Gesamter Katalog (2540 Objekte)

Winterauktion 2022
Nr. 1729
Limit: 80 €

29 64, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Gummis etw. locker, Hände überstrichen, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Winterauktion 2022
Nr. 1730
Limit: 120 €

236, Frankreich, Charakter-Baby, 36 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, 1 Finger fehlt, alte Echthaar-Perücke, Chip an 1 Auge, alte Kleidung

Winterauktion 2022
Nr. 1731
Limit: 90 €

326, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, 22 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Winterauktion 2022
Nr. 1732
Limit: 180 €

117-N, 66 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, altes Kleid, alte Schuhe

Winterauktion 2022
Nr. 1733
Limit: 180 €

249, Made in Germany, 14½, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, alte Echthaar-Perücke, schöner Ausdsruck

Winterauktion 2022
Nr. 1734
Limit: 140 €
Kl. Modeladen, B: 40,5 cm, H: 29 cm, gr. Schaufenster, seitl. Tür, Zubehörteile aus untersch. Zeit

Winterauktion 2022
Nr. 1735
Limit: 160 €
Wintergarten, ca. 1910, H: 28 cm, B: 27 cm, möbliert, mit Zubehör, dekorativ, 1 Strebe fehlt

Winterauktion 2022
Nr. 1736
Limit: 60 €

großes Konv., Steiff Tiere, Froggy der Frosch, Steinbock, Jocko Affe, Hahn und mehr, darunter Lora, kompl., Nr. 2520/22, guter Zust., bitte besichtigen

Winterauktion 2022
Nr. 1737
Limit: 30 €

großes Konv., Steiff Teile, darunter 2 x Replica Bärle mit Siegellacknase, etwas eingestaubt, guter Zust., teilweise Steiff Tiere neuere Produktion, seltene STEIFF Leiter, mit Schlenkertiere

Winterauktion 2022
Nr. 1738
Limit: 330 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, drei deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, dünne alte orig. Bemalung, blaue gemalte Augen, Druckstelle an der Stirn, sowie Abriebstellen an der Nasenspitze, und am Hinterkopf, breite Hüfte, minimal beriebene Fingerspitzen, Körper gut, 43 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1739
Limit: 60 €

Hampelchen, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, Kopf farblich ausgebessert, aufgesetzte Perücke, lose angenähte Arme und Beine, 34 cm, Körper gut

Winterauktion 2022
Nr. 1740
Limit: 160 €

Hampelchen, Stoffkopf, drei deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, aufges. Perücke, grüne gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, kl. Fehlstelle am Knie, 43cm, Kopf farblich überarbeitet, 46 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1741
Limit: 250 €
CANDYCONTAINER WEIHNACHTSMANN

Candycontainer, Masse / Papiermaché, Weihnachtsmann, gemaltes Gesicht, Nasenspitze sowie Augenbrauenpartie berieben, hellbrauner Filzmantel, auf Masse-Sockel, mit kleinen Federbaum sowie Spielsachen tragend, Federbaum etwas lose, 60 cm, dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 1742
Limit: 330 €

117n, Biskuit-Porzellan Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off., Mund oben Zahnreihe, Nackenmarkierung: 117n Germany, orig. Körper vermutlich einmal überlackiert, Gummihände 1 kl. Finger fehlt, hochgezogene Kniegelenke, 38 cm, Echthaarperücke etwas ausgegangen, alte Kleidung

Winterauktion 2022
Nr. 1743
Limit: 330 €

Snik, Zwerg, hergestellt zwischen 1911-1919, Filz Figur, einges. Glasaugen, mit Knopf Druckbuchstaben lang gezogenes F, vereinzelt Filzfehler, 30 cm stehend, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Winterauktion 2022
Nr. 1744
Limit: 60 €
CANDYCONTAINER

kl., Weihnachtsmann, Masse / Papiermaché, Gesicht handbemalt, auf beflocken Sockel, 22 cm, Fellkleidung, Abriebstelle an der Mütze, 22 cm, dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 1745
Limit: 80 €
Konv., Stoffbären, unterschiedliche Hersteller, darunter 1 x Max und Moritz Biegefieguren, Stoff bezogen, 28 cm, handbemalt, 1 x Bär, vermutlich Sonnerberger Ursprung, 50 cm, Glasaugen lange abgeknickte Arme, vermutlich um 1930, dazu zwei Bären, bitte besichtigen

Winterauktion 2022
Nr. 1746
Limit: 80 €
MIGNONETTE

Ganzbiskuit-Mignonette, Kurbelkopf, braune fest einges., Glasaugen, geschl., Mund, bewegliche Arme und Beine, ausmodellierte Strümpfe und Schuhe, 13 cm, sehr ausdrucksstark, dazu kleiner Wolf-Spitz, mit Masse-Gesicht, Holz Beine, Mohairkörper, teilweise berieben, 1 x kl., Puppenstubenpuppe mit prachtvoller Kleidung, 7 cm, sehr schönes Konv.

Winterauktion 2022
Nr. 1747
Limit: 160 €
Sehr schöne kleine Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl., Mund, pausbäckig, Masse-Körper, bewegl., Arme und Beine, 16 cm, dazu kl., Biedermeier Trousseau, Koffer / Reisetasche mit Schlüssel, innen mit Nähutensilien, zwei Papierdosen sehr schönes Konvolut

Winterauktion 2022
Nr. 1748
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv., Modeladen-Zubehör, 10 kleine Stubenhüte, teilweise aus Seide gearbeitet, 1 x einfache Lederstiefel, Holz, Trousseau Koffer, handbemalt, 11,5 Breite, 7,5 cm Höhe, 8 cm Tiefe, sehr dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 1749
Limit: 40 €

gr. Fundkiste, meist Steiff, 50er bis 80er Jahre, darunter 1 x Steiff Pudel, beige, Snobby, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 5310, 11cm, Katze Susi, sitzend, mit Knopf, Schild und Fahne, bespielter Zustand, 1x Orig., Bär, Replica, ca. 15 Pos.,

Winterauktion 2022
Nr. 1750
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, 3 teile Celluloid, 2 x Schwäne und 1 x Ente, 4 x Biskuit-Teepuppen-Köpfe, Ohrringe für franz. Bébé, und mehr

Winterauktion 2022
Nr. 1751
Limit: 30 €
Konv., Fundkiste mit verschiedenen Accessoires, 2 x kl., Japanische Muschelkalkpuppen, 15 cm, 1 x Tischbürste, Länge: 28 cm, Silbern, schwarz-weiß Kinderbilder, 1 x kleines glasiertes Service

Winterauktion 2022
Nr. 1752
Limit: 15 €

2 x SCHILDKRÖT Puppen, Vinyl Köpfe, Junge und Mädchen, 28 cm, dazu einige besp. Steiff Tiere

Winterauktion 2022
Nr. 1753
Limit: 850 €

Googly, 221, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, gr. runde seitl. blickende Glasaugen, Melonen-Mund, sehr schöne Modellierung, gem. Made in Germany JDK 221, Orig.-Gliederkörper, wohl 1 Gelenkkugel im Knie ergänzt, 28 cm, alte Perücke, alte einfache Kleidung, ausdrucksstark
Ergebnis: 3600,00 €

Winterauktion 2022
Nr. 1755
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, ausgef. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Dame, mit ausmodell. Hut u. Blumenkopfschmuck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 18 cm, Brustplatte Restauriert, dazu 2x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Kinder, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, 10 u. 9 cm, sehr dekorativ, ausgefallen

Winterauktion 2022
Nr. 1756
Limit: 30 €
Kaufladen, 30er -50er Jahre, mit Zubehör, nicht alle Schubladen vorhanden

Winterauktion 2022
Nr. 1757
Limit: 450 €
3-tlg. Puppenstube, B: 120 cm, mit Füßen, H: 94 cm, auf Füßen, alte Tapete an Wand u. Boden, 2 Durchgangstüren, Fenster, 1 Fensterflügel fehlt, möbliert, mit hochwertigen Möbelprogrammen, Klavier mit Musikspielwerk, einige Möbelteile GOTTSCHALK, bitte Transportaufwand beachten

Winterauktion 2022
Nr. 1758
Limit: 380 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 98 cm, H: 96 cm, T: 63 cm, möbliert, reichh. Zubehör, alte Bemalung, bitte Transportaufwand beachten, Tisch fest montiert
Preis im Nachverkauf: 465.92 €

Winterauktion 2022
Nr. 1759
Limit: 60 €
Puppenkinderwagen, ca. 1920, H: 53 cm (schöne Gr.), kl. Celluloid-Baby, SCHILDKRÖT, PORZELLANFABRIK BURGGRUB, 169 3-0, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, blaue Schlafaugen (sitzen etw. schief), off. Mund, oben 1 Zahn

Winterauktion 2022
Nr. 1760
Limit: 380 €
Puppenstuben-Kaufladen, eingerichtet als Apotheke, B: 73 cm, H: 32 cm, reichh. Zubehör, ein bisschen überarbeitet, dekorativ

Winterauktion 2022
Nr. 1761
Limit: 60 €
Puppenstuben-Badezimmer, Blech, 42 cm, möbliert, alte Bemalung, mit Zubehör

Winterauktion 2022
Nr. 1762
Limit: 40 €
Pupenstuben-Kinderwagen, um 1900, Korbgeflecht, Stoffverdeck, Porzellan-Griffstange, 2 kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppen, neuere Produktion

Winterauktion 2022
Nr. 1763
Limit: 20 €
Kl. Truhe, 32 cm, mit Perücken, älter u. neuer, Echthaar u. Kunsthaar

Winterauktion 2022
Nr. 1764
Limit: 70 €
Puppenstuben-Badezimmer, B: 33 cm, H: 21 cm, alte Tapete, alte Bemalung, möbliert mit Puppen u. Zubehör

Winterauktion 2022
Nr. 1765
Limit: 60 €
Kl. 2-tlg. Puppenstube, B: 49 cm, H: 19 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Zubehör, schöne Gr.

Winterauktion 2022
Nr. 1766
Limit: 30 €
Kl. Puppenwagen, H: 56 cm, Griffstange Holz, gedreht, 1 Puppe Celluloid, 1 Puppe Masse

Winterauktion 2022
Nr. 1767
Limit: 10 €
Fundkiste, einige Teile STEIFF u.a. Tiere, kl. Puppengeige, Kugelbahn, Tafel

Winterauktion 2022
Nr. 1768
Limit: 20 €
Weihnachtsbaumständer mit Musikspielwerk, Spielwerk hängt manchmal ein wenig

Winterauktion 2022
Nr. 1769
Limit: 30 €
Puppenwiege, Metall mit Himmel, H: 100 cm, Himmel fest montiert, mit Biskuit-Porzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG, 41 cm, braune Schlafaugen müssen neu befestigt werden, Lederkörper nicht dazu pass., 1 Fuß eingerissen, bitte Transportaufwand beachten, besser an Selbstabholer

Winterauktion 2022
Nr. 1770
Limit: 40 €
Puppenbett, Metall, zusammenklappbar, weiß gestrichen, 61 cm, SCHILDKRÖT Strampelchen, SCHILDKRÖT, Celluloid-Puppe, Arme ergänzt, Gummis lose, 1 Celluloid-Puppe, gem. Käfersymbol 42, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbaby-Körper, alte Echthaar-Perücke, Gummis lose

Winterauktion 2022
Nr. 1771
Limit: 30 €
Puppenbett, zusammenklappbar, B: 78 cm, Himmelstange abnehmbar, zu 1 Masse-Puppe, SONNEBERG, 1 Finger, bestoßen

Winterauktion 2022
Nr. 1772
Limit: 30 €
Puppenbett, zusammenklappbar, Metall, B: 56 cm, H: 46 cm, ohne Himmelstange, 1 Masse-Puppe, HEUBACH 342, blaue Schlafaugen, off. Mund, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Winterauktion 2022
Nr. 1773
Limit: 60 €
Puppenwiege, Holz, um 1900, H: 100 cm, mit Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. KNAUTH 50, Charakter-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, Hände überstrichen, alte Echthaar-Perücke, 48 cm, bitte Transportaufwand beachten

Winterauktion 2022
Nr. 1774
Limit: 20 €
Fundkiste, gr. Lederkörper mit gegliederten Armen, dazu Kopf, ARMAND MARSEILLE 370, geklebt, 64 cm, 3 Puppenstühle, 1 Bank, 1 Schaukel Blech, 37 cm

Winterauktion 2022
Nr. 1775
Limit: 20 €
Druck, gerahmt, Das fleißige Puppenmütterchen, O.U.M. Hauser, Ludwigsburg, 1 Druck gerahmt, H: 39 cm, kl. Kaufladen, 50er Jahre, Bäckerei Vitalin Brot, B: 39 cm, schöner Orig.-Zust., Holzbaukasten, Schloss

Winterauktion 2022
Nr. 1776
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenhochstühle, 63 u. 43 cm, 1 Kinderstuhl, Korbgeflecht, bitte Transportaufwand beachten

Winterauktion 2022
Nr. 1777
Limit: 10 €
Fundkiste, Puppen-Service, 50er Jahre, mit Tiermotiven, einige Töpfe u. Deckel, Weißblech, um 1900, Orig.-Preisliste KÄMMER & REINHARDT, 1933, eingerissen, Broschüre, Schnittmuster, Handarbeit u. Wäsche, teils Kinderkleidung, wohl 30er Jahre

Winterauktion 2022
Nr. 1778
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenschirm, einige Teile Puppenstuben-Tapete aus untersch. Zeit, 1 Puppenwaschtisch, mit Spiegel, zerlegbar, Blech, Keramikschüssel, an 1 Stelle gerissen

Winterauktion 2022
Nr. 1779
Limit: 30 €
Konv. Oblaten-Bilder, großformatig, Engel, Früchte, Kinderbilder