^
Sommer-Auktion 2018
Sommer-Auktion 2018 - Seite 8 / 41
Gesamter Katalog (2010 Objekte)
 



Sommer-Auktion 2018
Nr. 351
Limit: 20 €
10 Bären, versch. Hersteller, darunter 2x von Althans, 1x mit Urkunde, limitierte Auflage, 1x Bären-Kissen, Sammlerstück, von Martin, dazu 1 Plüsch-Figur Obelix
Ergebnis: 40,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 352
Limit: 10 €
Gr. Konv. Plüsch-Bären, versch. Hersteller, teilw. unbespielt
Ergebnis: 35,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 353
Limit: 20 €
Plüsch-Bären, darunter 1 Coca-Cola Bär in Holz-Karre mit Cola-Flasche, Karre L: 24 cm, 5 Bären der Firma: Erle, ca. 35 cm, 1 Bär von Johanna Haida, 70 cm, 3 gr. Bären, Kunst-Plüsch, ca. 80 cm
Ergebnis: 25,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 354
Limit: 20 €
Zahlen-Puzzle Legespiel, 6 Tafeln, 31,5x22,5 cm, 6 Tafeln, 20x24,5 cm, ohne Kart., um 1900
Ergebnis: 20,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 355
Limit: 10 €
Konv. 4-tlg., Christbaumständer, schwere Blechausführung, 4 pickende Vögel, 1 Nudel-Maschine, Blech, 1 Stier, Holz-Pappmaché, 68 cm
Ergebnis: 80,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 356
Limit: 20 €
Puppenküchen-Herd, Flaschnerarbeit, schwere Blechausführung, ohne Schornstein, Wasserschiff, ein wenig Zubehör, ohne Töpfe
Ergebnis: 90,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 357
Limit: 40 €
KERAMISCHE WERKE

2 Masse-Puppen, gem. Germany 144, beide mit blauen Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mädchen mit Kunsthaarperücke, Junge mit Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, bewegl. Arme und Beine, 41 cm, Kleidung teilw. alt, oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 40,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 358
Limit: 20 €
ARMAND MARSEILLE

Porzellankopf-Puppe, gem. 390, A.12.M.,Stirn kompl. geklebt, Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 72 cm
Ergebnis: 40,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 359
Limit: 5 €
3 Gesellschaftsspiele, 1x Holz- Fädelarbeiten, Max und Moritz, Angellotto und „Mah Jongg“, Deckel etwas zerschlissen, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Sommer-Auktion 2018
Nr. 360
Limit: 5 €
2 Puppen-Gitterbetten zum Zusammenklappen, altersbed. Farbabplatzer, 1x L: 55 cm, 1x L: 58 cm, 1x auf Rollen
Ergebnis: 15,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 361
Limit: 30 €
3 Masse-Puppen, 2x gem. Armand Marseille Germany 996, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Fingerspitzen bestoßen, 38 cm, 1x gem. 2966, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper mit Stimme, 38 cm, 1x gem. FS, Riss am Hinterkopf geklebt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Unterlippe restauriert, Krakeleebildung, auf Masse-Stehbabykörper, 43 cm
Ergebnis: 35,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 362
Limit: 40 €
3 Masse-Puppen, 1x gem. Heubach Köppelsdorf 342. 4 ½ Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 55 cm, 1x gem. AM 995, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, Riss am linken Bein, 37 cm, 1x gem. 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke, Farbabrieb auf der Nasenspitze, auf Schildkröt-Celluloid Sitzbabykörper, gem. 45 Germany 25, mit untersch. Handhaltung
Ergebnis: 45,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 363
Limit: 30 €
4 Celluloid-Puppen, 1x Bruno Schmidt, gem. 36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, Celluloid-Stehkörper, 35 cm, 1x Schildkröt, gem. SiR 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, überstrichen, 44 cm, 1x Schildkröt, Brustblattkopf-Puppe, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. Ausbruch am Mundwinkel, Echthaar-Perücke neuer, Wachstuch-Körper, Holz-Unterarme, 48 cm, 1x SiR 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke, Stehkörper, 46 cm
Ergebnis: 45,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 364
Limit: 50 €
4 Celluloid/Masse-Puppen, 2x Heubach Köppelsdorf, 1x gem. 1330, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, 30 cm, 1x gem. 342.4, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 35 cm, 1x gem. 342.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, 38 cm, 1x K&R 728/4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 38 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 55,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 365
Limit: 50 €
3 Celluloid/Masse-Puppen, 2x K&R 728/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 46 cm, 1x gem. 728/9, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 58 cm, 1x Masse-Puppe Heubach Köppelsdorf 342.2 Germany, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Fingerspitzen berieben, 48 cm, Kleidung neu
Ergebnis: 50,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 366
Limit: 30 €
6 Porzellan/Masse/Celluloid-Puppen, darunter AM 390 N, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne weggebrochen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, 45 cm, 1x keramische Werke Germany 136, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne weggebrochen, neue Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper mit Stimme, 42 cm, 1x Heubach Köppelsdorf 342, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 29 cm, 1x König & Wernicke 621/46, dunkel gespritzt mit braunen Schelmen-Augen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 45 cm, 1x AM 2966, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 34 cm, 1x gem. Emaso, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, Celluloid-Stehkörper, 34 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 50,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 367
Limit: 30 €
7 Celluloid/Pappmaché-Puppen, 1x Wernicke, gem. 133, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, 1x gem. Rosch, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, Stehkörper, 36 cm, 2 Pappmaché-Puppen, dunkel gespritzt, Kunsthaar-Perücken, Hersteller?, ca. 28 cm, 1 Celluloid-Baby, gem. ASS, 1 Schildkröt Einbindekopf-Baby, gem. 45/47, braune Schelmenaugen, off. Mund, Stoffkörper, 48 cm, 1x Petite France, Celluloid-Puppe, gem. 270, Nasenspitze eingedrückt, Celluloid-Stehkörper, anmodell. Schuhe und Strümpfe, ca. 24 cm, dazu kl. Mecki-Figur, stark bespielt
Ergebnis: 50,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 368
Limit: 10 €
Masse/Celluloid-Puppen, darunter Paul Hunaeus Junge, gem. 16, kl. Schildkröt-Babys, dazu 3 Puppen-Schirme, neuer
Ergebnis: 70,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 369
Limit: 5 €
2 Radierungen gerahmt, 25 x 20 cm, 1 Ölbild mit Landschaftsmotiv, 1 Druck, 1 Schlüsselkästchen Holz
Ergebnis: 50,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 370
Limit: 10 €
Konv. Fachliteratur, darunter Der Guckkasten, Anamorphosen, Lichtspiele, Füsslin, Teddys Traumwelt von Pistorius, Skulptur und Puppe von Antje Lode, Traumhaftes aus dem Erzgebirge, Sammlung, Erika Pohl-Ströher,
Ergebnis: 60,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 371
Limit: 15 €
Kaufladen, Holz, mit fest eingebauter Theke, H: 42 cm, B: 25 cm, T: 23 cm, mit reichh. Zubehör, Kartons, Glasflaschen, u.a.
Ergebnis: 100,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 372
Limit: 5 €
Konv. Spiele, Domino, Das verflixte Hundespiel, Wolkenkuckukshaus, u.a., dazu Neues geographisches Puzzle, die Schweiz, Verlag A. Kocher, Bern, kompl.
Ergebnis: 35,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 373
Limit: 10 €
ERZBEBIRGE

Lichterbogen, Holz, Laubsägearbeit, neu, B: 57 cm, dazu 1 Nussknacker, erzgebirgische Handarbeit, B: 40 cm
Ergebnis: 10,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 374
Limit: 5 €
Fundkiste, Kinderbuch, Die Biene Maja, Verlag Rütten und Loening, Frankfurt, mit 16 Steinzeichnungen von Fritz Franke, 2 gerahmte Glasbilder, Motiv Fischer und seine Frau, Rahmen handbemalt, 32 cm x 27 cm, die Geschichte vom bösen Friederich, etwas aus dem Leim gegangen, 1 Ausschneidebogen „Fort Wayne“, 1815 – 1819, 1 Aufsteller mit Landschaft und Häusern, 1 Werbetafel der Firma Hohner, 1 Kinderbuch, Kinderbilder zur Unterhaltung und mündlichen Belehrung, 12 Blätter, wohl Nachdruck, n.a.T.f.
Ergebnis: 5,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 375
Limit: 10 €
Fundkiste, darunter Puppen-Geschirr-Schrank, H: 35 cm, Holz, 2 Türen verglast, kl. Messingblech Puppenstuben-Uhr mit Uhrwerk, aus dem Leim gegangen, kl. Zinntisch, rund, Puppe, Porzellankopf, Gebrüder Kühnlen, 44/17, 1 Porzellan-Vase, 2 Küken, Osterei, Porzellan-Junge sitzend, 1 Bein geklebt, Celluloid-Figur, asiatischer Soldat, Gesicht geschwärzt, bewegl. Arme u. Beine, 18 cm, u.a.
Ergebnis: 45,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 376
Limit: 5 €
Konv. Puppen-Kleidung, versch. Größen, einige Teile Handarbeit, einige Mützen, dazu 1 Puppen-Sportwagen, wohl 70er Jahre, 1 Holz-Gitterbett, L: 50 cm, 1 Puppen-Hochstuhl, Sitzhöhe: ca. 38 cm, 1 Strebe an der Rückenlehne fehlt
Ergebnis: 5,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 377
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Kleidung, Hauben, Baumwolle mit Spitze, 1 Mieder, 7 Paar Söckchen
Ergebnis: 110,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 378
Limit: 10 €
Konv. 5-tlg., Puppenmäntel, versch. Materialien und Größen, 1x Mantel mit Haube, n.a.T.f.
Ergebnis: 25,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 379
Limit: 20 €
Konv. versch. Spitzen, Borten und Kragen, 2 Kinderstiefel aus Leder, 1 Echthaarperücke, Kopfdurchm. ca. 14 cm
Ergebnis: 40,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 380
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT

2x Ursel, fester Kopf, gem. 29, Konv. Puppenkleidung, versch. Gr., Schürzen, 2 Unterröcke, 6 Kleider, 1 Mantel
Ergebnis: 70,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 381
Limit: 60 €
Konv. Weihnachtsdekoration, Erzgebirge, Weihnachtspyramide, Holz, 42 cm, 70/80 Jahre, 4 Leuchterfiguren, 3 Engel, 11,5 und 24 cm, Bergmann 24 cm, 3 kl. Engel, 1 Weihnachtsbaum, 1 kl. Engel
Ergebnis: 60,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 382
Limit: 10 €
Fundkiste, 2 Papiermache´- Hasen, H: 36 cm, 1 Erzgebirge Leuchterengel, 1 Windspiel, 4 Vögel, Holz stark bespielt, 1 Arche Noah, Alter ?, 24 cm
Ergebnis: 40,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 383
Limit: 20 €
STEIFF

6 Plüschtiere mit Knopf, Schild und Fahne, neue Produktion, weich gestopft, darunter 1 Känguru, H: 40 cm, ohne Jungtier, guter Zust.
Ergebnis: 27,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 384
Limit: 10 €
2 Künstlerpuppen, 1 Götz-Puppe mit Venylkopf, 1 Masse-Puppe, Hersteller ?, 2x mit Stoffkörper, Masse/Vinylarme- u. Unterschenkel, 47 und 54 cm
Ergebnis: 15,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 385
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT

Bärbel und Hans, Replika, 46 cm, guter Zust.
Ergebnis: 50,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 386
Limit: 20 €
Papier-Theater mit einigen Kulissen-Teile u. Figuren, neu
Ergebnis: 20,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 387
Limit: 40 €
2 Porzellan-Puppen, Reproduktionen, 1x JDK 237, 1x SFBJ, beide gem. Marei 86, mit fest eingesetzten Glasaugen, Echthaar-Perücken, 1x mit Masse-Stehbabykörper, 40 cm, 1x mit Ganzbiskuit-Körper, 37 cm

Sommer-Auktion 2018
Nr. 388
Limit: 30 €
KÄMMER & REINHARDT

Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, Abplatzer am linken Augenlid unten, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, wohl nachgeschnitten, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Fußspitzen bestoßen, 35 cm, dazu 1 Puppen-Hochstuhl
Ergebnis: 35,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 389
Limit: 30 €
3 Puppen, 1x Schildkröt, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Haarriss vom linken Augenwinkel bis zur Oberlippe, Echthaar-Perücke, Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, 53 cm, Kleidung alt bzw. aus alten Stoffen nachgenäht, dazu 1 Holz-Sessel, 2 Porzellan-Puppen, 1x Heubach Köppelsdorf 350.4 Germany, Porzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, auf neuem Stoffkörper, bewegl., 33 cm, 70er Jahre Porzellan-Puppe mit Stoffkörper, 52 cm

Sommer-Auktion 2018
Nr. 390
Limit: 10 €
Asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, Kopf seitl. gerissen und stellenw. geklebt, auf Stoffkörper, Masse-Arme und –Unterschenkel, mit Rissbildung, 44 cm, mit altem Kimono und Sandalen, teilw. aufgegangen, dazu 6 Holz-Puppen mit Stoffkörper in versch. Trachten, ca. 16 cm, Hersteller?, dazu 1 Korb-Sessel
Ergebnis: 45,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 391
Limit: 30 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Heubach Porzellan-Vollkopf-Charakter-Junge, gem. Germany 6891, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf kompl. geklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper kompl. überstrichen, 23 cm, 1x Kämmer & Reinhardt „Kaiser-Baby“, Porzellan-Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kopf am Hals komplett geklebt, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, stärker bespielt, Riss am rechten Arm, Farbabrieb an der linken Hand, 34 cm, beide in alter Kleidung bzw. Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 130,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 392
Limit: 10 €
2 Puppen-Körper, Masse, 1x Sitzbabykörper, Finger und 1 Zeh weggebrochen, Körper-L: ca. 33 cm, 1x Masse-Stehkörper, zusammen gesetzt, stark bespielt, Körper-L: 50 cm, dazu 1 Puppenkopf in Scherben, Bastellarbeit, mit 2 Glasaugen
Ergebnis: 20,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 393
Limit: 10 €
Steiff, 3x Mecki, 1x mit Schild, Fehlstelle im Gesicht, alles stärker bespielt, dazu 1 Schildkröt-Strampelchen, 1 Auge fehlt, 20 cm
Ergebnis: 10,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 394
Limit: 20 €
STEIFF

5 Teile, 1x Zicki mit Knopf und Fahne, 1x Pony mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1312,00, kl. Eule mit Knopf, 1x Lamm ohne Knopf, Schild und Fahne, dazu 1 Teddybär, stark bespielt, Druckstimme defekt, Fell kompl. abgeliebt, kl. Stellen offen bzw. übernäht, ca. 16 cm
Ergebnis: 35,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 395
Limit: 20 €
STEIFF

6 Teile, 1x Katze mit Knopf und Fahne, unleserl., ca. 12 cm, Jolanthe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1310.08, 1x Slo, mit Knopf, Panzer kompl. verformt, Samtkater mit Knopf, Stehhöhe 10 cm, Fox-Terrier, ohne Knopf, Schild und Fahne, und 1x Hund mit Knopf
Ergebnis: 70,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 396
Limit: 20 €
STEIFF

1x Giraffe mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 6328,00, 1x Tiger mit Schild und 1x Elefant mit Schild, Knopf und Fahne fehlen
Ergebnis: 40,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 397
Limit: 15 €
STEIFF

4 Tiere, 1x Lora, Papagei, mit Schild und Knopf, 1x Hahn, 2x Ente alles ohne Kopf, Schild und Fahne
Ergebnis: 15,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 398
Limit: 15 €
Konv. Puppenständer, verschiedene Größen, dazu kl. Puppenherd mit 2 Kochplatten, stark verrostet, mit aufgesetztem Backofen, 1 Bügeleisen Guss, Alter ?, 1x Papier-Puppe, Replika „Victorian Girl“
Ergebnis: 15,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 399
Limit: 20 €
12 frühe, große, Laterna-Magica-Scheiben,. davon 7 handgemalte Scheiben um 1850, restaurierungsbedürftig
Ergebnis: 20,00 €

Sommer-Auktion 2018
Nr. 400
Limit: 20 €
Altdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und Blech um 1890, Teile restaurierungsbedürftig
Ergebnis: 90,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail