Gesamter Katalog (2187 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Sommerauktion 2022
Nr. 317
Limit: 170 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1810, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, Wachsarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, wohl orig. Kleidung, aufges. Echthaar, 56 cm, teilw. Rissbildung im Gesicht

Sommerauktion 2022
Nr. 318
Limit: 150 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitl. geneigt, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Mohair-Perücke, Wachsarme, u. –beine, einfacher abgenähter Stoffkörper, sehr schöne orig. Kleidung, 56 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 319
Limit: 180 €
Sehr gut erhaltene Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England um 1810, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einges. Echthaar, Wachsarme u. –beine, Orig.-Kleidung, lindgrüne Seiden-Chemise, 60 cm, alte Haube, sehr schöner erhalten, tolles Kleid, sehr schöne Farben

Sommerauktion 2022
Nr. 320
Limit: 80 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, braune Glasaugen, leicht verschoben, Rissbildung im Gesicht, ausmodell. Nase, wohl 1x überarbeitet, geschl. Mund, aufges. lockige Echthaar-Haare, einfache abgenähte Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, 80 cm, Kleid wohl aus der Zeit

Sommerauktion 2022
Nr. 321
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1810, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Echthaar, stämmige Wachsarme, 1 Daumen weggebrochen, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt aber nicht aus der Zeit, 65 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 322
Limit: 110 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1810, blaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, Nasenspitze etwas berieben, geschl. Mund, einges. Echthaar, Wachsarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, Lederschuhe, alte Kleidung

Sommerauktion 2022
Nr. 323
Limit: 160 €
ANDREAS VOIT

Um 1840, schwarze Papiermaché-Brustblattkopf-Vollkopf-Puppe, schwarze gemalte Haare, ausmodell. Ohren, sowie Nase, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, leicht lächelnd mit 4 Zähnen, fest einges. schwarze Glasaugen, auf weißem Ziegenleder-Körper, Armzwickel, einzeln abgenähte Finger, sowie abgenähte Knie, orig. Kleidung, 78 cm, ausgefallene Gr.

Sommerauktion 2022
Nr. 324
Limit: 90 €
ANDREAS VOIT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, Vollkopf, einfache, gemalte, schwarze Haare, leicht ausmodell. Ohren, fest einges. schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Zunge, teilw. farbl. ausgeb., einfacher, weißer Ziegenleder-Körper, mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähte Knie, 60 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 325
Limit: 160 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit einges. blondem Haar, gr. blaue, fest einges. Glasaugen, starke ausmodell. Augenpartie, Nasenspitze etwas bestoßen, geschl. Mund, Wachs-Unterarme sowie –Unterschenkel, Stoffkörper, orig. Kleidung mit orig. Haube, 33 cm, wohl um 1850

Sommerauktion 2022
Nr. 326
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Nasenlöcher, leichte Rissbildung am Kinn, Wachsarme u. –unterschenkel, Stoffkörper, alte Kleidung, 34 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 327
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, gr. kobaltblaue fest einges. Glasaugen, stark ausmodell. Augen, ausmodell. Nase, Wachs, berieben, geschl. Mund, Wachsunterarme sowie -beine, Stoffkörper, 1 Stelle, am Ellenbogen, wohl Wachs ausgeb., 43 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht

Sommerauktion 2022
Nr. 328
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, 2. Hälfte des 19. Jhd., fest einges. rötl. Echthaar-Haare, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, zarte Gesichtszüge, Kopf leicht seitl. geneigt, getöntes, rosafarbenes Wachs, Wachsunterarme u. -beine, 47 cm, wohl Orig.-Kleidung

Sommerauktion 2022
Nr. 330
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 147, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, orig. Gipsdeckel vorhanden, Biskuitunterarme sowie bewegl. Ziegenlederkörper, gegliedert, 52 cm, alte Kleidung sowie alte Perücke

Sommerauktion 2022
Nr. 331
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, blonde Mohair-Perücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Toddler-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 47 cm, von außen keine Schäden zu erkennen

Sommerauktion 2022
Nr. 332
Limit: 220 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, gr. blaue, einges. Glasaugen, stark ausmodell. Augen, stark ausmodell. Nase sowie Mund, dicke Wachsunterarme u. -beine, mit ausmodell. Zehen sowie Fußnägel, abgenähter Stoffkörper, sehr schöne Seidenrobe mit Handstickerei, 74 cm, um 1810, tiefes Brustblatt, mit Seidenflanierschirm

Sommerauktion 2022
Nr. 333
Limit: 140 €
England, frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodell. Nase, einges. lockige Echthaare, Wachsunterarme u. -beine, einfacher, abgenähter Stoffkörper, 55 cm, orig. Kleidung, 1840

Sommerauktion 2022
Nr. 334
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe um 1840, fest einges. blaue Glasaugen, Nasenspitze sowie Mundpartie etwas berieben, einges. Echthaar, Wachsunterarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, einfache, weiße aber orig. Kleidung, Leder-Pantoletten, 45 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 335
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nasen- sowie Mundpartie, einges. Echthaar, Wachs-Hände mit untersch. Handhaltung, Wachs-Unterschenkel, einfacher Stoffkörper, Kleid alt, sowie alte Schuhe u. Haube, 43 cm, Kleid an vereinzelten Stellen überarbeitet

Sommerauktion 2022
Nr. 336
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, Vollkopf, fein ausmodell., hochgesteckte Frisur, mit blauem Haarband, geschl. Mund, durchst. Ohren, helles Porzellan, orig. Kleidung, tief heruntergezogene Brustplatte, geschnitzte Holzunterarme sowie -beine, 1 Ohrloch restauriert, einfacher Stoff-Stehkörper, 46 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 337
Limit: 90 €
Franz. Marotte, mit orig. Seidenkleidung, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1900, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Kleidung wohl 1x mit alten Stoffen überarbeitet, 35 cm, Musikspielwerk intakt

Sommerauktion 2022
Nr. 338
Limit: 120 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht seitl. geneigt, blaue fest einges. Glasaugen, stark ausmodell. Augen- sowie Nasenpartie, geschl. Mund, leicht modell. Ohren, einges. blondes Echthaar, Wachsunterarme u. -beine, einfacher Stoffkörper, sehr schöne, frühe, orig. Kleidung, 48 cm, ausdrucksstark, Rissbildung auf der Brustplatte, sonst gut

Sommerauktion 2022
Nr. 339
Limit: 60 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase sowie Ohren, Abriebstellen auf der Stirn, sowie Kratzspuren auf der Wange, eines. Echthaar, Wachs-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, Kleid wohl nicht aus der Zeit, 63 cm, sehr frühe, schöne bordeauxfarbene Seidenhaube

Sommerauktion 2022
Nr. 340
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Brustplatte, nachtr. fest einges. blaue Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. DEP, Kopfdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, Biskuit-Arme, gegliederter Lederkörper mit schlanker Taille, 70 cm, Kleidung aus älteren Stoffen genäht

Sommerauktion 2022
Nr. 341
Limit: 80 €
Ausdrucksstarke, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, blaue, fest einges. Paperweight-Augen, fein ausmodell. Nase sowie Augenpartie, geschl. Mund, wohl Wachs an vereinzelten Stellen etwas ausgeb., Wachsarme u. -beine, ausmodell. Zehen, sowie Finger, einfacher Stoffkörper, mit Stempel, Marsh, London, 62 cm, weiße Kleidung, beige Seidenhaube

Sommerauktion 2022
Nr. 342
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, frühe, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, einges. lockiges Echthaar, Wachsunterarme sowie -beine, wohl orig. Kleidung, 57 cm, sehr ausdrucksstark, einfacher Stoffkörper

Sommerauktion 2022
Nr. 343
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitl. geneigt, um 1880, blaue, gr. fest einges. Glasaugen, stark ausmodell. Augen, Nase u. Mund, einges. blonde Echthaare, Wachshände u. -beine, Wachsfinger, etwas berieben, 32 cm, wohl orig. Kleidung

Sommerauktion 2022
Nr. 344
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, altes Kleid, Kleider an vereinzelten Stellen etwas verschlissen, 40 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 345
Limit: 80 €
MAX HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP, 109, HANDWERCK, 4½, braune, nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleid nicht aus der Zeit, Echthaar-Perücke, 63 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 346
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. S&H 1079 DEP Germany Nr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, blonde, lockige Mohair-Perücke, alte Kleidung, Gummis etwas lose

Sommerauktion 2022
Nr. 347
Limit: 120 €
Parian, China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, kurze ausmodell. schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, kl. Haarriss an der Brustplatte unten rechts, Lederarme mit abgenähten Fingern, sonst abgenähter Stoffkörper, altes Kleid aus der Zeit, 63 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 348
Limit: 80 €

390, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany 390, A.3.A., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, orig. Gliederkörper, wohl orig. Kleidung, 50 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 349
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, ungem., Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Hände, abgenähter Lederkörper, mit Kniezwickeln, 50 cm, Mohair-Perücke, bordeauxfarbenes Samtkleid, Samt teils berieben, 1 Daumen bestoßen

Sommerauktion 2022
Nr. 350
Limit: 180 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. hellblaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, leichte Rissbildung am Kinn, einges. lockiges Echthaar, Lederunterarme, mit einzeln abgenähten Finger, einfacher, schlanker Stoffkörper, aufgenähte rosa Lederpantoffeln, orig. Kleidung, ausdrucksstark, 55 cm, ca. 1860

Sommerauktion 2022
Nr. 351
Limit: 45 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Brustplatte überarbeitet, aufges. Perücke nicht aus der Zeit, Wachsarme u. -beine, ausmodell. Zehen, frühes, hellblaues Kleid, nicht passend, für kl. Puppe geeignet, 50 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 353
Limit: 180 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, extrem fein ausmodell. Augenpartie, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, ausmodell. Ohren, rötl. einges. Echthaar, geflochten, Wachsunterarme u. -beine, Stoffkörper, wohl Orig.-Kleidung, rosafarbene Seidenrobe, alte Schuhe, 50 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 354
Limit: 80 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, grünblaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, leicht ausmodell. Ohren, Wachs im Gesicht ein wenig nachgedunkelt, einges., blondes Echthaar, Wachs-Unterarme, Finger, teilw. etwas bestoßen, Wachs-Beine, Stoffkörper, orig. Kleidung, 51 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 355
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 1909 10-0, dunkelbraune, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, einfacher Masse-Gliederkörper, 35 cm, Kleidung alt

Sommerauktion 2022
Nr. 356
Limit: 60 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, fest einges. Echthaar, kobaltblaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. geneigt, ausmodell. Ohrenpartie, Wachsarme u. -beine, einfacher abgenähter Stoffkörper, wohl altes Kleid, 46 cm, 1 Finger bestoßen

Sommerauktion 2022
Nr. 357
Limit: 120 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht seitl. geneigt, einges. Echthaar, blaue fest einges. Augen, ausmodell., Nase, geschl. Mund, Wachsarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, Kleid älter aber nicht aus der Zeit, alte Lederstiefel, mit Knopfreihe, 65 cm, ausdrucksstark

Sommerauktion 2022
Nr. 358
Limit: 80 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Paperweight-Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, feine Gesichtszüge, kl. Risse seitl. am Kopf, Wachsarme u. -beine, einges. Echthaar, Kleidung aus alten Stoffen genäht, sehr dekorativ, 58 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 359
Limit: 60 €
Pumpkin-Head, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Wachs-Haare, fest einges. schwarze Glasaugen, Nasenspitze ausgeb., bordeauxfarbenes Seidenkleid, stark verschlissen, 1 Holz-Arm, 1 Arm fehlt, geschnitzte Unterschenkel mit geschnitzten Stiefeln, 64 cm, Stoffkörper

Sommerauktion 2022
Nr. 360
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell. lockige Hochsteckfrisur, mit schwarzem Haarband, gr. blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, errötete Wangen, geschl. Mund, 1 gr. Scherbe ist weggebrochen an der Brustplatte, übernähte Lederarme, einfacher Stoffkörper, 52 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 362
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. ALMA, fest aufges. Deckel, von außen keine Schäden erkennbar, blaue Schlafaugen, off. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, orig. Kleid, 55 cm, rötl. Mohair-Perücke

Sommerauktion 2022
Nr. 363
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell. blonde, lockige Haare, mit einges. schwarzem Haarband, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, von beiden Augen zarter Haarriss ausgehend, sowie kl. Restaurierung am rechten Augenlid, tief heruntergezogene Brustplatte, Biskuit-Arme, nicht aus der Zeit, einfacher Stoffkörper, ausmodell. Masse-Beine, nicht aus der Zeit, 43 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 368
Limit: 150 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, freiliegende Ohren, seitl. gelockte Haare bis zur Schulterplatte, Brustplatte übermalt, schlanke Holz-Arme, Holz-Beine, Lederkörper, um 1830, 32 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 369
Limit: 120 €
Engl. Brustblattkopf-Puppe, um 1830, blonde aufges. lockige Perücke, blaue einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, einfache Lederarme, orig. Seidenkleidung, 32 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 370
Limit: 45 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest aufges. Perücke, Haarriss am Hinterkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, deutscher Masse-Körper, gegliederte Arme, bewegl. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 22 cm, blonde Mohair-Perücke

Sommerauktion 2022
Nr. 371
Limit: 180 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, wohl orig. Kleidung, um 1860, 58 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 372
Limit: 220 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase u. Ohren, Wachsunterarme u. -beine, sehr schöne lachsfarbene Seidenrobe, 60 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 373
Limit: 150 €
China-Head, Vollkopf, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, modell., schwarze Haare, mit Netz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nasenspitze minim. berieben, altes Seidenkleid, Lederarme, teilw. gebrochen, sowie getaped, Kleid nachtr. mit Pailletten besetzt, 50 cm