Sommerauktion 2022
Online-Katalog
Seite 2 / 3
Gesamter Katalog
(138
Objekte)
NUR NACHVERKAUF
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/832.jpg)
Nr. 832
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Porzellan-Figur, gem. S mit Krone, Graefenthal Germany 7, bäuerliche Familie mit Kind, 25,5 cm
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/923.jpg)
Nr. 923
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO
152 7, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, Echthaar-Perücke
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/931.jpg)
Nr. 931
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Bauernhof, 3 Gebäude, 1 Stall, Holz farbig gefasst, wohl 30er Jahre, Gebäude H: 33 cm, bitte Transportaufwand beachten
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/956.jpg)
Nr. 956
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, FRANZ, SCHMIDT & CO, 23 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, 1x Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 8192, HEUBACH, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Haarriss seitl., fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/974.jpg)
Nr. 974
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. kl. Bären, untersch. Hersteller, CLEMENS, HERMANN, u.a., kl. Gr., meist guter Zust.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1010.jpg)
Nr. 1010
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Celluloid, darunter SCHILDKRÖT Margret, 50, sowie Christel, 41, CELLBA Mädchen, PETITCOLLIN, Paris, dunkelhäutiges Baby, 1x BRUNO SCHMIDT, 42, 5 Artikel, guter Zust.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1108.jpg)
Nr. 1108
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
Haus mit Grotte, B: 44 cm, H: 24 cm, ringsum bespielbar, ohne Einrichtung, Deckplatte fehlt, Glassturz fehlt, Fehler am Geländer, dekorativ, sehr schönes Teil zum Restaurieren
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1124.jpg)
Nr. 1124
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
HEINRICH HANDWERCK
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. vorne W, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, Mohair-Perücke, etwas zu klein
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1139.jpg)
Nr. 1139
Sommerauktion 2022
Limit: 360 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, Typ Biedermeier, 22 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Lederkörper, Holzarme u. -beine, Körper an den Knien 1x getaped, alte Kleidung, etwas verschlissen, schöne Gr. für eine gr. frühe Puppenstube oder Rauchfangküche
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1142.jpg)
Nr. 1142
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Pumpkin-Head, Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, ca. 1880, pupillenlose dunkle fest einges. Glasaugen, ausmodell. Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, aufgemalte Stiefel, sehr schöne Orig.-Kleidung, kl. Stellen an der alten Seide etwas verschlissen, ein paar kl. Spannungsrisse, sehr schöner Orig.-Zust. am linken Fuß kleiner Ausbruch
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1146.jpg)
Nr. 1146
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Sitzgruppe mit Puppenmöbel, Spiegeltisch, H: 44 cm, mit bordeauxfarbenem Samt bezogen, 2x Stühle, 1x Sofa, L: 33 cm, 1x runder Tisch, H: 12 cm, D: 10 cm, dekorativ
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1152.jpg)
Nr. 1152
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
HEUBACH
Biskuit-Porzellan-Kind, bzw. Kinderbüste, kurze ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Zahnreihe erkennbar, leicht lächelnd, fein ausmodell., Ansatz einer Spitzenbluse mit Schleife, H: 16 cm, D: 7,5 cm, gem. 3994 EBS, schöne Vitrinengröße, außergewöhnlich, ausdrucksstark
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1154.jpg)
Nr. 1154
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Porzellanfigur, Jüngling mit Blumenkorb, H: 22 cm, Porzellanblumen ohne Abplatzer, gem. mit Federschriftzug 34., dekorativ, feine Handmalerei, Goldbemalung etwas berieben
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1155.jpg)
Nr. 1155
Sommerauktion 2022
Limit: 300 €
MEISSEN
Frühes Meissener Porzellan vermutlich um 1790, prunkvolle Suppenschale (Festtagsschale) mit Aufsatz, seitl. 2 plastische weiße glasierte Damenköpfe mit bemaltem Blätterkranz, dekoratives handgemaltes florales Pfingstrosenmotiv, Schale von innen professionell restauriert, H: 39 cm, B: 43 cm, T: 27 cm, gem. MEISSEN gekreuzte Schwerter
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1156.jpg)
Nr. 1156
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
DRESDNER PORZELLAN
2 musizierenden Rokoko Damen, wohl um 1940, teilw. Porzellanabplatzer sowie gr. Abplatzer auf der Rückseite der Kleidung, H: 20 cm, L: 27 cm
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1157.jpg)
Nr. 1157
Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
Gr. Konv. alte Tapeten, 1900-1930, zum Restaurieren von Puppenstuben
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1160.jpg)
Nr. 1160
Sommerauktion 2022
Limit: 35 €
Konv. Papp-Eier, Candy-Container, teils mit lithogr. Papier beklebt, teils stoffbezogen, 2 Eier Seidenmalerei, 15-20 cm, Seide etwas abgegriffen, 1 gr. Herz, Candy-Container, 24 cm
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1161.jpg)
Nr. 1161
Sommerauktion 2022
Limit: 25 €
Vase, Porzellan in Eiform, 12 cm, 1 Ei, Glas, Dose, 16 cm, Lackfehler
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1165.jpg)
Nr. 1165
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
STEIFF
Bär, ca. 1920, mit Knopf, langgezogenes f, 33 cm, stark abgeliebt, Füllverlust, Tatzen übernäht, Schnauze abgerieben
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1166.jpg)
Nr. 1166
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Karnevalsmaske, Holz, geschnitzt, H: 27 cm, farbig gefasst, Orig.-Zust., ausgef.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1171.jpg)
Nr. 1171
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Postkutsche, Holz, farbig gefasst, um 1900, 61 cm, Ecke am Dach fehlt, sonst Orig.-Zust., Zugpferd mit Fell bezogen, Masse-Kutscher mit einem Arm
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1172.jpg)
Nr. 1172
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Holz-Hampelmann, ca. 1910, Bär, mit bewegl. Zunge, 18 cm, ausgefallen
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1177.jpg)
Nr. 1177
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 69,5 cm, H: 38 cm, Orig.-Bemalung, möbliert, mit Zubehör
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1179.jpg)
Nr. 1179
Sommerauktion 2022
Limit: 410 €
KÄTHE KRUSE
Mädchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Fingerspitzen etwas berieben, guter Zust.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1183.jpg)
Nr. 1183
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1880, B: 91 cm, H: 52 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, alte Bemalung
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1511.jpg)
Nr. 1511
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
MATTEL
Barbie, State College, Pappe, Barbie goes to College, Fehlstellen, auf Vollständigkeit nicht geprüft
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1607.jpg)
Nr. 1607
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
MATTEL
Barbie, 3 Teile, 2x Skipper, bendable leg u. straight leg, 1x Skooter, straight leg, leicht bespielt – guter Zust., Kleidung gut
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1716.jpg)
Nr. 1716
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MATTEL
Barbie, 3 Teile, 2x Ken, 1 Ken Flocked Hair, 1 Ken Painted Hair, 1 Allan, Puppen bespielt – sehr guter Zust., Outfits gut
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1735.jpg)
Nr. 1735
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
MATTEL
Barbie, 2 Teile, Outfits
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1856.jpg)
Nr. 1856
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
MATTEL
Barbie, 6 Teile, Skipper, guter – sehr guter Zust.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1873.jpg)
Nr. 1873
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
MATTEL
Barbie, Outfits, Einzelteile, unsortiert, 1972-73, reichh., darunter 1 Outfit Ken, Brad, im Orig.-Kart.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1965.jpg)
Nr. 1965
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
MATTEL
Barbie, Malibu Barbie, 1971, Made in Japan, Zust. 1-2
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/1991.jpg)
Nr. 1991
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
MATTEL
Barbie, Schuhe, 1 Schuhkarton voll, untersch. Zeit, für Ken
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2017.jpg)
Nr. 2017
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
MÄRKLIN
H0, Zugpackung, Personenzug, mit Gleisoval, im Orig.-Kart., sehr guter Zust., Kart. etw. verschlissen Artikel-Nr. 3100
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2027.jpg)
Nr. 2027
Sommerauktion 2022
Limit: 70 €
MÄRKLIN
Spur 0, 3 Artikel, Uhrwerk-Schlepptender-Lok, R880, grün/schwarz, farbl. etw. ausgeb., minim. Lackschäden, 2-achsiger Tender, Uhrwerk intakt, 1 Zugstange fehlt, 24 cm, Gepäckwagen, rot, 2-achsig, Artikel-Nr. 1873, minim. Lackschäden, leichter Flugrost an den Achsen, Personenwagen, 2./3. Kl., grün, minim. Lackschäden, leichter Flugrost an den Achsen, Artikel-Nr. 1872
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2029.jpg)
Nr. 2029
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MÄRKLIN
Spur 0, 3 Artikel, Uhrwerk-Schlepptender-Lok, R880, schwarz, farbl. etw. nachgeb., minim. Lackschäden, 2-achsiger Tender, 26 cm, Uhrwerk intakt, Rungenwagen, mit Bremserhaus, Artikel-Nr. 1772, 0R, 2-achsig, minim. Lackschäden, sonst gut, Niederbordwagen, grün, 2-achsig, minim. Lackschäden, Artikel-Nr. 17610
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2033.jpg)
Nr. 2033
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
FANDOR, BING
3 Artikel, Personenwagen, Speisewagen, bespielter Zust., 2-achsig, teils Flugrost an den Achsen, bespielter Zust., bitte besichtigen
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2038.jpg)
Nr. 2038
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Zugpackung, FLEISCMANN, H0, Dampf-Lok, B, Uhrwerk hakt, 1 Rad lose, Achsen mit Rissbildung, bespielter Zust., Flugrost, teils farbl. nachgeb., 1 Gepäckwagen, 1 Personenwagen, SBBCFF, Gleismaterial, im Kart., auf Funktion nicht gepr.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2039.jpg)
Nr. 2039
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MÄRKLIN
Spur 0, Uhrwerk-Schlepptender-Lok, R900, grün/schwarz, B, mit 2-achsigem Tender, farbl. etw. nachgeb., minim. Lackschäden, Uhrwerk intakt, 26 cm, Tankwagen, SHELL, mit Bremserhaus, bespielter Zust., Flugrost an den Achsen, Lackschäden, bespielter Zust., 17 cm
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2041.jpg)
Nr. 2041
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
BING
Spur 0, 2 Artikel, Uhrwerk-Schlepptender-Lok, 504, grün/schwarz, 504, Uhrwerk intakt, leichter Flugrost am Unterboden, Achsen porös, farbl. etw. nachgeb., minim. Lackschäden, 2-achsiger Tender, Uhrwerk Schlepptender, 485, grün/schwarz, minim. Lackschäden, farbl. etw. nachgeb., Uhrwerk defekt, Achsenräder porös, leichter Farbabrieb, 2-achsiger Tender, Kupplung fehlt, Achsen porös, auf Funktion nicht gepr.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2044.jpg)
Nr. 2044
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MÄRKLIN
Spur 0, 2 Artikel, Uhrwerk-E-Lok, RS880, grün, 2 starre Pantographen, B, Buchstabe R übermalt, farbl. teils ausgeb., minim. Lackschäden, 1 Zugstange fehlt, 15,5 cm, auf Funktion nicht gepr., Gepäckwagen, mit Trittbrett, grün, Artikel-Nr. 1728, minim. Lackschäden, 17,5 cm
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2045.jpg)
Nr. 2045
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
BING
Spur 0, Schlepptender-Lok, B, mit 2-achsigem Tender, schwarz, 4800, bespielter Zust., auf Funktion nicht gepr., 31 cm, minim. Lackschäden
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2046.jpg)
Nr. 2046
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
MÄRKLIN
Spur 0, Uhrwerk-Schlepptender-Lok, R910, grün/schwarz, farbl. teils ausgeb., minim. Lackschäden, Uhrwerk intakt, B, 30 cm, auf Funktion nicht gepr.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2053.jpg)
Nr. 2053
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
BING
Spur 0, 2 Artikel, Uhrwerk-Schlepptender-Lok, Tender fehlt, B, 2531, schwarz, Uhrwerk defekt, bespielter Zust., Uhrwerk-E-Lok, grün, Blech, bespielter Zust., 17 cm
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2058.jpg)
Nr. 2058
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MÄRKLIN
Spur 0, 4 Artikel, Gepäckwagen, Gepäckwagen mit Bremserhaus, Dach fehlt, Gepäckwagen, Personenwagen mit Inneneinrichtung, bespielter Zust., rot
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2060.jpg)
Nr. 2060
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. versch. Hersteller, BING, FANDOR, Spur 0, 20V, Dampf-Lok, farbl. überarbeitet, restauriert, B, auf Funktion nicht gepr., Güterwagen, off. Wagen, 2-achsig, farbl. etw. überarbeitet, minim. Lackschäden, 10 cm
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2068.jpg)
Nr. 2068
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. versch. Hersteller, 4 Artikel, HORNBY, BING, FANDOR, guter – bespielter Zust., Uhrwerk, rot/schwarz, 2270B, auf Funktion nicht gepr., Personenwagen, 1./2. Kl., Kipp-Lore, Güterwagen
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2089.jpg)
Nr. 2089
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
MÄRKLIN
H0, 8351, HAMO, neuw., im Orig.-Kart.
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2101.jpg)
Nr. 2101
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
MÄRKLIN
Spur 0, 4-achsiger Speisewagen, Mitropa, 1842, 29,5 cm, rot, bespielt, ein wenig Krakeleebildung
Favoriten
![](https://www.spielzeugauktion.de/sp4/site/catalogs/15201/img/large/2116.jpg)
Nr. 2116
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
METTOY
Airways, 39 cm, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, bespielt, hinteres Rad fehlt, hinten etwas verbogen, England
Favoriten