^
Winter-Auktion 2021
Winterauktion 2021 Winterauktion 2021 - Seite 2 / 5
Gesamter Katalog (226 Objekte) NUR NACHVERKAUF
 



Winter-Auktion 2021
Nr. 250
Limit: 20 €
Konv. kl. Taufkarten, Oblaten-Bilder, Weihnachtsbrief, kl. Krippe gerahmt

Winter-Auktion 2021
Nr. 258
Limit: 60 €
St. Nikolaus, Gips/Masse, 40 cm, schöne Bemalung, 1 Weihnachtsmann, Gips/Masse, kl. Abplatzer, 1 Figur Mädchen mit Hund, Glasschmuck, Gips/Masse

Winter-Auktion 2021
Nr. 260
Limit: 60 €
Zwergenhaus, Grundplatte 44x25 cm, Holz / Pappe, 1 kl. Holzkrippe mit lithogr. Papier beklebt, 25 cm, einige Tannenbäume mit Holzsockel

Winter-Auktion 2021
Nr. 266
Limit: 60 €
Gr. Konv. Kerzenhalter, Blech, ca. 150 Teile, untersch. Zeit, einige Kerzenhalter mit Gegengewicht

Winter-Auktion 2021
Nr. 267
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Milchkanne, Keramik, signiert Erphila, Germany, 473, 25 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 269
Limit: 80 €
Konv. Weihnachtsmänner, Papiermaché, 21,5 u. 30 cm, 1 Weihnachtsmann, Papiermaché, 17,5 cm, 3 Candy-Container, 1 Weihnachtsmann Kunststoffkopf, dazu 1 Esel, Celluloid, Frankreich

Winter-Auktion 2021
Nr. 273
Limit: 30 €
Konv. St. Nikolaus-Kopf, Sperrholz, mit lithogr. Papier beklebt, 51,5 cm, 2 Glocken, flach, Pappe mit Glimmer, Weihnachtsmann-Glocke, Pappe mit Glimmer

Winter-Auktion 2021
Nr. 275
Limit: 30 €
Weihnachtsprospekte, Märchenhaft sind unsere Angebote, Werbeprospekt Tchibo, Weihnachtslieder, Deutsch Illustrierte Monatsschrift, Dezember, 1933, Heft 8, Dezember 1934, Heft 20, Werbemappe zu Weihnachten, mit Denkmal Otto von Bismarck, Warenhaus Heinr. Metzdorf, ohne Prospekte, kl. Märchenbuch, 1 Gebetstafel

Winter-Auktion 2021
Nr. 276
Limit: 90 €
Weihnachtsmann-Puppe, Papiermaché, wohl 30er/40er Jahre, 50 cm, Ingodi-Kopf, ausgefallen, alte Kleidung

Winter-Auktion 2021
Nr. 278
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Biskuit-Porzellan, 19,5 cm, ohne Stock

Winter-Auktion 2021
Nr. 279
Limit: 120 €
Holzkiste, Nürnberger Lebkuchen, mit lithogr. Papier beklebt, 3 Weihnachtsmänner, Papiermaché, 22-29 cm, teilw. stärker Farbabrieb, 1 Nase abgerieben, 1 Kiepe verschlissen

Winter-Auktion 2021
Nr. 283
Limit: 30 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Spitzen, 28-37 cm, im Kart.

Winter-Auktion 2021
Nr. 284
Limit: 90 €
Krippefiguren, Gips/Masse, bemalt, Figuren, H: 15 cm, Figuren, Engel, Tierfiguren

Winter-Auktion 2021
Nr. 285
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile, Laternen, Pappe geprägt, 25-29 cm, kl. Fehlstellen, davon 2 Teile ohne Bodenplatte

Winter-Auktion 2021
Nr. 289
Limit: 60 €
Ausschneidebögen, Adventskrippe für Haus- u. Herz, gemalt von Maria Spötl, orig. verpackt, selten, ca. 1910

Winter-Auktion 2021
Nr. 290
Limit: 40 €
Christkindleins Festgabe, Weihnachten 1907, Katholischen Jungend gesendet, Weihnachten in altdeutscher Malerei, 1918, Mappe mit Puppen u. Anleitung

Winter-Auktion 2021
Nr. 292
Limit: 20 €
Konv. Bücher, Deutsche Weihnacht, 80er Jahre, alte u. neue Weihnachtslieder von Schule u. Haus, um 1910, Das gr. Weihnachtsbuch, 90er Jahre, Das Weihnachtsfest, Taschenbuch, Deutsches Weihnachtsbuch, Fröhliche Weihnachten, Advents- u. Weihnachtsgedichte, ca. 1910, Es weihnachtet sehr, 90er Jahre

Winter-Auktion 2021
Nr. 293
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Großmutters Weihnachtslieder, um 1900, Zust. 2-3, Weihnachtserzählungen, um 1900, Weihnachten, Gedichte, Aufführungen, ca. 1910, Heft, Weihnachten der Einsamen, für Weihnachten, Lieder, Gedichte, 2 Broschüren, Deutsche Weihnachtsgeschichte, Taschenbuch, Weihnachtsgeschichten von V. Paul Heyse, 3 Weihnachtsabende, Erzählung von A. Vollmer, Behüt eich fei dos Licht, 1 Weihnachtsbuch des Erzgebirges, meist Zust. 2

Winter-Auktion 2021
Nr. 294
Limit: 40 €
Weihnachtsbriefe zum heiligen Weihnachtsfeste, 2 Teile, um 1900, Zust. 2-3

Winter-Auktion 2021
Nr. 295
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884

Winter-Auktion 2021
Nr. 296
Limit: 40 €
Weihnachts- u. Neujahrsbrief, 1886, Prägedruck mit Goldrand

Winter-Auktion 2021
Nr. 297
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884, mit Oblaten-Bild, Rand etwas verschlissen

Winter-Auktion 2021
Nr. 298
Limit: 40 €
Neujahrsbrief, 1930, 1 Neujahrsbrief, 1912, gelocht, 1 Weihnachtsbrief um 1900, guter Zust.

Winter-Auktion 2021
Nr. 299
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsbriefe, Frohe Weihnachten, 1916, Neujahrsbrief, 1894, Neujahrsbrief, 1896, Rand teilw. etw. verschlissen

Winter-Auktion 2021
Nr. 304
Limit: 40 €
STEIFF

Konv. Schlaftier, Panda-Bär, 1 Umhängetasche mit goldenem Knopf, 1x STEIFF Bär, ca. 70er Jahre, weiche Stopfung, Ledertatzen, Filz-Zunge, 23 cm, dunkelbraun

Winter-Auktion 2021
Nr. 314
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

Konv. Pferdewagen, LKW, Eisenbahn, 1x Hühnerwerk mit Osterhase, Pferde, Personen, Gebäude, sehr schönes Konv., reichh.

Winter-Auktion 2021
Nr. 316
Limit: 50 €
Konv. Christbaumkugeln, Spiegelglas, sowie 6 Vögel mit Klemmhalterung, dazu 1x Tannenbaumspitze, 19,5 cm, schönes Konv.

Winter-Auktion 2021
Nr. 317
Limit: 180 €
STEIFF

Affe, Record-Peter, Filz, mit rotem Anzug, Schuhknopfaugen auf 4 Holzrollen, Orig.-Zugleine, teilw. Filzschäden an Armen, Händen, Beinen u. Füßen, Vorkrieg, 24 cm, 1913-38

Winter-Auktion 2021
Nr. 341
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, Filz-Hut, wohl neuer, 1 alter Strohhut, D: 9 cm, 1 Puppen-Taufkleid, L: 80 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 352
Limit: 70 €
Schildkröt

3 Teile, Bärbel, 29½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, kl. Haarriss auf der Stirn (wurde 1x geschlossen), Hans, 25½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, Augenbemalung etwas abgewaschen, Inge, 25½ cm, Gummis lose, 1 CELLBA Mädchen, 26 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, fester Kopf, selten in dieser Gr.

Winter-Auktion 2021
Nr. 353
Limit: 350 €
Sehr schönes Konv. Spielzeugstand, ERZGEBIRGE, feinstes Spielzeug, Baltasar Moser, 13 Fuhrwerke mit Zinnrädern, 2 Straßenbahnen mit Figuren, Richtungsanzeiger, Karussell, Schiffschaukeln, Flugzeug, Turner, u.v.m., 12 flache u. 4 plastische, Zinnfiguren

Winter-Auktion 2021
Nr. 357
Limit: 15 €
2 Teile, Masse-Figuren, stehender Igel mit Körper, Masse-Gesicht, teilw. Rissbildung, aufges. Perücken, Stoffkörper, 35 cm, Kleidung gut, teilw. bespielt

Winter-Auktion 2021
Nr. 360
Limit: 150 €
Konv. Puppen, 2x Celluloid-Puppen, darunter 1x gem. SiR Nr. 64, Mädchen, auf Masse-Torso, sowie bewegl. Masse-Beine, 1 Fuß u. Knie beschlagen, Celluloid-Hände, 1x K&R, Celluloid-Brustblattkopf, gem. SoR 255 K&R, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gegliederte Masse-Arme, abgenähter Lederkörper, 95 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, SIMON & HALBIG, gem. 126, Junge, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 28 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu 1x KÖNIG & WERNICKE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Gliederkörper mit Orig.-K&W-Stempel im Rücken, 26 cm, schönes Konv.

Winter-Auktion 2021
Nr. 377
Limit: 800 €
Pull-Auto, Cycle, with Siren Friction Car, Atomstar, im Orig.-Kart., sehr schöner Zust.

Winter-Auktion 2021
Nr. 393
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE

Transportwägen, mit Gussrädern, sowie Kutschenwägen, 2 Schiffe, untersch. Gr. 7-13 cm, einige Luffa-Bäume, 1x Kinderwagen Weißblech

Winter-Auktion 2021
Nr. 394
Limit: 50 €
Würfelspiel, um 1880, handcoloriert, kompl., Kindermotive, 1x Ochse, im Kart., etwas bespielt, sonst gut

Winter-Auktion 2021
Nr. 397
Limit: 80 €
Stall, B: 47 cm, H: 32 cm, T: 15 cm, mit reichh. Zubehör sowie Hühnerstall sowie Masse-Figuren u. Tiere, 1 Zuggespann mit 4 Masse-Pferden auf Holz, sehr dekorativ

Winter-Auktion 2021
Nr. 400
Limit: 80 €
Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, teilw. farbl. etwas ausgeb., sowie bespielter Zust., H: 27 cm, B: 25 cm, T: 14 cm, dazu einige Masse-Pferde, teilw. Holz-Pferde auf Brett montiert, mit Rollen, neuer, 7 Reifenpferde, 1x mit Kutsche, dekorativ, Kratzspuren

Winter-Auktion 2021
Nr. 406
Limit: 30 €
Girlanden, Aufklappstern, Papier, Pappe

Winter-Auktion 2021
Nr. 407
Limit: 80 €
Krippefiguren, Gips/Masse, Figuren, H: 21 cm, Kamel, H: 24 cm, Kamel an Auge u. Ohr etwas ausgebessert, Figuren, Tiere, Jesuskind

Winter-Auktion 2021
Nr. 408
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, 25x25 cm, Bodenplatte, Landschaft mit Weg

Winter-Auktion 2021
Nr. 409
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, Grundplatte D: 32 cm, Zapfen mit Sternschnuppen

Winter-Auktion 2021
Nr. 411
Limit: 20 €
3 Teile, Weihnachtsbaumständer, 2 x schwerer Eisenguss, 1 x Blech, 1x Schrift, Stille Nacht / Heilige Nacht, Grundplatten 27x27 cm u. 23X23 cm (bitte Transportaufwand beachten)

Winter-Auktion 2021
Nr. 412
Limit: 40 €
3 Teile Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, 24x22 cm, 1x D: 22,5 cm (Fehlstellen am Rand), 1 Weihnachtsbaumständer, 24x24 cm, Kerzen mit Zapfen u. Sternen

Winter-Auktion 2021
Nr. 413
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss mit Weihnachtsmanngesicht, 22x22 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 414
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, D: 24,5 cm, Zwerge, Tiere u. Tannenbäume

Winter-Auktion 2021
Nr. 418
Limit: 40 €
Weihnachtsmann, Wackelkopf, Papiermaché, 33,5 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 419
Limit: 40 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Candy-Container, 30 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 423
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

4 Teile, Weihnachtsmann-Leuchter, 1 kl. Weihnachtsmann, Holz, 1 4-armiger Leuchter, D: 30 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 425
Limit: 30 €
Maria, Josef u. Jesuskind, Gips/Masse, 33 cm, signiert Arnova 271


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail