Gesamter Katalog (2540 Objekte)

Winterauktion 2022
Nr. 1628
Limit: 70 €

478, 68 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, keine Zähne, kl. Chips an den Ohren, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Gliederkörper, etw. überarbeitet, Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Winterauktion 2022
Nr. 1629
Limit: 80 €
Konv. Puppen, 1 Puppe wohl BAEHR & PROESCHILD, gem. 7, Augenmechanismus schief, Risse seitl., Chip am Augenlid, Gliederkörper, ausgeb. mit festen Handgelenken, Echthaar-Perücke, Brustblattkopf-Puppe, 246, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, gegliederte Arme, Masse-Beine, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Winterauktion 2022
Nr. 1630
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, BAEHR & PROESCHILD 309.9, 52 cm, braune nicht korrekt einges. Glasaugen (Augenmechanismus hängt ein wenig), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Beine verschlissen mit Stoff übernäht, Porzellan-Arme, Mohair-Perücke später

Winterauktion 2022
Nr. 1631
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 47 cm, Kurbelkopf, braune, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper überarbeitet, Echthaar-Perücke, Kleidung neuer, durchst. Ohren

Winterauktion 2022
Nr. 1632
Limit: 90 €
Fundkiste, SIMON & HALBIG für JUMEAU, Laufpuppe mit Halsdrehmechanik, Kusshand u. Stimme, Kopf geklebt, 55 cm, 1 Puppe SIMON & HALBIG, 1009 DEP, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoff- / Lederkörper, Biskuit-Brustblatt, Arme liegen lose bei, Körper teilw. off.

Winterauktion 2022
Nr. 1633
Limit: 50 €
2 Teile, Puppen, Indianer, 21 cm, gespritztes Porzellan, fest einges. Glasaugen, Masse-Stehkörper, 1 Masse-Puppe, ungem.

Winterauktion 2022
Nr. 1634
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Asiat, 35 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Gliederkörper, Perücke u. Kleidung neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1635
Limit: 30 €
Preis im Nachverkauf: 36.78 €

Winterauktion 2022
Nr. 1636
Limit: 50 €
Konv. Biskuit-Arme, untersch. Gr., teilw. Paarweise, mittl. u. kl. Gr., 1 paar Teile davon beschädigt, oder bestoßen, sonst guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 1637
Limit: 60 €
Konv. Porzellan, Brustplatten, 14 Teile, 8 cm - 11 cm, meist guter Zust.

Winterauktion 2022
Nr. 1638
Limit: 30 €
Konv. Körper, Leder u. Stoff, untersch. Zust., teils nicht kompl., 1 Satz Arme

Winterauktion 2022
Nr. 1639
Limit: 50 €
2 Puppen, Belton-Typ auf Biskuit-Brustplatte, fest einges. Glasaugen, ohne Perücke, 3005-5-0, 400-07, Kopf lose, ohne Perücke, 1x Stoff-/ Lederkörper, 1x Lederkörper, Porzellan-Hände, Finger teilw. etw. bestoßen, 1 Arm bei der größeren Puppe fehlt, teilw. alte Kleidung, kl. Puppe Brustblattkopf, gr. Puppe Kurbelkopf auf Brustblatt

Winterauktion 2022
Nr. 1640
Limit: 80 €
Konv. Köpfe u. Ersatzteile, ALT, BECK & Gottschalk, 1362, Haarriss auf der Stirn, BAEHR & PROESCHILD, 247 DEP, Risse am Hinterkopf, wohl geklebt, 101 6 A.W. Sweet Heart, BJ & CO, ohne Perücke, braune Schlafaugen, 1 Brustblattkopf-Puppe, BAEHR & PROESCHILD, 207-6, ohne Augenmechanismus, Stoffkörper, Massearme u. –beine, Hände stärker bestoßen, 41 cm, alte Kleidung

Winterauktion 2022
Nr. 1641
Limit: 30 €
Konv. Einzelteile für Gliederkörper, Arme, Beine, Hände, reichh., 1 Gliederkörper, 44 cm, Farbabweichung an 1 Oberschenkel, 1 Finger fehlt

Winterauktion 2022
Nr. 1642
Limit: 50 €
Gliederkörper u. Gliederkörperteile, 1 Kopf, SCHOENAU & HOFFMEISTER, 1909, Kopf restauriert

Winterauktion 2022
Nr. 1643
Limit: 60 €
Konv. Köpfe, 1 Puppe, gem. 29 Queen Lousie 100, Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Biskuit-Brustblatt, insges. H: 18 cm, ohne Perücke, gr. Kurbelkopf, HEUBACH, 10586, gem, HEUBACH im Quadrat, 13 W&Z Halbkreis J Germany, Kopfhöhe 16 cm, ohne Augen u. Perücke, Kopf signiert, Spezial, Augen fest einges., Augen beschädigt, AM 370, kl. Brustblattkopf, ohne Augen, Perücke, 1 Kopf, A17-N, Alter?

Winterauktion 2022
Nr. 1644
Limit: 60 €
Indianer, 28 cm, gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, ein wenig Farbabrieb an der Wange sowie auf der Nasenspitze, Orig.-Mohair-Perücke, dunkel getönter Masse-Stehkörper

Winterauktion 2022
Nr. 1645
Limit: 160 €

252 DEP, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 76 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Echthaar-Perücke später

Winterauktion 2022
Nr. 1646
Limit: 60 €

444 7, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaar-Perücke, leicht Unebenheit an der Kurbel hinten im Porzellan, minim. Farbabrieb an 1 Wange

Winterauktion 2022
Nr. 1647
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 255 DEP, 42 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, Lederkörper mit Porzellan-Händen

Winterauktion 2022
Nr. 1648
Limit: 90 €

297 DEP, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, BAEHR & PROESCHILD 36 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Hände, Finger bestoßen, 1 Daumen fehlt, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 1649
Limit: 60 €
GEBR. KÜHNLENZ

Nr.62 15, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 68 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen (1 Auge sitzt etw. schief), off. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper überarbeitet, alte Echthaar-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 1650
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppen, kl. ARMAND MARSEILLE 390, 23 cm, ohne Augenmechanismus u. Perücke, Gliederkörper muss aufgezogen werden, BAEHR & PROESCHILD, 355 DEP, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung u. Perücke neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1651
Limit: 90 €

289 DEP, 45 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Rumpf ausgebessert, Echthaar-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 1652
Limit: 90 €

261 DEP, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, durchst. Ohren, Gummis locker

Winterauktion 2022
Nr. 1653
Limit: 80 €
NIKOLAUS OBERENDER

Gem. N im Kreis, Made in Germany 125 XXX, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, Kleidung u. Schuhe neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1654
Limit: 140 €

208, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 33 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Schnalle am Schuh fehlt, Rock altersbed. verschlissen, Echthaar-Perücke neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1655
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. AW50, 47 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper teilw. farbl. überarbeitet, Echthaar-Perücke später

Winterauktion 2022
Nr. 1656
Limit: 80 €
BRUNO SCHMIDT

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 410, 56 cm, nachtr. einges. Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Echthaar-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 1657
Limit: 90 €

Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Winterauktion 2022
Nr. 1658
Limit: 60 €
LIMOGES

Fabrication Francaise Cherie 1, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Stoffkörper, Massearme u. –beine, alte Mohair-Perücke, ohne Kopfdeckel

Winterauktion 2022
Nr. 1659
Limit: 260 €

500, Orientale, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, leicht dunkel gefärbter Gliederkörper, Orig.-Mohair-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 1660
Limit: 60 €

292 DEP, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, teilw. farbl. überarbeitet, Kleidung u. Mohair-Perücke, neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1661
Limit: 60 €

301, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen (Augenmechanismus klemmt), off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung u. Perücke neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1662
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 24 Moss Tresor 3, 31 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, 2 Finger fehlen, Echthaar-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 1663
Limit: 60 €

1079 DEP, 63 cm, Kurbelkopf, braune nachtr. fest einges. Schlafaugen (Augenmechanismus steht etw. schief), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, von HEINRICH HANDWERK, gem. Handwerk, 2 Finger geklebt, Echthaar-Perücke neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1664
Limit: 60 €
wohl BAEHR & PROESCHILD

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 287 H, 52 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen (Augenmechanismus sitzt etw. schief), off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung u. Perücke neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1665
Limit: 80 €
HEINRICH HANDWERK / SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 63 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper 1x überstrichen, Kleidung u. Perücke neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1666
Limit: 180 €

220, Orientale, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr kl. Kopfausschnitt, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, Echthaar-Perücke

Winterauktion 2022
Nr. 1667
Limit: 60 €

278 DEP, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Echthaar-Perücke, neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1668
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Oberarm durch 2 Knöpfe befestigt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Winterauktion 2022
Nr. 1669
Limit: 70 €

320 3 DEP, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Winterauktion 2022
Nr. 1670
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 243-3, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, 1 Zahn fehlt, durchst. Ohren, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Winterauktion 2022
Nr. 1671
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ca. 50 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Mohair-Perücke, Beine liegen lose bei, BAEHR & PROESCHILD, 325-7, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Kopf restauriert, Perücke neuer, AM 370, Brustblattkopf-Puppe, 54 cm, nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, Lippen übermalt, Kleidung u. Perücke neuer, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Winterauktion 2022
Nr. 1672
Limit: 50 €

Weltraumhund Laika, von 1959, mit Knopf und Fahne, Nr.,1317,00, Höhe: 16 cm, Länge: 20 cm, leicht bespielter Zustand

Winterauktion 2022
Nr. 1673
Limit: 90 €

Original Teddy, 1954-1958, mit Knopf, Schild und Fahne Nr., 5322,2, 20 cm, sehr schöner unbespielter Zustand, gelb / goldenes Mohair

Winterauktion 2022
Nr. 1674
Limit: 120 €

Musik-Cockie, hergestellt 1961, mit Knopf und Fahne, Nr. 3317,60, Musikspielwerk funktionstüchtig, sitzend, 18 cm, sehr guter Zustand

Winterauktion 2022
Nr. 1675
Limit: 80 €

Teddy, um 1940-1950, blanker Knopf, gelb / goldenes Mohair, Glasaugen, leichter Buckel, 15 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1676
Limit: 120 €

Brosus, Dinosaurier, hergestellt 1958 / 1959, für den amerikanischen Markt, mit Knopf, Schild und beschnittene Fahne, Länge: 30 cm, Höhe: 12 cm, selten

Winterauktion 2022
Nr. 1677
Limit: 100 €

Foxterrier, Hund, hergestellt : 1956 Ginny's Pup, kopl., mit Fahne, Nr.,1308,0, mit Orig., Körper Decke, Aufschrift Ginny's Pup, Werbeartikel, für die Firma Woge Dolls inc., 8 cm mit orig., Kunststoffleine