Seite 24 / 37
Gesamter Katalog (1810 Objekte)

Limit: 250 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, dünne Bemalung, leichte Abriebstelle an der Stirn, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, 50 cm, schöner Orig.-Zust., wohl Orig.-Kleidung

Nr. 4000
Limit: 450 €

Friedebald, Junge, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, 38 cm, 1 paar Lackabplatzer, insges. guter Zust., Körper etwas verschmutzt

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe Nr. 301, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, 41 cm, Korkdeckel fehlt, Perücke etwas neuer, sonst gut, orig. Jumeau-Schuhe

Limit: 240 €

Blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, gut, 33 cm,Mohair- Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, markiert FG in Kartusche

Limit: 1600 €
AT- Kestner

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, ausgefallene Bébé, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, altes Kleid, alte Schuhe, verschlissen, 50 cm, alte Unterkleidung, sehr schöner Ausdruck, Orig.-Gipsdeckel, lockige alte Mohair-Perücke , kleine Brandlinie am linken Ohr, Fingerspitzen der linken Hand fabl. etwas ausgebessert, kleiner Finger bestoßen

Limit: 190 €
K&R Kaiserbaby

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Baby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, deutl. Doppelkinn, feine Ausmodellierung der Gesichtsform, gem. 36, Sitzbaby-Körper, 27 cm Sitzhöhe, alte Kleidung, altes Häubchen, alte Perücke

Limit: 360 €

Franz. 2-Gesichter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Drehkopf, 2 versch. Charaktere, 1x schreiendes Kind, fest eingesetzte Paperweight-Augen, off./geschl. schreiender Mund, mit Zähne u. Zunge, leichter Abrieb am Kinn, auf der Rückseite 1x lachendes Gesicht mit fest eingesetzten Paperweight-Augen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, franz. Gliederkörper, Finger farbl. ausgeb., 46 cm, vermutl. alte Kleidung, Häubchen orig., Schuhe leicht defekt

Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 121, 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Grübchen, Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 30 cm, alte Kleidung, alte Perücke

Limit: 110 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. SFBJ 227 Paris, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leicht Abriebstellen auf der rechten Wange, 42 cm, Kleidung neuer

Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. SFBJ 235 Paris, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, mandelförmig, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, feine Ausmodellieurng des Gesichts, 40 cm, Kleidung teilw. alt, Gliederkörper teilw. farbl. überarbeitet

Limit: 1800 €

Nr. 150, um 1912, Biskuit-Porzellan-Charakter-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gem. 150 S&H 4½, deutscher Gliederkörper, 33 cm, alte Perücke ninimaler Perückenpull, alte Kleidung, selten, mit Karton
Ergebnis: 5200,00 €

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ, 247, Paris, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, 2 Zähne, Zunge, franz. Gliederkörper, 35 cm, altes Kleid, Perücke

Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ 251 Paris Nr. 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, franz. Gliederkörper, Glasurabplatzer an den Fingern, 35 cm, alte Kleidung, alte Perücke

Limit: 6500 €
BRU JEUNE

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. BRU JEUNE Nr. 8, Porzellan-Brustplatte, mit angesetzter Brust, altersbed. Verfärbungen am Lederkörper, franz. Biskuit-Unterarme, 1 Daumen geklebt, 42 cm, sehr schönes frühes Outfit, alter Korkdeckel, blonde Orig.-Perücke
Ergebnis: 7600,00 €

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Charakter-Gesicht, gem. 231 FANY A2-0.M, feines Porzellan, sehr helle blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper in gutem Zust., neue Kleidung, 31 cm, alte Mohair-Perücke, alte Schuhe

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Charakter-Junge, gem. 28K*R, 100, blaue leicht seitl. blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, 21 cm Sitzhöhe, teilw. Finger u. Fußspitze farbl. ausgeb., sonst gut, alte Kleidung

Limit: 280 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Um 1912, Biskuit-Porzellan-Charakter-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, gem. 141, Gliederkörper, gut, 38 cm, Kleidung neuer, alte Perücke, alter Hut

Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest eingestzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchst. Ohren, gem. JUMEAU 230 Paris, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Kleid, Seide verschlissen, 48 cm, 1 Ohrring fehlt, Perücke alt, Schuhe etwas neuer, Gummizüge etwas locker

Limit: 420 €
Französische Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, hellblaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Porzellan-Brustplatte, gem. E2-9, Stoffkörper, Leder-Unterarme, einzeln abgenähte Finger, alte Kleidung, alter Korkdeckel, kl. altes Häubchen, Einsatz im Kleid teilw. ausgeblichen, 26cm

Limit: 420 €
Französische Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf etwas locker, auf Biskuit-Brustplatte, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, duschst. Ohren, fest aufgeklebte Perücke, Lederkörper, Leder-Arme mit einzeln abgenähten Fingern, Kleidung alt, teilw. etwas ausgeblichen, 30 cm

Limit: 220 €
wohl KAEMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gr. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, gem. 192, früher, deutscher, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 52 cm, Perücke sowie Kleidung alt, schöner Ausdruck

Limit: 160 €
AH, Beck u. Gottschalk

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, ausmodell. blonde Frisur, Biskuit-Unterarme, Finger auf beiden Seiten bestoßen, Stoffkörper, Biskuit-Unterschenkel, glasiertes Porzellan, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen, 41 cm

Limit: 380 €
Nacktfrosch, Frozen Charly, glasiertes Porzellan mit ausgefallener Gesichtsbemalung, blaue gemalte Augen, fein gemalte, blonde Haare, 35 cm, ausgefallen

Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Puppe, Beton-Typ, gem. 190, blaue Paperweight-Augen, fest eingesetzt, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, guter Zust., 35 cm, Kleidung sowie Schuhe u. Perücke alt

Limit: 280 €

Gem. 117n, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Gliederkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, 40 cm, alte Kleidung, alte Perücke

Limit: 850 €

Hans, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine ausmodell., gem. K*R114 43, 42 cm, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, sowie Perücke, sehr schöner Ausdruck, tolle Gr.,mit Kart. "Mein Liebling"

Limit: 850 €

Mein Liebling, Biskuit-Porzellan-Charakter-Kopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung, feines Porzellan, gem. K&R 117-A, deutscher Gliederkörper, Körper etwas zu groß, mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, 55 cm

Limit: 950 €

Gem. 101, Marie, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gem. K&R 101, schöne alte Kleidung, deutscher Gliederkörper, 44 cm, Gliederkörper altersbed. Rissbildung, schöne Mohair-Perücke, Ausgefallen schöne Puppe

Limit: 1500 €

Seltene Charakter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, um 1912, gem. 151, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lachend mit Zahnreihe, feine Ausmodell., leicht seitl. blickend, Gliederkörper im guten Zustand, 45 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer, ausgefallen
Ergebnis: 3200,00 €

Limit: 280 €
PORZELLANFABRIK BURGGRUB

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Princess Elisabeth, 3½, blaue Glasaugen, off., schmaler Mund, oben Zahnreihe, lächelnd, speckiger, Masse-Stehkörper, 43 cm, alte, blonde Mohair-Perücke, ausgefallen

Limit: 2400 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Kurbelkopf, Nr. 1478, gem. 6, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, an der linken Wange etwas berieben, deutscher Gliederkörper,Hände übermalt,Gipsschalen nachgeklebt, alte Kleiung alte Schuhe, 37 cm, Perücke neuer, absolute Rarität
Ergebnis: 7800,00 €

Limit: 230 €
wohl KESTNER

Belton-Typ, gem. 213, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, deutscher Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, 42 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, alte lockige Mohair-Perücke

Limit: 1500 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Kopf, Nr. 1448, gem. 6, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Modellierung der Gesichtszüge, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe sowie Perücke, 43 cm, ausgefallen, kleine Ofenpunkte auf der Nase
Ergebnis: 7100,00 €

Limit: 650 €
BRUNO SCHMIDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf,Wendy, gem. 2033 BSW im Herz 537, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, 35 cm, alte Kleidung sowie Schuhe u. Perücke, ausdrucksstark, kleine Unregelmäßigkeit am linken Nasenflügel

Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Nr. 1468, gem. 2, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr guter Backfischkörper, altes Krankenschwester-Outfit, 32 cm, alte Perücke, ausdrucksstark

Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Kopf, Erika, Nr. 1489, gem. 10, blaue Schlafaugen,oben Zähne, off. Mund, Zunge, sehr feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Perücke, sehr schöner Ausdruck

Limit: 1200 €

Elise, Biskuit-Porzellan-Charakter-Kopf, gem. 109-34, braune gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Ofenstaub an der rechten Gesichtshälfte, sonst sehr schöner Ausdruck, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung, 34 cm, Haarriss auf der rechten Seite der Kopfkrone, alte Perücke, etwas Perückenpull,

Limit: 280 €

116A, Biksuit-Porzellan-Charakter-Kopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, anged.Zunge, gem. 116A Nr. 36, Toddler-Körper, 36 cm, alter Gipsdeckel sowie Perücke, Kleidung neuer, Arme u. Beine überstrichen

Limit: 550 €
Bebe Francaise

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. B.3.F, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Samt am Mäntelchen berieben, alter Korkdeckel sowie alte, blonde Mohair-Perücke, 31cm

Limit: 160 €
BRUNO SCHMIDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Asiatin, gem. BSW im Herz, 500, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, alte Perücke sowie Kleidung, 29 cm, schöner Ausdruck
Ergebnis: 740,00 €

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Kopf, Asiatin, gem. SIMON & HALBIG, Germany, 1329, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, anged. Zunge, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung, alte Perücke, 34 cm, sehr schöner Ausdruck

Limit: 130 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, Asiate, braune Schlafaugen, geschl. Mund,durchst. Ohren, gem. HEUBACH KÖPPELSDORF 399, Masse-Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 22 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 140 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Asiate, gem. DEP Nr. 3, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, feines Porzellan, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 28 cm, alte Kleidung sowie Perücke

Limit: 140 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Belton-Typ, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 6, Asiatin, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 31 cm, schöner Ausdruck, von außen keine Risse erkennbar, Kleidung neuer, Perücke fehlt

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Asiatin, gem. S.H. 199 DEP Nr. 6, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, sehr feines Porzellan, durchst. Ohren, sehr schöne Ausmodellierung, Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 38 cm, alte Kleidung sowie alte Perücke

Limit: 260 €
Jullien

Jullien, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 8 Jullien importé, blaue Paperweight-Schlafaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, feines Porzellan, franz. Gliederkörper, Finger teilw. mit Rissbildung bzw. etwas bestoßen, sonst gut, alte Kleidung, alter Korkdeckel, 55 cm, Perücke neuer, sehr schöner Ausdruck

Limit: 6500 €
BRU JEUNE

Circle Dot, franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, sehr feines, helles Porzellan, gr. mandelförmige, hellblaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, anged. Zähne u. Zunge, durchst. Ohren, gem. Nr. 6, Brustplatte gem. Nr. 6, fein ausgeformte Biskuit-Unterarme, lederner, franz. Körper, mit abgenähten Kniegelenken, 44 cm, Orig.-Outfit, Seide, altersbed. etwas verschlissen und überarbeitet/restauriert, Orig. Bru-Schuhe
Ergebnis: 9500,00 €

Limit: 100 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, ausmodell. blonde Locken, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, abgenähter Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Zigeuner-Kleidung, 25 cm

Limit: 140 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Kopf, gem. 1469 SIMON & HALBIG Nr. 2, feines Porzellan, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, vom linken Ohrloch 2 Haarrisse ausgehend, feines Porzellan, Masse-Backfisch-Steh-Körper, 33 cm, Kleid Seide stark verschlissen, Rock unterlegt, alte Perücke

Limit: 160 €
SIMON & HALBIG,

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Porzellan-Brustplatte, ausmod. Haare sowie Haarreif, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme u. -Beine, prachtvolles Seidenkleid verschlissen, 24 cm