Sommer-Auktion 2018
Seite 9 / 41
Gesamter Katalog (2010 Objekte)

Nr. 401
Sommer-Auktion 2018
Limit: 80 €

Celluloid-Figur „Küss mich“, gem. SiR 10 ½

Nr. 402
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €

Puppe „Dolly“, gem. SiR 14, fester Kopf, seitl. blickende Augen, modell. Frisur, bewegl. Arme und Beine, anmodell. Schuhe und Strümpfe

Nr. 403
Sommer-Auktion 2018
Limit: 80 €

Celluloid-Figur „Spanierin“, gem. SiR Germany 15, schön ausmodell. Frisur und Kleidung, bewegl. Arme, etwas Farbabrieb an den Schuhen

Nr. 404
Sommer-Auktion 2018
Limit: 80 €
Puppenstuben-Schlafzimmer, Jugendstil, 9-tlg., 2 Betten, L: 16 cm, Kleiderschrank, Spiegelkommode, 2 Nachtschränke, Kinderbett, Stuhl, Handtuchhalter

Nr. 405
Sommer-Auktion 2018
Limit: 80 €

Bett, L: 15 cm, mit Bettzeug und Hocker, dazu 1 Blech-Waschtisch mit Zubehör, 1 Lampenschirm, 1 Schirmständer, H: 12 cm

Nr. 406
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
Gewürzset, 8-tlg., mit Deckel, auf Muster-Karte, Porzellan

Nr. 407
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Puppen-Service auf Tablett, Porzellan, Blumenmotiv und Goldrand, sign. Made in England, dazu einige Teile Pressglas für Kaufladen

Nr. 408
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €

2 Puppen, 1x Mädchen, gem. 250/50, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, 1x Modell Käthe Kruse, Tortulon, gem. 40, Echthaar-Perücke, blaue Schlafaugen, etwas Farbabrieb an den Augen, rechte Schulter restauriert

Nr. 409
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €

2 Celluloid-Puppen, 1x kl. Ella, gem. SiR 40, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, auf Celluloid-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, linkes Bein restauriert, 1x Schildkröt Charakter-Baby, 1910, gem. SiR 40, blaue gemalte Augen, Celluloid-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, an der Brust restauriert

Nr. 410
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
CELLBA

Junge, gem. 60, modell. Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, offen/geschl. Mund, auf Celluloid-Sitzbabykörper

Nr. 411
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
CELLBA

3 Celluloid-Puppen, 1x gem. 35, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1x gem. 46, blaue gemalte Augen, 1x Einbindekopf-Junge, gem. 30/A, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper

Nr. 412
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH

Porzellankopf-Puppe, gem. 23 Germany 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 64 cm, dazu 1 Puppenkarre, Holz mit Guss-Speichenrädern

Nr. 413
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modell. Frisur, blaue gemalte Augen, 32 cm

Nr. 414
Sommer-Auktion 2018
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Zunge, kl. Brandlinie über dem linken Auge, Echthaar-Perücke auf Masse-Sitzbabykörper, 42 cm, Daumen der linken Hand ergänzt, Puppe mit Stimme, dazu 1 Puppen-Hochstuhl, Holz

Nr. 415
Sommer-Auktion 2018
Limit: 50 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x AM Germany 991 A.5.M., blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, fest aufgeklebte Echthaar-Perücke, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, 44 cm, 2 Finger berieben, 1x Porzellan-Brustblattkopf-Puppe von Kling, gem. 373/3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, fest aufgeklebte Echthaar-Perücke, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 36 cm

Nr. 416
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Germany 992, 1x gem. 995, beide Puppen mit Haarriss am Kopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1x Echthaar- u.1x Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 34 und 37 cm, dazu 1 Puppen-Sportwagen, Blech, gem. Globus

Nr. 417
Sommer-Auktion 2018
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.10 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 64 cm

Nr. 418
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €

Mädchen, Stoffkopf, Stoffkörper, 36 cm, guter Zust., dazu 1 Puppen-Schaukel, Rückenlehne geklebt

Nr. 419
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.2, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, fest aufgeklebte Echthaar-Perücke etwas ausgegangen, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 36 cm, 3 Fingerspitzen bestoßen, dazu 1 Puppen-Karre mit Guss-Speichenrädern

Nr. 420
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
4 Masse-Puppen, 1x gem. 342.2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, 1x gem. Germany 136, Hinterkopf geklebt, Echthaar-Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Körper stark bespielt, 1x gem. 98/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, 1x gem. FS, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt

Nr. 421
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
CELLBA

3 Celluloid-Puppen, 1x fester Kopf, gem. 51 ½, Nasenspitze überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1x gem. 42, Arme und Beine wohl ergänzt, 1x Mädchen, gem. 34, mit Schild

Nr. 422
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
MINERVA

3 Celluloid-Puppen, 1x fester Kopf, gem. 23 ½, blaue gemalte Augen, 1x Kurbelkopf, gem. 7, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1x gem. 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 423
Sommer-Auktion 2018
Limit: 15 €

2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, gemalte Augen, modell. Frisur, 1x Wachstuch-Körper, 30 cm, 1x Stoffkörper, 32 cm, beide mit Celluloid-Armen, dazu 1 Masse-Einbindekopf-Matrose, etwas Krakeleebildung, gemalte seitl. blickende Augen, auf Stoffkörper, 35 cm

Nr. 424
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €

4 Celluloid-Puppen, 1x Baby, gem. SiR 40, blaue gemalte Augen, Stehbabykörper, Druckstelle am Bauch, 1x Bärbel, gem. 41, Farbabrieb an Nasenspitze und Oberlippe, 1x Inge, fester Kopf, gem. 26 ½, 1x Ursel, gem. 44, Tortulon

Nr. 425
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
4 Porzellankopf-Puppen, 1x Georg Borgfeldt & Co., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Füße unschön restauriert, 58 cm, 1x kl. Armand Marseille, gem. 1894 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, anmodell. Schuhe und Strümpfe, 20 cm, kl. Porzellankopf-Baby, gem. 1924, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 19 cm, in Steckkissen, 1x AM, Vollkopf-Baby, gem. 351, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbaby-Körper, bespielt, 24 cm

Nr. 426
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
LENCI

Filz-Puppe, neuere Produktion, mit Zertifikat, Echthaar-Perücke, 65 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 427
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
HERMANN

8 Plüsch-Teddys, 7x unbespielt mit Schild bzw. Zertifikat, darunter 1x Nürnberger Spielwarenmesse von 2001, 26 cm, Willi, Holz-Wolle gestopft, Little-Old Max, Replika von 1950, 1x Plüsch-Bär, weich gestopft, bespielt

Nr. 428
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
JOHANNA HAIDA

7 Plüsch-Bären, meist unbespielt, teilw. mit Zertifikat, 22-50 cm

Nr. 429
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
JOHANNA HAIDA

6 Plüsch-Bären, unbespielt, teilw. mit Zertifikat, 26-70 cm

Nr. 430
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Kämmer & Reinhardt, gem. Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 45 cm, 1x Handwerck, gem. 119, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 64 cm, Kleidung neu

Nr. 431
Sommer-Auktion 2018
Limit: 90 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Schoenau & Hoffmeister 1909, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 44 cm, 1x gem. Dressel 1348, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 43 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 432
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Simon 6 Halbig für Kämmer & Reinhardt, gem. 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Wachstuch-Schuhe, 1x Armand Marseille, gem. Germany 390 A. 2 ½ M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Brandlinie der Kopfkrone, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Unterschenkel restauriert, 48 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 433
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
3 Porzellan/Masse-Puppen, 1x Vollkopf-Baby, AM Germany 351, dunkel gespritzt, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 28 cm, 1x Papiermaché-Puppe, gem. KRK, gemalte seitl. blickende Augen, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 29 cm, 1x Masse-Puppe, dunkel gespritzt, ungem., braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 34 cm

Nr. 434
Sommer-Auktion 2018
Limit: 50 €

Porzellankopf-Puppe, gem. A.975.M. Germany 12, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 52 cm, 1 Finger bestoßen

Nr. 435
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €

3 Porzellankopf-Puppen, 1x Brustblatt, gem. AM 3300, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, 43 cm, 1x Brustblatt, gem. AM370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme und Unterschenkel, 42 cm, 1x gem. AM390 N, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, 1 Zahn fehlt, auf Masse-Stehkörper mit anmodell. Schuhen und Strümpfen, linker Fuß geklebt, 33 cm

Nr. 436
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €

2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, 1x gem. SiR Germany 11, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaar-Perücke etwas ausgegangen, einfacher Stoffkörper, 38 cm, 1x mit blauen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme u. –Unterschenkel, 40 cm, Kleidung alt bzw. nachgenäht

Nr. 437
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
4 Porzellankopf-Puppen, 1x Brustblatt, gem. Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Mohair-Perücke, auf Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 38 cm, A.C. Anger Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, anmodell. Schuhe und Strümpfe, 32 cm, Theodor Recknagel, gem. 1909 DEP, kl. geklebter Ausbruch am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 32 cm, 1x Heubach Köppelsdorf 250.14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper stark bespielt, feste Handgelenke, 28 cm

Nr. 438
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 300.11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 Zeh bestoßen, 26 cm

Nr. 439
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Franz, Schmidt & Co., Vollkopf-Baby, gem. 1272/25, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper kompl. überstrichen, 1x Kestner, gem. 257 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Körper kompl. überstrichen, mit Stimme, 35 cm

Nr. 440
Sommer-Auktion 2018
Limit: 50 €
2 Porzellan-Vollkopf-Babys, 1x Hermann Steiner, gem. 245/15, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Farbabweichung der Arme zum Körper, 21 cm, 1x AM Dream Baby, gem. 351/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbaby-Körper, 24 cm, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 441
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €

2x Dream Baby, Porzellan-Vollkopf, gem. 341, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 32 cm, 1x braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, überstrichen, 42 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 442
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 35 cm, alte Kleidung

Nr. 443
Sommer-Auktion 2018
Limit: 50 €
Puppenherd, Blech, L: 43 cm, H: 29 cm, T: 31 cm, mit 4 Ofenklappen, Löwentatzen-Füße, umlaufende Stange, Töpfesatz ergänzt, mit Wasserschiff und kl. Gussbügeleisen, Ofenrohr ergänzt

Nr. 444
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
SPEAR

Gesellschaftsspiel „Nürburg-Rennen“, mit 6 Metall-Gussfahrzeugen, unbeschädigt mit leichten Gebrauchsspuren, in Org. Kart., Deckel etwas verschlissen und geklebt, mit einigen Stockflecken (Nässespuren)

Nr. 445
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
2 Gesellschaftsspiele, 1x Glocke und Hammer, Verlag Scholz Mainz, kompl., im Orig. Kart., Deckel eingerissen, dazu 1 Buch „Volles Risiko, Glückspiel von der Antike bis heute“ und 1x das Spiel „Poch“ im Orig. Kart., Deckel an einer Ecke aufgerissen, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 446
Sommer-Auktion 2018
Limit: 15 €
4 Gesellschaftsspiele, darunter lustiges Angelspiel, Verlag Scholz Mainz, wohl kompl.," Greif zu", „Mensch hau ab“, und "Das lustige Flunderspiel", auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 447
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
5 Ganzbiskuit-Puppen, mit modell. Hüten und Frisuren, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodell. Schuhe und Strümpfe, ca. 18 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, festgenäht im Kart.

Nr. 448
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
Konv. Masse-Figuren untersch. Hersteller, 9 cm -11 cm, 3 Jäger, davon 1 mit bewegl. Arm, 1 Bauer mit Esel und 2 Tragesäcken,

Nr. 449
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
3 Teile Ganzbiskuit, Junge und Mädchen, 11 cm, bewegl. Arme und Beine, Junge mit Rotkreuz-Kleidung, 10 cm,

Nr. 450
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
Altes Holz-Kegelspiel, Kegel H: ca. 28 cm, etwas Farbabrieb, kl. Holzabplatzer an 1 Kegel, dazu 3 Holzkugeln,