Winter Auction 2021
Online Catalog
Page 2 / 5
Complete catalog
(226
items)
POST AUCTION SALE ONLY
No. 250
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. kl. Taufkarten, Oblaten-Bilder, Weihnachtsbrief, kl. Krippe gerahmt
Bookmarks
No. 258
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
St. Nikolaus, Gips/Masse, 40 cm, schöne Bemalung, 1 Weihnachtsmann, Gips/Masse, kl. Abplatzer, 1 Figur Mädchen mit Hund, Glasschmuck, Gips/Masse
Bookmarks
No. 260
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Zwergenhaus, Grundplatte 44x25 cm, Holz / Pappe, 1 kl. Holzkrippe mit lithogr. Papier beklebt, 25 cm, einige Tannenbäume mit Holzsockel
Bookmarks
No. 266
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Gr. Konv. Kerzenhalter, Blech, ca. 150 Teile, untersch. Zeit, einige Kerzenhalter mit Gegengewicht
Bookmarks
No. 267
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Milchkanne, Keramik, signiert Erphila, Germany, 473, 25 cm
Bookmarks
No. 269
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. Weihnachtsmänner, Papiermaché, 21,5 u. 30 cm, 1 Weihnachtsmann, Papiermaché, 17,5 cm, 3 Candy-Container, 1 Weihnachtsmann Kunststoffkopf, dazu 1 Esel, Celluloid, Frankreich
Bookmarks
No. 273
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. St. Nikolaus-Kopf, Sperrholz, mit lithogr. Papier beklebt, 51,5 cm, 2 Glocken, flach, Pappe mit Glimmer, Weihnachtsmann-Glocke, Pappe mit Glimmer
Bookmarks
No. 275
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsprospekte, Märchenhaft sind unsere Angebote, Werbeprospekt Tchibo, Weihnachtslieder, Deutsch Illustrierte Monatsschrift, Dezember, 1933, Heft 8, Dezember 1934, Heft 20, Werbemappe zu Weihnachten, mit Denkmal Otto von Bismarck, Warenhaus Heinr. Metzdorf, ohne Prospekte, kl. Märchenbuch, 1 Gebetstafel
Bookmarks
No. 276
Winter Auction 2021
Limit: 90 €
Weihnachtsmann-Puppe, Papiermaché, wohl 30er/40er Jahre, 50 cm, Ingodi-Kopf, ausgefallen, alte Kleidung
Bookmarks
No. 278
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Biskuit-Porzellan, 19,5 cm, ohne Stock
Bookmarks
No. 279
Winter Auction 2021
Limit: 120 €
Holzkiste, Nürnberger Lebkuchen, mit lithogr. Papier beklebt, 3 Weihnachtsmänner, Papiermaché, 22-29 cm, teilw. stärker Farbabrieb, 1 Nase abgerieben, 1 Kiepe verschlissen
Bookmarks
No. 283
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Spitzen, 28-37 cm, im Kart.
Bookmarks
No. 284
Winter Auction 2021
Limit: 90 €
Krippefiguren, Gips/Masse, bemalt, Figuren, H: 15 cm, Figuren, Engel, Tierfiguren
Bookmarks
No. 285
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile, Laternen, Pappe geprägt, 25-29 cm, kl. Fehlstellen, davon 2 Teile ohne Bodenplatte
Bookmarks
No. 289
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Ausschneidebögen, Adventskrippe für Haus- u. Herz, gemalt von Maria Spötl, orig. verpackt, selten, ca. 1910
Bookmarks
No. 290
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Christkindleins Festgabe, Weihnachten 1907, Katholischen Jungend gesendet, Weihnachten in altdeutscher Malerei, 1918, Mappe mit Puppen u. Anleitung
Bookmarks
No. 292
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Bücher, Deutsche Weihnacht, 80er Jahre, alte u. neue Weihnachtslieder von Schule u. Haus, um 1910, Das gr. Weihnachtsbuch, 90er Jahre, Das Weihnachtsfest, Taschenbuch, Deutsches Weihnachtsbuch, Fröhliche Weihnachten, Advents- u. Weihnachtsgedichte, ca. 1910, Es weihnachtet sehr, 90er Jahre
Bookmarks
No. 293
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Großmutters Weihnachtslieder, um 1900, Zust. 2-3, Weihnachtserzählungen, um 1900, Weihnachten, Gedichte, Aufführungen, ca. 1910, Heft, Weihnachten der Einsamen, für Weihnachten, Lieder, Gedichte, 2 Broschüren, Deutsche Weihnachtsgeschichte, Taschenbuch, Weihnachtsgeschichten von V. Paul Heyse, 3 Weihnachtsabende, Erzählung von A. Vollmer, Behüt eich fei dos Licht, 1 Weihnachtsbuch des Erzgebirges, meist Zust. 2
Bookmarks
No. 294
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbriefe zum heiligen Weihnachtsfeste, 2 Teile, um 1900, Zust. 2-3
Bookmarks
No. 295
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884
Bookmarks
No. 296
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachts- u. Neujahrsbrief, 1886, Prägedruck mit Goldrand
Bookmarks
No. 297
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884, mit Oblaten-Bild, Rand etwas verschlissen
Bookmarks
No. 298
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Neujahrsbrief, 1930, 1 Neujahrsbrief, 1912, gelocht, 1 Weihnachtsbrief um 1900, guter Zust.
Bookmarks
No. 299
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsbriefe, Frohe Weihnachten, 1916, Neujahrsbrief, 1894, Neujahrsbrief, 1896, Rand teilw. etw. verschlissen
Bookmarks
No. 304
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
STEIFF
Konv. Schlaftier, Panda-Bär, 1 Umhängetasche mit goldenem Knopf, 1x STEIFF Bär, ca. 70er Jahre, weiche Stopfung, Ledertatzen, Filz-Zunge, 23 cm, dunkelbraun
Bookmarks
No. 314
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE
Konv. Pferdewagen, LKW, Eisenbahn, 1x Hühnerwerk mit Osterhase, Pferde, Personen, Gebäude, sehr schönes Konv., reichh.
Bookmarks
No. 316
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
Konv. Christbaumkugeln, Spiegelglas, sowie 6 Vögel mit Klemmhalterung, dazu 1x Tannenbaumspitze, 19,5 cm, schönes Konv.
Bookmarks
No. 317
Winter Auction 2021
Limit: 180 €
STEIFF
Affe, Record-Peter, Filz, mit rotem Anzug, Schuhknopfaugen auf 4 Holzrollen, Orig.-Zugleine, teilw. Filzschäden an Armen, Händen, Beinen u. Füßen, Vorkrieg, 24 cm, 1913-38
Bookmarks
No. 341
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, Filz-Hut, wohl neuer, 1 alter Strohhut, D: 9 cm, 1 Puppen-Taufkleid, L: 80 cm
Bookmarks
No. 352
Winter Auction 2021
Limit: 70 €
Schildkröt
3 Teile, Bärbel, 29½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, kl. Haarriss auf der Stirn (wurde 1x geschlossen), Hans, 25½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, Augenbemalung etwas abgewaschen, Inge, 25½ cm, Gummis lose, 1 CELLBA Mädchen, 26 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, fester Kopf, selten in dieser Gr.
Bookmarks
No. 353
Winter Auction 2021
Limit: 350 €
Sehr schönes Konv. Spielzeugstand, ERZGEBIRGE, feinstes Spielzeug, Baltasar Moser, 13 Fuhrwerke mit Zinnrädern, 2 Straßenbahnen mit Figuren, Richtungsanzeiger, Karussell, Schiffschaukeln, Flugzeug, Turner, u.v.m., 12 flache u. 4 plastische, Zinnfiguren
Bookmarks
No. 357
Winter Auction 2021
Limit: 15 €
2 Teile, Masse-Figuren, stehender Igel mit Körper, Masse-Gesicht, teilw. Rissbildung, aufges. Perücken, Stoffkörper, 35 cm, Kleidung gut, teilw. bespielt
Bookmarks
No. 360
Winter Auction 2021
Limit: 150 €
Konv. Puppen, 2x Celluloid-Puppen, darunter 1x gem. SiR Nr. 64, Mädchen, auf Masse-Torso, sowie bewegl. Masse-Beine, 1 Fuß u. Knie beschlagen, Celluloid-Hände, 1x K&R, Celluloid-Brustblattkopf, gem. SoR 255 K&R, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gegliederte Masse-Arme, abgenähter Lederkörper, 95 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, SIMON & HALBIG, gem. 126, Junge, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 28 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu 1x KÖNIG & WERNICKE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Gliederkörper mit Orig.-K&W-Stempel im Rücken, 26 cm, schönes Konv.
Bookmarks
No. 377
Winter Auction 2021
Limit: 800 €
Pull-Auto, Cycle, with Siren Friction Car, Atomstar, im Orig.-Kart., sehr schöner Zust.
Bookmarks
No. 393
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE
Transportwägen, mit Gussrädern, sowie Kutschenwägen, 2 Schiffe, untersch. Gr. 7-13 cm, einige Luffa-Bäume, 1x Kinderwagen Weißblech
Bookmarks
No. 394
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
Würfelspiel, um 1880, handcoloriert, kompl., Kindermotive, 1x Ochse, im Kart., etwas bespielt, sonst gut
Bookmarks
No. 397
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Stall, B: 47 cm, H: 32 cm, T: 15 cm, mit reichh. Zubehör sowie Hühnerstall sowie Masse-Figuren u. Tiere, 1 Zuggespann mit 4 Masse-Pferden auf Holz, sehr dekorativ
Bookmarks
No. 400
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, teilw. farbl. etwas ausgeb., sowie bespielter Zust., H: 27 cm, B: 25 cm, T: 14 cm, dazu einige Masse-Pferde, teilw. Holz-Pferde auf Brett montiert, mit Rollen, neuer, 7 Reifenpferde, 1x mit Kutsche, dekorativ, Kratzspuren
Bookmarks
No. 406
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Girlanden, Aufklappstern, Papier, Pappe
Bookmarks
No. 407
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Krippefiguren, Gips/Masse, Figuren, H: 21 cm, Kamel, H: 24 cm, Kamel an Auge u. Ohr etwas ausgebessert, Figuren, Tiere, Jesuskind
Bookmarks
No. 408
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, 25x25 cm, Bodenplatte, Landschaft mit Weg
Bookmarks
No. 409
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, Grundplatte D: 32 cm, Zapfen mit Sternschnuppen
Bookmarks
No. 411
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
3 Teile, Weihnachtsbaumständer, 2 x schwerer Eisenguss, 1 x Blech, 1x Schrift, Stille Nacht / Heilige Nacht, Grundplatten 27x27 cm u. 23X23 cm (bitte Transportaufwand beachten)
Bookmarks
No. 412
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
3 Teile Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, 24x22 cm, 1x D: 22,5 cm (Fehlstellen am Rand), 1 Weihnachtsbaumständer, 24x24 cm, Kerzen mit Zapfen u. Sternen
Bookmarks
No. 413
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss mit Weihnachtsmanngesicht, 22x22 cm
Bookmarks
No. 414
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, D: 24,5 cm, Zwerge, Tiere u. Tannenbäume
Bookmarks
No. 418
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsmann, Wackelkopf, Papiermaché, 33,5 cm
Bookmarks
No. 419
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Candy-Container, 30 cm
Bookmarks
No. 423
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE
4 Teile, Weihnachtsmann-Leuchter, 1 kl. Weihnachtsmann, Holz, 1 4-armiger Leuchter, D: 30 cm
Bookmarks
No. 425
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Maria, Josef u. Jesuskind, Gips/Masse, 33 cm, signiert Arnova 271
Bookmarks