Frühjahrsauktion 2022 - Seite 22 / 34
Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 180 €
ANDREAS VOIT

Typ Pauline, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um1860, fest einges. schwarze Glasaugen, oben u. unten 2 Zähne, Ziegenlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 38 cm, wohl Orig.-Kleidung, Samt an der Schürze wohl später, sehr dekorativ für frühe Rauchfangküche, Echthaar-Perücke

Limit: 160 €
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 67 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Echthaar, einges., Wachsarme sowie -unterschenkel, Stoffkörper, sehr schönes originales Seidenkleid, sehr dekorativ

Limit: 180 €
MÜLLER

Außergew.( Knaben) Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, leicht lächelnd, kurze, fein geschwungene, schwarze gemalte Haare, freiliegende Ohren, 1 kl. Druckstelle an der Wange, sowie vereinzelt Rissbildung am Hals sowie auf der Brustplatte, an vereinzelten Stellen professionell farbl. ausgeb., alte Kleidung, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, bordeauxfarbene Samt-Pantoletten, sehr dekorativ, 80 cm

Limit: 280 €
ANDREAS VOIT

Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1850, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, weißer Ziegenlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, gerade Beine, lederne Schuhe mit Knopfreihe, sehr schönes, frühes, blaues Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen, 53 cm, sehr dekorativ

Limit: 220 €
Frühe, außergew., deutsche wachsierte Brustblattkopf-Puppe, für den englischen Markt, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, weißer Ziegenlederkörper, Orig.-Kleidung, 62 cm

Limit: 140 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, geschl. Mund, braune Schlafaugen, leichtes Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. H, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, sehr schöner Zust., wohl Orig.-Kleidung, 45 cm

Limit: 180 €
Wahrsager-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Arme, bewegl., sowie Masse-Beine, 40 cm, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar

Limit: 220 €
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe,1820, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, offen /geschl. Mund, aufges. lockige Echthaar-Haare, Wachsunterarme sowie -unterschenkel, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 75 cm, 1 Arm etwas lose, museal, selten

Limit: 220 €
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, wachsiert, um 1840, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, dicke Wachsarme sowie -beine, ca. 80 cm, alte Kleidung, außergewöhnliche Größe
Ergebnis: 460,00 €

Nr. 4099
Limit: 160 €
MEECH ODER PIROTTI

Außergew., engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1850, gr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, Druckstelle auf der Nasenspitze, Wachs-Arme, ausmodell. Hände sowie Wachs-Unterschenkel, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, einges. Echthaar, 67 cm ausdrucksstark

Limit: 190 €
MÜLLER

Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1820, schwarze, einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund aufges., lockige Echthaar-Perücke, abgenähter Stoffkörper mit einzeln abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, stark verschlissen, Füße übernäht, im Papiermaché-Karton, mit Glaseinsatz, 18 cm, außergew., früh, absolut museal

Limit: 330 €
Frühe, ausgefallene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1835, Milliner Typ prächtige, modell. Frisur, freiliegende Ohren, seitl. Locken, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, leichte Rissbildung an der Brustplatte, geschnitzte Masse-Holz-Arme sowie ausmodell. Pantoffeln, weißer Ziegenleder-Körper mit floralem Papierblütenkranz, wachsierte Baumwollkleidung, Gaze verschlissen, 42 cm, Orig.-Kleidung, ausgefallen, sehr dekorativ

Limit: 80 €
Sonneberger Pumpkin-Head, sog. BONNET DOLL, um 1850, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, für den englischen Markt, mit ausmodell. Hut, Farbe stark berieben, fest einges. schwarze Glasaugen, Nasenspitze bestoßen, geschnitzte Holz-Arme, sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 30 cm, alte Kleidung

Limit: 180 €
SONNEBERGER STAATSDAME

Wachs-Brustblattkopf-Dame, um 1880, sehr detaillierte Modellierung des Gesichtes, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, rötliche Echthaar-Perücke, leichte oberflächliche Rissbildung, Wachsarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Seidenkleid mit langer Schleppe, 53 cm, ausdrucksstark, Schuhe vermutlich später

Limit: 330 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1930, ausgefallene Hochsteckfrisur, geflochtener Dutt, seitl. fallende Locken, halb freiliegende durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, lange, schmale Nase, geschl. Mund, leicht lächelnd, tief heruntergezogene Brustplatte, an der Schulterplatte typische grüne Zierpapierklebung, 2 stärkere Risse auf der Rückseite der Brustplatte, abgenähter Ziegenleder-Körper, geschnitzte Holz/Masse-Arme, sowie ausmodell. Pantoletten, Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark, außergew. Gr., 64 cm, 1 x Glasperlenohrring fehlt

Limit: 60 €
Papiermaché-Ochse, auf Guss-Speichenräder montiert, fest einges. Glasaugen, Masse-Hörner, L: 50 cm, H: 33 cm, schöne Dekoration für frühe Puppe

Limit: 330 €
Typ Pauline, Masse-Brustblattkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, modell. Nase, durchst. Nasenlöcher, geschl. Mund, schwarze gemalte Haare, gerader Ziegenleder-Körper mit einzeln abgenähten Fingern, sehr schöne, frühe, Kleidung, alte Schuhe, alte Haube, 63 cm, leicht Abriebstelle am Kinn

Limit: 80 €
Konv. frühe Hauben u. Hüte, D: 6,5 - 10 cm, Papierblütenschmuck, sehr schön erhalten

Limit: 60 €
Konv. Kopfbedeckungen, 1x rosafarbener Seidenhut, D:10 cm, sehr schön erhaltener Kopfschmuck, mit Papierblüten, sowie Lederblüten

Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodell. Nase, Wachs überzogene Arme sowie Beine, einfacher Stoffkörper, wohl Orig.-Seidenkleidung, 18 cm Stehhöhe, aufges. Echthaar mit rotem Seidenband, ausgefallene Gr.

Limit: 330 €
BAZZONI

Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, Halbautomat, mit Blasebalg, offensichtlich für Sprechapparat, sowie Laufmechanismus für die Hand zum führen, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, off. Mund, oben Zähne, Rissbildung an der Brustplatte, aufges. lockige Echthaar-Perücke, Wachs-Unterarme, teilw. Wachsabplatzer an der rechten Hand, beeindruckende Gr., 86 cm, unbekleidet, Unterschenkel gegliedert, Wachs-Beine, kein zweites Exemplar bekannt, absolut museal
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 4112
Limit: 120 €
Konv. Kinderkleidung, sehr schöner, dunkelblauer Samtmantel, doppelreihige Knöpfe, innen Seide, L: 55 cm, pass. Gr. für Position 4111, dazu rotes Kinder-Seidenkleid, 68 cm, Rüschenstehkragen, zarte Stickerei, sehr schön erhalten, 1x Damenkleid, weiß, aus Seide, zarte Stickereien, kl. Rüschenkragen, L: 72 cm

Limit: 60 €
2 Damenhauben, ca. 1870, Seide, Papierblumenschmuck, D: 20 cm, H: 22 cm, dazu frühe Baby-Haube, an vereinzelten Stellen Stoff berieben

Limit: 80 €
Sehr schönes frühes Kinder-Seidenkleid, hellblaue Seide mit lila Samtstoff verziert, Knopfreihe vorne, geeignet für gr. franz. Bébé, H: 50 cm, für ca. 80 cm, Puppe, dazu weißes Baumwollkleid, L: 57 cm, für ca. 85 cm Puppe, sehr schön erhalten, um 1890

Limit: 60 €
Frühe Sänfte, H: 29 cm, B: 16 cm, orig. Seide sowie Samt, bezogen, geschliffene orig. Gläser, sehr dekorativ, um 1880

Limit: 80 €
Frühes, geschnitztes Puppenbett, L: 58 cm, H: 38 cm, T: 32 cm, außergew., sehr dekorativ

Nr. 4117
Limit: 220 €
Sehr schöne Frühe, Papiermaché-Truhe, wohl handbemaltes Papier, Manufakturarbeit, Frank Portmantean, B: 36 cm, T: 20 cm, H: 17 cm, mit Schlüssel, innen mit Label, Aufschrift: Manufacturer to her Majesty and her Royal Highness the Pricess Elizabeth19. & 22. Union Passage, extrem dekorativ, dazu frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1800, schwarze fest einges. Glasaugen, leicht ausmodell. Nase, geschl. Mund, leichte Rissbildung im Gesicht, L: 33 cm, einfacher gerader Lederkörper, Orig.-Kleidung, einges. Echthaar, pass. dazu frühe Haube, sehr dekorativ

Nr. 4118
Limit: 120 €
Außergew., frühe, italienische oder Süddeutsche Wachs-Brustblattkopf-Puppe, vermutl. religiöse Darstellung eines Kindes, um 1800, fein ausmodell. Gesicht, fest einges. braune Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Vollkopf, leicht gemalte Haare, zusätzl. aufgesetzte, Echthaar-Perücke, sehr frühe Seidenkleidung, Stoff-Sitzkörper, Wachs-Hände sowie Füße, 1 Zeh weggebrochen, Orig.-Pantoffeln aus der Zeit, 50 cm

Limit: 160 €
Außergew., frühe, Papiermaché-Puppe, wohl um 1800-10, ausmodell., drehbarer Kopf, braune, gemalte Augen, ausmodell. Nase, sehr feiner modell. Lippenpartie, leicht lächelnd, errötete Wangen, ausmodell. Papiermaché-Hände, bewegl. Arme, Masse-Beine, Füße fehlen, steifer Lederkörper, später 1x montiert auf Holz- u. Kupferplatte, frühes

Limit: 330 €
„Jean Qui Rit“ und „Jean Qui Pleure“

Außergewöhnliche seltene charakteristische Wachspuppen, um 1900, Geschwisterpärchen, schreiend und lachender Junge, 1 Junge mit Wachsvogel in den Händen, Emailaugen, gegossene Wachsarme u. -beine, 1 Finger fehlt, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Filz-Kleidung, sehr ausdrucksstark, Echthaar-Perücke, 40 cm Hommage der Illustrationen des französischen Kinderromans der Comtesse de Ségur

Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1880, blaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, stärkere Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, einges. lockiges Haar, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, Stoffkörper, wohl Orig.-Kleidung, 40 cm

Limit: 160 €
MEECH

Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, vermutlich um 1890, Schaufenster-Puppe, 2 bis 3 Jahre altes Kind, seitl. blickende, fest einges., honigbraune Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, sehr fein gemalte Augen, einges. Echthaar, Wachs-Arme, 1 x Wachs-Ausbruch am Oberarm, Kopf seitl. geneigt, Papiermaché-Körper, steiff, 74 cm alte Kleidung, ausdrucksstark

Limit: 220 €
MARTIN & RUNYON

Thüringen, um 1870, Autoperipatetikos Walking-Doll, im Orig.-Kart., funktionstüchtig, mit Schlüssel, Lederarme, abgenähte Hände, 1 Arm etwas lose, Kleidung fehlt, außergew., 23 cm, Kart. an vereinzelten Stellen verschlissen, sowie etwas getaped, außergew.

Limit: 160 €

China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, mit tief heruntergezogener Brustplatte, ausmodell. dunkelbraune Hochsteckfrisur, mit Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Hinterkopf, wohl an wenigen Stellen farbl. ausgeb., kl. Farbspuren seitl. am Hals, Lederhände, einzeln abgenähte Finger, Ziegenlederkörper, mit schmaler Taille, 67 cm, alte Kleidung

Limit: 260 €
ANDREAS VOIT

Typ Pauline, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, schwarze fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, errötete Wangen, teilw. kl. Rissbildung an der Stirn, wohl farbl. minim. ausgebessert, Leder-Arme, einzeln abgenähte Finger, Lederkörper, sehr schöne, originale Kleidung, hellblaue Seide, bordeauxfarbener Samtstoff, 70 cm, mit Korsett, Fischgrätenstäbe, aufges. lockige Echthaar-Perücke, sehr dekorativ

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, leichtes Kinngrübchen, Biskuit-Hände, abgenähter Lederkörper, sehr feines, helles Porzellan, blonde Mohair-Perücke, 28 cm, Orig.-Kleidung

Limit: 190 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, mit Apolloknoten, Typ Adeleide, 26 cm, ca. 1830, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Holz-Arme u. –Beine, Orig.-Kleid, altersbed. verschlissen, Orig.-Zust., museal, schöne Dekoration für eine Rauchfangküche, Rissbildung mit kl. Ausbruch auf der Brustplatte

Limit: 180 €
Papier-Tanz-Ballerina, um 1840, mit Fäden zum bewegen, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper mit Papierfüßen, Kopf im Orig.-Zust., mit kl. Farbabriebstellen, orig. erhaltener Papierblütenschmuck, extrem selten, sehr schöner Erhaltungszustand

Limit: 180 €
MÜLLER

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, tiefe rot abgesetzte Brustplatte mit Brustansatz, 30,5 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. –beine, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, Nasenspitze etwas ausgeb., sonst schöner Orig.-Zust., ca. 1840

Limit: 120 €

1009 DEP, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 30 cm, Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Arme, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid wohl aus alten Stoffen genäht, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke

Nr. 4131
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 72 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, Stoff-Körper, Wachs-Arme u. –Beine, Brustblatt etwas ausgeb., sehr ausdrucksstark, alte Kleidung u. Schuhe, alte Unterkleidung, ca. 1870

Nr. 4132
Limit: 120 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, um 1840, 65 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung, Wachs Rissbildung, Augen etwas ausgeb.

Nr. 4133
Limit: 280 €
Schwimmpuppe Miss Ondine Poupeé, Nageuse, Biskuit-Kurbelkopf, Blechkörper mit Holzrumpf, Uhrwerkmechanismus intakt, Orig.-Kleidung, braune einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, kl. Knick im Kart., unberührter Orig.-Zust., absolut selten im Kart.

Nr. 4134
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, 8 Teile, 1880-1910, 1 Kleid davon wohl später, meist guter Zust., 1 Seidenkleid verschlissen

Nr. 4135
Limit: 380 €
Papiermaché-Bulldogge, um 1900, H: 28 cm, Glasaugen, Orig.-Zust., Ohrspitzen etwas bestoßen

Nr. 4136
Limit: 80 €
Gr. Konv. Puppenstrümpfe, meist 1890-1910, sehr umfangreich

Limit: 60 €
Konv. 10 Paar, alte Puppenschuhe u. Stiefel, darunter 1 Paar, Stiefel mit Absatz, 1880-1910, etwas verschlissen, mittlere Gr., dazu 1 Paar Schuhe neuer

Limit: 40 €
Konv. Kinderschuhe, ca. 6 Paar, 10,5-12,5 cm, Leder, Holz, Stoff, darunter 1 Paar genagelt, pass. für gr. Puppen

Limit: 80 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 61 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, freiliegende Ohren, Farbabrieb an den Haaren sowie an kl. Stellen im Gesicht, Stoffkörper, alte Kleidung, altersbed. verschlissen

Limit: 160 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, 55 cm, Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, Mohair-Frisur, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Seidenkleid, kl. Stellen altersbed. verschlissen, schöner Orig.-Zust., in einer Vitrine aus der Zeit, mit Dekostücken, bitte Transportaufwand beachten