^



Sommer-Auktion 2018
Online-Katalog
Seite 8 / 41
Gesamter Katalog (2010 Objekte)
 



Nr. 351
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
10 Bären, versch. Hersteller, darunter 2x von Althans, 1x mit Urkunde, limitierte Auflage, 1x Bären-Kissen, Sammlerstück, von Martin, dazu 1 Plüsch-Figur Obelix
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 352
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
Gr. Konv. Plüsch-Bären, versch. Hersteller, teilw. unbespielt
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 353
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Plüsch-Bären, darunter 1 Coca-Cola Bär in Holz-Karre mit Cola-Flasche, Karre L: 24 cm, 5 Bären der Firma: Erle, ca. 35 cm, 1 Bär von Johanna Haida, 70 cm, 3 gr. Bären, Kunst-Plüsch, ca. 80 cm
Ergebnis: 25,00 €

Nr. 354
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Zahlen-Puzzle Legespiel, 6 Tafeln, 31,5x22,5 cm, 6 Tafeln, 20x24,5 cm, ohne Kart., um 1900
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 355
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
Konv. 4-tlg., Christbaumständer, schwere Blechausführung, 4 pickende Vögel, 1 Nudel-Maschine, Blech, 1 Stier, Holz-Pappmaché, 68 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 356
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Puppenküchen-Herd, Flaschnerarbeit, schwere Blechausführung, ohne Schornstein, Wasserschiff, ein wenig Zubehör, ohne Töpfe
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 357
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
KERAMISCHE WERKE

2 Masse-Puppen, gem. Germany 144, beide mit blauen Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mädchen mit Kunsthaarperücke, Junge mit Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, bewegl. Arme und Beine, 41 cm, Kleidung teilw. alt, oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 358
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
ARMAND MARSEILLE

Porzellankopf-Puppe, gem. 390, A.12.M.,Stirn kompl. geklebt, Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 72 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 359
Sommer-Auktion 2018
Limit: 5 €
3 Gesellschaftsspiele, 1x Holz- Fädelarbeiten, Max und Moritz, Angellotto und „Mah Jongg“, Deckel etwas zerschlissen, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 360
Sommer-Auktion 2018
Limit: 5 €
2 Puppen-Gitterbetten zum Zusammenklappen, altersbed. Farbabplatzer, 1x L: 55 cm, 1x L: 58 cm, 1x auf Rollen
Ergebnis: 15,00 €

Nr. 361
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
3 Masse-Puppen, 2x gem. Armand Marseille Germany 996, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Fingerspitzen bestoßen, 38 cm, 1x gem. 2966, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper mit Stimme, 38 cm, 1x gem. FS, Riss am Hinterkopf geklebt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Unterlippe restauriert, Krakeleebildung, auf Masse-Stehbabykörper, 43 cm
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 362
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
3 Masse-Puppen, 1x gem. Heubach Köppelsdorf 342. 4 ½ Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 55 cm, 1x gem. AM 995, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, Riss am linken Bein, 37 cm, 1x gem. 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke, Farbabrieb auf der Nasenspitze, auf Schildkröt-Celluloid Sitzbabykörper, gem. 45 Germany 25, mit untersch. Handhaltung
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 363
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
4 Celluloid-Puppen, 1x Bruno Schmidt, gem. 36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, Celluloid-Stehkörper, 35 cm, 1x Schildkröt, gem. SiR 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, überstrichen, 44 cm, 1x Schildkröt, Brustblattkopf-Puppe, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. Ausbruch am Mundwinkel, Echthaar-Perücke neuer, Wachstuch-Körper, Holz-Unterarme, 48 cm, 1x SiR 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke, Stehkörper, 46 cm
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 364
Sommer-Auktion 2018
Limit: 50 €
4 Celluloid/Masse-Puppen, 2x Heubach Köppelsdorf, 1x gem. 1330, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, 30 cm, 1x gem. 342.4, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 35 cm, 1x gem. 342.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, 38 cm, 1x K&R 728/4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 38 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 365
Sommer-Auktion 2018
Limit: 50 €
3 Celluloid/Masse-Puppen, 2x K&R 728/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 46 cm, 1x gem. 728/9, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 58 cm, 1x Masse-Puppe Heubach Köppelsdorf 342.2 Germany, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Fingerspitzen berieben, 48 cm, Kleidung neu
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 366
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
6 Porzellan/Masse/Celluloid-Puppen, darunter AM 390 N, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne weggebrochen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, 45 cm, 1x keramische Werke Germany 136, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne weggebrochen, neue Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper mit Stimme, 42 cm, 1x Heubach Köppelsdorf 342, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 29 cm, 1x König & Wernicke 621/46, dunkel gespritzt mit braunen Schelmen-Augen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 45 cm, 1x AM 2966, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 34 cm, 1x gem. Emaso, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, Celluloid-Stehkörper, 34 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 367
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
7 Celluloid/Pappmaché-Puppen, 1x Wernicke, gem. 133, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, 1x gem. Rosch, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, Stehkörper, 36 cm, 2 Pappmaché-Puppen, dunkel gespritzt, Kunsthaar-Perücken, Hersteller?, ca. 28 cm, 1 Celluloid-Baby, gem. ASS, 1 Schildkröt Einbindekopf-Baby, gem. 45/47, braune Schelmenaugen, off. Mund, Stoffkörper, 48 cm, 1x Petite France, Celluloid-Puppe, gem. 270, Nasenspitze eingedrückt, Celluloid-Stehkörper, anmodell. Schuhe und Strümpfe, ca. 24 cm, dazu kl. Mecki-Figur, stark bespielt
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 368
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
Masse/Celluloid-Puppen, darunter Paul Hunaeus Junge, gem. 16, kl. Schildkröt-Babys, dazu 3 Puppen-Schirme, neuer
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 369
Sommer-Auktion 2018
Limit: 5 €
2 Radierungen gerahmt, 25 x 20 cm, 1 Ölbild mit Landschaftsmotiv, 1 Druck, 1 Schlüsselkästchen Holz
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 370
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
Konv. Fachliteratur, darunter Der Guckkasten, Anamorphosen, Lichtspiele, Füsslin, Teddys Traumwelt von Pistorius, Skulptur und Puppe von Antje Lode, Traumhaftes aus dem Erzgebirge, Sammlung, Erika Pohl-Ströher,
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 371
Sommer-Auktion 2018
Limit: 15 €
Kaufladen, Holz, mit fest eingebauter Theke, H: 42 cm, B: 25 cm, T: 23 cm, mit reichh. Zubehör, Kartons, Glasflaschen, u.a.
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 372
Sommer-Auktion 2018
Limit: 5 €
Konv. Spiele, Domino, Das verflixte Hundespiel, Wolkenkuckukshaus, u.a., dazu Neues geographisches Puzzle, die Schweiz, Verlag A. Kocher, Bern, kompl.
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 373
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
ERZBEBIRGE

Lichterbogen, Holz, Laubsägearbeit, neu, B: 57 cm, dazu 1 Nussknacker, erzgebirgische Handarbeit, B: 40 cm
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 374
Sommer-Auktion 2018
Limit: 5 €
Fundkiste, Kinderbuch, Die Biene Maja, Verlag Rütten und Loening, Frankfurt, mit 16 Steinzeichnungen von Fritz Franke, 2 gerahmte Glasbilder, Motiv Fischer und seine Frau, Rahmen handbemalt, 32 cm x 27 cm, die Geschichte vom bösen Friederich, etwas aus dem Leim gegangen, 1 Ausschneidebogen „Fort Wayne“, 1815 – 1819, 1 Aufsteller mit Landschaft und Häusern, 1 Werbetafel der Firma Hohner, 1 Kinderbuch, Kinderbilder zur Unterhaltung und mündlichen Belehrung, 12 Blätter, wohl Nachdruck, n.a.T.f.
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 375
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
Fundkiste, darunter Puppen-Geschirr-Schrank, H: 35 cm, Holz, 2 Türen verglast, kl. Messingblech Puppenstuben-Uhr mit Uhrwerk, aus dem Leim gegangen, kl. Zinntisch, rund, Puppe, Porzellankopf, Gebrüder Kühnlen, 44/17, 1 Porzellan-Vase, 2 Küken, Osterei, Porzellan-Junge sitzend, 1 Bein geklebt, Celluloid-Figur, asiatischer Soldat, Gesicht geschwärzt, bewegl. Arme u. Beine, 18 cm, u.a.
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 376
Sommer-Auktion 2018
Limit: 5 €
Konv. Puppen-Kleidung, versch. Größen, einige Teile Handarbeit, einige Mützen, dazu 1 Puppen-Sportwagen, wohl 70er Jahre, 1 Holz-Gitterbett, L: 50 cm, 1 Puppen-Hochstuhl, Sitzhöhe: ca. 38 cm, 1 Strebe an der Rückenlehne fehlt
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 377
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Kleidung, Hauben, Baumwolle mit Spitze, 1 Mieder, 7 Paar Söckchen
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 378
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
Konv. 5-tlg., Puppenmäntel, versch. Materialien und Größen, 1x Mantel mit Haube, n.a.T.f.
Ergebnis: 25,00 €

Nr. 379
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Konv. versch. Spitzen, Borten und Kragen, 2 Kinderstiefel aus Leder, 1 Echthaarperücke, Kopfdurchm. ca. 14 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 380
Sommer-Auktion 2018
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT

2x Ursel, fester Kopf, gem. 29, Konv. Puppenkleidung, versch. Gr., Schürzen, 2 Unterröcke, 6 Kleider, 1 Mantel
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 381
Sommer-Auktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Weihnachtsdekoration, Erzgebirge, Weihnachtspyramide, Holz, 42 cm, 70/80 Jahre, 4 Leuchterfiguren, 3 Engel, 11,5 und 24 cm, Bergmann 24 cm, 3 kl. Engel, 1 Weihnachtsbaum, 1 kl. Engel
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 382
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
Fundkiste, 2 Papiermache´- Hasen, H: 36 cm, 1 Erzgebirge Leuchterengel, 1 Windspiel, 4 Vögel, Holz stark bespielt, 1 Arche Noah, Alter ?, 24 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 383
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
STEIFF

6 Plüschtiere mit Knopf, Schild und Fahne, neue Produktion, weich gestopft, darunter 1 Känguru, H: 40 cm, ohne Jungtier, guter Zust.
Ergebnis: 27,00 €

Nr. 384
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
2 Künstlerpuppen, 1 Götz-Puppe mit Venylkopf, 1 Masse-Puppe, Hersteller ?, 2x mit Stoffkörper, Masse/Vinylarme- u. Unterschenkel, 47 und 54 cm
Ergebnis: 15,00 €

Nr. 385
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT

Bärbel und Hans, Replika, 46 cm, guter Zust.
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 386
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Papier-Theater mit einigen Kulissen-Teile u. Figuren, neu
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 387
Sommer-Auktion 2018
Limit: 40 €
2 Porzellan-Puppen, Reproduktionen, 1x JDK 237, 1x SFBJ, beide gem. Marei 86, mit fest eingesetzten Glasaugen, Echthaar-Perücken, 1x mit Masse-Stehbabykörper, 40 cm, 1x mit Ganzbiskuit-Körper, 37 cm

Nr. 388
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
KÄMMER & REINHARDT

Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, Abplatzer am linken Augenlid unten, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, wohl nachgeschnitten, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Fußspitzen bestoßen, 35 cm, dazu 1 Puppen-Hochstuhl
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 389
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
3 Puppen, 1x Schildkröt, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Haarriss vom linken Augenwinkel bis zur Oberlippe, Echthaar-Perücke, Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, 53 cm, Kleidung alt bzw. aus alten Stoffen nachgenäht, dazu 1 Holz-Sessel, 2 Porzellan-Puppen, 1x Heubach Köppelsdorf 350.4 Germany, Porzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, auf neuem Stoffkörper, bewegl., 33 cm, 70er Jahre Porzellan-Puppe mit Stoffkörper, 52 cm

Nr. 390
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
Asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, Kopf seitl. gerissen und stellenw. geklebt, auf Stoffkörper, Masse-Arme und –Unterschenkel, mit Rissbildung, 44 cm, mit altem Kimono und Sandalen, teilw. aufgegangen, dazu 6 Holz-Puppen mit Stoffkörper in versch. Trachten, ca. 16 cm, Hersteller?, dazu 1 Korb-Sessel
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 391
Sommer-Auktion 2018
Limit: 30 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Heubach Porzellan-Vollkopf-Charakter-Junge, gem. Germany 6891, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf kompl. geklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper kompl. überstrichen, 23 cm, 1x Kämmer & Reinhardt „Kaiser-Baby“, Porzellan-Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kopf am Hals komplett geklebt, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, stärker bespielt, Riss am rechten Arm, Farbabrieb an der linken Hand, 34 cm, beide in alter Kleidung bzw. Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 392
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
2 Puppen-Körper, Masse, 1x Sitzbabykörper, Finger und 1 Zeh weggebrochen, Körper-L: ca. 33 cm, 1x Masse-Stehkörper, zusammen gesetzt, stark bespielt, Körper-L: 50 cm, dazu 1 Puppenkopf in Scherben, Bastellarbeit, mit 2 Glasaugen
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 393
Sommer-Auktion 2018
Limit: 10 €
Steiff, 3x Mecki, 1x mit Schild, Fehlstelle im Gesicht, alles stärker bespielt, dazu 1 Schildkröt-Strampelchen, 1 Auge fehlt, 20 cm
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 394
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
STEIFF

5 Teile, 1x Zicki mit Knopf und Fahne, 1x Pony mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1312,00, kl. Eule mit Knopf, 1x Lamm ohne Knopf, Schild und Fahne, dazu 1 Teddybär, stark bespielt, Druckstimme defekt, Fell kompl. abgeliebt, kl. Stellen offen bzw. übernäht, ca. 16 cm
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 395
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
STEIFF

6 Teile, 1x Katze mit Knopf und Fahne, unleserl., ca. 12 cm, Jolanthe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1310.08, 1x Slo, mit Knopf, Panzer kompl. verformt, Samtkater mit Knopf, Stehhöhe 10 cm, Fox-Terrier, ohne Knopf, Schild und Fahne, und 1x Hund mit Knopf
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 396
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
STEIFF

1x Giraffe mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 6328,00, 1x Tiger mit Schild und 1x Elefant mit Schild, Knopf und Fahne fehlen
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 397
Sommer-Auktion 2018
Limit: 15 €
STEIFF

4 Tiere, 1x Lora, Papagei, mit Schild und Knopf, 1x Hahn, 2x Ente alles ohne Kopf, Schild und Fahne
Ergebnis: 15,00 €

Nr. 398
Sommer-Auktion 2018
Limit: 15 €
Konv. Puppenständer, verschiedene Größen, dazu kl. Puppenherd mit 2 Kochplatten, stark verrostet, mit aufgesetztem Backofen, 1 Bügeleisen Guss, Alter ?, 1x Papier-Puppe, Replika „Victorian Girl“
Ergebnis: 15,00 €

Nr. 399
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
12 frühe, große, Laterna-Magica-Scheiben,. davon 7 handgemalte Scheiben um 1850, restaurierungsbedürftig
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 400
Sommer-Auktion 2018
Limit: 20 €
Altdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und Blech um 1890, Teile restaurierungsbedürftig
Ergebnis: 90,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail