Herbstauktion 2022
Herbstauktion 2022 - Seite 26 / 28
Gesamter Katalog (1385 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Herbstauktion 2022
Nr. 4289
Limit: 30 €

Herbstauktion 2022
Nr. 4290
Limit: 90 €
Sakrale Wachs-Brustblattkopf-Figur, ca. 1860, lederner Haarschmuck, mit modell. Wachsblüten, sowie wachsüberzogenes gelocktes Haar, steifer Masse-Körper, Wachs-Arme, modell. Schuhe, 32 cm, orig. Kleidung, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4291
Limit: 60 €

Herbstauktion 2022
Nr. 4292
Limit: 30 €

Herbstauktion 2022
Nr. 4293
Limit: 60 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Abplatzer sowie Rissbildung auf der Brustplatte, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, beriebene Nasenspitze, fest aufges. lockige Mohair-Perücke, abgenähte Lederarme, einfacher Stoffkörper, schöne frühe Kleidung, dunkelblaue Seide sowie Samt, 60 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4294
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. K, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. geneigt, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, 49 cm, lockige, schön erhaltene Mohair-Perücke, 50 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4295
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, gem. AM Germany 352, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Hände, einfacher Stoffkörper, Druckstimme defekt, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4296
Limit: 450 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. I 907 Nr. 14, fest einges., blaue Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung neuer, orig. Korkdeckel, 80 cm, Perücke neuer

Herbstauktion 2022
Nr. 4297
Limit: 330 €
WALKÜRE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gem. WALKÜRE Germany, sehr schön erhaltener, deutscher Gliederkörper, Kleidung neuer, 84 cm, beeindruckende Gr., dazu aufw. gearbeiteter, beiger, Seiden-Flanier-Schirm, mit Quasten, lockige blonde Echthaar-Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4298
Limit: 120 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Celluloid-Arme, Masse-Unterschenkel, Stoffkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Fell-Perücke, 35 cm, guter Zust., dazu kl. Dackel, glasiertes Porzellan, sitzend, H: 9 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4299
Limit: 80 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Arme, Stoffkörper, Masse-Unterschenkel, alte Kleidung u. Schuhe, 44 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4301
Limit: 60 €
Chinesische, Masse-Vollkopf-Puppe, mit ausmodell. Hut, mit aufw. gearbeiteter Gesichtsbemalung, drehbarer Kopf, Masse-Unterarme, Draht-Körper, Masse-Füße, Seide gut erhalten, Robe mit silbernen Papierornamenten beklebt, 31 cm, auf Seide bezogenem Sockel

Herbstauktion 2022
Nr. 4302
Limit: 150 €
KÄMMER &REINHARDT

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gem. 100/36, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, schöne Modellierung, Masse-Sitzbaby-Körper, 35 cm, ausdrucksstark, feines, helles Porzellan

Herbstauktion 2022
Nr. 4303
Limit: 160 €
F.B.

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, außergew. Modellierung, blaue gemalte Augen, off. geschl. Mund, Zunge, Doppelkinn, sowie modell. Pausbacken, gem. FB3 Germany, Masse-Sitzbaby-Körper, 47 cm, ausdrucksstark, Kopf etw. kl. für die Kopfpfanne

Herbstauktion 2022
Nr. 4304
Limit: 450 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in Germany 171, braune Schlafaugen, off.Mund, oben Zahnreihe, orig., gut erhaltener, deutscher Gliederkörper, sehr schöne ausgefallene alte Seidenkleidung, schöne kräftige Farben, Farbe in tollem Zust., 74 cm, orig. Gipsdeckel vorhanden, guter erhaltene Mohair-Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4305
Limit: 280 €

Biskuitporzellan-Kurbeklopf, gemarkt: 23 R, S.F.B.J. Paris, blaue Schlafaugen, off., Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Seidenkleidung, 72 cm, dazu französische Papiermaché-Bulldogge, neuere Produktion, H: 40 cm, Zugstimme funktionstüchtig, eingesetzte Glasaugen, Halskrause, Zugleine

Herbstauktion 2022
Nr. 4306
Limit: 160 €

französisches Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung: II, zarter Haarriss an der Kopfkrone, ursprünglicher Brandriss an der Schläfe, blaue fest einges. Paperweight Augen, off., Mund oben Zahnreihe, helles Porzellan, durch. Ohren, französischer Gliederkörper, alte Schuhe und Kleidung, 65 cm, dazu kleiner Schnauzer, Vorkrieg, stehend, 17 cm, beweglicher Kopf

Herbstauktion 2022
Nr. 4307
Limit: 80 €
englische gewachste Papiermaché-Brustblattkopf-Kopf Puppe, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, aufgesetzte Perücke, Stoffkörper, Masse-Arme, modellierte Schuhe und Strümpfe, 63 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4308
Limit: 120 €
ANDREAS VOIGT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline, um 1860, schwarze, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Bambusholz-Zähne, ausmodell. Nase, durchst. Nasenlöcher, Vollkopf, teilw. Gesso-Abriebstellen, auf der Nase, Bemalung an den Augen sowie die Augenbrauen teilw. überarbeitet, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Lederkörper mit einzeln abgenähten Zehen, 80 cm, orig. Kleidung, lockige Echthaar-Perücke, 85 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4309
Limit: 160 €
ANDREAS VOIT

Typ Pauline, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um1860, fest einges. schwarze Glasaugen, oben u. unten 2 Zähne, Ziegenlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 42 cm, wohl orig. Kleidung, sehr dekorativ für große frühe Rauchfangküche

Herbstauktion 2022
Nr. 4310
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf Puppe, Nackenmarkierung: 1078 Germany Simon & Halbig, Nr. 4, blaue Schlafaugen, off. Mund durchst. Ohren, Gliederkörper, altes Kleid und Echthaar-Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4311
Limit: 350 €

französisches Bébé, Nacken Marke 1907 / 10, Biskuitporzellan Kurbelkopf Puppe, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, off., Mund, französischer Gliederkörper, farb., überarbeitet, 56 cm, alte Kleidung und Wäsche

Herbstauktion 2022
Nr. 4312
Limit: 550 €
Franz. Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, hellblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuitarme u. -beine, sehr schöne Ausmodellierung des Körpers, durchst. Ohren, gem. Nr. 3, kl. ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, kl. Chip am Halsausschnitt, sehr schönes Outfit, 15 cm, ohne Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4313
Limit: 60 €
kleine Biskuitporzellan Puppe, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off., Mund, Markierung 15 / 0, modellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Nr. 4314
Limit: 80 €

Herbstauktion 2022
Nr. 4336
Limit: 80 €
HERTEL, SCHWAB & CO

134, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, mehrfach geklebt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 1 Kugel an der Wade geklebt, alte Mohair-Perücke, 1 Finger fehlt

Herbstauktion 2022
Nr. 4337
Limit: 260 €
Ausgefallene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, schwarze, pupillenlose, fest einges. Glasaugen, kurze, modell., schwarze sowie gemalte Haare, geschl. Mund, schlanke geschnitzte Holzarme, Stoffkörper, 27 cm, sehr schöner Originalzust.

Herbstauktion 2022
Nr. 4338
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, sehr schön erhaltene Papiermaché-Puppe, spitz zulaufende u. tief heruntergezogene, Brustplatte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lockige, kurze, modell. sowie gemalte schwarze Haare, alte orig. Kleidung, abgenähte Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Holzbeine, 34 cm, roter Filzumhang nicht aus der Zeit, Seide altersbed. etwas rissig, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4339
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, modell., blonde Hochsteckfrisur, mit Schleifenband, leicht modell. Ohren, einfacher Stoffkörper, nur 1 Biskuit-Arm vorhanden, 27 cm, mit Muff, Mohair am Muff etw. ausgegangen

Herbstauktion 2022
Nr. 4341
Limit: 80 €
2x Nacktfrosch, Badepuppe, glasiertes Porzellan, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine Farbe, blonde gemalte Haare, alte Kleidung, Gr. 41 cm, ausdrucksstark, 1x kl. Nacktfrosch, 10 cm, Biskuit-Porzellan mit glasierten Schuhen u. Strümpfen, aufw. gearbeitet, mit Haarreif, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Nr. 4342
Limit: 330 €

Hochwertige Holzgelenkpuppe, aus dem Grötner Tal, Empire, um 1815, schwarze gefasste Haare mit den typischen Seitenlocken, goldener Steckkamm, orig., Glasohrringe, hohe Taillie, hellgrüne gefasste Schuhe, Kleidung vermutlich später, Fassung teilweise original, kleinere Retuschen im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Initialen Markierung auf dem flachen Gesäß, A S, ausdrucksstark, 36 cm
Ergebnis: 4100,00 €

Herbstauktion 2022
Nr. 4343
Limit: 350 €
Tanzbär, Papiermaché, Fell bezogen, 21 cm, ca. 1880, Frankreich, Uhrwerk intakt

Herbstauktion 2022
Nr. 4344
Limit: 60 €
Fellhund, H: 18 cm,Glasaugen, offener Mund, schönes Accessoire für kleine französische Puppe

Herbstauktion 2022
Nr. 4345
Limit: 120 €
Nähtisch, Metallguss, H: 14,5 cm, B: 15,5 cm, dazu 1 Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Rumpf u. Arme, Beine fehlen, 33 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4346
Limit: 120 €
Puppenmöbel, Nähtisch mit Zubehör, H: 17,5 cm, Tisch, D: 15,5 cm, ein paar Wurmlöcher, 2 Stühle, Stühle mit Holzwurmschäden, 2 Stuhlbeine liegen lose bei

Herbstauktion 2022
Nr. 4347
Limit: 80 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, teils alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Nr. 4348
Limit: 80 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, fein ausmodell. Haare, mit Haarnetz u. Reif, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. –beine, mit anmodell. Stiefeln, Stoffkörper, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Nr. 4349
Limit: 180 €
Ganzbiskuit-Puppe, gem. 130-8, 20 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Mohair-Perücke, Puppenkinderwagen, Blech, ohne Verdeck, H: 11,5 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Baby

Herbstauktion 2022
Nr. 4350
Limit: 120 €
2 Biskuit-Porzellankopf-Puppen, 23 cm, SIMON & HALBIG, Biskuit-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, kl. Puppe, SFBJ, Frankreich, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Herbstauktion 2022
Nr. 4351
Limit: 650 €

115-A, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper mit festen Handgelenken, 1 Daumen fehlt, alte Mohair-Perücke, etw. ausgegangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2022
Nr. 4352
Limit: 160 €

117-N, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, alte Echthaar-Perücke, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Mantel aus alten Stoffen genäht

Herbstauktion 2022
Nr. 4353
Limit: 90 €
KÖNIG & WERNICKE

Gr. 7, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, Finger etw. bestoßen, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4354
Limit: 150 €

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany 323 A. 4-0 M, blaue gr. seitl. blickende, runde Augen, geschl. Mund, lächelnd, Masse-Sitzbaby-Körper, Filz-Kleidung, Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4355
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, Asiatin, gem. Germany 355-OH, braune, mandelförmige Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 24 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4356
Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Googly, 16 cm, fester Kopf, seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Arme Gummis locker, Kleidung fest aufgenäht, orig. Mohair-Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4357
Limit: 120 €
wohl HERTEL, SCHWAB & CO

Googly, 15 cm, Kurbelkopf, seitl. blickende, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, Kleidung später

Herbstauktion 2022
Nr. 4358
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Googly, 13,5 cm, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Perücke später, Gummis etw. locker, Ganzbiskuit

Herbstauktion 2022
Nr. 4359
Limit: 80 €
2 Teile, Googlys, Ganzbiskuit, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, 1 Bein u. Kopf, restauriert, 13,5 cm fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, 1 Bein geklebt, Bauch restauriert, kl. Googly, 11 cm, Fußspitze bestoßen, fester Kopf, fest einges., braune Glasaugen, 1 Badewanne, Blech

Herbstauktion 2022
Nr. 4360
Limit: 40 €
Googly, 14 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, 1 Fuß geklebt

Herbstauktion 2022
Nr. 4361
Limit: 180 €

325, Googly, 22 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, alte Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, mit gegliederten Armen