Herbstauktion 2022
Herbstauktion 2022 - Seite 28 / 28
Gesamter Katalog (1385 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Herbstauktion 2022
Nr. 4413
Limit: 330 €
Biskuit-Porzellan, 3-Gesichter-Puppe, schlafend, lächelnd, sowie wütend, auf Gliederkörper, Mamastimme funktionstüchtig, 32 cm, alte Kleidung, Schuhe u. Haube, sehr schöner Zust.

Herbstauktion 2022
Nr. 4414
Limit: 680 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, typische Glasaugen mit Schließhebel, geschl. Mund, feines helles Porzellan, sehr schöne Bemalung, durchst. Ohren, orig. Gliederkörper, alte Wäsche, alte Schuhe, Papiermaché-Deckel sowie sehr schöne, lockige Mohair-Perücke, Kleidung pass. aber nicht aus der Zeit, in franz. Kart., 36 cm, sehr ausdrucksstark, sehr schöne Vitrinengröße, dazu beiliegend, orig. Kleid, fliederfarbene Seide, stärker verschlissen, eingerahmt in vergoldetem Bilderrahmen

Herbstauktion 2022
Nr. 4415
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. DEP Nr. 4, ursprünglicher Brandriss im Porzellan auf der Markierung, franz., orig. Gliederkörper, alte Kleidung, mit Schärpe Eden-Bébé Privilegiado, mit Mohair-Perücke, Korkdeckel, altes Baumwollkleid beiliegend, mit franz. Schürze, 37 cm, alte Schuhe u. Strümpfe in fliederfarbenem Kart.

Herbstauktion 2022
Nr. 4416
Limit: 130 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. pupillenlose schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Biskuithände u. -füße, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 25 cm, alte Seidenkleidung, orig. Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4417
Limit: 850 €

Sehr schöner, franz. Puppenautomat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kopf des jüdischen Mädchens, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, sehr feine Gesichtszüge, durchst. Ohren, gem. Paris-Bébé, Biskuit-Hände, stehender Masse-Körper auf Samt überzogenem Sockel, Musikspielwerk sowie Bewegungsfunktion intakt, mit Seide überzogene Pantoffeln, alte Schuhe, H: 46 cm, Perücke u. Kleidung wohl nicht aus der Zeit, jedoch sehr gut passend, extrem ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4418
Limit: 850 €

Franz. Puppenautomat, Mutter mit Baby in Wiege, Biskuit-Porzellan-Kopf, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, aufges. Perücke sowie Korkdeckel, zartblaue alte Seidenrobe, Masse-Stehkörper, funktionstüchtig, hakt jedoch ein wenig, mit wippender Funktion, Baby in Wiege, Biskuit-Kopf, fest einges. schwarze Glasaugen, Seidennestchen mit Spitzenhimmel, H: 31 cm, Sockeltiefe 18 cm, B: 19 cm, aufw. gearbeitet, sehr dekorativ

Herbstauktion 2022
Nr. 4419
Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, fein ausmodell., lockige kurze Haare, deutl. Nackenmarkierung HEUBACH in Raute Germany 97-56 Nr. 7, orig. Gliederkörper, schöne, alte Kleidung, 40 cm, extrem ausdrucksstark, leichte Grübchen, tolle Modellierung

Herbstauktion 2022
Nr. 4420
Limit: 90 €
Ganzbiskuit-Googly, Kurbelkopf, seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Melonen-Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4421
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Googly, 14 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonen-Mund, Ganzbiskuit-Körper, kl. Ausbruch am Hals des Körpers

Herbstauktion 2022
Nr. 4422
Limit: 260 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 26 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Mohair-Perücke später

Herbstauktion 2022
Nr. 4423
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, orig. Kleidung, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4424
Limit: 90 €
gem. 211 3, 15 cm, braune seitl. blickende Glasaugen, geschl. Melonen-Mund, fester Kopf, gegliederte Porzellanarme u. -beine, anmodell. Schuhe, muss neu aufgezogen werden, orig. Mohair-Perücke, Dachbodenfund

Herbstauktion 2022
Nr. 4425
Limit: 190 €
BERGMANN für SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleidung teilw. alt, 77 cm, Echthaar-Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4426
Limit: 150 €

Junge, gem. AM 500 Germany DRGM, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, 1 Ohr wohl mit Chip (kl. Restaurierung), Toddler-Körper, übermalt, ausdrucksstark, 36 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4427
Limit: 230 €

115-A, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R 115-A S&H, braune Schlafaugen, geschl. Mund, orig. Toddler-Körper, 40 cm, schöne Modellierung

Herbstauktion 2022
Nr. 4428
Limit: 220 €
KÖNIG & WERNICKE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Junge, gem. K&W 1070 Nr. 10, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 48 cm, Masse-Sitzgliederkörper mit gegliederten Armen, alte Mohair-Perücke, schöne Modellierung

Herbstauktion 2022
Nr. 4429
Limit: 190 €

französisches Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, durchst. Ohren, Nackenmarkierung: roter Stempel, Déposé Tété Jumeau 12, feines helles Porzellan, Haarriss auf der Stirn bis über die Wange, französischer Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, 65 cm, Orig., Korkdeckel, Fellperücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4431
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP 1079 Germany Nr. 14, blaue nachtr. fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, sehr schön erhaltener, deutscher Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 70 cm, alte Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4432
Limit: 6800 €
BRU

Franz. Bébé, Circle-Dot, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, zarte Kopfmarkierung an der Stirn, BTE , eines der frühesten Bebè Produktionen, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Kreis Nr. 10, Brustplatte gem. Nr. 10, sehr feines, helles Porzellan, fest einges., gr., blaue Paperweight-Augen, off./geschl. Mund, leicht anged. Zähne, durchst. Ohren, Brustplatte mit kindlichem Brustansatz, typischer BRU Ziegenleder-Körper, mit Resten des Bébé BRU Etiketts, Biskuit-Hände, 1 Finger weggebrochen, Leder an der rechten Schulter überarbeitet, sowie Einriss an einem Kniezwickel, orig. Korkdeckel, alte Kleidung, BRU Schuhe, alte Wäsche, extrem ausdrucksstark, 70 cm, in dieser Größe ein Austellungsmodell
Ergebnis: 10000,00 €

Herbstauktion 2022
Nr. 4434
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SIMON & HALBIG / K&R Nr. 85, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, 80 cm, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, teilw. mit neueren Elementen, ausgefallene Gr.

Herbstauktion 2022
Nr. 4435
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. 1907 Nr. 12, hellblaue, fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 1x übermalt, 67 cm, Kleidung nachgenäht, Silberbrokatkleid, Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4436
Limit: 950 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 117, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöne Modellierung, orig., deutscher, Gliederkörper, Kleidung teilw. alt, 58 cm, alte Mohair-Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4437
Limit: 200 €
Konv. Puppenkleidung für franz. Bébé, weiß u. beige, 1x sehr schönes Seidenkleid, mit Spitze, Puffärmel, L: 39 cm, Ärmel B: 5 cm, dazu pass. Haube, sowie 2x aufw. genähte Spitzenkleider auf Puppenkleidungsständer, sehr schönes Konv. für ca. 50-60 cm Puppe, pass. sehr schöner Puppenschrank, H: 37, B: 30 cm, T: 13 cm, 2 Türen, 1 Schublade

Herbstauktion 2022
Nr. 4439
Limit: 190 €

Französisches Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gemarkt im Porzellan Nr. 9, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off., Mund oben Zahnreihe, französischer Gliederkörper, mit Bébé Jumeau Stempel auf dem Po, schöne alte Kleidung, ohne Korkdeckel, 57 cm, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4440
Limit: 160 €
Belton Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, ohne Marke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, zwei Finger bestoßen, 37 cm, alte Kleidung, alte Mohairperücke, Gummis an den Armen etwas lose, schöne Vitrinen Größe, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4441
Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Puppe, Googly, gem. Germany 323 A.0.M., braune seitl. blickende runde Glasaugen, Melonen-Mund, leichtes Kinngrübchen, orig. Toddler-Körper, farbl. etw. überarbeitet, wohl orig. Kleidung, 33 cm, ausdrucksstark, sehr schöne Vitrinengröße

Herbstauktion 2022
Nr. 4442
Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. 85 HEUBACH in Raute 56 Germany, blaue seitl. blickende gr. gemalte Augen, sehr schön modell. zugespitzter Mund, leicht modell., lockige kurze Haare, erschrockener Gesichtsausdruck, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 31 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, sehr schöne Vitrinengröße, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4443
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Junge, gem. 2 HEUBACH Germany Nr. 19, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, sehr schöne, tiefe Modellierung, orig. Toddler-Körper, 28 cm, Kleidung nicht aus der Zeit

Herbstauktion 2022
Nr. 4444
Limit: 330 €

Ausgefallene Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Junge, traurig blickender Junge, seitl. blickende blaue Intaglio-Augen, melancholischer Gesichtsausdruck, gem. HEUBACH in Raute 86-48, sehr schöne tiefe Modellierung, Toddler-Körper wohl 1x übermalt, 44 cm, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 6500,00 €

Herbstauktion 2022
Nr. 4445
Limit: 180 €
Ausdrucksstarke Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht pausbäckig, fest aufgeklebte Echthaar-Perücke, Masse-Wachs-Hände, Ziegenleder-Körper, stehend, 28 cm, alte Schuhe u. original Kleidung

Herbstauktion 2022
Nr. 4446
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charaktergesicht, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 1468 S&H 2-0, ausgefallene Gr., 23 cm, orig. Gliederkörper, deutsch, mit festen Handgelenken, sehr schöne original Kleidung, orig. Perücke, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4447
Limit: 260 €
französische Schwimmpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest einges. hellblaue Paperweight-Augen, Massearme u. -beine, orig. Korkdeckel, Schwimmfunktion funktionstüchtig, Fell-Perücke, alte Kleidung, ausdrucksstark,

Herbstauktion 2022
Nr. 4448
Limit: 280 €

Paris, Biskuit-Porzellan-Kopf, fest stehend, durchst. Ohren, fest einges. blaue Glasaugen, oben Zahnreihe, off. Mund, Laufautomat, im Puppen-Gehfrei, Mechanismus funktionstüchtig, sehr dekorativ, 31 cm, mit Biskuit-Händen

Herbstauktion 2022
Nr. 4449
Limit: 220 €
DE FUISSEAUX

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakter-Gesicht, belgische Puppen-Manufaktur, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, gem. F2, aufgeklebte, kurze Echthaare, leichter Farbunterschied an der Oberlippe, Gliederkörper, 37 cm, Kleidung nachgenäht, ausdrucksstark, selten

Herbstauktion 2022
Nr. 4450
Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R 114, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Ofenstaubeinschlüsse am linken Auge sowie auf der linken Wange, orig. Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 38 cm, alte Gipsdeckel, blonde, lockige, Mohair-Perücke