Herbstauktion 2022
Herbstauktion 2022 - Seite 24 / 28
Gesamter Katalog (1385 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Herbstauktion 2022
Nr. 4181
Limit: 140 €

Sonne, 7622, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 25 cm, Kurbel-Vollkopf, ausmodell. Haare, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, teils alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Nr. 4182
Limit: 250 €

117-N, 70 cm, braune Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Gliederkörper, beim Brennen Kopfkrone etwas aufgerissen, davon 1 kl. Riss ausgehend, alte Kleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2022
Nr. 4183
Limit: 40 €
Filz-Puppe mit Samtgesicht, Indianer, Italien, wohl 30er Jahre, 45 cm, kl. Filzschäden, Abrieb im Gesicht

Herbstauktion 2022
Nr. 4184
Limit: 120 €
Holz-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 42 cm, ausgearbeitete Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, orig. Bemalung, bespielt mit Farbverlust, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2022
Nr. 4185
Limit: 180 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 45 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Stoffkörper, Wachs überzogene Arme u. Beine mit anmodell. Stiefeln, alte Kleidung u. Unterkleidung, schöner Ausdruck, schöner Originalzust.

Herbstauktion 2022
Nr. 4186
Limit: 60 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, ca. 1840, 34 cm, einges. Mohair (etwas ausgegangen), braune, pupillenlose Glasaugen, Stoffkörper, Lederarme, Spannungsrisse im Gesicht, Abrieb auf der Nasenspitze

Herbstauktion 2022
Nr. 4187
Limit: 160 €
wohl PEROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 45 cm, einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, altes Seidenkleid, altersbed. verschlissen, alte Schuhe

Herbstauktion 2022
Nr. 4188
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, ca. 1860, 35 cm, fein ausmodell. Haare, orig. Fassung mit Papierband am Brustblattrand, Lederkörper, Holzarme u. –beine, auch eine schöne Deko für gr. Rauchfangküche

Herbstauktion 2022
Nr. 4189
Limit: 120 €

3 Teile, Holz-Puppen, 21,5-31 cm, Kopf farbig gefasst, 1 Puppe, seitl. ausgearbeitete Locken (1 Fuß lose), Originalzust.

Herbstauktion 2022
Nr. 4190
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, 24 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. –beine, alte Kleidung, Spitze später, schöner Originalzust., auch Dekoration für eine Rauchfangküche

Herbstauktion 2022
Nr. 4191
Limit: 180 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Geschwisterpaar, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, Mädchen, 1064, 26 cm, fein ausmodell. Haare, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, alte Kleidung, altersbed. verschlissen, Junge, 26 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, gem. 1228

Herbstauktion 2022
Nr. 4192
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, einges. Mohair, braune fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, 1 Arm restauriert, Spannungsriss am Brustblatt, wurde 1x teilw. geschl., alte Kleidung u. Schuhe, ca. 1850

Herbstauktion 2022
Nr. 4193
Limit: 180 €
wohl PEROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 64 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Haare, einges. Wimpern, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung u. Unterkleidung

Herbstauktion 2022
Nr. 4194
Limit: 160 €
Papiermaché, Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, England, ca. 1840, 70 cm (außergew. Gr.), Mohair-Perücke, fest einges. pupillenlose, dunkle Glasaugen, ein paar altersbed. Spannungsrisse (normal für diesen Puppentyp), Stoffkörper, Leder-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
STÜRZENSCHLÄGER

Schuster, Sitzhöhe 29 cm, Papiermaché-Kopf, Spannungsrisse am Kopf, Hinterkopf gerissen, 1 Hampelmann, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, 51 cm, 1 Fuß fehlt, Holz, Kegelspiel, farbig gefasst

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Außergew., frühe, männliche Holzpuppe, 46 cm, bewegl. Arme u. Beine, 1 Vorderfuß fehlt, 3 Zehen fehlen, orig. Bemalung mit Abrieb, anged. Genitalien

Herbstauktion 2022
Nr. 4197
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, Papiermaché, Stoffkörper, früh, pupillenlose, fest einges. Glasaugen, 23 cm, vermutlich um 1880

Herbstauktion 2022
Nr. 4198
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Brustblattköpfe,1x Holz-Brustblattkopf, geschnitzte Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, teilw. Farbabplatzer sowie punktuell farbl. ausgeb., Brustblattbreite: 10 cm, T: 6,5 cm, dazu 1x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Vollkopf, blaue gemalte Augen, B: 10,5 cm, T: 8 cm, 1x Blech-Brustblattkopf, gem. MINERVA, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, B: 7 cm, T: 5 cm, 1x Papiermaché-Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, B: 8 cm, T: 5,5 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 980 €
RABERIE DELPHIEU

Franz. Bébé, 42 cm, gem. R.2-0D., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr schönes helles Porzellan, durchst. Ohren, orig. franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, Kleid nachgenäht, alter Korkdeckel, rötliche Perücke, neuer, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv. Kleidung, Echtfell-Perücke, Alter?, D: 13 cm, geeignet für frühe Portrait JUMEAU, dazu franz. Lederstiefel, gem. Nr. 10, L: 8 cm, braun mit Woll-Bommel, dazu pass. Kleider, weiß mit Spitze, für ca. 60 cm Puppe, sowie je 2 Broschen mit schwarz/weiß Bildern, 1 pass. Spitzenhaube, sehr schöne Accessoires für franz. Bébé

Herbstauktion 2022
Nr. 4202
Limit: 60 €
Konv. Accessoires für franz. Bébé, darunter 1x weiße Lederstiefel mit seitl. Knopfreihe, Gr. 3, 1x frühe Lederpantoffeln für Biedermeier-Puppe, kl. franz. Schuhe, Gr. 2-0, 1 Paar Papierpantoffeln sowie 2 Paar Schnürschuhe, 1 Häubchen mit Seidenband

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. Dekoration für kl. Puppen oder Mode-Puppen, 3 Hüte, D: 5,5-8 cm, 1 kl. Flakon, wohl ERHARD & SÖHNE, 1 Tasche, Zinn, 1 Paar Puppenhandschuhe, 13 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenschuhe, geeignet für franz. u. deutsche Puppen, 1x braune Lederstiefel, L: 11 cm, franz., braune, Lederschnürschuhe, gem. Nr. 6, 1 Paar strohgeflochtene Pantoletten, 7 cm, sowie kl. Schulranzen, 9 cm x 7 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Marotte, franz. Biskuit-Porzellan-Kopf, braune fest einges. Glasaugen, 34 cm, Seide etw. verschlissen, Spielwerk intakt

Herbstauktion 2022
Nr. 4206
Limit: 90 €
KLEY & HAHN

158 4, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Vollkopf, 34 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zähne u. Zunge, stämmiger Toddler-Körper, wohl teilw. farbl. überarbeitet, Masse-Abplatzer an den Armen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

211, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, Mohair-Perücke, Gipsdeckel nur teilw. entfernt, Hände ausgeb.

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 2, 26 cm, Kurbelkopf, Haare aufgeflockt, teilw. ein wenig ausgegangen, Typ Kaiserbaby, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, schöne Gr., selten

Herbstauktion 2022
Nr. 4209
Limit: 120 €

1249 DEP Germany 12, 65 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe u. Strümpfe, Echthaar-Perücke

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Nr. 30, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, Masse-Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, 30 cm, dazu kl. Puppensofa, Holz, mit grünem Samt bezogen, B: 22 cm, H: 18 cm, T: 11 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 650 €

65 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, ein wenig Farbabrieb an 1 Wange, Gipsdeckel, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Junge, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. 2 99, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, fein ausmodell., leicht lockige, kurze Haare, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, Kleidung teilw. alt, 35 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Charakter-Baby, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1428 Nr. 3, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, pausbäckig, Haarriss an der Kopfkrone, Masse-Sitzbaby-Körper, orig. Perücke, 26 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. 2 HEUBACH in Raute Germany, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, pfeifender Mund, Pfeifmechanismus intakt, 27 cm, Stoffkörper, Masse-Unterarme

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. AM 550 4-0 DRGM, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper mit schlanken Oberschenkeln, wohl orig. sehr schön erhaltene schottische Kleidung mit lockiger Perücke, 25 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 150 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

Außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 131-23, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. leicht lächelnder Mund, stärkerer Haarriss von der Kopfkrone über die Wange, davon an der Wange Chip, Kopfkurbel D: 1,5 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. SIMON & HALBIG 126 Nr. 50, blaue seitll. blickende Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, Arme u. Beine hängen lose

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Sehr schöne Holz-Span-Schachtel, handbemalt, sehr filigran gearbeitet, L: 38 cm, H: 12 cm, T: 22 cm, dazu engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Haare, sowie Haarreif, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, modell. Nase, Masse-Unterarme, ausmodell. Holz-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, weißes Gazekleid, mit einigen Ausschmückungsteilen, Parfumflakons, franz. Halbpuppen u.m.

Herbstauktion 2022
Nr. 4218
Limit: 1800 €

Paris, Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, fest einges., leicht mandelförmige, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr schön detaillierte Mund- u. Nasenpartie, durchst. Ohren, minim. Chip am linken Ohrloch, gem. Têtê Deposé, Paris-Bébé Nr. 8, sowie Nackenmarkierung im Porzellan Nr. 8, orig. franz. Gliederkörper, mit blauem Eifelturm auf dem Po, orig. Jumeau-Kleidung mit Scherpe, goldene Aufschrift Paris-Bébé, Seide an vereinzelten Stellen altersbedingt etw. gerissen, orig. JUMEAU Schuhe u. Strümpfe, 47 cm, orig. Korkdeckel, sowie lockige blonde orig. Perücke, sehr schönes, orig. erhaltenes, jüdisches Mädchen
Ergebnis: 6200,00 €

Herbstauktion 2022
Nr. 4219
Limit: 850 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. FG in Kartusche, sehr schöne mandelförmige Paperweight-Augen, leicht schattierte Augenlider, lieblicher Gesichtsausdruck, geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel, sowie blonde, lockige, Mohair-Perücke, 47 cm, extrem ausdrucksstark, mit Mammastimme, nicht funktionstüchtig

Herbstauktion 2022
Nr. 4220
Limit: 120 €

Früh, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf gem. auf Rückenplatte HX, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, altes Seidenkleid, sowie orig. Perücke, 40 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4221
Limit: 180 €
MAX HANDWERK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Charakter-Gesicht, Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, starke Modellierung, Masse-Stehbaby-Körper, 45 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €

Pouty, gem. Germany Nr. 6, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, orig. Körper, 43 cm, alte orig. Kleidung sowie Perücke, sehr ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4223
Limit: 330 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&H in Porzellan gedrückt, Nr. 546 Germany Nr. 5, braune Schlafaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, selten

Herbstauktion 2022
Nr. 4224
Limit: 350 €
SWAINE & CO

Ausgefallene Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Puppe, gem. D.V. Nr. 4 sowie Stempel geschützt S&CO Germany, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbaby-Körper, sehr schöne, alte Kleidung, Sitzhöhe 24 cm, extrem ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. Nr. 7, Germany, 7409, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, sehr feines Porzellan, orig. Körper, Kleidung teilw. alt, 46 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Pouty, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, orig. Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 28 cm, alte Perücke, schöne Vitrinengröße

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Nr. 115-38, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Toddler-Körper, Kopfpfanne etw. gr. für den Kopf, 38 cm, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Typ Sonneberger Täufling, Masse-Papiermaché-Vollkopf, feine gemalte Haare, fest einges., braune Glasaugen, geschl. Mund, Massearme, -unterschenkel u. –rumpf, 31 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €

Sonne, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Mädchen, nachtr. fest einges., blaue Glasaugen, off., lachender, Mund, 2 Zähne, Zunge, Grübchen, gem. HEUBACH SONNE Nr. 6/3636 DEP, orig. Gliederkörper, Kleidung alt, 40 cm, alte Echthaar-Perücke, zarter Haarriss am Hinterkopf

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
F.S. & C

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakter-Baby, gem. F.S.C. 1267-50, honigbraune, gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 52 cm, Haarriss an der Halskurbel, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Nr. 4232
Limit: 160 €

121, gem. 121 32, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, 39 cm, alte Perücke, Kleidung vermutl. alt