Winterauktion 2022
Seite 35 / 51
Gesamter Katalog (2540 Objekte)

Nr. 1729
Winterauktion 2022
Limit: 80 €

29 64, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Gummis etw. locker, Hände überstrichen, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Nr. 1730
Winterauktion 2022
Limit: 120 €

236, Frankreich, Charakter-Baby, 36 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, 1 Finger fehlt, alte Echthaar-Perücke, Chip an 1 Auge, alte Kleidung

Nr. 1731
Winterauktion 2022
Limit: 90 €

326, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, 22 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 1732
Winterauktion 2022
Limit: 180 €

117-N, 66 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, altes Kleid, alte Schuhe

Nr. 1733
Winterauktion 2022
Limit: 180 €

249, Made in Germany, 14½, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, alte Echthaar-Perücke, schöner Ausdsruck

Nr. 1734
Winterauktion 2022
Limit: 140 €
Kl. Modeladen, B: 40,5 cm, H: 29 cm, gr. Schaufenster, seitl. Tür, Zubehörteile aus untersch. Zeit

Nr. 1735
Winterauktion 2022
Limit: 160 €
Wintergarten, ca. 1910, H: 28 cm, B: 27 cm, möbliert, mit Zubehör, dekorativ, 1 Strebe fehlt

Nr. 1736
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

großes Konv., Steiff Tiere, Froggy der Frosch, Steinbock, Jocko Affe, Hahn und mehr, darunter Lora, kompl., Nr. 2520/22, guter Zust., bitte besichtigen

Nr. 1737
Winterauktion 2022
Limit: 30 €

großes Konv., Steiff Teile, darunter 2 x Replica Bärle mit Siegellacknase, etwas eingestaubt, guter Zust., teilweise Steiff Tiere neuere Produktion, seltene STEIFF Leiter, mit Schlenkertiere

Nr. 1738
Winterauktion 2022
Limit: 330 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, drei deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, dünne alte orig. Bemalung, blaue gemalte Augen, Druckstelle an der Stirn, sowie Abriebstellen an der Nasenspitze, und am Hinterkopf, breite Hüfte, minimal beriebene Fingerspitzen, Körper gut, 43 cm

Nr. 1739
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

Hampelchen, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, Kopf farblich ausgebessert, aufgesetzte Perücke, lose angenähte Arme und Beine, 34 cm, Körper gut

Nr. 1740
Winterauktion 2022
Limit: 160 €

Hampelchen, Stoffkopf, drei deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, aufges. Perücke, grüne gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, kl. Fehlstelle am Knie, 43cm, Kopf farblich überarbeitet, 46 cm

Nr. 1741
Winterauktion 2022
Limit: 250 €
CANDYCONTAINER WEIHNACHTSMANN

Candycontainer, Masse / Papiermaché, Weihnachtsmann, gemaltes Gesicht, Nasenspitze sowie Augenbrauenpartie berieben, hellbrauner Filzmantel, auf Masse-Sockel, mit kleinen Federbaum sowie Spielsachen tragend, Federbaum etwas lose, 60 cm, dekorativ

Nr. 1742
Winterauktion 2022
Limit: 330 €

117n, Biskuit-Porzellan Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off., Mund oben Zahnreihe, Nackenmarkierung: 117n Germany, orig. Körper vermutlich einmal überlackiert, Gummihände 1 kl. Finger fehlt, hochgezogene Kniegelenke, 38 cm, Echthaarperücke etwas ausgegangen, alte Kleidung

Nr. 1743
Winterauktion 2022
Limit: 330 €

Snik, Zwerg, hergestellt zwischen 1911-1919, Filz Figur, einges. Glasaugen, mit Knopf Druckbuchstaben lang gezogenes F, vereinzelt Filzfehler, 30 cm stehend, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 1744
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
CANDYCONTAINER

kl., Weihnachtsmann, Masse / Papiermaché, Gesicht handbemalt, auf beflocken Sockel, 22 cm, Fellkleidung, Abriebstelle an der Mütze, 22 cm, dekorativ

Nr. 1745
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
Konv., Stoffbären, unterschiedliche Hersteller, darunter 1 x Max und Moritz Biegefieguren, Stoff bezogen, 28 cm, handbemalt, 1 x Bär, vermutlich Sonnerberger Ursprung, 50 cm, Glasaugen lange abgeknickte Arme, vermutlich um 1930, dazu zwei Bären, bitte besichtigen

Nr. 1746
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
MIGNONETTE

Ganzbiskuit-Mignonette, Kurbelkopf, braune fest einges., Glasaugen, geschl., Mund, bewegliche Arme und Beine, ausmodellierte Strümpfe und Schuhe, 13 cm, sehr ausdrucksstark, dazu kleiner Wolf-Spitz, mit Masse-Gesicht, Holz Beine, Mohairkörper, teilweise berieben, 1 x kl., Puppenstubenpuppe mit prachtvoller Kleidung, 7 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 1747
Winterauktion 2022
Limit: 160 €
Sehr schöne kleine Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl., Mund, pausbäckig, Masse-Körper, bewegl., Arme und Beine, 16 cm, dazu kl., Biedermeier Trousseau, Koffer / Reisetasche mit Schlüssel, innen mit Nähutensilien, zwei Papierdosen sehr schönes Konvolut

Nr. 1748
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv., Modeladen-Zubehör, 10 kleine Stubenhüte, teilweise aus Seide gearbeitet, 1 x einfache Lederstiefel, Holz, Trousseau Koffer, handbemalt, 11,5 Breite, 7,5 cm Höhe, 8 cm Tiefe, sehr dekorativ

Nr. 1749
Winterauktion 2022
Limit: 40 €

gr. Fundkiste, meist Steiff, 50er bis 80er Jahre, darunter 1 x Steiff Pudel, beige, Snobby, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 5310, 11cm, Katze Susi, sitzend, mit Knopf, Schild und Fahne, bespielter Zustand, 1x Orig., Bär, Replica, ca. 15 Pos.,

Nr. 1750
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, 3 teile Celluloid, 2 x Schwäne und 1 x Ente, 4 x Biskuit-Teepuppen-Köpfe, Ohrringe für franz. Bébé, und mehr

Nr. 1751
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv., Fundkiste mit verschiedenen Accessoires, 2 x kl., Japanische Muschelkalkpuppen, 15 cm, 1 x Tischbürste, Länge: 28 cm, Silbern, schwarz-weiß Kinderbilder, 1 x kleines glasiertes Service

Nr. 1752
Winterauktion 2022
Limit: 15 €

2 x SCHILDKRÖT Puppen, Vinyl Köpfe, Junge und Mädchen, 28 cm, dazu einige besp. Steiff Tiere

Nr. 1753
Winterauktion 2022
Limit: 850 €

Googly, 221, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, gr. runde seitl. blickende Glasaugen, Melonen-Mund, sehr schöne Modellierung, gem. Made in Germany JDK 221, Orig.-Gliederkörper, wohl 1 Gelenkkugel im Knie ergänzt, 28 cm, alte Perücke, alte einfache Kleidung, ausdrucksstark
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 1755
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, ausgef. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Dame, mit ausmodell. Hut u. Blumenkopfschmuck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 18 cm, Brustplatte Restauriert, dazu 2x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Kinder, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, 10 u. 9 cm, sehr dekorativ, ausgefallen

Nr. 1756
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Kaufladen, 30er -50er Jahre, mit Zubehör, nicht alle Schubladen vorhanden

Nr. 1757
Winterauktion 2022
Limit: 450 €
3-tlg. Puppenstube, B: 120 cm, mit Füßen, H: 94 cm, auf Füßen, alte Tapete an Wand u. Boden, 2 Durchgangstüren, Fenster, 1 Fensterflügel fehlt, möbliert, mit hochwertigen Möbelprogrammen, Klavier mit Musikspielwerk, einige Möbelteile GOTTSCHALK, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 1758
Winterauktion 2022
Limit: 380 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 98 cm, H: 96 cm, T: 63 cm, möbliert, reichh. Zubehör, alte Bemalung, bitte Transportaufwand beachten, Tisch fest montiert

Nr. 1759
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenkinderwagen, ca. 1920, H: 53 cm (schöne Gr.), kl. Celluloid-Baby, SCHILDKRÖT, PORZELLANFABRIK BURGGRUB, 169 3-0, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, blaue Schlafaugen (sitzen etw. schief), off. Mund, oben 1 Zahn

Nr. 1760
Winterauktion 2022
Limit: 380 €
Puppenstuben-Kaufladen, eingerichtet als Apotheke, B: 73 cm, H: 32 cm, reichh. Zubehör, ein bisschen überarbeitet, dekorativ

Nr. 1761
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenstuben-Badezimmer, Blech, 42 cm, möbliert, alte Bemalung, mit Zubehör

Nr. 1762
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Pupenstuben-Kinderwagen, um 1900, Korbgeflecht, Stoffverdeck, Porzellan-Griffstange, 2 kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppen, neuere Produktion

Nr. 1763
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Kl. Truhe, 32 cm, mit Perücken, älter u. neuer, Echthaar u. Kunsthaar

Nr. 1764
Winterauktion 2022
Limit: 70 €
Puppenstuben-Badezimmer, B: 33 cm, H: 21 cm, alte Tapete, alte Bemalung, möbliert mit Puppen u. Zubehör

Nr. 1765
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Kl. 2-tlg. Puppenstube, B: 49 cm, H: 19 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Zubehör, schöne Gr.

Nr. 1766
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Kl. Puppenwagen, H: 56 cm, Griffstange Holz, gedreht, 1 Puppe Celluloid, 1 Puppe Masse

Nr. 1767
Winterauktion 2022
Limit: 10 €
Fundkiste, einige Teile STEIFF u.a. Tiere, kl. Puppengeige, Kugelbahn, Tafel

Nr. 1768
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Weihnachtsbaumständer mit Musikspielwerk, Spielwerk hängt manchmal ein wenig

Nr. 1769
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Puppenwiege, Metall mit Himmel, H: 100 cm, Himmel fest montiert, mit Biskuit-Porzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG, 41 cm, braune Schlafaugen müssen neu befestigt werden, Lederkörper nicht dazu pass., 1 Fuß eingerissen, bitte Transportaufwand beachten, besser an Selbstabholer

Nr. 1770
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Puppenbett, Metall, zusammenklappbar, weiß gestrichen, 61 cm, SCHILDKRÖT Strampelchen, SCHILDKRÖT, Celluloid-Puppe, Arme ergänzt, Gummis lose, 1 Celluloid-Puppe, gem. Käfersymbol 42, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbaby-Körper, alte Echthaar-Perücke, Gummis lose

Nr. 1771
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Puppenbett, zusammenklappbar, B: 78 cm, Himmelstange abnehmbar, zu 1 Masse-Puppe, SONNEBERG, 1 Finger, bestoßen

Nr. 1772
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Puppenbett, zusammenklappbar, Metall, B: 56 cm, H: 46 cm, ohne Himmelstange, 1 Masse-Puppe, HEUBACH 342, blaue Schlafaugen, off. Mund, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 1773
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenwiege, Holz, um 1900, H: 100 cm, mit Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. KNAUTH 50, Charakter-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, Hände überstrichen, alte Echthaar-Perücke, 48 cm, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 1774
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Fundkiste, gr. Lederkörper mit gegliederten Armen, dazu Kopf, ARMAND MARSEILLE 370, geklebt, 64 cm, 3 Puppenstühle, 1 Bank, 1 Schaukel Blech, 37 cm

Nr. 1775
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Druck, gerahmt, Das fleißige Puppenmütterchen, O.U.M. Hauser, Ludwigsburg, 1 Druck gerahmt, H: 39 cm, kl. Kaufladen, 50er Jahre, Bäckerei Vitalin Brot, B: 39 cm, schöner Orig.-Zust., Holzbaukasten, Schloss

Nr. 1776
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenhochstühle, 63 u. 43 cm, 1 Kinderstuhl, Korbgeflecht, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 1777
Winterauktion 2022
Limit: 10 €
Fundkiste, Puppen-Service, 50er Jahre, mit Tiermotiven, einige Töpfe u. Deckel, Weißblech, um 1900, Orig.-Preisliste KÄMMER & REINHARDT, 1933, eingerissen, Broschüre, Schnittmuster, Handarbeit u. Wäsche, teils Kinderkleidung, wohl 30er Jahre

Nr. 1778
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenschirm, einige Teile Puppenstuben-Tapete aus untersch. Zeit, 1 Puppenwaschtisch, mit Spiegel, zerlegbar, Blech, Keramikschüssel, an 1 Stelle gerissen

Nr. 1779
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Oblaten-Bilder, großformatig, Engel, Früchte, Kinderbilder