, Uhrwerk intakt, kl. altersbed. Lackfehler

Summer-Auction 2018
No. 645
Limit: 60 €
wohl HAUSSER

2-tlg., Zugpferde, Masse, 28 und 22 cm, auf Holzbrett montiert, 1x Blech-Speichenrädern, 1x Holz-Vollräder, teilw. ausgebessert, 1 Esel auf Holzbrett montiert, mit Guss-Speichenrädern, Papiermaché, Filz bezogen, 22 cm, Orig.-Zust.

Summer-Auction 2018
No. 646
Limit: 40 €
Zugochse, Papiermaché, Holz, auf Holzbrett montiert, mit Guss-Speichenrädern, 35 cm, farbig gefasst, Orig.-Zust., wohl vor 1900

Summer-Auction 2018
No. 647
Limit: 40 €
Konv. Eisenbahn-Zubehör, Bing Fahrkarten-Automat, mit vielen Orig.-Fahrkarten, Blech handlackiert, Lampe oben später montiert, 18 cm, 1 Läutewerk, Prellbock, Richtungsanzeiger, 1 Tunnel passend zu Spur 0, dazu 2 Bunker-Teile

Summer-Auction 2018
No. 648
Limit: 20 €
Konv. Celluloid Stehauf-Figuren, Kind auf Wagen, Kind mit Puppe, 11,5 cm

Summer-Auction 2018
No. 649
Limit: 40 €
Konv. Erzgebirge Miniaturen, Gespanne, Fahrzeuge, Tiere, 1 Kasperle-Theater, teilw. Zinnräder, teilw. Holzräder

Summer-Auction 2018
No. 650
Limit: 30 €
Soldaten-Gruppe, 40-tlg., 1. Weltkrieg, 9 cm, Holz, flach, Deutsche, Engländer, Franzosen

Summer-Auction 2018
No. 651
Limit: 60 €
Fundkiste, Schrank, ca. 1910, 34 cm, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, K&R 117N, 43 cm, braune Schelmen-Augen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Riss auf der Stirn, Körper gut, 1 Puppen-Geige, Deko, 1 Bronze Löwe, 1 Bronze Hirsch, 1 Fuß weggebrochen, 2 kl. Schuco Affen, Zeitschrift: Der gute Kamerad

Summer-Auction 2018
No. 652
Limit: 40 €
Bronze Junge mit Reif auf Marmor-Sockel, signiert: D.H. Chipcitus, H: 24 cm

Summer-Auction 2018
No. 653
Limit: 30 €
2-tlg., kl. Bronze-Mädchen, 14 cm, 1 Kind, 6,5 cm

Summer-Auction 2018
No. 654
Limit: 80 €
Googly AM 253, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, im Orig.-Kart., Aufdruck: Nobbikid Dressed Doll

Summer-Auction 2018
No. 655
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan Junge, Kurbelkopf, 17,5 cm, seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Filz-Kleidung, 17,5 cm

Summer-Auction 2018
No. 656
Limit: 60 €
Puppen-Hochstuhl, H: 19,5 cm, weiß mit Goldrand, dazu kl. Biskuit-Baby, gem. 14P.5. N., Ganzbiskuit, 15 cm, blaue Glasaugen, offen/geschl. Mund, oben Zähne, Grübchen, bewegl. Kopf, Arme und Beine, 1 Fußspitze etwas bestoßen, alte Mohair-Perücke

Summer-Auction 2018
No. 657
Limit: 120 €

Kl. Puppenwagen, 9,5 cm, Korbgeflecht, Holz-Räder, Holz-Rahmen, mit Kind, früh, schöner Orig.-Zust.

Summer-Auction 2018
No. 658
Limit: 60 €
Puppen-Bett, Blech, handlackiert, 14,5 cm, Lackfehler, 2 kl. Hochstühle mit farbigen Celluloid Kewpies

Summer-Auction 2018
No. 659
Limit: 30 €
Figur mit Kinderwagen, Blech lithogr., 9,5 cm, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk defekt, dazu kl. Blech-Schaukelstuhl

Summer-Auction 2018
No. 660
Limit: 80 €
Konv. 9 kl. Ganzbiskuit-Puppen, mit Strickkleidung, 4 cm, dazu kl. Badepuppe, 3,5 cm, Braut, Hand fehlt, 4 kl. Ganzbiskuit-Puppen, kl. Steckkissen, 1 kl. Miniatur Holz-Puppe, Grödnertal, 2 frühe Schatullen

Summer-Auction 2018
No. 661
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Korb, Blech, lithogr., Katzenmotiv, 7 cm, einige Küchenteile, Silberlöffel, Kaffeekanne, Porzellan, etwas bestoßen, 2 Tassen, Teller, einige Service-Teile Keramik

Summer-Auction 2018
No. 662
Limit: 30 €
Puppenstuben-Hochstuhl, Erzgebirge, 12 cm, kl. Ganzbiskuit-Kind, 5 Nippes-Figuren, glasiertes Porzellan, Sitzgruppe für Spielwarenladen oder Kinderzimmer (Erzgebirge)

Summer-Auction 2018
No. 663
Limit: 60 €
2 Leuchter, Holz, farbig gefasst, 15,5 cm für gr. Stube oder Puppenhaus, 1 Staffelei mit kl. Ölgemälde, H: 20 cm, früh

Summer-Auction 2018
No. 664
Limit: 20 €
Neues Puppenkochbuch von Tante Frederike; Berlin, Winkelmann & Söhne, ca. 1880, Umschlag lose, getaped, H: 14,5 cm

Summer-Auction 2018
No. 665
Limit: 20 €
Kochbüchlein für die Puppenküche, Zweites Bändchen, von 1859, Einband verschlissen, innen stockfleckig

Summer-Auction 2018
No. 666
Limit: 40 €
Puppen-Kochbuch von Tante Betty, 1896, Einband bunt lithogr., Zust. 2-3