^
Winter Auction 2021
Online Catalog
Page 2 / 5
Complete catalog (226 items) POST AUCTION SALE ONLY
 

All
All


No. 250
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. kl. Taufkarten, Oblaten-Bilder, Weihnachtsbrief, kl. Krippe gerahmt

No. 258
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
St. Nikolaus, Gips/Masse, 40 cm, schöne Bemalung, 1 Weihnachtsmann, Gips/Masse, kl. Abplatzer, 1 Figur Mädchen mit Hund, Glasschmuck, Gips/Masse

No. 260
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Zwergenhaus, Grundplatte 44x25 cm, Holz / Pappe, 1 kl. Holzkrippe mit lithogr. Papier beklebt, 25 cm, einige Tannenbäume mit Holzsockel

No. 266
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Gr. Konv. Kerzenhalter, Blech, ca. 150 Teile, untersch. Zeit, einige Kerzenhalter mit Gegengewicht

No. 267
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Milchkanne, Keramik, signiert Erphila, Germany, 473, 25 cm

No. 269
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. Weihnachtsmänner, Papiermaché, 21,5 u. 30 cm, 1 Weihnachtsmann, Papiermaché, 17,5 cm, 3 Candy-Container, 1 Weihnachtsmann Kunststoffkopf, dazu 1 Esel, Celluloid, Frankreich

No. 273
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. St. Nikolaus-Kopf, Sperrholz, mit lithogr. Papier beklebt, 51,5 cm, 2 Glocken, flach, Pappe mit Glimmer, Weihnachtsmann-Glocke, Pappe mit Glimmer

No. 275
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsprospekte, Märchenhaft sind unsere Angebote, Werbeprospekt Tchibo, Weihnachtslieder, Deutsch Illustrierte Monatsschrift, Dezember, 1933, Heft 8, Dezember 1934, Heft 20, Werbemappe zu Weihnachten, mit Denkmal Otto von Bismarck, Warenhaus Heinr. Metzdorf, ohne Prospekte, kl. Märchenbuch, 1 Gebetstafel

No. 276
Winter Auction 2021
Limit: 90 €
Weihnachtsmann-Puppe, Papiermaché, wohl 30er/40er Jahre, 50 cm, Ingodi-Kopf, ausgefallen, alte Kleidung

No. 278
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Biskuit-Porzellan, 19,5 cm, ohne Stock

No. 279
Winter Auction 2021
Limit: 120 €
Holzkiste, Nürnberger Lebkuchen, mit lithogr. Papier beklebt, 3 Weihnachtsmänner, Papiermaché, 22-29 cm, teilw. stärker Farbabrieb, 1 Nase abgerieben, 1 Kiepe verschlissen

No. 283
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Spitzen, 28-37 cm, im Kart.

No. 284
Winter Auction 2021
Limit: 90 €
Krippefiguren, Gips/Masse, bemalt, Figuren, H: 15 cm, Figuren, Engel, Tierfiguren

No. 285
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile, Laternen, Pappe geprägt, 25-29 cm, kl. Fehlstellen, davon 2 Teile ohne Bodenplatte

No. 289
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Ausschneidebögen, Adventskrippe für Haus- u. Herz, gemalt von Maria Spötl, orig. verpackt, selten, ca. 1910

No. 290
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Christkindleins Festgabe, Weihnachten 1907, Katholischen Jungend gesendet, Weihnachten in altdeutscher Malerei, 1918, Mappe mit Puppen u. Anleitung

No. 292
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Bücher, Deutsche Weihnacht, 80er Jahre, alte u. neue Weihnachtslieder von Schule u. Haus, um 1910, Das gr. Weihnachtsbuch, 90er Jahre, Das Weihnachtsfest, Taschenbuch, Deutsches Weihnachtsbuch, Fröhliche Weihnachten, Advents- u. Weihnachtsgedichte, ca. 1910, Es weihnachtet sehr, 90er Jahre

No. 293
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Großmutters Weihnachtslieder, um 1900, Zust. 2-3, Weihnachtserzählungen, um 1900, Weihnachten, Gedichte, Aufführungen, ca. 1910, Heft, Weihnachten der Einsamen, für Weihnachten, Lieder, Gedichte, 2 Broschüren, Deutsche Weihnachtsgeschichte, Taschenbuch, Weihnachtsgeschichten von V. Paul Heyse, 3 Weihnachtsabende, Erzählung von A. Vollmer, Behüt eich fei dos Licht, 1 Weihnachtsbuch des Erzgebirges, meist Zust. 2

No. 294
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbriefe zum heiligen Weihnachtsfeste, 2 Teile, um 1900, Zust. 2-3

No. 295
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884

No. 296
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachts- u. Neujahrsbrief, 1886, Prägedruck mit Goldrand

No. 297
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884, mit Oblaten-Bild, Rand etwas verschlissen

No. 298
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Neujahrsbrief, 1930, 1 Neujahrsbrief, 1912, gelocht, 1 Weihnachtsbrief um 1900, guter Zust.

No. 299
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsbriefe, Frohe Weihnachten, 1916, Neujahrsbrief, 1894, Neujahrsbrief, 1896, Rand teilw. etw. verschlissen

No. 304
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
STEIFF

Konv. Schlaftier, Panda-Bär, 1 Umhängetasche mit goldenem Knopf, 1x STEIFF Bär, ca. 70er Jahre, weiche Stopfung, Ledertatzen, Filz-Zunge, 23 cm, dunkelbraun

No. 314
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

Konv. Pferdewagen, LKW, Eisenbahn, 1x Hühnerwerk mit Osterhase, Pferde, Personen, Gebäude, sehr schönes Konv., reichh.

No. 316
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
Konv. Christbaumkugeln, Spiegelglas, sowie 6 Vögel mit Klemmhalterung, dazu 1x Tannenbaumspitze, 19,5 cm, schönes Konv.

No. 317
Winter Auction 2021
Limit: 180 €
STEIFF

Affe, Record-Peter, Filz, mit rotem Anzug, Schuhknopfaugen auf 4 Holzrollen, Orig.-Zugleine, teilw. Filzschäden an Armen, Händen, Beinen u. Füßen, Vorkrieg, 24 cm, 1913-38

No. 341
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, Filz-Hut, wohl neuer, 1 alter Strohhut, D: 9 cm, 1 Puppen-Taufkleid, L: 80 cm

No. 352
Winter Auction 2021
Limit: 70 €
Schildkröt

3 Teile, Bärbel, 29½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, kl. Haarriss auf der Stirn (wurde 1x geschlossen), Hans, 25½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, Augenbemalung etwas abgewaschen, Inge, 25½ cm, Gummis lose, 1 CELLBA Mädchen, 26 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, fester Kopf, selten in dieser Gr.

No. 353
Winter Auction 2021
Limit: 350 €
Sehr schönes Konv. Spielzeugstand, ERZGEBIRGE, feinstes Spielzeug, Baltasar Moser, 13 Fuhrwerke mit Zinnrädern, 2 Straßenbahnen mit Figuren, Richtungsanzeiger, Karussell, Schiffschaukeln, Flugzeug, Turner, u.v.m., 12 flache u. 4 plastische, Zinnfiguren

No. 357
Winter Auction 2021
Limit: 15 €
2 Teile, Masse-Figuren, stehender Igel mit Körper, Masse-Gesicht, teilw. Rissbildung, aufges. Perücken, Stoffkörper, 35 cm, Kleidung gut, teilw. bespielt

No. 360
Winter Auction 2021
Limit: 150 €
Konv. Puppen, 2x Celluloid-Puppen, darunter 1x gem. SiR Nr. 64, Mädchen, auf Masse-Torso, sowie bewegl. Masse-Beine, 1 Fuß u. Knie beschlagen, Celluloid-Hände, 1x K&R, Celluloid-Brustblattkopf, gem. SoR 255 K&R, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gegliederte Masse-Arme, abgenähter Lederkörper, 95 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, SIMON & HALBIG, gem. 126, Junge, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 28 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu 1x KÖNIG & WERNICKE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Gliederkörper mit Orig.-K&W-Stempel im Rücken, 26 cm, schönes Konv.

No. 377
Winter Auction 2021
Limit: 800 €
Pull-Auto, Cycle, with Siren Friction Car, Atomstar, im Orig.-Kart., sehr schöner Zust.

No. 393
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE

Transportwägen, mit Gussrädern, sowie Kutschenwägen, 2 Schiffe, untersch. Gr. 7-13 cm, einige Luffa-Bäume, 1x Kinderwagen Weißblech

No. 394
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
Würfelspiel, um 1880, handcoloriert, kompl., Kindermotive, 1x Ochse, im Kart., etwas bespielt, sonst gut

No. 397
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Stall, B: 47 cm, H: 32 cm, T: 15 cm, mit reichh. Zubehör sowie Hühnerstall sowie Masse-Figuren u. Tiere, 1 Zuggespann mit 4 Masse-Pferden auf Holz, sehr dekorativ

No. 400
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, teilw. farbl. etwas ausgeb., sowie bespielter Zust., H: 27 cm, B: 25 cm, T: 14 cm, dazu einige Masse-Pferde, teilw. Holz-Pferde auf Brett montiert, mit Rollen, neuer, 7 Reifenpferde, 1x mit Kutsche, dekorativ, Kratzspuren

No. 406
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Girlanden, Aufklappstern, Papier, Pappe

No. 407
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Krippefiguren, Gips/Masse, Figuren, H: 21 cm, Kamel, H: 24 cm, Kamel an Auge u. Ohr etwas ausgebessert, Figuren, Tiere, Jesuskind

No. 408
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, 25x25 cm, Bodenplatte, Landschaft mit Weg

No. 409
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, Grundplatte D: 32 cm, Zapfen mit Sternschnuppen

No. 411
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
3 Teile, Weihnachtsbaumständer, 2 x schwerer Eisenguss, 1 x Blech, 1x Schrift, Stille Nacht / Heilige Nacht, Grundplatten 27x27 cm u. 23X23 cm (bitte Transportaufwand beachten)

No. 412
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
3 Teile Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, 24x22 cm, 1x D: 22,5 cm (Fehlstellen am Rand), 1 Weihnachtsbaumständer, 24x24 cm, Kerzen mit Zapfen u. Sternen

No. 413
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss mit Weihnachtsmanngesicht, 22x22 cm

No. 414
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, D: 24,5 cm, Zwerge, Tiere u. Tannenbäume

No. 418
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsmann, Wackelkopf, Papiermaché, 33,5 cm

No. 419
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Candy-Container, 30 cm

No. 423
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

4 Teile, Weihnachtsmann-Leuchter, 1 kl. Weihnachtsmann, Holz, 1 4-armiger Leuchter, D: 30 cm

No. 425
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Maria, Josef u. Jesuskind, Gips/Masse, 33 cm, signiert Arnova 271


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail