Gesamter Katalog (2540 Objekte)

Winterauktion 2022
Nr. 209
Limit: 40 €
2 Teile, Pferde, 1x Papiermaché-Pferd auf Holz-Spanplatte, H: 23 cm, Holzräder, Zaumzeug Alter?, teilw. Beine nachtr. geklebt, 1x Holz-Pferd auf Holz-Rädern, H: 22 cm, sowie Holz-Schaf auf Metallrädern, H: 15 cm, L: 20 cm, 1 Blech-Schaukelpferd

Winterauktion 2022
Nr. 210
Limit: 30 €
Gr. Konv. Töpfe u. Pfannen, blau/weiß, für gr. Küche, Topf, H: 9 cm, D: 9 cm, reichh., bitte besichtigen

Winterauktion 2022
Nr. 211
Limit: 50 €
Gr. Konv. Weihnachtsausschmückungsteile, 2x ERZGEBIRGE Kerzenhalter, Engel, Masse/Holz, Alter?, 25-40 cm, wohl Nachkrieg, dazu einige schöne Pappe- u. Watteteile, einige Holzsterne, einige ERZGEBIRGE Engelsfiguren von WENDT & KÜHN, schönes Konv., dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 212
Limit: 50 €
Kinderaltar, Holz, Eiche geschnitzt, aufw. Arbeit, mit einigen Silber Kerzenständern, u. Utensilien, H: 80 cm, B: 40 cm, dekorativ, wohl um 1940

Winterauktion 2022
Nr. 214
Limit: 15 €
Konv. Fundkiste, Celluloid-Puppen, teilw. gut, teilw. bespielt, u.a. CELLBA Junge, in Orig.-Kleidung, gem. 25, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 26 cm, 1x SiR, Mädchen, gem. 20 Germany 23, Arme etw. lose, Druckstelle auf der Nase, steife Beine, u.v.m., bitte besichtigen

Winterauktion 2022
Nr. 215
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kl. restaurierter Chip am Ohr, franz. Gliederkörper, gut, Farbabplatzer an den Händen, sowie 2 Finger restauriert, 61 cm, dazu reichh. Accessoires, 3 Glaskugeln, Perlentaschen, 1x Holzklavier, funktionstüchtig, H: 13 cm T: 27 cm

Winterauktion 2022
Nr. 216
Limit: 150 €
Konv. Kinderspiele, Kinderpost, Briefmarken, Postanweisung, Telegramme, Fernsprecher, im Orig.-Kart., "Die fliegenden Hüte", "Der mechanische Roboter", Märchen 1x1, "Record-Mosaik" u. Halma, sehr schönes Konv., auf Vollständigkeit nicht gepr., bitte besichtigen
Preis im Nachverkauf: 183.92 €

Winterauktion 2022
Nr. 217
Limit: 30 €
Konv. Puppen, darunter Papiermaché-Kurbelkopf-Puppen, HEUBACH KÖPPELSDORF, Masse-Baby, auf Toddler-Körper, 2x Papiermaché-Kurbelkopf-Puppen, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, neuer, insges. 8 Puppen, etw. eingestaubt

Winterauktion 2022
Nr. 218
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Alter?, 3x Biskuit-Porzellan-Kurbelköpfe, gem. G.K.44 14, schwarze fest einges. Glasaugen, Masse-Körper, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme u. Beine, 14-16 cm, dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 219
Limit: 160 €
S&C

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, sehr feine Modellierung, Gliederkörper, gut, 2 Finger restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, leichtes Doppelkinn, sehr feine ausmodell. Ohren, durchst., gem. 12 S.&C. Germany, 62 cm, Kleidung alt, Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

Winterauktion 2022
Nr. 220
Limit: 60 €

Marotte, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, gem. FG in Kartusche, aufges. Perücke, Kleidung, Alter?, 30 cm, Musikspielwerk intakt

Winterauktion 2022
Nr. 221
Limit: 180 €
2 Teile, Puppen, 1x wohl KESTNER, gem. 209-13 N Germany, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Haarriss seitl. über die Schläfe sowie über Augenbraue, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, teilw. farbl. ausgeb., 60 cm, dazu ARMAND MARSEILLE, 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, alte Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, Orig.-Gliederkörper, Farbabweichungen, 46 cm, sowie BSW im Herz, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, gut, Kleidung nachgenäht, 64 cm

Winterauktion 2022
Nr. 222
Limit: 50 €
Konv. Puppen, darunter FRANZ, SCHMIDT & CO, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. F&S&C 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, Haarriss an der Kopfkrone, 45 cm, dazu 1 Masse-Baby, sowie 1 bespielte SCHILDKRÖT Puppe

Winterauktion 2022
Nr. 223
Limit: 80 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue Glasaugen, leicht ausmodell. Nasen- sowie Mund- u. Ohrenpartie, einzeln einges. Echthaar, Wachsunterarme, sowie –beine, Kleidung, Alter?, 34 cm, unter Glassturz, um 1880

Winterauktion 2022
Nr. 224
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 509 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Echthaar-Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Unterarm, 1 Arm fehlt, abgenähter, gegliederter Lederkörper, Masse-Unterschenkel, 46 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. SIMON & HALBIG Nr. 109 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, farbl. überarbeitet, Kleidung neuer, 63 cm, etw. eingestaubt

Winterauktion 2022
Nr. 225
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, auf der Stirn markiert W, durchst. Ohren, sehr schön erhaltener Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, 52 cm, ausdrucksstark

Winterauktion 2022
Nr. 226
Limit: 120 €
3 Teile Puppen, darunter Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht-Puppe, gem. 1902 Nr. 9, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. gegliederte Arme mit festen Handgelenken, Masse-Körper, sowie einfache ungegliederte Masse-Beine, 63 cm, alte Kleidung u. Perücke, dazu KÄMMER & REINHARDT, Biskuit-Porzellan, Nr. 171, gem. Germany Nr. 14, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper in gutem Zust., Kleidung neuer, 67 cm, dazu kl. Googly Reproduktion, braune seitl. blickende Augen, Gliederkörper, 24 cm

Winterauktion 2022
Nr. 227
Limit: 120 €

SFBJ, Paris, gem. Têtê JUMEAU, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, leichte Chips am linken Ohrloch, wohl produktionsbedingt an der Kopfkrone unsauber ausgeschnitten, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung alte Schuhe, Kleid neuer, Echthaar-Perücke, 55 cm

Winterauktion 2022
Nr. 228
Limit: 160 €
2 Teile Puppen, darunter 1x SFBJ Paris, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. SFBJ 230 Paris, in das Porzellan gedrückt, franz. Gliederkörper, Arme, 1 Arm lose, 62 cm, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, alte Kleidung, gegliederte Arme, gegliederter Lederkörper, dazu 1x KESTNER, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest aufges. Gipsdeckel, gem. 15166L, sehr schönes, hellblaues Seidenkleid, alt, 70 cm

Winterauktion 2022
Nr. 229
Limit: 60 €

Paris, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, zarter Haarriss auf der Stirn, sowie an der Kopfkurbel, Brandriss an der Kopfkrone, gem. SFBJ Paris Nr. 13, franz. Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, 70 cm, Echthaar-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 230
Limit: 120 €

Têtê JUMEAU, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, franz. Bébé, Haarriss mit kl. Chips auf der Stirn, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss am Hinterkopf, gem. Nr. 6, franz. Gliederkörper, 40 cm

Winterauktion 2022
Nr. 231
Limit: 0 €
Fundkiste, Ausschmückungsteile für Puppenstube, sowie 2x dekorative Puppen-Kinderwägen, Weißblech, H: 16 cm, sowie 1x Puppenwagen, Alter?, wohl Bastelarbeit, Weißblech mit Lithophanie, H: 20 cm, L: 20 cm

Winterauktion 2022
Nr. 232
Limit: 50 €
H.W.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 1 kl. Chip am rechten Ohr, sehr schöner, guter erhaltener, deutscher Gliederkörper, 26 cm, mit kl. Rassel, sehr schöne Orig.-Kleidung, schöne Vitrinengröße, ausdrucksstark

Winterauktion 2022
Nr. 234
Limit: 30 €
2 Teile, Service, kl. Speise-Service mit Blumendekor, Teller, D: 5 cm, Suppenschüssel, Sauciere, Anbietschalen, Salz u. Pfeffer, dazu 1 Kaffee-Service, 6 Kaffee-Tassen mit Untertasse, Milchkanne, beides im Orig.-Kart., 20er-30er Jahre

Winterauktion 2022
Nr. 235
Limit: 20 €

Konv. Nachkrieg, schwarzer Kater mit Knopf, Ente mit Knopf u. Fahne, Nr. unleserlich, Wollminiatur, Maus, mit Knopf, 1 Lamm, schlafend, ohne Knopf u. Schild, bespielt – gut

Winterauktion 2022
Nr. 236
Limit: 60 €
KLING

Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, 31 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Haare, mit anmodell. Haarband, gem. 193 + Glockensymbol, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme

Winterauktion 2022
Nr. 237
Limit: 40 €
Konv. Puppen, kl. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 22 cm, braune nachtr. fest einges. Glasaugen (sitzen etw. schief), einfacher Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Puppe Biskuit-Porzellan-Mädchen, Ingodi-Kopf, anmodell. Stirnband, Biskuit-Arme u. Beine, Rumpf durch Stoffkörper ergänzt, MINERVA Junge, Celluloid Kopf, Stoffkörper, 26 cm, SCHILDKRÖT Baby, 30 cm, Celluloid-Kopf, Stoffkörper, kl. Masse-Puppe

Winterauktion 2022
Nr. 238
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT

Vorne gekennzeichnet mit W, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 68 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Celluloid-Hände, wohl später montiert, alte Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke, Gummis locker

Winterauktion 2022
Nr. 239
Limit: 30 €
Fundkiste, ARMAND MARSEILLE, 3200 DEP, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, dazu 2 Masse-Babys, KÖNIG & WERNICKE, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, mit Masse-Körper, 1 SCHILDKRÖT Hans, 61 cm, Kopf restauriert, dazu Puppenkleidung u. Schuhe

Winterauktion 2022
Nr. 240
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, ungem. 36 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Händen u. abstehendem Zeh, mit Puppensportwagen

Winterauktion 2022
Nr. 241
Limit: 30 €
Konv. STEIFF u.a., Nachkrieg, 2 Mecki Figuren, 11,5 u. 25 cm, kl. Mecki mit Schild, Lamm, Löwenjunge, ohne Knopf u. Schild, 1 Bär abgeliebt, Beine liegen lose bei, 1 kl. Bär, Alter?

Winterauktion 2022
Nr. 242
Limit: 10 €
Konv. (1 Kiste), Kinder- u. Puppenwäsche, untersch. Zeit, bitte besichtigen

Winterauktion 2022
Nr. 243
Limit: 60 €
OTTO RUDOLF HESSLER, LEIPZIG

1858-1911, Knabenportrait, Öl auf Leinwand, Innenmaß 53 cm x 40 cm

Winterauktion 2022
Nr. 244
Limit: 60 €
Zeichnung auf Papier, gerahmt, hinter Glas, wohl 1820, Geschwisterportrait, Innenmaß 39 cm x 33,5 cm

Winterauktion 2022
Nr. 245
Limit: 30 €
Knabenportrait, Öl auf Leinwand, 30,5 cm x 25,5 cm, ungem.

Winterauktion 2022
Nr. 246
Limit: 60 €
Zeichnung, auf Kart., gem. 1925, Knabenportrait, gerahmt, verglast, 36 cm x 32 cm

Winterauktion 2022
Nr. 247
Limit: 30 €
wohl STEIFF

Bär, H: 25 cm, auf Holzrädern montiert, Mohair nahezu kompl. abgeliebt, Filz an den Füßen off. (stark verschl.), 2 Teile Bären, neuere Produktion, HERMANN, Vereinigungsbär, 1 Bär Zürich, 1995, „Cool Man“

Winterauktion 2022
Nr. 248
Limit: 30 €
2 Teile, Hunde, Vorkrieg, Pekinese, Sitzhöhe, 18 cm, wohl STEIFF, Drehkopf, schönes volles Mohair, mit nur kl. Fehlstellen, 1 Boxer stark abgeliebt, Hersteller?, 1 Fuß ausgeb.

Winterauktion 2022
Nr. 249
Limit: 20 €
Druck oder Foto Geschwisterportrait, gerahmt, 48,5x39 cm, moderner Druck Weihnachtsszene, "Puppenmütterchens Nähschule", Vorlagen, Nachdruck, Handarbeitsvorlagen, dazu 1 Anleitungsbuch zum Schneidern v. Puppenkleidung, Nachdruck, Fellmantel, Alter?

Winterauktion 2022
Nr. 250
Limit: 30 €
Konv. Puppen, Celluloid, Hans, 45 cm, helle, modell. Haare, braune, fest stehende Glasaugen, kl. Christel, Ursel, kl. Inge, Strampelchen, mit Stoffkörper, Einbindekopf, meist guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 251
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, CELLBA, Mädchen, 48 cm, braune fest einges. Glasaugen, SCHILDKRÖT, Inge, 55½, fester Kopf, braune fest einges. Glasaugen, selten, SCHILDKRÖT, Inge, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, SCHILDKRÖT, Baby, 1925, 45 cm, kl. SCHILKDRÖT Baby, kl. Strampelchen, 1 paar kl. Trachtenpuppen, meist guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 252
Limit: 30 €

Konv. 14 Teile, Nachkrieg, Hunde, Nilpferd, Fisch, ohne Knopf u. Schild, Fisch mit Knopf, 1 Bär, 1 Hund, Hersteller?, bespielt, Fisch mit Knopf

Winterauktion 2022
Nr. 253
Limit: 60 €
Konv. Papieraufstellfiguren, mit Stube

Winterauktion 2022
Nr. 254
Limit: 30 €
Konv. Bären, wohl KRAMER, 56 cm, Vorkrieg, stark abgeliebt, Filz, off., 2 Bären, bespielt, gelb, 49 u. 60 cm, STEIFF Hase auf Rollen, Knopf u. Fahne, bespielt, Hase auf Roller, Hersteller?, 1 Teddy-Baby, Replica

Winterauktion 2022
Nr. 255
Limit: 60 €
Konv. Bären, Schnapp-Dicky, Replica, Bär, neuere Produktion, gelb, Igel u. Eichhörnchen, Nachkrieg, bespielt, Eichhörnchen mit Knopf, 1 Wildschwein, kompl., Nr. 2670-15, Schild etw. verschlissen, 1 Bär, STEIFF, Vorkrieg, ohne Knopf, Tatzen übernäht, abgeliebt, kl. Bär, neuer, 1 Katze, Nachkrieg

Winterauktion 2022
Nr. 256
Limit: 40 €
Konv. STEIFF, Bären, 30 cm, Vorkrieg, stark abgeliebt, Filz-Tatzen übernäht, ohne Knopf, 5 STEIFF Bären, Nachkrieg, bespielt, ohne Knopf u. Schild

Winterauktion 2022
Nr. 257
Limit: 30 €
Konv. STEIFF u.a., Nachkrieg, 20 Teile, bespielt – guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 258
Limit: 60 €

Konv. neuere Produktion, kl. Gr., Dicky, kompl., Clown-Bär, Knopf, Schild u. Fahne, Teddy-Baby, Knopf, Schild u. Fahne, weißer Bär, Knopf, Plakette u. Fahne, Teddy-Baby, Zirkus-Dompteur, Knopf, Schild u. Fahne, Dicky, Knopf u. Fahne, weißer Bär, Knopf u. Fahne, Manni, Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 259
Limit: 40 €
Konv. Bären, Vor- u. Nachkrieg, untersch. Hersteller, teils abgeliebt, teils Tatzen übernäht, 20-54 cm

Winterauktion 2022
Nr. 260
Limit: 30 €
meist STEIFF

Konv. Katzen, Hase, Hunde, Känguru, ohne Kind, 13 Teile, bespielt – gut, teils mit Knopf