Frühjahrsauktion 2022 - Seite 32 / 34
Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 5134
Limit: 220 €

Record Peter, Affe auf Holzrädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, Filz-Gesicht sowie Füße, Ohren u. Hände in sehr schönem Zust., feine Airbrush-Farbe, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1930, H: 21 cm, L: 17 cm, CH. Nr. 126. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5135
Limit: 1100 €

außergewöhnlicher Maulkorb-Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, orig. lederner Maulkorb, in sehr gutem Zust., goldgelbes Mohair, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen in sehr schönem Allgemeinzustand, linker Fuß Filz ausgebessert, teilw. Mohair an vereinzelten Stellen etwas berieben, 40 cm, Kippstimme intakt, extrem selten, außergewöhnlich, CH. Nr. 139. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 4100,00 €

Nr. 5136
Limit: 1900 €

außergewöhnlicher Bär, Vorkrieg, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, apricotfarbenes Mohair, Filz-Verlust am rechten Arm, Kapok-Füllung, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, 5 Krallen, 2 Filz-Tatzen ausgeb., 30 cm, raisierte Nasenspitz, außergewöhnlich, extrem selten, eines der Highlights unserer Auktion, CH. Nr. 134. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 5137
Limit: 180 €

Sealyham, 30er Jahre, mit Knopf, Schild u. roter Fahne, Nr. 1314,0, weißes Mohair, leichtes Airbrush an den Augen sowie an der Schnauze, L: 17 cm, H: 13 cm, minim. lichte Mohair-Stellen an den Hinterläufen sowie im Gesicht, sonst schöner Zust., CH. Nr. 158. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5138
Limit: 220 €

Bully, 1925, mit Knopf, Schild u. Fahne, Brustschild mit Metallrahmen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, rote Fahne, Nr. 3317, beige/schwarzes Mohair, in gutem Zust. Orig.-Halskrause, sitzend, drehbarer Kopf, Glasaugen, 16 cm, an dem linken Vorderfuß 1 Kralle berieben, sowie am rechten Ohr, kl., nahchtr. Naht, sonst sehr schöner Zust., schönes Airbrush im Gesicht, CH. Nr. 138. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5139
Limit: 1200 €

Teddy-Bär, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, min. Reste der gelben Fahne, Glasaugen, weißes Mohair, helle Nasenbestickung, deutl. Buckel, lange, abgeknickte Arme, Filz-Tatzen in sehr schönem Zust., 30 cm, schönes, volles Mohair, extrem ausdrucksstark, CH. Nr. 169. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 5140
Limit: 3300 €

außergewöhnlicher Bär, 30er Jahre, Kunstseidenplüsch, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f,min. Reste der gelben Fahne, Glasaugen, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, abgeflachte Filz-Tatzen, in außergewöhnlicher Gr., 100 cm, extrem selten, eines der Highlights unserer Auktion, CH. Nr. 4. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 5141
Limit: 6500 €

Teddy-Rose, 43 cm, 1925, eines der Highlights der STEIFF Auktion, gelbes Mohair, gr. Glasaugen, helle Nasenbestickung, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Abriebstellen des Mohairs an der Nasenspitze, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filz-Tatzen in sehr schönem Zust., Kapok-Füllung, niedl. Gesichtsausdruck, 4 Krallen, minim. Mohair-Verlust an vereinzelten Stellen am Rücken, sonst sehr schön, extrem selten, außergew., 2018 versteigerten wir eine rosafarbene Version dieses Bären in gleicher Größe für fast 19.000 €. CH.NR. 37. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet-es können Zoll -und Bearbeitungsgegühren anfallen!
Ergebnis: 12500,00 €

Nr. 5142
Limit: 900 €

Bär ca. 1920, weißes Mohair, helle Nasenbestickung, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten, Fahne, 40 cm lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen bis auf minim. Abriebstelle an der linken Tatze in sehr schönem Zust., schönes, volles Mohair, extrem ausdrucksstark, minim. Kahlstelle um die Nase, Bär, CH. Nr. 46, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll- und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 4600,00 €

Nr. 5143
Limit: 850 €

außergew., braunes / zimtfarbenes Mohair, ca. 1910, 35 cm, ohne Knopf, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen, gut, an 2 Tatzen kl. Löcher, Mohair etwas eingestaubt, weich gestopft, an vereinzelten Stellen etw. punktueller Mohair-Verlust, sehr ausdrucksstark, Bär, CH. Nr. 65, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll- und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5144
Limit: 850 €

messingfarben, um 1905, 38 cm, blanker Knopf, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, 5 Krallen, deutl. Buckel, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., an vereinzelten Stellen am Körper sowie an den Armen u. Beinen, u. Gesicht, teilw. lichtes Mohair sowie Mohair-Verlust, extrem ausdrucksstark, leuchtende Farbe, Bär, CH. Nr. 174, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll- und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5145
Limit: 650 €

weißes Mohair, 30 cm, helle Nasenbestickung, Schuhknopfaugen, ohne Knopf, Filz-Tatzen bis auf minim., farbl. Unterschiede in sehr schönem Zust., weiche Kapok-Füllung, lange abgeknickte Arme, Buckel, rasierte Schnauze, an vereinzelten Stellen Mohair etwas licht, ca. 1906, ausdrucksstark, Bär, CH. Nr. 164, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll- und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5146
Limit: 1900 €

Bär, eines der Highlights der Auktion, Mittelkopfnaht-Bär, 51 cm, weißes Mohair, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, mit kl. STEIFF-Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, rasierte Schnauze, deutl. erkennbare Mittelkopfnaht, lange abgeknickte Arme, Buckel, ca. 1910, an vereinzelten Stellen Mohair-Verlust, prägnante Stelle auf der Schnauze, sowie teilw auf den Armen u. am Hinterkopf, sonst sehr schöner Orig.-Zust., extrem ausdrucksstark, CH. Nr. 179, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll- und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 13500,00 €

Nr. 5147
Limit: 550 €

Bär, ca. 1935, weißes Mohair, 21 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, perfekt erhaltene gelbe Fahne, Nr. 5323, Glasaugen, helle Nasenbestickung, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Mohair insges. etwas licht, recht flache Füße, sehr ausdrucksstark , CH. Nr. 151, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll- und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5148
Limit: 950 €

Bär, ca. 1930, 60 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f., braune Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filz-Tatzen bis auf minim. Verfärbung u. 1 kl. Loch an der linken Filz-Tatze gut, Spitze Schnauze, goldblondes Mohair, Mohair am rechten Bein, durch lange, sitzende Lagerung berieben u. lichte, rasierte Schnauze, Mohair durch Sonneneinwirkung etwas verblichen, sonst sehr ausdrucksstark, CH. Nr. 58, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll- und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5149
Limit: 1900 €

Imposantes Highlight der Auktion, zimtfarbener Schuhknopfaugen Bär, ca. 1910, 66 cm, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, rasierte Schnauze, Filz-Tatzen gut, 3 Fehlerstellen, sowie minim. geflicktes Löchlein, an vereinzelten Stellen altersbedingt kl. Mohair-Verlust, sonst sehr schöne, kräftige Farbe, extrem ausdrucksstark, CH. Nr. 29, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll- und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 5150
Limit: 780 €

Bär, ca. 1907, 60 cm, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, Filz-Tatzen bis auf kl. Löcher in gutem Zust., an vereinzelten Stellen Mohair-Verlust, am Rücken etwas deutl. Mohair-Verlust, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Füllverlust am Hals, ausdrucksstark, CH. Nr. 106, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll -und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 5151
Limit: 850 €

Bär, CH. Nr. 94, ca. 1925, 60 cm, außergew., mit gr. STEIFF-Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, Wollplüsch ( kriegsbedingter Ersatzstoff ), dunkle Nasenbestickung, spitze Schnauze, lange, abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., minim. eingestaubt, Wollplüsch-Abrieb an den Fußspitzen, sowie an den Pfotenspitzen u. an der Schnauze, außergew., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll- und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5152
Limit: 280 €

Dinos (Stegosaurus), 1342,0, 1958-59, 70 cm, außergew. Gr., mit Knopf mit Fahne, Nr. nicht erkennbar, ohne Schild, guter Zust.

Nr. 5153
Limit: 450 €

Sealyham, H: 26 cm, L: 52 cm, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, weiß, Drehkopf, schönes, volles Mohair, sehr guter Zust.

Nr. 5154
Limit: 280 €

Scotty, H: 26 cm, L: 52 cm, schwarz, ohne Knopf u. Schild, schönes, volles Mohair, sehr guter Zust.

Nr. 5155
Limit: 280 €

Molly, 30er Jahre, Sitzhöhe 28 cm (außergew. Gr.), mit Brustschild Molly, mit Knopf, langgezogenes f, rote Fahne, Nr. 3335, minim. Mohair-Verlust am Kopf oben, sonst bis auf minim. Stellen schönes, volles Mohair, selten in dieser Gr., 1926-36

Nr. 5156
Limit: 180 €

Spidy, Spinne, kompl., Nr. 2322.00, sehr guter Zust., seltene gr. Version

Nr. 5157
Limit: 90 €

Orig.-Teddy, weiß, kompl., Nr. nicht erkennbar, Mohair u. Filz gut, 29 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5158
Limit: 160 €

Orig.-Teddy, dunkelbraun, 43 cm, Knopf, Schild u. Fahne, Fahne verschlissen, Nr. nicht erkennbar, 1 Filz-Pfote etwas verschmutzt, sonst sehr guter Zust., schönes volles Mohair, Stimme defekt

Nr. 5159
Limit: 180 €

Loopy, Nachkrieg, kompl., Nr. nicht erkennbar, Stehhöhe 24 cm, bis auf minim. Stelle guter - sehr guter Zust.

Nr. 5160
Limit: 60 €

Orig.-Teddy, weiß, 25 cm, Knopf, Schild u. Fahne, Fahne verschlissen, kl. Stellen Mohair-Verlust, sonst gut

Nr. 5161
Limit: 120 €

Panda, Nachkrieg, 15 cm, kompl., Nr. schwach erkennbar, 5315, Kunststoff-Tatzen, sehr guter Zust.
Ergebnis: 440,00 €

Nr. 5162
Limit: 160 €

Huhn, L: 23 cm, schlafend, Eierwärmer, seitl. Reißverschluss, kompl., Nr. nicht erkennbar, selten

Nr. 5163
Limit: 60 €

Vogel mit Drahtfüßen, kompl., Nr. 6310.04, guter Zust.

Nr. 5164
Limit: 60 €

Reinhold das Nashorn, Nachkrieg, kompl., Nr. 4322.05, 22 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5165
Limit: 80 €

Orig.-Teddy, gelb, Nachkrieg, 38 cm, kompl., Nr. nicht mehr lesbar, Mohair u. Filz gut, sehr guter Zust.

Nr. 5166
Limit: 60 €

Orig.-Teddy, kompl., 20 cm, Nr. auf Fahne schwach erkennbar, 1 Fleck am Schild, sonst sehr guter Zust.

Nr. 5167
Limit: 80 €

Spidy, kompl., Nr. 2312.00, sehr guter Zust.

Nr. 5168
Limit: 80 €

Clownie, Nachkrieg, kompl., Nr. 743, 45 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5169
Limit: 30 €

Studio-Tier, Turmfalke, 35 cm, kompl., sehr guter Zust.

Nr. 5170
Limit: 900 €

Bär, ca. 1910, 33 cm, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Mohair-Verlust an den Beinen, sonst schönes, volles Mohair, Filz-Tatzen bis auf minim. Stellen gut, ausdrucksstark

Nr. 5171
Limit: 3900 €

Petsy, 35 cm, 1928-30, langes, braun gespitztes Mohair, Druckstimme defekt, weiche Stopfung, gr. Ohren mit Biegedraht, blaue Glasaugen, Mittelkopfnaht, 1 Tatze etwas ausgebessert, schönes, volles Mohair, sehr guter Zust.
Ergebnis: 7000,00 €

Nr. 5201
Limit: 120 €

Grünes Männchen, IFF Brüssel, Werbefigur, kompl., Nr. 7885/35, 1982-84, mit Orig.-Preisanhänger, im Orig.-Kart.

Nr. 5202
Limit: 90 €

Trevira Samt Pferde, kompl., Nr. 3770-22, 2 Teile, neuw. im Kart., 1976-78

Nr. 5203
Limit: 60 €

Orig.-Teddy, gelb, kompl., Nr. 5315, 15 cm, 1950-58, ein wenig verstaubt, sehr guter Zust., im Kart.

Nr. 5204
Limit: 60 €

Max & Moritz, kompl., Nr. 8710,70, Nr. 8711,70, neuw. im Kart.

Nr. 5205
Limit: 60 €

Zotty, 18 cm, kompl., Nr. 6318,02, mit Orig.-STEIFF-Preisschild-Anstecker, im Kart., neuw.

Nr. 5206
Limit: 40 €

Orig.-Teddy, Biege-Bär, 11 cm, kompl., Nr. 0202/11, hergestellt 1968-74, guter Zust., im Kart.

Nr. 5207
Limit: 60 €

Katze, Diva, kompl., Nr. 2835.35, 1968-76, neuw., in STEIFF-Box

Nr. 5208
Limit: 40 €
Notgeld der Fa. Margarete STEIFF GmbH, 200 Milliarden Mark, Giengen an der Brenz, 15.11.1923, außergew. Zeitzeugnis

Nr. 5209
Limit: 30 €
Postkarten, 1x STEIFF, ca. 1912, 1 Postkarten-Set, mit 5 Künstlerkarten, STEIFF Darstellungen mit Teddy u. Puppen, Alphonse, Comic-Figur aus Happy Hooligans, ca. 1910, gelaufen

Nr. 5210
Limit: 60 €

Konv. neuere Produktion, Kiwi, kompl., Nr. 1200/15, neuw. im STEIFF Kart., Derby, Pferd, kompl., Nr. 3785/25, 1980-83, neuw. im STEIFF-Kart., STEIFF Werbefigur, IBM Biene, Knopf u. Fahne, Nr. 999741, nur 1990, im STEIFF Kart., STEIFF Handdrache, Werbefigur für den Oldenburg Verlag, Nr. 999666, nur 1991, mit IBM Werbeaufkleber, im STEIFF-Kart., STEIFF Susi, Wurfpuppe, Nr. 6416/16, 1980-81, neuw., im Orig.-Kart.

Nr. 5212
Limit: 40 €

Ludenia-Puppe, Steffie, neuw. Orig.-Verpackung, kompl., Nr. 7900/40, STEIFF Ludenia-Puppe Rosi, kompl., sehr guter Zust., gr. Kleider-Konv. 1977-78, alles ladenneu

Nr. 5213
Limit: 40 €

Nelly, kompl. Nr. 2410.03, guter Zust.