Sommer-Auktion 2018
Sommer-Auktion 2018 - Seite 8 / 41
Gesamter Katalog (2010 Objekte)

Nr. 351
Limit: 20 €
10 Bären, versch. Hersteller, darunter 2x von Althans, 1x mit Urkunde, limitierte Auflage, 1x Bären-Kissen, Sammlerstück, von Martin, dazu 1 Plüsch-Figur Obelix

Nr. 352
Limit: 10 €
Gr. Konv. Plüsch-Bären, versch. Hersteller, teilw. unbespielt

Nr. 353
Limit: 20 €
Plüsch-Bären, darunter 1 Coca-Cola Bär in Holz-Karre mit Cola-Flasche, Karre L: 24 cm, 5 Bären der Firma: Erle, ca. 35 cm, 1 Bär von Johanna Haida, 70 cm, 3 gr. Bären, Kunst-Plüsch, ca. 80 cm

Nr. 354
Limit: 20 €
Zahlen-Puzzle Legespiel, 6 Tafeln, 31,5x22,5 cm, 6 Tafeln, 20x24,5 cm, ohne Kart., um 1900

Nr. 355
Limit: 10 €
Konv. 4-tlg., Christbaumständer, schwere Blechausführung, 4 pickende Vögel, 1 Nudel-Maschine, Blech, 1 Stier, Holz-Pappmaché, 68 cm

Nr. 356
Limit: 20 €
Puppenküchen-Herd, Flaschnerarbeit, schwere Blechausführung, ohne Schornstein, Wasserschiff, ein wenig Zubehör, ohne Töpfe

Nr. 357
Limit: 40 €
KERAMISCHE WERKE

2 Masse-Puppen, gem. Germany 144, beide mit blauen Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mädchen mit Kunsthaarperücke, Junge mit Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, bewegl. Arme und Beine, 41 cm, Kleidung teilw. alt, oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 358
Limit: 20 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390, A.12.M.,Stirn kompl. geklebt, Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 72 cm

Nr. 359
Limit: 5 €
3 Gesellschaftsspiele, 1x Holz- Fädelarbeiten, Max und Moritz, Angellotto und „Mah Jongg“, Deckel etwas zerschlissen, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 360
Limit: 5 €
2 Puppen-Gitterbetten zum Zusammenklappen, altersbed. Farbabplatzer, 1x L: 55 cm, 1x L: 58 cm, 1x auf Rollen

Nr. 361
Limit: 30 €
3 Masse-Puppen, 2x gem. Armand Marseille Germany 996, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Fingerspitzen bestoßen, 38 cm, 1x gem. 2966, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper mit Stimme, 38 cm, 1x gem. FS, Riss am Hinterkopf geklebt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Unterlippe restauriert, Krakeleebildung, auf Masse-Stehbabykörper, 43 cm

Nr. 362
Limit: 40 €
3 Masse-Puppen, 1x gem. Heubach Köppelsdorf 342. 4 ½ Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 55 cm, 1x gem. AM 995, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, Riss am linken Bein, 37 cm, 1x gem. 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke, Farbabrieb auf der Nasenspitze, auf Schildkröt-Celluloid Sitzbabykörper, gem. 45 Germany 25, mit untersch. Handhaltung

Nr. 363
Limit: 30 €
4 Celluloid-Puppen, 1x Bruno Schmidt, gem. 36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, Celluloid-Stehkörper, 35 cm, 1x Schildkröt, gem. SiR 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, überstrichen, 44 cm, 1x Schildkröt, Brustblattkopf-Puppe, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. Ausbruch am Mundwinkel, Echthaar-Perücke neuer, Wachstuch-Körper, Holz-Unterarme, 48 cm, 1x SiR 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke, Stehkörper, 46 cm

Nr. 364
Limit: 50 €
4 Celluloid/Masse-Puppen, 2x Heubach Köppelsdorf, 1x gem. 1330, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, 30 cm, 1x gem. 342.4, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 35 cm, 1x gem. 342.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, 38 cm, 1x K&R 728/4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 38 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 365
Limit: 50 €
3 Celluloid/Masse-Puppen, 2x K&R 728/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 46 cm, 1x gem. 728/9, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 58 cm, 1x Masse-Puppe Heubach Köppelsdorf 342.2 Germany, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Fingerspitzen berieben, 48 cm, Kleidung neu

Nr. 366
Limit: 30 €
6 Porzellan/Masse/Celluloid-Puppen, darunter AM 390 N, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne weggebrochen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, 45 cm, 1x keramische Werke Germany 136, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne weggebrochen, neue Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper mit Stimme, 42 cm, 1x Heubach Köppelsdorf 342, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 29 cm, 1x König & Wernicke 621/46, dunkel gespritzt mit braunen Schelmen-Augen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 45 cm, 1x AM 2966, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 34 cm, 1x gem. Emaso, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, Celluloid-Stehkörper, 34 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 367
Limit: 30 €
7 Celluloid/Pappmaché-Puppen, 1x Wernicke, gem. 133, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, 1x gem. Rosch, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, Stehkörper, 36 cm, 2 Pappmaché-Puppen, dunkel gespritzt, Kunsthaar-Perücken, Hersteller?, ca. 28 cm, 1 Celluloid-Baby, gem. ASS, 1 Schildkröt Einbindekopf-Baby, gem. 45/47, braune Schelmenaugen, off. Mund, Stoffkörper, 48 cm, 1x Petite France, Celluloid-Puppe, gem. 270, Nasenspitze eingedrückt, Celluloid-Stehkörper, anmodell. Schuhe und Strümpfe, ca. 24 cm, dazu kl. Mecki-Figur, stark bespielt

Nr. 368
Limit: 10 €
Masse/Celluloid-Puppen, darunter Paul Hunaeus Junge, gem. 16, kl. Schildkröt-Babys, dazu 3 Puppen-Schirme, neuer

Nr. 369
Limit: 5 €
2 Radierungen gerahmt, 25 x 20 cm, 1 Ölbild mit Landschaftsmotiv, 1 Druck, 1 Schlüsselkästchen Holz

Nr. 370
Limit: 10 €
Konv. Fachliteratur, darunter Der Guckkasten, Anamorphosen, Lichtspiele, Füsslin, Teddys Traumwelt von Pistorius, Skulptur und Puppe von Antje Lode, Traumhaftes aus dem Erzgebirge, Sammlung, Erika Pohl-Ströher,

Nr. 371
Limit: 15 €
Kaufladen, Holz, mit fest eingebauter Theke, H: 42 cm, B: 25 cm, T: 23 cm, mit reichh. Zubehör, Kartons, Glasflaschen, u.a.

Nr. 372
Limit: 5 €
Konv. Spiele, Domino, Das verflixte Hundespiel, Wolkenkuckukshaus, u.a., dazu Neues geographisches Puzzle, die Schweiz, Verlag A. Kocher, Bern, kompl.

Nr. 373
Limit: 10 €
ERZBEBIRGE

Lichterbogen, Holz, Laubsägearbeit, neu, B: 57 cm, dazu 1 Nussknacker, erzgebirgische Handarbeit, B: 40 cm

Nr. 374
Limit: 5 €
Fundkiste, Kinderbuch, Die Biene Maja, Verlag Rütten und Loening, Frankfurt, mit 16 Steinzeichnungen von Fritz Franke, 2 gerahmte Glasbilder, Motiv Fischer und seine Frau, Rahmen handbemalt, 32 cm x 27 cm, die Geschichte vom bösen Friederich, etwas aus dem Leim gegangen, 1 Ausschneidebogen „Fort Wayne“, 1815 – 1819, 1 Aufsteller mit Landschaft und Häusern, 1 Werbetafel der Firma Hohner, 1 Kinderbuch, Kinderbilder zur Unterhaltung und mündlichen Belehrung, 12 Blätter, wohl Nachdruck, n.a.T.f.
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 375
Limit: 10 €
Fundkiste, darunter Puppen-Geschirr-Schrank, H: 35 cm, Holz, 2 Türen verglast, kl. Messingblech Puppenstuben-Uhr mit Uhrwerk, aus dem Leim gegangen, kl. Zinntisch, rund, Puppe, Porzellankopf, Gebrüder Kühnlen, 44/17, 1 Porzellan-Vase, 2 Küken, Osterei, Porzellan-Junge sitzend, 1 Bein geklebt, Celluloid-Figur, asiatischer Soldat, Gesicht geschwärzt, bewegl. Arme u. Beine, 18 cm, u.a.

Nr. 376
Limit: 5 €
Konv. Puppen-Kleidung, versch. Größen, einige Teile Handarbeit, einige Mützen, dazu 1 Puppen-Sportwagen, wohl 70er Jahre, 1 Holz-Gitterbett, L: 50 cm, 1 Puppen-Hochstuhl, Sitzhöhe: ca. 38 cm, 1 Strebe an der Rückenlehne fehlt
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 377
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Kleidung, Hauben, Baumwolle mit Spitze, 1 Mieder, 7 Paar Söckchen

Nr. 378
Limit: 10 €
Konv. 5-tlg., Puppenmäntel, versch. Materialien und Größen, 1x Mantel mit Haube, n.a.T.f.

Nr. 379
Limit: 20 €
Konv. versch. Spitzen, Borten und Kragen, 2 Kinderstiefel aus Leder, 1 Echthaarperücke, Kopfdurchm. ca. 14 cm

Nr. 380
Limit: 15 €

2x Ursel, fester Kopf, gem. 29, Konv. Puppenkleidung, versch. Gr., Schürzen, 2 Unterröcke, 6 Kleider, 1 Mantel

Nr. 381
Limit: 60 €
Konv. Weihnachtsdekoration, Erzgebirge, Weihnachtspyramide, Holz, 42 cm, 70/80 Jahre, 4 Leuchterfiguren, 3 Engel, 11,5 und 24 cm, Bergmann 24 cm, 3 kl. Engel, 1 Weihnachtsbaum, 1 kl. Engel

Nr. 382
Limit: 10 €
Fundkiste, 2 Papiermache´- Hasen, H: 36 cm, 1 Erzgebirge Leuchterengel, 1 Windspiel, 4 Vögel, Holz stark bespielt, 1 Arche Noah, Alter ?, 24 cm

Nr. 383
Limit: 20 €

6 Plüschtiere mit Knopf, Schild und Fahne, neue Produktion, weich gestopft, darunter 1 Känguru, H: 40 cm, ohne Jungtier, guter Zust.
Ergebnis: 27,00 €

Nr. 384
Limit: 10 €
2 Künstlerpuppen, 1 Götz-Puppe mit Venylkopf, 1 Masse-Puppe, Hersteller ?, 2x mit Stoffkörper, Masse/Vinylarme- u. Unterschenkel, 47 und 54 cm

Nr. 385
Limit: 10 €

Bärbel und Hans, Replika, 46 cm, guter Zust.

Nr. 386
Limit: 20 €
Papier-Theater mit einigen Kulissen-Teile u. Figuren, neu

Nr. 387
Limit: 40 €
2 Porzellan-Puppen, Reproduktionen, 1x JDK 237, 1x SFBJ, beide gem. Marei 86, mit fest eingesetzten Glasaugen, Echthaar-Perücken, 1x mit Masse-Stehbabykörper, 40 cm, 1x mit Ganzbiskuit-Körper, 37 cm

Nr. 388
Limit: 30 €

Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, Abplatzer am linken Augenlid unten, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, wohl nachgeschnitten, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Fußspitzen bestoßen, 35 cm, dazu 1 Puppen-Hochstuhl

Nr. 389
Limit: 30 €
3 Puppen, 1x Schildkröt, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Haarriss vom linken Augenwinkel bis zur Oberlippe, Echthaar-Perücke, Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, 53 cm, Kleidung alt bzw. aus alten Stoffen nachgenäht, dazu 1 Holz-Sessel, 2 Porzellan-Puppen, 1x Heubach Köppelsdorf 350.4 Germany, Porzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, auf neuem Stoffkörper, bewegl., 33 cm, 70er Jahre Porzellan-Puppe mit Stoffkörper, 52 cm

Nr. 390
Limit: 10 €
Asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, Kopf seitl. gerissen und stellenw. geklebt, auf Stoffkörper, Masse-Arme und –Unterschenkel, mit Rissbildung, 44 cm, mit altem Kimono und Sandalen, teilw. aufgegangen, dazu 6 Holz-Puppen mit Stoffkörper in versch. Trachten, ca. 16 cm, Hersteller?, dazu 1 Korb-Sessel

Nr. 391
Limit: 30 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Heubach Porzellan-Vollkopf-Charakter-Junge, gem. Germany 6891, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf kompl. geklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper kompl. überstrichen, 23 cm, 1x Kämmer & Reinhardt „Kaiser-Baby“, Porzellan-Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kopf am Hals komplett geklebt, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, stärker bespielt, Riss am rechten Arm, Farbabrieb an der linken Hand, 34 cm, beide in alter Kleidung bzw. Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 392
Limit: 10 €
2 Puppen-Körper, Masse, 1x Sitzbabykörper, Finger und 1 Zeh weggebrochen, Körper-L: ca. 33 cm, 1x Masse-Stehkörper, zusammen gesetzt, stark bespielt, Körper-L: 50 cm, dazu 1 Puppenkopf in Scherben, Bastellarbeit, mit 2 Glasaugen

Nr. 393
Limit: 10 €
Steiff, 3x Mecki, 1x mit Schild, Fehlstelle im Gesicht, alles stärker bespielt, dazu 1 Schildkröt-Strampelchen, 1 Auge fehlt, 20 cm

Nr. 394
Limit: 20 €

5 Teile, 1x Zicki mit Knopf und Fahne, 1x Pony mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1312,00, kl. Eule mit Knopf, 1x Lamm ohne Knopf, Schild und Fahne, dazu 1 Teddybär, stark bespielt, Druckstimme defekt, Fell kompl. abgeliebt, kl. Stellen offen bzw. übernäht, ca. 16 cm

Nr. 395
Limit: 20 €

6 Teile, 1x Katze mit Knopf und Fahne, unleserl., ca. 12 cm, Jolanthe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1310.08, 1x Slo, mit Knopf, Panzer kompl. verformt, Samtkater mit Knopf, Stehhöhe 10 cm, Fox-Terrier, ohne Knopf, Schild und Fahne, und 1x Hund mit Knopf

Nr. 396
Limit: 20 €

1x Giraffe mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 6328,00, 1x Tiger mit Schild und 1x Elefant mit Schild, Knopf und Fahne fehlen

Nr. 397
Limit: 15 €

4 Tiere, 1x Lora, Papagei, mit Schild und Knopf, 1x Hahn, 2x Ente alles ohne Kopf, Schild und Fahne

Nr. 398
Limit: 15 €
Konv. Puppenständer, verschiedene Größen, dazu kl. Puppenherd mit 2 Kochplatten, stark verrostet, mit aufgesetztem Backofen, 1 Bügeleisen Guss, Alter ?, 1x Papier-Puppe, Replika „Victorian Girl“

Nr. 399
Limit: 20 €
12 frühe, große, Laterna-Magica-Scheiben,. davon 7 handgemalte Scheiben um 1850, restaurierungsbedürftig

Nr. 400
Limit: 20 €
Altdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und Blech um 1890, Teile restaurierungsbedürftig