Herbstauktion 2020
Seite 4 / 4
Sonderauktion Sammlung aus Österreich (197 Objekte)

Nr. 3655
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Wachsbaby im Ei von Levis Soerensen, als Wachskünster wurde Levis Soerensen im vorigen Jhd. sowohl in der Puppen-Szene als auch abseits davon als s.g. Wachsartist weltweit bekannt, dieses Baby im Ei ist untrüglich dem franz. Vorbild der 1880 Jahre nachgebildet, Wachskopf, geschl. Mund, feste Glasaugen, Mohair-Perücke, Wachshände u. Füße, lackierte Eierschale aus Masse, feins Spitzendeko unbesch. Orig.-Zust., L: 28 cm

Nr. 3656
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €
Gr. Modellschrank für deutsche Porzellan-Puppe, Holz, lackiert, teilw. schöne Schnitzarbeiten, Türen verglast, innen zusätzl. Fächer, 1 Schublade, B: 47 cm, H: 59 cm, T: 14 cm, etwas wurmstichig am unteren Teil

Nr. 3657
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Weihnachtsengel mit Paillettenstern, ca. 1900, gegliederte Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Produktion, off. Mund, blaue Schlafaugen, Masse-Gliederkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, mit ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, reichh. Paillettenstickerei, mit Spitzen u. Sternen Korkdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 44 cm

Nr. 3658
Herbstauktion 2020
Limit: 450 €
wohl MÄRKLIN

Herrschaftlicher Puppenstuben-Herd, um 1900, Schwarzblech mit geschliffener Kochplatte, Schutzstange vernickelt, vorne u. seitl., kompl. Kupfer-Geschirrsatz, mit Kakaokocher, Wasserschiff mit Wasserhahn, 2 Kochtöpfe mit Deckel u. Teekanne, Kupfer poliert, innen verzinnt, Backofentür u. Rauchrohrverzierung sind vernickelt u. poliert, mit reichh. Zubehör, B: 39 cm mit Griffstange, T: 26 cm, H: 35 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 3659
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
J. TH. MEIER

Ozean-Dampfer, um 1910, mit dem in das Blech eingeprägten "Hundekarren" seit 1894 signiert, diese Firma aus Nürnberg, Blech lithogr., Oberdeck zwischen den beiden Schornsteinen, Zinn-Räder seitl., Blech-Räder am Bug u. am Heck, 1 Lüftungsrohr weggebrochen, L: 11,5 cm

Nr. 3660
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
Waschtisch, aus geschmiedetem Eisen, Dreifuß, Eisenfassung, Rundspiegel, Wasserkrug, sowie 1 Nachttopf, Keramikschale mit Blumen- u. Rankenverzierung, weißblau, H: 43 cm, D: 15 cm, schönes Accessoire

Nr. 3661
Herbstauktion 2020
Limit: 40 €
3 China-Vasen, Miniatur, für Puppenstube, Emaille-Cloisonne, 4,5 cm, mit goldener Blumenmalerei, 5-7,5 cm

Nr. 3662
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
Japanisches Möbelprogramm für kl. Puppenstube, kl. zierliche Lackmöbel mit Goldmalerei, handbemalt, div. Accessoires wie Paravent, 5-tlg. faltbar, 14,5 cm, Doppelbett, Schrank, rosa Bettbetzug, Rundtisch, 2 Armlehnstühle, Schatztruhe, schönes Konv.

Nr. 3663
Herbstauktion 2020
Limit: 50 €
Matsuri-Puppen, Japan, traditionelle Puppen, zum traditionellen Mädchenfest am 3. März jeden Jahres werden diese kl. Kostbarkeiten aus Muschelkalk, Haarperücken, Holz gegliedert, Brokatgewänder, aufgestellt, 1 Hofdame, 11 cm, 1 Dienerin, 9,5 cm, 1 sitzender Krieger mit Schwert

Nr. 3664
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
Chinesische Spielpuppe, in orientaler Kleidung, Masse-Gofu?, Brustblattkopf, Stoffkörper, Arme u. Beine aus Masse, Orig.-Kleidung, Lederschuhe, schöner Kopfschmuck, H: 25 cm

Nr. 3665
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
2 Teile, 1x lachender Biskuit-Budda, auf Sockel, Ganzbiskuit-Budda, bemalt 4,5 cm, auf ovalem Podest mit 2 vorderen Beinen, dazu 1x Muschelkalk-Puppe in Miniaturformat, Muschelkalk-Gesicht, fest einges. schwarze Glasaugen, Muschelkalk-Arme u. -Beine

Nr. 3666
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
Konv. asiatisches Porzellan, schönes Accessoire für asiatische Puppe, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 gr. Teller, sowie 3 kl. Teller, 7 Tassen, Kanne H: 8 cm, D: kl. Teller 8 cm, D: gr. Teller 9 cm

Nr. 3667
Herbstauktion 2020
Limit: 150 €
Cuperly-Blondel-Gerbeau-Paris, Zinnsoladaten um 1870, 12 vollplastische Zinnsoldaten der franz. Marine, inkl. Fahnenträger, in Orig.-Box, Box stark verschlissen, Deckbild gut erkennbar, 5,5 cm

Nr. 3668
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
HOCH & BECHMANN

Riesenrad, Nürnberg, ca. 50er Jahre, dieses Riesenrad ist im Antiquitätenführer von Ludger Spielberg unter der Artikel-Nr. 155-S141, unter Kirmes dokumentiert, schöne lithogr. Arbeit, gut erhalten, funktionstüchtig, H: 25 cm

Nr. 3669
Herbstauktion 2020
Limit: 140 €
CHARLES KELLER

Miniatur-Theaterfiguren, Paris um 1877, Brustblattkopf, Arme u. Beine, Kniegelenke sind aus Biskuit-Porzellan, die Körper aus Stoff, zart bemalte Gesichter, Mohairperücken, prunkvolle Kleider mit Goldborten, Metallspitze u. Seide, 10-12 cm

Nr. 3670
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
3x Kinderrassel, Silber, 1x in Muschelform, 1x Prägemotiv, 2 Schellen, Mädchen mit Steckenpferd, Unterschrift RIDE A. ROCK, Mundstück mit Pfeife, 5,5 u. 6,5 cm, 1 Silberrassel mit sehr schönem ausgeformtem Griff, um 1860-70, sehr schöne Silberschmiede-Arbeit, mit Pfeife, 5 Schellen, Mittelrad, Bandöse, hell gelänzender, unbespielter Ziergriff, H: 17,5 cm

Nr. 3671
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €

Konv. 3 Teile, 1x Feuerwehr, Speichenräder, 2 Pferde, 1 Fahrer, handlackiert, 9 cm, dazu 1x Kutsche mit Speichenrädern, 2 Pferde, 2 Kutscher sowie 2 Damen, 10 cm, 1x Silberrad, 1x Omnibus-Kutsche, mit Beamten, 2 Pferde, schönes Konv.

Nr. 3672
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Halbpuppe auf Kissen, mit Fellhund, um 1920, Halbpuppe mit modell. Haaren, Biskuit-Unterarme, stehend mit kl. Fellhund, guter Zust., 9,5 cm, dazu 1 Ganzbiskuit-Baby, gem. Nr. 10, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, bewegl., 12 cm

Nr. 3674
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €
Rasselschaf, Papiermaché, Fell überzogenes, stehendes Schaf, Glasaugen, fest einges., beim Schütteln ertönt Rassel- sowie Quietschton, ausgeschnitzte Holzfüße, H: 12 cm, L: 26 cm, auf Front über den Beinen etwas gerissen, sonst schöner Ausdruck

Nr. 3675
Herbstauktion 2020
Limit: 550 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Charakter-5-linge, in identischer Ausstattung, gut erhalten, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. 151 2-0, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, fest einges. blaue Glasaugen, Grübchen an Wangen u. Kinn, 5-tlg. Baby-Gliederkörper, aus Papiermaché, identische Kleidung, H: 25 cm

Nr. 3676
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Biedermeier-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, schwarzer Lockenkopf mit Mittelscheitel, auf der Rückseite Farbabrieb, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, abgenähter Stoffkörper, Kleid mit Lochstickerei, um 1870, 38 cm

Nr. 3677
Herbstauktion 2020
Limit: 1500 €
AT KESTNER

Waltershausen um 1885, die Bezeichnung AT wegen der Ähnlichkeit des Kopfes zum franz. Bébé, A. Thuillier, braune Biskuit-Porzellankopf-Puppe, mit der Gravur 10 am Hinterkopf, geschl. korallfarbener Mund, braune Schlafaugen, durchst. Ohren mit Kreolen, auf dem Orig.-Korkdeckel sitzt die Mohair-Perücke, früher gegliederter Körper mit losen Kugeln u. festen Handgelenken, Orig.-Kleidung mit Unterkleidung, Strohhut, Strümpfe u. Schuhe, absolutes Sammlerstück, 40 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 6000,00 €

Nr. 3678
Herbstauktion 2020
Limit: 130 €
Sitzgruppe, gepolstert, sehr schönes Accessoire für gr. franz. Bébé, 1x Sofa, gepolstert mit dunkelblauem Samt, Armlehnen, Rücken, Lehne, dazu 2 Stühle, Holz geflochten mit Samtauflage, pass. Tisch, eckig, Höhe der Stühle 33 cm, Couch H: 21 cm, L: 37 cm, Tisch H: 29 cm, sehr schönes Puppen-Accessoire

Nr. 3679
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €

Ausgef. Puppenwagen, Blech, handlackiert, cremefarben, rosa sowie goldfarben, mit Seidenverdeck, 2 gr. Speichenräder sowie kl. Vorderräder, mit Fußklappe um Liegen sowie Sitzen zu ermöglichen, H: 17 cm, L: 16 cm, dazu Ganzbiskuit-Püppchen, bewegl. Arme u. Beine, blaue gemalte Augen, selten

Nr. 3680
Herbstauktion 2020
Limit: 50 €
2x Toiletten-Porzellan, 2 Junghunde, glasiertes Porzellan, Seifentasse sowie Zahnbürstentasse, weißes Biskuit-Porzellan glasiert, mit Deckel u. Golddekor, innen mit Goldraster, ungem., 6 u. 10 cm lang, 2 Junghunde, 1 Einheit, 7,5 cm

Nr. 3681
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

1x Schlafwagen, mit Inneneinrichtung, um 1934, Mitropa, Spur 0, 4-achsig, rot, 4 Angeltüren zum Öffnen, guter Zust., 24,5 cm, dazu 1x Personenwagen, Spur 0, 4-achsig, grün, Kl.2, 4-Angeltüren u. Scharnierdach zum Öffnen, guter Zust., 24,5 cm, 1x Gepäckwagen, Spur 0, 4-achsig, grün, handlackiert, mit Reichsbahn-Emblem, seitl. Schiebetüren, zum Verschließen 4-Angeltüren, Scharnierdach, guter Zust., 24,5 cm

Nr. 3682
Herbstauktion 2020
Limit: 40 €
Biedermeier, Modebilder, Paris - Wien, 3 Farblithographien, Pariser Damenroben in Goldrahmen hinter Glas, mit Aufhängevorrichtung, 23x17 cm

Nr. 3683
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Puppenbett, seltene Ausführung mit schwenkbaren Seitenteilen, nachweisl. Quelle, Katalog von 1902, Artikel 1526, Tafel 101, bildlich dargestellt, die massiven Messingteile samt aufw. Bettwäsche sind bestens erhalten, in gutem Zust., L: 20 cm, B: 11 cm, H: 21 cm, um 1900, 1 Jugendstil-Spiegel, schönes Accessoire für franz. Bébé, 17 cm, aufw. gearbeitet, 1 schwerer Krug mit Metallrosen

Nr. 3684
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
PENNY TOY

Off. Limousine, mit Fahrer, Blech lithogr., in braun/creme/schwarz Tönen, mit Blechverdeck, 15 cm, Speichenräder, sehr schöner Zust.

Nr. 3685
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
PENNY TOY

Limousine, offen, Blech lithogr., grün, Speichenräder, L: ca. 11 cm

Nr. 3686
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
PENNY TOY

Flugzeug, Blech lithogr., D-10EE, Propeller, 2 Räder, 2 Piloten, 10 cm lang

Nr. 3687
Herbstauktion 2020
Limit: 900 €
CARETTE

Limousine, Nürnberg, um 1905, Landaulette, mit schöner Blech lithogr., Orig.-Gummibereifung, Gläser geschliffen, 2 Türen zum Öffnen, 2 Laternen, Chauffeur, Dame im Fond, Uhrwerk intakt, schöner Gesamtzustand, L: 32 cm
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 3688
Herbstauktion 2020
Limit: 950 €
KUNO OTTO DRESSEL

Kaiser Franz Josef, Österreich, als Portrait-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf mit ausmodell. Backenbart, sowie Schnauzbart, Augenbrauen, fest einges. blaue Glasaugen, fein ausmodell. Falten, sehr seltene ausdrucksstarke Puppe, unter Ziesliks Lexikon der deutschen Puppenindustrie unter Portrait-Puppen, S. 219, nachzuschlagen, weißer Ziegenleder-Körper, Unterarme aus Masse, die Orig.-Kleidung, zeigt den österreichischen Kaiser in seiner Gala-Uniform, weißrote Seide mit einer Reihe Orden an der linken Brust, rotweiße Scherpe u. goldene Bordüre, schwarze Lederschuhe, 1898, von der Porzellan-Farbrik SIMON & HALBIG - Deutschland für die Puppenfarbrik KUNO & OTTO DRESSEL, Sonneberg - Thüringen hergestellt, Fa. DRESSEL macht sich um 1900 durch die Herstellung gekleideter Portrait-Puppen namhafter Persönlichkeiten einen Namen, sehr schöner Zust., 36 cm, museal

Nr. 3689
Herbstauktion 2020
Limit: 1200 €
KUNO OTTO DRESSEL

Portrait-Puppe, SONNEBERG, um 1898, Admiral Dewey, mit Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, modell. Schnurrbart, feste blaue Glasaugen, modell. Haare, schöne Gesichtsbemalung, 5-fach gegliederter Körper, sehr gut erhaltene Offizierskleidung aus Filz mit Manschetten, Metallknöpfe, Säbel, Kopfbedeckung, 38 cm, gem. 24 D

Nr. 3690
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €

Bogenlampe, 40 cm, mit Kurbelkettenaufzug, Telegraphenhalter, Jugendstil, Zierbogen in Gold, Metallteile schwarz/grau/dunkelgrün, mattiertes Glas intakt, Grundplatte innen signiert GBN BAVARIA, schöner Zust.

Nr. 3691
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
Happifats, aus der deutschen Produktion für George Borgfeldt, USA, ca. 1913, von der Künstlerin Kate Jordan, für das Buch "Jon Martins Book", kreiert, Vater u. Mutter, aus Ganzbiskuit, Karikatur-Puppen, Vater u. Mutter sind 10 cm hoch, haben bewegl. Arme u. Gesichtszüge sowie Kleidung, modell. u. bemalt

Nr. 3692
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €
Eugene Alart, Lederschuhe, eierschalenfarben, gem. C deposé, mit weißer Zierrosette, 4 Metallknöpfen, schöner Zust., L: 9 cm, dazu 1x Biedermeier Glas-Blumenstock Ausschmückungsteil für Puppenstube, Vergißmeinnicht, Fantasieblumen, in rosa auf Zierdraht, 10 cm

Nr. 3693
Herbstauktion 2020
Limit: 50 €
Holz-Hängeschrank, 4 Innenfächer, blaue Samtbezüge, H: 26 cm, B: 18 cm, T: 8 cm

Nr. 3694
Herbstauktion 2020
Limit: 40 €
Kriegsflugzeug, Blech, lithogr. mit 2 Propellern, L: 5 cm

Nr. 3695
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Wachspuppe, England, um 1875, Wachs-Brustblattkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mundpartie wohl 1x nachgezeichnet, blonde Mohair-Perücke mit Wachsblumenkranz, Tüllschleier, Wachs-Unterarme u. -Beine, Stoffkörper, 2-lagige Unterwäsche, wohl Orig.-Seidenkleid mit Applikationen u. Rüschen, Lederschuhe, 48 cm

Nr. 3696
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €

Bully, sitzend, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, Glasaugen, dunkelbrauner Samteinsatz, Orig.-Halskrause, 8 cm, kl. Filz-Fehler am Unterkiefer, sonst gut

Nr. 3697
Herbstauktion 2020
Limit: 130 €
Accessoire für gr. Franz. Bébé oder Fashion-Doll, oder für gr. Porzellan-Puppe, massiver Holz-Schrank mit Weißblech Applikationen, kl. Aufsatz-Schrank mit 1 Fach, seitl. ausgeformt, zusätzl. mit gr. Unterschrank, auf Sockel, B: 30 cm, T: 17 cm, H: 46 cm, schönes Accessoire

Nr. 3698
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. JDK 257 Made in Germany 31, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse Sitzbaby-Körper mit Echthaar-Wimpern, 31 cm

Nr. 3699
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, ca. 1913, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. 21-2-0, Sitzbaby-Körper, H: 25 cm

Nr. 3700
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
1 Haarschmuck mit schwarzen Federn, sowie schwarzen Pailletten, schönes Konv.

Nr. 3701
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €

Puppenküchen-Herd mit Rückwand um 1920, Verlängerungsklappen zu beiden Seiten, 4 feine Nickel-Geschirre, Nickel-Wasserschiff u. Nickel-Schutzstange in schönem Orig.-Zust., die durchbrochenen Verlängerungsplatten aus Stahlblech abnehmbar, an der Rückwand 1 Löffelhalter mit versch. Zubehör, B: 61 cm, H: 46 cm

Nr. 3702
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
ausgef., Silber-Tasche mit 7 filligran gearbeiteten echtgold Münzen, kl. Accessories für franz. Bébé