Sommer-Auktion 2018
Seite 12 / 41
Gesamter Katalog (2010 Objekte)

Nr. 617
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
2 Gardinenstangen mit Klammern, Messing-Blech vergoldet (angelaufen), mit Gardinen, B: 12 cm

Nr. 618
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Kinderschuhe für gr. Puppen, um 1900, 4 Paar, 11-12,5 cm, 2 Paar Puppen-Handschuhe, 1 Tasche, Perlenarbeit, 1 Tasche, Stoff

Nr. 619
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
Frühe Schachtel, ca. 1880, Holz, mit lithogr. Deckbild, spielende Kinder, altersbed. verschlissen, 14,5 cm, 1 Flügel, Guss, 14,5 cm, 1 Kinder-Wagen, Blech, ohne Verdeck, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Nr. 620
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Papiermaché-Pferd, Fell bezogen, auf Guss-Speichenrädern, um 1900, 39 cm, H: 34 cm, Orig.-Zust.

Nr. 621
Sommer-Auktion 2018
Limit: 150 €

Studiotier, Bernhardiner, goldener Knopf, mit Fahne, Aufdruck: Werkmuster, 1,05 m., leicht bespielter, guter Zust.

Nr. 622
Sommer-Auktion 2018
Limit: 150 €

Studiotier, Bernhardiner, silberner Knopf, mit Fahne, handschriftlich Nr. 4040/99, 1,10 m,bespielter, guter Zust.

Nr. 623
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
Puppenküchen-Herd, vor 1900, Blech, Messing-Türen, Messing-Löwentatzenfüße, ohne Schornstein, 1 Wasserkessel, B: 28,5 cm

Nr. 624
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €

Sonne, Biskuit-Kurbelkopf, Vollkopf, geschl. Mund, Gliederkörper, Heubach, lachender Junge, 45 cm, Gliederkörper, nicht alle Teile orig., restauriert, 1 Charakter-Baby, Heubach im Quadrat, 10557, alte Mohair-Perücke, Sitzbaby-Körper, Gummis lose, Replika, gut gemacht

Nr. 625
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €

Konv., Piano-Baby, Bein restauriert, einige Charakter-Babys, einige separate Köpfe, wohl teilw. Replikas, bitte besichtigen

Nr. 626
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €

7-tlg., Charakter-Puppen, 21-57 cm, teilw. Replika, bitte besichtigen

Nr. 627
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
Künstler-Puppe, Junge, 20er Jahre, Pappmaché-Kopf, Haare übermalt, 41 cm

Nr. 628
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
HEUBACH, u.a.

6-tlg., Puppen, meist Replika, bitte besichtigen

Nr. 629
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Techn. Baubogen, Rennwagen Nr. 5 Otto Maier Verlag, Ravensburg, 1705, Bögen und Anleitung, Automobile zu Wolfram die Motor-Fahrzeuge, Heinrich Killinger, 4 Modell-Bögen, dazu Modell-Bastelbögen, Automobile, wohl 50/60er Jahre

Nr. 630
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 14-tlg., dazu 1 Badepuppe, 15,5 cm

Nr. 631
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
Konv. ca. 30-tlg. Puppenküchen-Zubehör, Gerichte, Zinn, Kupfer, Töpfe, Pfannen, Teller, für Küche mittlerer Gr., um 1900

Nr. 632
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
Konv. ca. 30-tlg. für Puppenküche, Messing, Blech, Porzellan, Pfannen, Schalen, Bügeleisen, Backformen, dazu ein paar Teile Masse-Federvieh, um 1900

Nr. 633
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
Puppenküchen-Teile, kl. Herd, H: 18,5 cm, 2 Töpfe, Schornstein, Tür Messing-Blech, dazu kl. Eckschrank, 26,5 cm

Nr. 634
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Schönes Konv., kl. Holz-Dose, mit lithogr. Bild: 2 Kinder auf Holländer, 15x12 cm, 4 Bilderrahmen, Messing-Blech, 1 kl. Holz-Dose, Kind mit Taube

Nr. 635
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €

2-tlg., Piano-Baby, sitzend, 12 cm, 1 Kind krabbelnd, L: 10 cm

Nr. 636
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €

2-tlg., Lizzy, mit Schild und Knopf, ohne Fahne, Antilope mit Knopf und Fahne Nr. 1322.00, ohne Schild, guter Zust.

Nr. 637
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €

Foxy, sitzend, mit Knopf, Reste gelber Fahne, langgezogenes f, Vorkrieg, Sitzhöhe: 20 cm, Druckstimme defekt, kl. Stellen Mohair-Verlust, sonst guter Zust.

Nr. 638
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €

2-tlg., Chow, 12 cm, 1951-59, Wollplüsch, mit Knopf, Elektrola Fox, 1968-74, Dralon, 12 cm, mit Knopf, guter Zust.

Nr. 639
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €

Konv. Rucksack- Affe, schwarzer Kater, mit Knopf und Fahne, 1 KERSA-Kater, mit Schild auf Fußsohle, guter Zust., 21 cm, 1 Bär, weich gestopft, Kopf Holzwolle, Leder-Tatzen, wohl England, 40 cm

Nr. 640
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Biskuit-Osterei, 1 Kind im Ei, 1 Osterhase, glasiertes Porzellan, Flasche als Weihnachtsmann, Masse-Schafe, Osterhasen, Kunstplüsch, Osterkapelle, Küken, Celluloid, mit Metall-Füßen, 1 Weihnachts-Blechdose, Blechei mit Darstellung Falklandgefecht, 1. Weltkrieg

Nr. 641
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €

3-tlg., Lamm, Pudel, Cosy, ohne Knopf und Schild, Cosy sitzend, mit Schild, ohne Knopf, bespielter guter Zust.,

Nr. 642
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €

Orig.-Teddy, dunkelbraun, mit Knopf und Fahne, Nr. schwach erkennbar, 20 cm, 1 sitzender Cosy-Koala, mit Knopf, 11 cm, 1 Waschbär, mit Knopf, 1 Pudel, ohne Knopf und Schild

Nr. 643
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €

Konv., Elefant, sitzend, ohne Latz, ohne Knopf und Schild, Floppy, Tiger mit Schild, ohne Knopf, Hucky Handspiel-Puppe, Rabe, mit Schild (verschlissen), kl. Bock, mit Knopf, 4 Woll-Fische, kl. Affe, 1 kl. Giraffe mit Knopf

Nr. 644
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Spieldose, Blech, lithogr., in Orgelform, mit musizierenden Engeln, B: 18 cm, H: 12,5 cm, Uhrwerk intakt, kl. altersbed. Lackfehler

Nr. 645
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
wohl HAUSSER

2-tlg., Zugpferde, Masse, 28 und 22 cm, auf Holzbrett montiert, 1x Blech-Speichenrädern, 1x Holz-Vollräder, teilw. ausgebessert, 1 Esel auf Holzbrett montiert, mit Guss-Speichenrädern, Papiermaché, Filz bezogen, 22 cm, Orig.-Zust.

Nr. 646
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Zugochse, Papiermaché, Holz, auf Holzbrett montiert, mit Guss-Speichenrädern, 35 cm, farbig gefasst, Orig.-Zust., wohl vor 1900

Nr. 647
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Eisenbahn-Zubehör, Bing Fahrkarten-Automat, mit vielen Orig.-Fahrkarten, Blech handlackiert, Lampe oben später montiert, 18 cm, 1 Läutewerk, Prellbock, Richtungsanzeiger, 1 Tunnel passend zu Spur 0, dazu 2 Bunker-Teile

Nr. 648
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Konv. Celluloid Stehauf-Figuren, Kind auf Wagen, Kind mit Puppe, 11,5 cm

Nr. 649
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Erzgebirge Miniaturen, Gespanne, Fahrzeuge, Tiere, 1 Kasperle-Theater, teilw. Zinnräder, teilw. Holzräder

Nr. 650
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
Soldaten-Gruppe, 40-tlg., 1. Weltkrieg, 9 cm, Holz, flach, Deutsche, Engländer, Franzosen

Nr. 651
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
Fundkiste, Schrank, ca. 1910, 34 cm, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, K&R 117N, 43 cm, braune Schelmen-Augen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Riss auf der Stirn, Körper gut, 1 Puppen-Geige, Deko, 1 Bronze Löwe, 1 Bronze Hirsch, 1 Fuß weggebrochen, 2 kl. Schuco Affen, Zeitschrift: Der gute Kamerad

Nr. 652
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Bronze Junge mit Reif auf Marmor-Sockel, signiert: D.H. Chipcitus, H: 24 cm

Nr. 653
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
2-tlg., kl. Bronze-Mädchen, 14 cm, 1 Kind, 6,5 cm

Nr. 654
Sommer-Auktion 2018
Limit: 80 €
Googly AM 253, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, im Orig.-Kart., Aufdruck: Nobbikid Dressed Doll

Nr. 655
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan Junge, Kurbelkopf, 17,5 cm, seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Filz-Kleidung, 17,5 cm

Nr. 656
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
Puppen-Hochstuhl, H: 19,5 cm, weiß mit Goldrand, dazu kl. Biskuit-Baby, gem. 14P.5. N., Ganzbiskuit, 15 cm, blaue Glasaugen, offen/geschl. Mund, oben Zähne, Grübchen, bewegl. Kopf, Arme und Beine, 1 Fußspitze etwas bestoßen, alte Mohair-Perücke

Nr. 657
Sommer-Auktion 2018
Limit: 120 €

Kl. Puppenwagen, 9,5 cm, Korbgeflecht, Holz-Räder, Holz-Rahmen, mit Kind, früh, schöner Orig.-Zust.

Nr. 658
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
Puppen-Bett, Blech, handlackiert, 14,5 cm, Lackfehler, 2 kl. Hochstühle mit farbigen Celluloid Kewpies

Nr. 659
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
Figur mit Kinderwagen, Blech lithogr., 9,5 cm, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk defekt, dazu kl. Blech-Schaukelstuhl

Nr. 660
Sommer-Auktion 2018
Limit: 80 €
Konv. 9 kl. Ganzbiskuit-Puppen, mit Strickkleidung, 4 cm, dazu kl. Badepuppe, 3,5 cm, Braut, Hand fehlt, 4 kl. Ganzbiskuit-Puppen, kl. Steckkissen, 1 kl. Miniatur Holz-Puppe, Grödnertal, 2 frühe Schatullen

Nr. 661
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Korb, Blech, lithogr., Katzenmotiv, 7 cm, einige Küchenteile, Silberlöffel, Kaffeekanne, Porzellan, etwas bestoßen, 2 Tassen, Teller, einige Service-Teile Keramik

Nr. 662
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
Puppenstuben-Hochstuhl, Erzgebirge, 12 cm, kl. Ganzbiskuit-Kind, 5 Nippes-Figuren, glasiertes Porzellan, Sitzgruppe für Spielwarenladen oder Kinderzimmer (Erzgebirge)

Nr. 663
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
2 Leuchter, Holz, farbig gefasst, 15,5 cm für gr. Stube oder Puppenhaus, 1 Staffelei mit kl. Ölgemälde, H: 20 cm, früh

Nr. 664
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Neues Puppenkochbuch von Tante Frederike; Berlin, Winkelmann & Söhne, ca. 1880, Umschlag lose, getaped, H: 14,5 cm

Nr. 665
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Kochbüchlein für die Puppenküche, Zweites Bändchen, von 1859, Einband verschlissen, innen stockfleckig

Nr. 666
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Puppen-Kochbuch von Tante Betty, 1896, Einband bunt lithogr., Zust. 2-3