Frühjahrsauktion 2022 - Seite 2 / 36
Gesamter Katalog (1785 Objekte)

Limit: 60 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Metaxylon, Orig.-Holzschatulle mit Tragegriff, Uhrwerk intakt, L: 21,5 cm, Tonabnehmer Flugrost, sonst gut, Kart. stärker verschlissen

Limit: 70 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Henry, Orig.-Tragebox, L: 22 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., ohne Nadel

Limit: 160 €

Radio, 4012, bespielt, gut, Druckstelle vorne, im Orig.-Kart., mit Anleitung, beide Uhrwerke intakt, Kart. etwas verschlissen

Limit: 140 €

Radio, 4012, Auto, Sperre an der Feder defekt, Uhrwerk intakt, Spielwerk intakt, guter Zust., mit kl. Spielspuren, im Orig.-Kart.

Limit: 80 €
2 Teile, Musikspieldosen, Holz, 13 u. 13,4 cm, Uhrwerke intakt, schöner Klang

Limit: 60 €
2 Teile, Musikspieldosen, Uhrwerke intakt, schöner Klang, 12 cm u. 13,3 cm, 1 Ausschaltfeder defekt

Limit: 30 €
2 Teile, Musikspieldosen, Uhrwerke intakt, Federn müssen jedoch eingestellt werden, ein paar Halteleisten an 1 Spieldosen fehlen

Limit: 40 €
3 Teile, Spieldosen, schräg laufende Dose, 12,5 cm, 1 Zapfen fehlt, 1 Dose, Uhrwerk defekt, 1 Dose mit Landschaftsbild Thorens, Schweiz, Uhrwerk defekt

Limit: 60 €
4 Teile, Spieldosen, Schweiz, 1x Uhrwerk defekt, innen Zinkpest, 3x 12,5 cm, Spielwerke intakt

Limit: 40 €
3 Teile, Musikspieldosen, Dose mit Wurzelholzfurnier, seitl. Fach, 18 cm, Uhrwerk geht schwer, 1x kl. Dose, 9,5 cm x 10 cm, Uhrwerk intakt, 1 Dose, 9 cm, Uhrwerk defekt, 2 kl. Füße fehlen, 2 ergänzt

Limit: 90 €
3 Teile, Musikspieldosen, Schweiz, Holz, 12,5 cm, Spielwerke intakt, 1x Katzenmotiv, 1x Kindermotiv, 1x Landschaftsmotiv

Limit: 90 €
Kindergrammophon, Baby Cabinet, USA, Elyria Ohio, Holz- u. Blechteile, H: 36 cm, B: 35 cm, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, ohne Nadel, schöne Dekoration für gr. Porzellan-Puppe

Limit: 60 €
Kindergrammophon, Mastertone Babygram, Made in England, innen mit Bärenmotiv, außen Holz, farbig gefasst, Handkurbel greift nicht, Uhrwerk kann nicht geprüft werden, altersbed. Lackfehler, H: 44 cm, B: 43 cm, schöne Puppendekoration

Limit: 60 €
Kindergrammophon, Mastertone Babygram, England, Holz, mit Kindermotiven, innen Bärenmotiv, Uhrwerk intakt, H: 44 cm, B: 43 cm, Lackfehler, schöne Puppendekoration

Limit: 40 €
Konv. Musikspieldosen, als Korken, 2 Köpfe Holz, davon 1 gerissen, 4 runde Dosen, 1 Dose als Fahrradklingel, Blech, Uhrwerke meist intakt

Limit: 50 €
5 Teile, Musikspieldosen mit Kurbelantrieb, Spielwerke intakt, Deckbilder teilw. abgegriffen, 9 cm - 11,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Musikspieldosen, Holz mit Handkurbel, 1 Dose, Hundemotiv, Spielwerk intakt, 12,5 cm, 1 Spieldose in Kistenform, Chocolat Menier (Candy-Container), Uhrwerk intakt, 2 Spieldosen, Uhrwerk defekt, oder Uhrwerk klemmt, kl. einfache Dose, Uhrwerk intakt

Limit: 40 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Reproducteur Henry, bespielt, teilw. Flugrost an den Metallteilen, Uhrwerk intakt, Orig.-Holzschatulle, 21 cm, Tragegriff defekt

Limit: 30 €
Celluloid-Masken-Puppe, mit Musikspielwerk, 44 cm, Stoffkörper, Holzarme u. –beine, mit Druckmusikspielwerk

Limit: 60 €
Papiermaché Trachtenpuppe, mit Musikspielwerk, 45 cm, seitl. blickende gemalte Augen, Filz-Kleidung, Stoffkörper, guter Zust.

Limit: 70 €
Konv. Musikspieldosen, mit Handkurbel, D: 6 cm - 8 cm, 4 Teile, guter Zust., im Orig.-Kart., Blech, lithogr., oder mit lithogr. Papier beklebt

Limit: 80 €
7 Teile, Musikspieldosen, 1x Uhrwerkantrieb, Schweiz, mit Gardesoldaten beim Marschieren, Blech, lithogr., 1 Musikspieldose, Kurbelantrieb, Soldaten, Blech, lithogr., 1 Dose (Klimperdose), Blech geprägt, 4 Dosen, mit lithogr. Papier beklebt, davon 2 defekt

Limit: 80 €
Konv. Musikspieldosen, Blech, mit lithogr. Papier beklebt, 7-10 cm, Durchmesser, 1 Handkurbel fehlt, teilw. Lithoabrieb, bei 1 Dose ist die Deckplatte lose

Limit: 50 €
5 Teile, Musikspieldosen, Blech, mit lithogr. Papier beklebt, mit Handkurbel, guter – bespielter Zust., 1 Spielwerk defekt, 1 Deckel am Kart. fehlt

Limit: 60 €
4 Teile, Spieldosen, mit Musikspielwerk, mit sich drehenden Bildern, untersch. Darstellungen, Schweizer Musikspielwerk, Blech, teilw. im Kart.

Limit: 70 €
6 Teile, Spieldosen, Blech, mit lithogr. Papier beklebt, D: 7-8 cm, davon 1 Dose im Kart., sowie 2 Dosen mit bewegl. Bildern, Musikwerk intakt, jedoch die beiden Dosen mit bewegl. Bildern gehen etwas schwer

Limit: 30 €
2 Teile, Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, früh, Blech, handlackiert, Mann am Sieb, Figur am Mischer, 1 Arm ergänzt, starke Lackfehler

Limit: 70 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Cameraphone Will Play Any Record, Orig.-Korpus, mit Tragegriff, Tragegriff gerissen, 18 cm, Schallkörper aus Celluloid, Uhrwerk intakt

Limit: 70 €
GAMA

Kindergrammophon, Blech, lithogr., deutsch, 15 cm, bespielt, Sockel ein wenig Flugrost, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Babygram Wondertone, England, Blech, 30 cm, Uhrwerk intakt

Limit: 70 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Nirona Junior, Blech, D: 19,5 cm, mit Kindermotiven, 1 Filzscheibe fehlt, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., ohne Nadel

Limit: 60 €
Spieldosen, 5 Teile, Blech, teils mit lithogr. Papier beklebt, D: 7cm - 8 cm, bespielt, untersch. Klangqualität

Limit: 70 €
Spieldosen, 6 Teile, teilw. mit lithogr. Papier beklebt, 1 Dose mit bewegl. Bildern, diese ist etwas schwergängig, bespielt, untersch. Klangqualität

Limit: 80 €
Kinder-/ Reisegrammophon, The Eclipse Grammophone, Nr.116 Putney Bridge Road Putney S. W., Uhrwerk intakt, Orig.-Tragebox, Leder bezogen, L:17,5 cm

Limit: 40 €

Kindergrammophon, 21 cm, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt, Blech, lithogr., mit Kindermotiven, ohne Nadel

Limit: 40 €
GAMA

Kindergrammophon, Blech, lithogr., mit Kindermotiven, Uhrwerk intakt, bespielt, im Kart., Kart. aufgearbeitet, innen verkleidet, bespielt

Limit: 60 €

Bingola III, Kindergrammophon, Blech, lithogr., bespielt, Uhrwerk intakt, Lackfehler, Ausleger locker in der Halterung

Limit: 50 €

Bing 222, Reisegrammophon, mit Plakette Haushahn, Musikhaus Beethoven Magdeburg, Alte Ullrichstraße 20, Uhrwerk intakt, Orig.-Holzkiste mit Tragegriff, 27x29 cm, bespielt

Limit: 50 €
PAILLARD

Kinder-/ Reisegrammophon, Uhrwerk intakt, Orig.-Box mit Tragegriff, Leder bezogen, B: 22,5 cm

Limit: 50 €
PATHÉ

Baby, Kinder-/ Reisegrammophon, Continsouza Constructeurs, Uhrwerk intakt, Holz- u. Blechteile, Sockel 30 x 27 cm

Limit: 50 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Henry Maestrophone Retroducer, Made in Switzerland, Orig.-Box, Leder bezogen mit Tragegriff, 22 cm

Limit: 70 €
Niftyola, Kindergrammophon, Blech, lithogr., 20 cm, mit Schriftzug u. Sonne auf der Stirnseite, Uhrwerk intakt.

Limit: 50 €
Nifty Junior, Kindergrammophon, Blech, lithogr., zwinkernder Mond mit Schriftzug auf der Stirnseite, bespielt, Uhrwerk intakt, Lackfehler

Limit: 40 €
Nifty, Kindergrammophon, Blech, lithogr., 19 cm, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt, ohne Aufdruck auf der Stirnseite, ohne Nadel

Limit: 40 €
Kindergrammophon, Blech, lithogr., mit verschlungenen Buchstaben im Kreis, auf der Stirnseite, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt, L: 19 cm, ohne Nadel

Limit: 50 €
Niftyola, Kindergrammophon, Blech, lithogr., Schriftzug u. zwinkernder Mond auf der Stirnseite, Uhrwerk intakt, 1 Lasche fehlt, leicht bespielt, gut

Limit: 80 €
Außergew. Kindergrammophon, Blech, lithogr., Buchstaben im Kreis auf der Stirnseite, deutsch, 25 cm, Niftyola, seitl. mit farbiger Band lithogr., Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart. mit Anleitung, 25 cm, Kart. altersbed. verschlissen

Limit: 60 €
ADLER

Phonograph, Kinder-/ Reisegrammophon, Uhrwerk intakt, Plattengestänge muss etwas justiert werden, Orig.-Box mit Tragegriff, 18,5 x 11,5 cm

Limit: 280 €
Peter Pan Clock, Kinder-/ Reisegrammophon, mit Uhr, Frankreich, Uhrwerk intakt, Funktion der Uhr nicht gepr., ausgefallen, Orig.-Holzkiste, mit Tragegriff, 18 x 16 cm, ohne Nadel

Limit: 80 €
Nirona, Kinder-/ Reisegrammophon, Blech, D: 20,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., ohne Nadel