Sonderauktion Sammlung aus Österreich (197 Objekte)

Nr. 3501
Limit: 90 €
Prunkvolle Silberrassel, massiver, silberner Griff, kunstvolle, schwere Handarbeit, wohl England, 3 Schellen, ursprünglich wohl 6 auf aufwendiger Zierrade, Handgriff mit dem Firmenlogo, H: 18 cm, 1930-40

Nr. 3502
Limit: 240 €
GEBR. HEUBACH

Baby Stewart, die sog. Häubchen-Puppe, ist wegen ihrem abnehmbaren Häubchen sehr selten, um 1912, ausgeschnittener Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, zur Plazierung der extra gegossenen Haube in der Haube sind 2 Löcher für Haarschleife / Seidenschleife zur Fixierung, geschl. Mund, blaue Schlafaugen, sehr detaillierte Rosenblumenbemalung, sowie Gesichtskonturen, gem. HEUBACH Sonne, 79753 Germany, 5-tlg. Baby-Masse-Körper mit untersch. Beinstellung, Orig.-Taufkleid, um 1912, H: 28 cm, kleiner Chip an der Haube

Nr. 3503
Limit: 40 €
Früher Picknickkorb, Frankreich, 2 Deckel zum Öffnen, mit Verschluss, 1 runder Griff, schöne Flechtarbeit, Maße ohne Griff: L: 11 cm, B: 7 cm, H: 7 cm

Nr. 3504
Limit: 60 €
Flanierschirm für Puppen, Frankreich um 1870, s.g. Kokettier-Schirm, für Damen oder auch für gr. Puppen, Gestänge u. Griff, fein geschnitzt, bedruckte Seidenbespannung, kl. Gebrauchsspuren, bzw. 1 Flickstelle, sonst sehr schöner Zust., H: 58 cm, 1x weiße Seidenschuhe der Fa. Emille Jumeau, Bienenmarke und Paris Depose Nr. 10, in der hellbraunen Ledersohle, 2 Metallknöpfe, sehr guter Zust.

Nr. 3505
Limit: 60 €
Puppen-Flanierschirm, um 1870, sehr dekorativer Faltschirm für einen bunten Trousseau oder eine frühe Bébé des 19. Jhd., Holzgestänge mit Spitze, Metallgestänge, braune Seide-Moire-Bespannung, Seideninnenfutter, Seidenbuntfasern, sehr guter Zust., 48 cm

Nr. 3506
Limit: 220 €
Jugendstil-Sofa u. Samtstuhl auf Weichholz-Korpus, um 1910, bordeauxroter Seiden-Samt-Bezug, teilw. etwas bespielt, Rückwand teilw. verspiegelt, Kissenrollen mit Metallapplikationen, ausgefallen, L: 32 cm, H: 27 cm, Stuhl H: 22 cm, dekorativ

Nr. 3507
Limit: 750 €
JULES NICOLAS STEINER

Bébé, Paris, um 1890, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. J. STEINER B.W. te, F.D.G. Paris, Fre A 11, geschl. Mund, feste, blaue Paperweight-Augen, durchst. Ohren, orig. Papiermaché-Kork-Deckel, mit rötl. blonder Mohair-Perücke, Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, gem. STEINER Tintenstempel in der Hüfte, rosa gestreiftes Orig.-Baumwollkleid mit Hut, sowie monogrammierte Unterwäsche, orig., braune Netzsocken, braune franz. „CP“ gem. Lederstiefel, 46 cm
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 3508
Limit: 1500 €
DANEL & CIE

Paris, Bébé, um 1891, braunes Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Gravur Bébé Tête Deposé, darunter Nr.6 1891, hergestellt von der Fa. DANEL & CIE als s.g. Bébé Solei, geschl. korallroter Mund, mit Konturenlinien, braune Paperweight-Augen, zarter Wimpernkranz, gefiederte schwarze Augenbrauen, Brandfehl. an der Kopfkrone, Orig.-Korkdeckel, abnehmbar, typgerechte lockige Mohair-Perücke, durchst. Ohren mit Ohrschmuck, Körper mit orig. Metallfederaufzug, Kopfbefestigung mit der s.g. Birne aus dem gedrechselten Holz, unbespielter Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, am Rücken gestempelt mit dem Eiffelturm, nur schwach erkennbar, Kleidung mit Unterwäsche, Bébé-Brosche u. weißen Lederstiefeln, H: 38 cm (das Orig.-DANEL-Bébé wurde ab 1891 nur 2 Jahre gefertigt, dann von der Fa. Emile Jumeau)
Ergebnis: 4900,00 €

Nr. 3509
Limit: 45 €
Puppen-Flanierschirm, Frankreich um 1880-90, Metallspitze auf Holzstab, Knauf kunstvoll geschnitzt, mit Rosenblattverzierung, wohl geklebt, mit Rosen bedruckter Baumwollstoff, Bespannung mit Spitze, H: 38 cm

Nr. 3510
Limit: 1200 €

Puppe Nr. 1, um 1915-20, früher Stoffkopf mit 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähten, gemalte blonde Frisur, gemalte blaue Augen, mit Lichtpunkten, schwarzer Lidstrich u. Strahleniris, Orig.-Leinenkörper, locker abgenähte Arme, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, unter linkem Fuß, Fußsohle blau gestempelt, KÄTHE KRUSE sowie mit Bleistift geschriebene Nr. H714, Orig.-Kleidung, Hütchen, unrestaurierter, toperhaltener Orig.-Zust., 43 cm, am Oberkopf Kleberreste, mit Orig.- Ball im Netz

Nr. 3511
Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT - WALTERHAUSEN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K * R, SIMON & HALBIG, darunter 117 30, um 1911, geschl. Mund, braune Schlafaugen mit Echthaar-Wimpern, Zopf-Perücke aus blondem Mohair auf Pappkarton, K&R gegliederter Körper mit bewegl. Handgelenken, wohl Orig.-Kleidung, schwarzer Samt mit Glasperlenverzierung, Unterkleidung, pass. Haube, sehr schöner Orig.-Zust., 30 cm

Nr. 3512
Limit: 45 €
Puppen-Strohhut mit Blumen-Samt-Dekor, eleganter flacher Strohhut, mit aufgenähten blauen Seiden-Rips u. Stoffblumen, D: 20 cm, um 1900

Nr. 3513
Limit: 60 €
Hermelin-Set, für franz. Bébé oder Fashion-Doll mit pass. Muff, um 1890, Seiden-Innenfutter, teilw. verschlissen, altersbed., Orig.-Seidenkordeln, 6x6 cm, Umhang 20 cm

Nr. 3514
Limit: 90 €
Franz. Sitzgruppe aus dekorativem Geflecht, 2 Stühle, 1 Sitzbank, Manufakturarbeit, Accessoires für mittl. Bébé oder Mode-Puppe, um1860 - 90, detailgenau, „En Miniature“, teilw. etwas bespielt, Sitzhöhe: 10 cm, Bank B; 23 cm, Breite Stuhl 15 cm

Nr. 3515
Limit: 80 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Ganzbiskuit-Porzellan, Arme u. Beine bewegl., untersch. Beinstellung, off./geschl. Mund, gemalte, blaue Augen, schöne Gesichtsbemalung, linker Oberschenkel mit kl. Abplatzern, H: 20 cm, um 1912

Nr. 3516
Limit: 750 €

227-Societe Frabrication de Bébé & Jouets, ab 1910, Biskuit-Porzellan-Kurbel-Vollkopf, mit leicht modell. u. bemalten Haaren, off. Mund, mit 6 Zähnen oben, sehr ausdrucksstarke Gesichtsmodellierung, lächelnder Charakter-Junge, feste blaue Diamant-Augen in schmalen Augenausschnitten, gem. SFBJ 227 Paris 8, unberspielter SFBJ Gliederkörper, mit 10 Gelenken u. bewegl. Händen, weiße, orig. Jugendunterwäsche, orig., mehrfarbiges Matrosen-Ensemble, mit Mütze, gestrickte Ringelsocken, Lederschuhe, 55 cm

Nr. 3517
Limit: 180 €
ROULLET & DECAMPS

Bulldogge, Automat, Metallkorpus mit Ferderantrieb, aufgezogen bewegt die franz. Bulldogge den Kopf abwechselnd nach links u. rechts während die Beine mit den Metallrollen nach vorne laufen, 2-farbige Wildlederbespannung. leicht bespielt, Lederhalsband u. Brustgeschirr mit Metallbestückung, im ORig.-Zust., braune Glasaugen, Aufziehschlüssel ist vorhanden, der Mechanismus wurde stark aufgezogen, weshalb er derzeit nicht abläuft, L: 27 cm, H: 22 cm,

Nr. 3518
Limit: 1400 €
A. MAY FREIRES & CIE

Bébé MASCOTTE L, Paris um 1890, gepresster Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf mit Nackensignatur MASCOTTE L, am Hinterkopf, blaue fest einges. mandelförmige Paperweight-Augen, feine Schattierung der Augenlider, leichtes Kinngrübchen, geschl. Mund, mit Konturenbögen, durchst. Ohren, blonde Orig.-Mohair-Perücke, Korkdeckel, leicht fliehendes Kinn, Orig.-Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, in der Lendengegend rot signiert Bébé MASCOTTE Paris, schöne alte Kleidung, Strümpfe u. alte Lederschuhe, Gr. 12 mit JUMEAU-Marke, Hut u. Federschmuck im Farbton, 70 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 5400,00 €

Nr. 3519
Limit: 3200 €
DANEL & CIE

Franz., dunkelhäutiges, Paris, Bébé, um 1891, schwarzer Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit Gravur Bébé Tête Deposé 10, 1891 in Paris hergestellt von der Fa. DANEL & CIE, als s.g. Bébé-Solei, 09.09.1891 von Guepratte Jean-Marie, Direktor der Produktion, registriert, die Besonderheit dieses Bébés ist der Gliederkörper, welcher aus Holz gefertigt wurde, mit beweglichen Händen, geschl. Mund, braune, mandelförmige Paperweight-Augen, durchst. Ohren, korallrote Lippen, sowie leicht rötl. Nasenlöcher, schwarze, krause Mohair-Perücke, auf Orig.-Korkdeckel, mehrere alte Kleidungsstücke sowie Orig.-Box mit der Nr. 10, sehr selten u. eines der Highlights aus der mit Liebe zusammengestellten Sammlung, 55 cm
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 3520
Limit: 180 €
SCHNEEGASS D. & SÖHNE K.G.

Neben Gelenk- u. Gliederpuppen interessiert sich die Fa. SCHNEEGASS in Waltershausen auch auf die Herstellung von Puppen-Möbel ab 1909, feines Wohnzimmer in hellem Kirsch-Holz, sehr schöne Drechselarbeit, Goldbortenverzierung, gemalte Türen der Eckvitrine, unbespielt, im Orig.-Kart., Spiegelschrank H: 17 cm, sowie der Eckvitrine 16 cm, Sofa, L: 14 cm, Stühle sowie Sofa gepolstert mit zart türkisfarbener Seide

Nr. 3521
Limit: 850 €
LEON CASIMIR BRU

Circle Dot, franz. Bébé, Paris, um 1880, vollst., orig. Ziegenlederkörper mit braun eingefärbter Brustplatte u. Händen aus Biskuit-Porzellan, für eine ethnisch dunkle Circle Dot BRUE, mit der gr. Gravur 4, auf der Höhe des linken Armlochs sowie Deposé am unteren vorderen Rand der Brustplatte, von der FA. L.C. BRU, lediglich hergest. von 1879 - 1883 ist dieses extrem seltene Exemplar in Bestzustand, H: 32 cm, Halspfanne D: 4 cm

Nr. 3522
Limit: 80 €
Puppenmieder, Frankreich, um 1880, detailgetreue Miniatur, Anfertigung eines Damenmieders der Pariser-Ära von 1860-1860, sowohl Stoff, Spitze, Metall, Ösen u. Metall-Rückenschiene, sind originalgetreu, H: ca. 16 cm, B: 14 cm, D: 12 cm

Nr. 3523
Limit: 1200 €

Paris, um 1885, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Tête JUMEAU, mit der roten Stempel-Signatur Déposé Tête JUMEAU, Wte. F.G.D.G. 10, am Hinterkopf, geschl. Mund mit dezentem Abstand, feine Gesichtsbemalung, feste, blaue Paperweight-Augen, durchst. Ohren mit Ohrschmuck, orig., blonde, Mohair-Perücke, auf Korkdeckel, JUEMAU Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, gem, Medaille D´Or Paris, am Rücken, sehr gut erhaltenes Kleid aus alter Seide mit Spitze und dem dazugehörigen Bébé-Hütchen, 3-lagige Unterkleidung mit Spitze u. Lochstickerei, Kniestrümpfe u. mit der Mädchen-Marke signierte Lederschuhe, wunderschöner Zust., 54 cm, ausdrucksstark

Nr. 3524
Limit: 160 €
Petite Amoire, Ausstattung für franz. Bébé, um 1900, reizender Ausstattungsschrank aus Holz, reich verziert mit Handschnitzereien, 2 Türen zum Öffnen, mit Zierstoffen, Spitzen u. Girlanden ausgestattet, Orig.-Stoffballen, H: 40 cm, B: 26 cm

Nr. 3525
Limit: 45 €
Puppenstuhl, Frankreich, um 1880-1890, aus Hartholz gedrechselter Stuhl, mit Korbgeflecht als Sitzfläche, sehr guter Zust., Geflecht unbesch., ideal als Accessoire für mittlere Bébé, H: 35 cm

Nr. 3526
Limit: 220 €
HERTEL, SCHWAB & CO. - STUTZHAUS

Um 1915, Our Fairy, Ganzbiskuit-Püppchen, für FA. Louis Wolf, speziell für den amerikanischen Markt gefertigt, fester Kopf, Körper u. geschl. Beine, in 1 Stück, bewegl. Arme, am Rücken gem. 2222 22, off./geschl. Melonenmund, fein modell. Bäckchen, mit 2 modell. Zähnen oben, blaue Schlafaugen, lustiger Gesichtsausdruck, orig. blonde Mohair-Perücke, orig. Kleidchen mit Strickhaube, Orig.-Zust., 22 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 3527
Limit: 130 €
wohl GEBR. HEUBACH

Ganzbiskuit-Baby, im Ei, Biskuit-Porzellan-Baby, Kopf ragt bis zum Hals aus dem Ei, nur die rechte Hand mit dem ausgestreckten Zeigefinger ist sichtb., niedl. Gesichtsausdruck mit off./geschl. Mund, Intaglio-Augen, blau bemalt, mit Lichtpunkten, ausmodell. blond gefärbte Haare, off. Rückseite als Candy-Container (als Geheimfach verwendbar), H: 16 cm, D: 12 cm, um 1915

Nr. 3528
Limit: 260 €
Dobermann als Ziehspielzeug u. Puppen-Accessoire, fester Korpus aus Papiermaché mit Felloptik, in dunkel- u. hellbraun, Kopf- u. Halsschmuck aus Leder u. Metall, sowie Lederleine u. 4 Metallspeichenräder an den Beinen, 17 x 17 cm, ca. um 1880

Nr. 3529
Limit: 60 €
Miniatur Bibliothek, 36 Bände von W. Shakespeare, Bibliothek aus Holz, extra angefertigt für 36 Miniaturbände von W. Shakespeare, Herausgeber dieser Komplettausgabe in engl. war Elliot Newspapers, London, gedruckt in Schottland, um 1900, orig. u. unbespielt, M: 22,5 x 20 x 7 cm

Nr. 3530
Limit: 240 €

Paris, um 1913, Charakter-Junge, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf mit Gravur SFBJ 237 Paris 4, off. Mund, mit 4 Zähnen oben, feste, braune s.g. Diamant-Augen, modell. Haare, 10-fach gegliederter Toddler-Körper, mit bewegl. Händen, 2-tlg. Outfit, wohl etwas später, Wachstuch-Schuhe, 32 cm, auf dem Kopf leichter Ofenstaub, kl. farbl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sowie an der rechten Hand, kl. Finger bestoßen, farbl. etwas ausgeb.

Nr. 3531
Limit: 1800 €
DANEL & CIE

Nr. 3532
Limit: 900 €
J.D. KESTNER-WALTERSHAUSEN -AT

Um 1885, die Bezeichnung AT wegen der Ähnlichkeit des Kopfes zum franz. Bébé, A. Thuillier, helles Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit Gravur Nr. 9 am Hinterkopf, leicht off./geschl. Mund mit Konturen, braune Schlafaugen, Gipsdeckel, orig. blonde Mohair-Perücke, orig. früher, KESTNER Gliederkörper mit losen Kugeln u. festen Handgelenken, sehr gut erhalten, weiß/blau gepunktetes Baumwollkleid, Unterkleidung u. Lederschuhe, sehr schöner Orig.-Zust., 37 cm
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 3534
Limit: 80 €
Googly, Vollwachs, mit Perücke, Steifgelenk-Kopf u. -Körper, gemalte Gesichtszüge, blaue zur Seite blickende Augen, Echthaar-Perücke auf Vollkopf, Arme durch Gummizug bewegl., gemalte Schuhe, auf Podest stehend, 18 cm

Nr. 3535
Limit: 80 €
DISTLER

Peny-Toy, Doppeldeckerbus, ca. 1910, 11,5 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 3536
Limit: 2200 €
DELCROIX HENRI

Franz. Bébé, Paris um 1887, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Paris Nr. 8 als Gr.-Angabe, darunter diese Bébé mit den bes. gr. Augenausschnitten für die strahlendenden blauen Paperweight-Augen, geschl. Mund, Betonungsbogen mit anged. Zahnreihe oben, leicht violetter Lidschatten, Augen extrem ausdrucksstark, dunkelbraune Augenbrauen, durchst. Ohren, hellblonde Mohair-Perücke auf Orig.-Korkdeckel, sehr guter erhaltener franz. Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, Orig.-Kleidung, apricotfarben, Spitzenbesatz, reichlich Unterwäsche, helle Lederschuhe, 48 cm, mit Paris Bébé Box, lange, fein geschwungene Finger

Nr. 3537
Limit: 2200 €
BRU TÊTEUR

Franz. Bébé, Paris, um 1890, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BRU JEUNE 8, am Hinterkopf, mit Saugmechanismus, montiert auf JUMEAU Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, o-förmige Mundöffnung, zum Trinken, braune fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, hellbraune Echthaar-Perücke, feines, helles Porzellan, sehr schöne Ausmodellierung, orig. Mieder, orig. Unterwäsche, orig.Schnürstiefel aus Leder, 48 cm

Nr. 3538
Limit: 850 €
SIMON & HALBIG für CUNO OTTO DRESSEL

Ausgefallene Portrait-Puppe, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, ausmodell. Nase, braune Intaglio-Augen, Schnauzer, sehr schöne feine Modellierung, SONNEBERG, um 1898, Admiral Dewey, als siegreicher Kommandant der US-Navy Flotte im Japanisch- / Spanischen-Seekrieg vor Manila, er war in der Zeit derart berühmt, dass man in Deutschland für den amerikanischen Markt 1 Portrait-Puppe erstellte, 5-tlg. kompl. Gliederkörper, hervorragender Erhaltung, Offiziers-Uniform aus schwarzem Filz, mit Metall-Knöpfen, Gürtel, Säbel, pass. Kopfbedeckung, 36 cm, selten, ausgefallen

Nr. 3539
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, eleganter Herr mit Gehstock, um 1890, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, mit modell. Haaren u. Backenbart, gemalte Gesichtszüge, Stoffkörper, Arme u. Beine Biskuit, ausmodell. Stiefel, Frack, Spazierstock mit Pferdeknauf, aus Zinn, H: 16,5 cm

Nr. 3540
Limit: 220 €

Vitrinenschrank, Biberacher Blech, um 1860, 2 Türen zum Öffnen, schöner Orig.-Zust., H 15 cm, Rückseite verspiegelt, sehr guter Zust.

Nr. 3541
Limit: 160 €
Boulle Puppenstuben-Sekretär, um 1900, mit goldenen Boulle-Ornamenten, Aufsatz mit Türen u. Fächern, Schreibtisch mit Schubladen zum Öffnen, sehr schöner Orig.-Zust., 11,5 x 12 cm

Nr. 3542
Limit: 220 €
CHARLES KELLER

Miniatur-Theaterfiguren, Paris, um 1877, sehr beliebte, pariser Miniatur-Theaterfiguren, Brustblattkopf, Arme- u. -Beine, Biskuit-Porzellan, Mohair-Perücke, prunkvolle Kleider, Samt, Seide, 10-12 cm, 3 Stück

Nr. 3543
Limit: 160 €
Puppenstuben-Dame, frühe, Dame mit Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, auf Stoffkörper, geschnitzte Holz-Glieder, mehrlagige Orig.-Kleidung, mit Hütchen, 13 cm, ausmodell. braune Haare, blaue gemalte Augen, sehr fein

Nr. 3544
Limit: 160 €
Puppenstuben-Dame, frühe, ziehrliche Puppenstuben-Brutblattkopf-Puppe, gemalte Gesichtszüge, blonde Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Unterschenkel geklebt, blaue gemalte Augen, feine ausmodell., blonde Frisur, bedrucktes Seidenkleid, wohl orig., selten, H: 13 cm

Nr. 3545
Limit: 60 €
Jesuskind, aus Wachs in der Holzkrippe, Vollwachs-Jesuskind, winzige Glasaugen, dezente Gesichtsbemalung, im Moosbett, 11 cm

Nr. 3546
Limit: 60 €
3 Schäfchen mit Mini-Lebkuchenset, 2 Teile Wollschafe, 1x Widder mit Blechhörnern, 6 cm, 1x Biskuit-Schaf, 2 cm, 1 Teil Lebkuchen-Set in lithogr. Papier-Box, filigran gearbeitet, 4x 2,5 cm

Nr. 3547
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteil, Weihnachtsbaum, mit Schnee, seltener kl. Baum aus grüner Presspappe, mit Kunstschnee, kl. Spiegelglas-Kugeln mit Drahtfixierung u. Engelshaar u. Dresdner Silbersteine, Spitze, 20 cm

Nr. 3548
Limit: 80 €
Puppenstuben-Weihnachtsbaum mit leonischen Drähten, grüne Presspappe, Pressholz-Sockel, Spiegelglas, leonische Drähte, Deko, 18,5 cm

Nr. 3549
Limit: 45 €
Weihnachtsbaum auf Holz-Sockel, Puppenstuben Ausschmückungsteil, Christbaumschmuck aus Wachskerzen, Spiegelglaskugeln, Spielzeug, leonische Drähte, 25 cm

Nr. 3550
Limit: 120 €
wohl BING

Kl. Puppenstubenwagen, um 1910, Blechwagen mit 4 Blechrädern, lackiert, Stoffverdeck, Innenpolster, gedrehte Griffstange, 7,5 cm, Ganzbiskuit-Püppchen, bekleidet, guter Zust., schönes Accessoire für gr. Puppenstube, L: 12 cm, Roststellen am Verdeck

Nr. 3551
Limit: 160 €
Wachs-Puppe, um 1875, seltene Miniatur-Wachspuppe, aus deutscher Produktion, Wachs-Brustblattkopf mit geschl. Mund, feste Glasaugen, hellblonde Mohair-Perücke, Stoffkörper, Vollwachs-Arme, Finger weggebrochen, Stoffkörper, Vollwachs-Beine, Socken, Lederschuhe, H: 18 cm, Nasenspitze altersbed. berieben, alte Kleidung