^
Gesamter Katalog (2187 Objekte) NUR ERGEBNISSE
 



Sommerauktion 2022
Nr. 1138
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 1902 10-0, 34 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1140
Limit: 80 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England um 1860, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, starke Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, orig. Kleidung, Lederkörper mit geraden Beinen, 32 cm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1141
Limit: 180 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, nachtr. fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, leichte Chips am Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Hände neue, alte Kleidung, gem. SFBJ Paris 21 Nr. 9, 52 cm
Ergebnis: 180,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1143
Limit: 180 €
Außergew. mit Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 31 cm, einges. Mohair-Haaransatz, dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, bewegl. Unterkiefer, durch Druck auf den Bauch, Stoffkörper, Holzarme u. –beine, aufgemalte Stiefel, original Seidenkleid, ca. 1890, sehr schöner Zustand
Ergebnis: 180,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1144
Limit: 50 €
Italien, Mitte 19. Jahrhundert, gekrönte Maria, mit Goldspitze besetzt, sakrale Wachspuppe, Lederarme mit kl. Defekten, mit Jesuskind, in Holz- /Lederkiste, insges. 47 cm hoch, 30 breit, T: 12 cm
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1145
Limit: 160 €
Außergew., engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lockige Echthaar-Perücke, 30 cm, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Samt-Mieder, Organza / Baumwollstoff, in sehr gutem Zust., Papierblütenschmuck in Holz/Glas Schauvitrine, innen mit Tapete ausgestattet, H: 38 cm, T: 15 cm, B: 26 cm
Ergebnis: 160,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1147
Limit: 380 €
STEINER

KICKING STEINER GIGOTEUR by STEINER, blaue fest einges. Paperweight-Augen, Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, sehr schönes, feines Porzellan, Hinterkopf geklebt, um 1880, Masse-Hände, teilw. Finger ausgeb., Halbautomatenkörper, mit weißem Ziegenleder überzogen, Masse-Beine mit Orig.-Schlüssel, Körper teilw. mit Baumwollstoff geflickt, Mechanismus hakt, jedoch funktionstüchtig, 42 cm, sehr schöne alte rote Samthaube
Ergebnis: 390,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1148
Limit: 140 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesichtspuppe, gem. 155, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohair-Perücke, blond, Gliederkörper, 1 Daumen fehlt, altes Kleid, alte Schuhe, 26 cm
Ergebnis: 700,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1149
Limit: 120 €
Konv. Kleidung, darunter 1x sehr schönes, franz. Baumwollkleid, vermutl. aus alten Stoffen genäht, mit aufw. gearbeiteter Stickerei u. grünen Seidenschleifen, für ca. 45 cm Puppe, dazu 1x bordeauxfarbenes Mantelkleidchen, für ca. 40 cm Puppe, sowie 1 hellblaues, franz. Puppenkleid, hellblaue Seide sowie Spitzenaufsatz, für ca. 50 cm Puppe, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 420,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1150
Limit: 330 €
KESTNER

Frühe, deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, gem. XI, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leichter Ofenstaub an der Wange, früher Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne, alte Kleidung, sowie Orig.-Perücke mit Gipsdeckel, 40 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 2400,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1151
Limit: 390 €
GAULTIER

Fashion Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. 1., durchst. Ohren, tiefblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, abgenähter, weißer Ziegenlederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, sowie abgenähten Ellenbogen, gerade Beine, steif, 35 cm, alter Korkdeckel, schöne, alte Kleidung, weinrote Samtpantoffeln
Ergebnis: 950,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1153
Limit: 420 €
JUMEAU

Außergewöhnlich gr. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 1907 Nr. 14, fest einges. grünbraune Glasaugen, Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Echthaar-Perücke, sowie Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, 73 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 500,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1158
Limit: 30 €
Konv. Ostern, Masse-Osterhase, Candy-Container, Osterhase, Masse mit Kiepe, 16,5 cm, 1 Ohr geklebt, kl. Ei, Candy-Container, Samt bezogen, Küken, kl. Ente, 14 cm, Osterhase u. Huhn, Watte, 1 Behälter für Ostergabe, gestickt
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1159
Limit: 25 €
Konv. Ostern, Hase, Papiermaché, aufwartend, 30,5 cm, 1 Fuß geklebt, 1 Holzhase geklebt, 1 Holzhase auf Rädern, Küken, Candy-Container, Hase sitzend, Candy-Container, Ohren bestoßen, Stoffhase, einige Papp-Eier, 10 cm - 15 cm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1162
Limit: 35 €
3 Teile, Hase, Holz, farbig gefasst, Aussägearbeit, 97 cm, 1 Oster-Ausschneidebogen, 1 Pappdekoration „Frohe Ostern“
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1163
Limit: 25 €
Konv. Pappeier, 6 Teile, mit lithogr. Papier bezogen, 1 Ei, Stoff bezogen, bemalt, 9-24 cm, 30er-50er Jahre
Ergebnis: 25,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1164
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, bespielt, Arme berieben, u. teilw. übernäht, Nasenspitze berieben, bespielt
Ergebnis: 320,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1167
Limit: 2200 €
SASHA MORGENTHALER

Studiopuppe, Gips, Kurbelkopf, gemalte Augen, Echthaar-Perücke, Gips-Abplatzer am Kinn, minim. Druckstelle auf der Stirn, sonst gut, eine der ersten produzierten SASHA Puppen
Ergebnis: 3700,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1168
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, 50 cm, Kopf Tortulon, US-Zone, Nasenspitze minim. berieben, sonst guter Zust.
Ergebnis: 130,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1169
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, Nachkrieg, 45 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, Perücke, alte Kleidung, teilw. ausgeblichen, guter Zust.
Ergebnis: 140,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1170
Limit: 390 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, im Gesicht u. an den Haaren, farbl. ausgeb., Körper etwas verschmutzt
Ergebnis: 390,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1173
Limit: 30 €
3 frühe Tiere, Holz, geschnitzt, Hund u. liegendes Schaf, 13-17,5 cm, früh
Ergebnis: 30,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1174
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG

1299, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger ausgeb., alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 390,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1175
Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT

116A, 54 cm, Kopfmarkierung 50, aufgrund des Toddler-Körpers, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddler-Körper mit bewegl. Handgelenken, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, teilw. Fellverlust, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 550,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1176
Limit: 110 €
2-tlg. Puppenstube, B: 86 cm, H: 37 cm, 2 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 110,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1178
Limit: 40 €
STEIFF

Konv. Hasen, bekleidet, Nachkrieg, 2 Teile, 2x mit Knopf, 1x Fahne verschlissen, 1x ohne Knopf u. Fahne, 24 cm, guter Zust.
Ergebnis: 70,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1180
Limit: 40 €
Kl. Koffer Puppenkleidung, 1910-1950, mittl. u. kl. Gr.
Ergebnis: 40,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1181
Limit: 850 €
GREINER

Biedermeier, außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne, ausmodell. Nase mit gemalten Nasenlöchern, leicht hervorschauende Ohrläppchen, ausmodell. lockige Kurzhaarfrisur mit Mittelscheitel, altersbed. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, teilw. ein wenig Farbabplatzer, auf der Rückseite des Brustblatts mit Orig.-GREINER-Emblem, kl. Stelle am Rücken der Brustplatte weggebrochen, tief heruntergezogene Brustplatte, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit alten Hakenverschlüssen, sowie Nabel/Taillen-Bluse, einzeln abgenähte Finger, 88 cm, Farbabrieb am Hinterkopf, außergew. Gr.
Ergebnis: 850,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1182
Limit: 60 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 83 cm, H: 38 cm, möbliert, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung, mit Zubehör, Kochbuch neuer
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1184
Limit: 120 €
Franz. Bulldogge, sitzend, Kopf leicht geneigt, Sitzhöhe: 19 cm, schönes Accessoire für franz. Bébé, handlackiert
Ergebnis: 200,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1185
Limit: 60 €

Konv. Puppen, darunter 1x F.S.&C 1271/50 Z Deponiert, Biskuit-Porzellan-Vollkopf Junge, blaue nachträgl. fest eingesetzte Augen, stärkere Chips an den Augenlidern, dazu 1x Simon & Halbig, Biskuit Porzellan Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, Masse-Körper, übermalt, 1x JDK 257 Biskuit Porzellan Kurbelkopf Baby ohne Perücke, ohne Bekleidung, Sitzhöhe 37cm, dazu 1x Masse Sitzbabykörper, teilweise Hände übermalt, 1x Biskuit Porzellan Brustblattkopf, gem. AM 370, 13cm breite der Brustplatte, Glasaugen liegen lose bei, eine Kindergesicht Puppe, Kleidung neuer
Ergebnis: 310,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1493
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, Skipper, guter Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1494
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, German Francie, guter Zust.
Ergebnis: 500,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1495
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, German Francie, guter Zust.
Ergebnis: 550,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1496
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, German Francie, guter Zust.
Ergebnis: 600,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1497
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, German Francie, guter Zust.
Ergebnis: 220,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1498
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, 2 Puppen, mit Outfits
Ergebnis: 280,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1499
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie, 3 Teile, Teile, mit Outfits, guter Zust.
Ergebnis: 330,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1500
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, 2 Teile, mit Outfits
Ergebnis: 300,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1501
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, Black Francie
Ergebnis: 800,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1502
Limit: 30 €
MATTEL

Barbie, bendable leg, Twist 'n Turn, farbig, Kratzer an den Beinen, sonst gut
Ergebnis: 70,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1503
Limit: 90 €
Bild Lilli, Replica, im Orig.-Klarsichthülle, guter Zust.
Ergebnis: 390,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1504
Limit: 50 €
MATTEL

Barbie, 3 Teile, bendable leg, Twist 'n Turn, leicht bespielt / guter Zust., Kleidung gut
Ergebnis: 130,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1505
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie, 2 Teile, bendable leg, Twist 'n Turn, darunter 1x Talking Julia, guter Zust., Kleidung gut
Ergebnis: 180,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1506
Limit: 5 €
MATTEL

Barbie, Deko, Möbel, Schränke, Tisch, Stühle, Bänke
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1507
Limit: 60 €
Konv. Barbie, neuere Produktion, Barbie Fashion Model Collection, Dusk to Dawn Giftset, Skiing Vacation, Tout de Suite, The Showgirl, alles neuw. im Orig.-Kart.
Ergebnis: 600,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1508
Limit: 90 €
Konv. Barbie, neuere Produktion, Fashion Model Collection, Delphine, Lingerie – Barbie, Toujours Couture Barbie, Lingerie Barbie, Lince 1959, Debut, Tretty Pleats, Lingerie Barbie 3x, alles neuwertig, Orig. Kart.
Ergebnis: 900,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1509
Limit: 5 €
MATTEL

Barbie, Konv. Beauty Salon, Hollywood Schaukel, Barbie's Room-Fulls, teilw. im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1510
Limit: 50 €
MATTEL

Barbie, Barbie & Ken, Little Theatre, kl. Fehlstellen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ein paar Stellen getaped
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1512
Limit: 50 €
MATTEL

Barbie, Fashion Room, Pappe, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 110,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail