Frühjahrsauktion 2022 - Seite 22 / 36
Gesamter Katalog (1785 Objekte)

Limit: 90 €
China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, H: 20 cm, B: 18 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ausmodell. Haare, Riss am Brustblatt, Lederkörper

Limit: 60 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, 53 cm, blaue gemalt Augen, geschl. Mund, ein paar Ofenstaubeinschlüsse auf der Nase, Stoffkörper später, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, altes Kleid

Limit: 40 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, gemalte Haare, Stoffkörper, Lederhände, Kopf, Alter?

Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 42 cm, fein ausmodell. Haare, mit Haarnetz u. Haarband, Biskuit-Arme u. -Beine, originale Kleidung

Limit: 240 €
China-Head, glasiertes Porzellan, außergew. Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, fein ausmodell. Haare, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, 1 Bein ausgeb.

Limit: 40 €
China-Head, glasierter Brustblattkopf, H; 12,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany 155, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Orig.-Gipsdeckel mit blonder Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper in sehr schönem Zust., alte Kleidung, 23 cm, Seide teilw. an versch. Stellen etwas gerissen, sonst sehr schöner Zust.

Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. SH 3½ 949, hellblaue Schlafaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, 1 Zahn fehlt, erst unter dem Ausleuchten erkennbarer Haarriss an der Kopfkrone, durchst. Ohren, minim. Chips am Ohrloch, sehr schöner Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, 26 cm, Korkdeckel neuer, sehr schöne Vitrinengröße

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany, 343, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, gem. Made in Germany, 143, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, ausdrucksstark, blonde sehr schön erhaltene Mohair-Perücke, Häubchen neuer, 28 cm

Limit: 550 €

Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Kindergesicht-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, der Gipsdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, gem. Made in Germany 146 M. 17, Gliederkörper, an einer Hand 3 Finger überarbeitet, schöne alte Kleidung, Echthaar-Perücke, sehr schöne alte Seidenhaube, teilw. etwas verschlissen, 80 cm

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 12, Klebereste am Kopfrand, Biskuit-Arme, abgenähter Ziegenlederkörper, frühe Lederschuhe mit 2 goldenen Knöpfen, sehr schönes, altes Biedermeier-Kleid, 65 cm, alte Echthaar-Perücke

Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 949 S4H, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöner früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, farbl. etwas berieben, sehr schönes, altes, Seiden- Spitzenkleid, mintfarben, 29 cm, sehr schöne alte Schuhe, sowie sehr schöne blonde Mohair-Perücke

Limit: 60 €
Mignonette, gem. 7-12, deutl. Haarriss am Hals sowie am Rücken, davon Chip ausgehend, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 16,5 cm, alte Perücke

Limit: 850 €

117, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Charakter-Gesicht, gem. K&R SIMON & HALBIG 117, nachtr. fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Finger bzw. Hände überarbeitet, 62 cm, alte Echthaar-Perücke, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht

Limit: 850 €

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, leicht lächelnder Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 4, Ziegenlederarme, einzelne Tapestellen an den Armen, einzeln abgenähte Hände, abgenähter Lederkörper, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Wäsche, 44 cm, blonde Echthaar-Perücke

Limit: 850 €
Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, sehr feines helles Porzellan, errötete Wangen, blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, weißer Ziegenlederkörper, mit seltenen gegliedertem Körper, bewegl. Beine sowie Knie, 1 Arm getaped sowie leicht verschlissen, Flickstellen an den Beinen, 1 Fuß überarbeitet mit grünem Stempel, Paris, 41 cm, alte Wäsche, sowie alte Samtrobe, außergewöhnlich
Ergebnis: 4000,00 €

Limit: 850 €
Fashion Doll, franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Brustplatte gem. Nr. 4, Ziegenlederkörper mit schmaler Taille, einzeln abgenähte Finger, abgeknickte Beine, alte Wäsche, Kleid wohl teilw. aus alten Stoffen schön genäht, 45 cm, feines dunkelblaues Samtcape mit Persianer Besatz, alte Korkdeckel sowie Echthaar-Perücke

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Nr. 4, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf leicht seitl., Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, sehr schöne frühe Lederstiefelchen, mit Absatz, Orig.-Gipsdeckel, mit blonder Mohair-Perücke, 35 cm, sehr dekorativ

Limit: 160 €

Limit: 130 €
GLOBE BABY GESCH Germany, C1 ½ H, hellblaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, Schuhe u. Kleidung nicht aus der Zeit, durchst. Ohren, 26 cm

Limit: 180 €
SIMON& HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. SH 19 DEP, 25 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, früh, mit festen Handgelenken, sehr schöne frühe Trachtenkleidung mit alten Schuhen, Seide der Schürze teilw. verschlissen, 32 cm, Orig.-Mohair-Perücke

Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, sehr feines Porzellan, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. Germany Nr. 4, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne bordeauxfarbene Seidenrobe mit Stickerei, alte Schuhe, 1 Schnalle fehlt, 32 cm, Orig.-Mohair-Perücke

Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. kurze lockige Kurzhaarfrisur, durchst. Ohren, Chips am Ohrläppchen, große blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gem. S9H, Brustkorb geklebt, Biskuit-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 80 cm

Limit: 80 €
Bähr & Pröschild

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, im Herz BP, gem. 585 Made in Germany, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Perücke nicht abnehmbar, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 23 cm, wohl alte Kleidung

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. S&H DEP 1079 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 26 cm, 1 Daumen weggebrochen, alte, blonde, lockige Mohair-Perücke

Limit: 650 €

Limit: 650 €

Frühe, deutsche, Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 938 XX 12, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Schuhe, alte Kleidung, alte lockige Mohair-Perücke, 50 cm

Limit: 850 €

Außergewöhnliche Fashion Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 2 kl. Unebenheiten im Porzellan, jedoch davon kein Haarriss ausgehend, Kopf ungem., Rumpf drehbar, 15-fach gegliederter Holzkörper, detailgetreue, ausmodell. Finger sowie Füße, 46 cm, Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Wäsche sowie Schuhe u. Perücke

Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 249 JDK, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf auf der Rückseite geklebt, Gliederkörper, Kleidung neuer, 33 cm

Limit: 330 €
Belton-Typ, Nr. 117, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, sehr schöner heller Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Wäsche, alte Kleidung sowie lockige, blonde Mohair-Perücke, 50 cm, ausdrucksstark

Limit: 750 €

Limit: 850 €
Fashion-Doll, außergewöhnliche Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 2, eisblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines, helles Porzellan, extrem schöne Modellierung, sowie Bemalung der Augen, Biskuit-Unterarme, außergewöhnlicher Ziegenlederkörper mit gegliederter Schulter, Ellenbogen sowie Knie, einzeln abgenähte Fußzehen, Kleid aus alten Stoffen genäht, 38 cm, alter Korkdeckel, Perücke teilw. etwas ausgebessert

Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gespritztes Porzellan, gem. 192, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, dunkler Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, Kleidung nachgenäht, alte Schuhe, 23 cm, alte Perücke

Limit: 80 €
MAX HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, dunkelhäutiges Mädchen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, dunkler Gliederkörper in sehr schönem Zust., Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, 25 cm, alte Perücke

Limit: 160 €
Puppenpaar, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. GK, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Haarriss an der Kopfkrone, fest einges. schwarze Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, mit ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, alte angenähte Kleidung, 20 cm, Perücke neuer, dazu KÄMMER & REINHARDT, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper mit bewegl Armen u. Beinen, 18 cm

Limit: 120 €

Nr. 4052
Limit: 50 €
SÄCHSISCHE PORZELLAN-FABRIK CARL THIEME ZU POTTSCHAPPEL

Vermutl. um 1900, Prunkvase, mit Aufsatz, H: 13 cm, pass. als hochwertiges Accessoires für Modepuppe sowie herrschaftl. Puppenstube, 2 kl. Porzellan-Abplatzer,an den Blütenblättern, sehr dekorativ, Unterseite gem.

Nr. 4053
Limit: 60 €
NYMPHENBURG FRANKENTHAL

Figürliche Szene, Jüngling mit Lamm, fein ausgeformt, 28 cm, der Jüngling lehnt an einem Baumstamm mit plastischen Blüten, um 1800, 1 Blütenblatt am Sockel weggebrochen, sowie vereinzelt an den Blüten des Stammes, sonst schöner Zust.

Nr. 4054
Limit: 60 €
SÄCHSISCHE PORZELLAN-FABRIK CARL THIEME ZU POTSCHAPPEL

Prunkvase mit Aufsatz, 22 cm, einige Abplatzer an den Blütenblättern, um 1800, gem. Dresden, gem. polychrome Unterglasur Staffage, sehr schönes Accessoire für Fashion Doll, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 4055
Limit: 850 €

Franz. Bébé, außergewöhnliche EMILE JUMEAU, blaue fest einges. gr. Paperweigth-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, separat aufges. Biskuit-Ohren, durchst. Ohrlöcher, 80 cm, alte Kleidung, Farbabplatzer an 1 Hand, alter Korkdeckel sowie Perücke, außergewöhnliche Gr., ausdrucksstark

Limit: 750 €

Nr. 4057
Limit: 80 €
NYMPHENBURG

Um 1800, Dame mit Tamburin, fein ausmodell. mit Kopftuch u. Blütenschmuck zu Füßen ein Lamm, 23,52 cm, gem. NYMPHENBURG, mit Krone

Nr. 4058
Limit: 80 €
Außergewöhnliche Halbpuppe, glasiertes Porzellan, bewegl. Schultern sowie Armgelenke, 1 Chip am Ellenbogen, sowie 2 Finger an der linken Hand, ausmodell. Haarband sowie Kopfschmuck, 15 cm, gem. Krone CW, Kopf theatralisch geneigt

Nr. 4059
Limit: 80 €
Außergewöhnlicher China-Head-Kopf, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierter Haarschmuck sowie Haarnetz, Breite Brustkorb 6 cm, T: 4 cm, außergewöhnlich

Nr. 4060
Limit: 220 €
UNTERWEISSBACH

Hasenkonzert, Rokoko, kl. Porzellanabplatzer auf der Rückseite des Kleides, H: 19 cm, L: 29 cm, T: 21 cm, feine Handbemalung, sehr dekorativ, Stempel auf der Unterseite

Nr. 4061
Limit: 60 €
Accessoire für gr. franz. Bébé, Harlekin-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kopf, fest aufgesetzt, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, federnde Masse-Arme, sowie Beine, ausmodell. Schuhe, wohl alte Kleidung, 25 cm, dekorativ

Nr. 4062
Limit: 140 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 48 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. gedreht, Stoffkörper, Wachs-Arme u. –Beine, orig. Kleidung u. Unterkleidung, einges. Echthaar

Limit: 350 €
Prunkvoller Rokoko Tisch-Lampenfuß, Trois Ballerines, feine handbemalte Gesichtszüge, reichh. mit aufges. floraler Porzellanarbeit, an vereinzelten Stellen Porzellanspitzen sowie Blütenspitzen bestoßen, H: 38 cm, D: 34 cm, ungem., Fuß mit handgemaltem Rosendekor, prunkvoll, extrem dekorativ