Sommerauktion 2022
Seite 1 / 3
Gesamter Katalog (138 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Christbaumschmuck, kl. Laterne mit Drehmechanismus, ausgefallen, H: 11 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Puppe, Holz, geschnitzt, früh, 24 cm, Spannungsriss am Rumpf sowie am Kopf seitl., Fußspitzen fehlen

Nr. 156
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Lottospiel, ca. 1890, im Orig.-Kart., ohne Anleitung

Nr. 171
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Haare, sowie Haarband, fest einges. schwarze Glasaugen, Holz-Arme u. –Beine, ausmodell. Stiefel, 38 cm, leichte Rissbildung am Augenwinkel, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 216
Sommerauktion 2022
Limit: 5 €
Konv. meist Künstlerpuppen

Nr. 310
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit fest einges. schwarzen Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, aufges. Haare, Rissbildung im Gesicht, einfacher Lederkörper, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., 39 cm

Nr. 329
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf, 1x nachtr. befestigt, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht lächelnd, einges. Echthaar, sehr schöne Locken, Wachsunterarme sowie -unterschenkel, Stoffkörper, sehr schöne Seidenrobe, teilw. etwas verschlissen, 44 cm, mit Körper gem. mit Federtinte, Körper graviert, 1739

Nr. 352
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. kobaltblaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Kopf stark geneigt, sehr schön erhaltene lockige Mohair-Perücke, Wachsunterarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 50 cm

Nr. 361
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €

Nr. 364
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €

Nr. 365
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Nr. 366
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Abplatzer sowie Rissbildung auf der Brustplatte, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, beriebene Nasenspitze, fest aufges., lockige Mohair-Perücke, abgenähte Lederarme, einfacher Stoffkörper, schöne frühe Kleidung, dunkelblaue Seide sowie Samt, 60 cm

Nr. 367
Sommerauktion 2022
Limit: 150 €

Nr. 374
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Frühe, engl. Brustblattkopf-Puppe, in Schlitz einges. Echthaar, schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase, Druckstelle auf der Wange, sowie starke Rissbildung im Gesicht u. auf der Brustplatte, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, Seidenkleid in sehr schönem Zust., 60 cm

Nr. 378
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 126, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Toddler-Körper, alte Kleidung, 60 cm, 2 Finger bestoßen

Nr. 402
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €

Nr. 415
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €

990, Biskuit-Porzellan-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, deutl. Haarriss am Hinterkopf, Masse-Sitzbaby-Körper, 41 cm, Kleidung neuer, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf teilw. restauriert, Gliederkörper, bespielt, 54 cm

Nr. 425
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €

Nr. 428
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Einige frühe Glanzbilder, 13-18 cm, 1 sakrales Aufklappbilderbuch

Nr. 451
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
3 Teile Baby-Puppen-Körper, 2x H: 26 cm, 1x H: 32 cm, ca. 1910, guter Zust.

Nr. 465
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Zinnteller, gedreht, flach u. tief, 5-5,5 cm, Keramikteile, Bügeleisen, Puddingform

Nr. 467
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Kinderbücher, "Im Wolkenwunderland", "Das zuckrige Haus", "Kinderland", "Die liebe Eisenbahn", Zust. 2-3

Nr. 475
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Frühes Tipp-Kick Spiel, Made in Germany, sehr guter Zust., kl. Lackfehler an der gelben Figur, Spielfiguren Guss, Torwartfiguren Kunststoff

Nr. 476
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, Reibe, Töpfe, Backformen, Holzteile, Keramikteile, untersch. Gr., 1900-1930

Nr. 484
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Nr. 485
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Gr. Konv. Oblaten-Bilder, Figuren, Kinder, Blumen, 1 Set Aufstellfiguren

Nr. 489
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO

151, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Vollkopf, 36 cm, blaue gemalte Augen, off. Mund, oben Zähne, anmodell. Zunge, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, alte Kleidung

Nr. 522
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenmöbel, Bank, H: 22 cm, Schrank, H: 26 cm, Schiebetüren liegen lose bei, 1 Bank, H: 22 cm

Nr. 549
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €

971, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, Körper mit Rissbildung, kompl. überarbeitet, Echthaar-Perücke neuer

Nr. 572
Sommerauktion 2022
Limit: 350 €

226 Paris, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 50 cm, Vollkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Gliederkörper, franz., mit angedeuteten Scheibengelenken an den Füßen, Kopf evtl. etwas zu gr. zum Körper, Hände überarbeitet, schöner Ausdruck

Nr. 575
Sommerauktion 2022
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Nr. 576
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
2 Teile Puppen, ARMAND MARSEILLE, Typ Ella, Asiate, 34 cm, Vollkopf, fest einges. Glasaugen, Chip an 1 Auge, ARMAND MARSEILLE; 353, Typ Ella, Asiate, 28 cm, braune Schlafaugen, Gesicht restauriert, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 622
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Frühe Lithographie, The Little Sisters, handkoloriert, sich umarmende Zwillingsmädchen, vermutl. im orig. Rahmen, 42x33 cm

Nr. 624
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Sakrale Wachs-Brustblattkopf-Figur, ca. 1860, lederner Haarschmuck, mit modell. Wachsblüten, sowie Wachs überzogenes gelocktes Haar, steifer Masse-Körper, Wachs-Arme, modell. Schuhe, 32 cm, orig. Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 630
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Jesuskind im Glas-Trousseau, orig. Wachs-Brustblattkopf-Kind, braune fest einges. Glasaugen, leicht geöffneter Mund, anged. Zähne, modell. Nase, zarte Wimpern, im Schlitz einges. lockiges Haar, Wachsarme u. -beine, vermutl. Stoffkörper, Länge des Kindes 23 cm, Maße Trousseau 29x20x15 cm, orig. Seidenkleid, sehr schöner Zust.

Nr. 642
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Sehr schöne frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit stark ausmodell. Brust, schwarze kl. einges. Pupillen, aufges. Haar, Draht-/ Stoffkörper, stehend, frühe Kleidung, sehr schöne, frühe Seidenhaube, 37 cm

Nr. 679
Sommerauktion 2022
Limit: 450 €
wohl KIBRI

Nr. 680
Sommerauktion 2022
Limit: 250 €
Kaufladen, um 1900, B: 84 cm, H: 40 cm, mit Theke, Schubladen mit Porzellan-Schildern, 2 fehlen, reichh. Zubehör u. Puppe, farbl. wohl 1x überarbeitet

Nr. 689
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Kl. Kaufladen, Jugendstil, B: 45 cm, H: 24 cm, Schubladen mit Pappschildern, mit Theke, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Zubehör u. Puppe, schöne Gr.

Nr. 693
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Kaufladen, B: 64 cm, H: 33 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, alte Tapete, Bemalung wohl später, mit Theke, reichh. Zubehör

Nr. 695
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Bären, STEIFF Zotty, 52 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, leicht bespielt, gut, Bär wohl SONNEBERG, bespielt, Bär bespielt, Hersteller?, DIEM Bär, 60 cm, bespielt, gut

Nr. 711
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
Kaufladen, Manufakturarbeit, B: 75 cm, H: 36 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, orig. Theke, seitl. Schaufenster, hintere Verzierung orig., jedoch später, von hinten verschraubt, 2 kl. Verzierungen in den Schaufenstern ergänzt, sonst Orig.-Zust., Zubehör meist später

Nr. 730
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Biedermeier-Puppe, 65 cm, fein ausmodell.Haare, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse

Nr. 740
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
wohl HERTEL, SCHWAB & CO

Nr. 754
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €

Nr. 755
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

gem. DEP, roter Stempel Têtê JUMEAU, 60 cm, Kurbelkopf, Federaufzug, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper (farbl. überarbeitet), Hände orig.?, Echthaar-Perücke

Nr. 812
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €

Nr. 822
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
Puppenklavier, 25 cm, Funktion defekt

Nr. 830
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO