Frühjahrsauktion 2022 - Seite 23 / 36
Gesamter Katalog (1785 Objekte)

Limit: 80 €

Nr. 4065
Limit: 80 €
MEISSEN

Feines Meissener Porzellan, bäuerliches Mädchen mit Huhn u. Küken, 1 Küken weggebrochen sowie 1 Finger, sehr feine Handmalerei, ca. 1920, H: 12 cm, D: 7 cm, dekorativ

Nr. 4066
Limit: 80 €
ALTE THÜRINGER PORZELLANMANUFAKTUR

Gem. Krone mit Rad, Porzellandose mit Aufsatz, Dame mit prunkvollem Kleid, sehr schöne Handmalerei, H: 22 cm, dazu 2 Porzellanvasen, gem. Krone AK, 1 Porzellan-Rose sowie 1 Rose Keramik

Limit: 350 €
MEISSEN

Frühes Meissener Porzellan vermutlich um 1790, prunkvolle Suppenschale (Festtagsschale) mit Aufsatz, seitl. 2 plastische weiße glasierte Damenköpfe mit bemaltem Blätterkranz, dekoratives, handgemaltes, florales Pfingstrosenmotiv, Schale von innen professionell restauriert, H: 39 cm, B: 43 cm, T: 27 cm, gem. MEISSEN gekreuzte Schwerter

Limit: 80 €
DRESDNER PORZELLAN

Limit: 60 €
wohl NYMPHENBURG

Limit: 45 €
Porzellan-Blumenkorb mit versch. plastischen Blumen, 11 cm, teilw. Blütenblätter minim. bestoßen, sonst dekorativ, gem. C

Nr. 4071
Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, frühe deutsche Gliederpuppe, gem. 12, feines, helles Porzellan, hellblaue Schlafaugen, geschl. Mund, früher deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Gipsdeckel, 47 cm, Kleidung teilw. aus alten Stoffen, gelockte, braune Echthaar-Perücke, Haube, Haube etwas gr.

Limit: 650 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. STEINER SC5, Bourgoin STEINER, der Kippmechanismus der Augen fehlt, blaue Orig.-Augen wurden nachtr. fest einges., leichte Schattierung der Augenlider, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Daumen stärker bestoßen, alte beigefarbene Seidenkleidung, 60 cm, pass. Haube, Echthaar-Perücke

Nr. 4073
Limit: 80 €
Echtfell-Hund, Pekinese, sehr schönes Accessoire für franz. Bébé (Candy-Container), Kopf zum Abnehmen, gr. Glasaugen, aufgesetzte Metall-Nase, L: 30 cm, H: 14 cm, bis auf kl. Stellen an den Backen sowie auf der Stirn, schönes, volles Mohair

Nr. 4074
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. K&R 100/28, feine Modellierung, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 20 cm

Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 150, 2/0, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, leichtes Doppelkinn, Kinngrübchen, Masse- Sitzbaby-Körper, H: 17 cm, Orig.-Mohair-Perücke, Kleid aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 4076
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 448, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, frühe Papierschuhe, schöne nachgenähte Kleidung, alte Mohair-Perücke, frühes Häubchen, 11 cm

Nr. 4077
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. etwas unkenntlich, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, Trachtenkleidung, 23 cm, alte, gelockte, blonde Mohair-Perücke

Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 116-A, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbaby-Körper, 27 cm, Kleidung teilw. alt, alte dunkelbraune Mohair-Perücke

Limit: 120 €
Portrait, Öl auf Leinwand, stärkere Rissbildung, Damen-Portrait mit typischer Hochsteckfrisur, Innenmaß 25x21 cm, mit Rahmen, 31x25 cm

Nr. 4081
Limit: 120 €
Öl auf Leinwand, Biedermeier, Kinder-Portrait, um 1856 mit Birne, unsigniert, kl. Rissbildungen, gerahmt, 48x39 cm

Nr. 4082
Limit: 220 €

Außergew. gr. SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gr. braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss an der Kopfkrone auf der Stirn, Gliederkörper, 84 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, dekorativ

Nr. 4083
Limit: 240 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany, 16½, 2 gr. Haarrisse von der Kopfkrone ausgehend, braune Schlafaugen, oben Zähne, Zunge, off. Mund, leichtes Kinngrübchen, sehr schöner Gliederkörper, alte Seidenkleidung, alte Perücke, 80 cm, alter Gipsdeckel

Nr. 4084
Limit: 120 €

Nr. 4085
Limit: 260 €
Außergew. Papiermaché-Junge, wohl frühe Schaufensterpuppe, Papiermaché-Kopf, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Zähne, blonde modell. Haare, sowie Seitenscheitel, Masseabplatzer am Kinn, dazu pass. Körper, Masse-Holz-Stehkörper mit ausmodell. Schuhen, Rumpf mit Leder u. Seide überzogen, gegliederte Holz-Arme, 100 cm, sehr ausdrucksstark, außergew.

Nr. 4086
Limit: 160 €
Außergew., Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht seitl. geneigt, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, sehr detailliert ausmodell., einges. Echthaar, um 1865, Wachsarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, 47 cm, außergew. strohgeflochtener Hut mit hellblauer Seide sowie dunkelblauem Samteinsatz, pass. zum Kleid, Samt u. Seide, teilw. altersbed. verschlissen, original

Limit: 330 €
ANDREAS VOIT

Außergew. Pauline, für den französischen Markt, um 1870, Papiermaché-Vollkopf-Puppe, Automat, fest einges. schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, auf gusseisernem Dreirad, Orig.-Kleidung, Körper aus Masse-Holz, Stehhöhe 30 cm, wohl Orig.-Kleidung, außergew., Kopf- sowie Armbewegung funktionstüchtig, Körbchen ergänzt

Limit: 260 €
Frühe Holzpuppe mit Steckgelenkkörper, mit außergew. aufgesetzte Masse Lockenpracht, um 1835, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, freiliegende Ohren, Hinterkopf wohl farbtechnisch punktuell ausgeb., gegliederter Körper, geschnitzte Finger, Orig.-Kleidung, mit Keulenarmen, 31 cm, außergew.

Limit: 180 €
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Dame, seitl. blickende gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, lockige, aufgesetzte Haare, einfach lederne Arme, sitzend, Orig.-Kleidung, grüne Seide, auf Podest, 28 cm, sehr dekorativ

Limit: 180 €
ANDREAS VOIT

Typ Pauline, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um1860, fest einges. schwarze Glasaugen, oben u. unten 2 Zähne, Ziegenlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 38 cm, wohl Orig.-Kleidung, Samt an der Schürze wohl später, sehr dekorativ für frühe Rauchfangküche, Echthaar-Perücke

Limit: 160 €
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 67 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Echthaar, einges., Wachsarme sowie -unterschenkel, Stoffkörper, sehr schönes originales Seidenkleid, sehr dekorativ

Limit: 180 €
MÜLLER

Außergew.( Knaben) Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, leicht lächelnd, kurze, fein geschwungene, schwarze gemalte Haare, freiliegende Ohren, 1 kl. Druckstelle an der Wange, sowie vereinzelt Rissbildung am Hals sowie auf der Brustplatte, an vereinzelten Stellen professionell farbl. ausgeb., alte Kleidung, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, bordeauxfarbene Samt-Pantoletten, sehr dekorativ, 80 cm

Limit: 280 €
ANDREAS VOIT

Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1850, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, weißer Ziegenlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, gerade Beine, lederne Schuhe mit Knopfreihe, sehr schönes, frühes, blaues Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen, 53 cm, sehr dekorativ

Limit: 220 €
Frühe, außergew., deutsche wachsierte Brustblattkopf-Puppe, für den englischen Markt, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, weißer Ziegenlederkörper, Orig.-Kleidung, 62 cm

Limit: 140 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, geschl. Mund, braune Schlafaugen, leichtes Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. H, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, sehr schöner Zust., wohl Orig.-Kleidung, 45 cm

Limit: 180 €
Wahrsager-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Arme, bewegl., sowie Masse-Beine, 40 cm, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar

Limit: 220 €
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe,1820, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, offen /geschl. Mund, aufges. lockige Echthaar-Haare, Wachsunterarme sowie -unterschenkel, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 75 cm, 1 Arm etwas lose, museal, selten

Limit: 220 €
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, wachsiert, um 1840, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, dicke Wachsarme sowie -beine, ca. 80 cm, alte Kleidung, außergewöhnliche Größe
Ergebnis: 460,00 €

Nr. 4099
Limit: 160 €
MEECH ODER PIROTTI

Außergew., engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1850, gr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, Druckstelle auf der Nasenspitze, Wachs-Arme, ausmodell. Hände sowie Wachs-Unterschenkel, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, einges. Echthaar, 67 cm ausdrucksstark

Limit: 190 €
MÜLLER

Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1820, schwarze, einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund aufges., lockige Echthaar-Perücke, abgenähter Stoffkörper mit einzeln abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, stark verschlissen, Füße übernäht, im Papiermaché-Karton, mit Glaseinsatz, 18 cm, außergew., früh, absolut museal

Limit: 330 €
Frühe, ausgefallene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1835, Milliner Typ prächtige, modell. Frisur, freiliegende Ohren, seitl. Locken, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, leichte Rissbildung an der Brustplatte, geschnitzte Masse-Holz-Arme sowie ausmodell. Pantoffeln, weißer Ziegenleder-Körper mit floralem Papierblütenkranz, wachsierte Baumwollkleidung, Gaze verschlissen, 42 cm, Orig.-Kleidung, ausgefallen, sehr dekorativ

Limit: 80 €
Sonneberger Pumpkin-Head, sog. BONNET DOLL, um 1850, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, für den englischen Markt, mit ausmodell. Hut, Farbe stark berieben, fest einges. schwarze Glasaugen, Nasenspitze bestoßen, geschnitzte Holz-Arme, sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 30 cm, alte Kleidung

Limit: 180 €
SONNEBERGER STAATSDAME

Wachs-Brustblattkopf-Dame, um 1880, sehr detaillierte Modellierung des Gesichtes, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, rötliche Echthaar-Perücke, leichte oberflächliche Rissbildung, Wachsarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Seidenkleid mit langer Schleppe, 53 cm, ausdrucksstark, Schuhe vermutlich später

Limit: 330 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1930, ausgefallene Hochsteckfrisur, geflochtener Dutt, seitl. fallende Locken, halb freiliegende durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, lange, schmale Nase, geschl. Mund, leicht lächelnd, tief heruntergezogene Brustplatte, an der Schulterplatte typische grüne Zierpapierklebung, 2 stärkere Risse auf der Rückseite der Brustplatte, abgenähter Ziegenleder-Körper, geschnitzte Holz/Masse-Arme, sowie ausmodell. Pantoletten, Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark, außergew. Gr., 64 cm, 1 x Glasperlenohrring fehlt

Limit: 260 €

Limit: 60 €
Papiermaché-Ochse, auf Guss-Speichenräder montiert, fest einges. Glasaugen, Masse-Hörner, L: 50 cm, H: 33 cm, schöne Dekoration für frühe Puppe

Limit: 330 €
Typ Pauline, Masse-Brustblattkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, modell. Nase, durchst. Nasenlöcher, geschl. Mund, schwarze gemalte Haare, gerader Ziegenleder-Körper mit einzeln abgenähten Fingern, sehr schöne, frühe, Kleidung, alte Schuhe, alte Haube, 63 cm, leicht Abriebstelle am Kinn

Limit: 80 €
Konv. frühe Hauben u. Hüte, D: 6,5 - 10 cm, Papierblütenschmuck, sehr schön erhalten

Limit: 60 €
Konv. Kopfbedeckungen, 1x rosafarbener Seidenhut, D:10 cm, sehr schön erhaltener Kopfschmuck, mit Papierblüten, sowie Lederblüten

Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodell. Nase, Wachs überzogene Arme sowie Beine, einfacher Stoffkörper, wohl Orig.-Seidenkleidung, 18 cm Stehhöhe, aufges. Echthaar mit rotem Seidenband, ausgefallene Gr.

Limit: 330 €
BAZZONI

Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, Halbautomat, mit Blasebalg, offensichtlich für Sprechapparat, sowie Laufmechanismus für die Hand zum führen, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, off. Mund, oben Zähne, Rissbildung an der Brustplatte, aufges. lockige Echthaar-Perücke, Wachs-Unterarme, teilw. Wachsabplatzer an der rechten Hand, beeindruckende Gr., 86 cm, unbekleidet, Unterschenkel gegliedert, Wachs-Beine, kein zweites Exemplar bekannt, absolut museal
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 4112
Limit: 120 €
Konv. Kinderkleidung, sehr schöner, dunkelblauer Samtmantel, doppelreihige Knöpfe, innen Seide, L: 55 cm, pass. Gr. für Position 4111, dazu rotes Kinder-Seidenkleid, 68 cm, Rüschenstehkragen, zarte Stickerei, sehr schön erhalten, 1x Damenkleid, weiß, aus Seide, zarte Stickereien, kl. Rüschenkragen, L: 72 cm

Limit: 60 €
2 Damenhauben, ca. 1870, Seide, Papierblumenschmuck, D: 20 cm, H: 22 cm, dazu frühe Baby-Haube, an vereinzelten Stellen Stoff berieben

Limit: 80 €
Sehr schönes frühes Kinder-Seidenkleid, hellblaue Seide mit lila Samtstoff verziert, Knopfreihe vorne, geeignet für gr. franz. Bébé, H: 50 cm, für ca. 80 cm, Puppe, dazu weißes Baumwollkleid, L: 57 cm, für ca. 85 cm Puppe, sehr schön erhalten, um 1890