Frühjahrsauktion 2020 - Seite 15 / 37
Gesamter Katalog (1810 Objekte)

Limit: 60 €
Puppenwagen, Blech, lackiert, gem. ?, mit Orig.-Himmel, H: 12 cm, L: 11 cm

Limit: 120 €
Stammbuch der Lina Sommer, aus Ladenburg mit 14 Eintragungen, meist aus Ladenburg, 1826-34, mehrere Zeichnungen, Aquarelle u. Kupferstiche, B: 17 cm, H: 11,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 40 €
Altes Legespielt, Das magische Dreieck, Vorlagebogen u. 36 colorierte Musterkärtchen, vollst., im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
Stammbuch, mit zahlreichen Eintragungen, meist aus Leipzig, 1785-1832, ganzseitig zeittypisches Aquarell, 3 Schattenrissen, dazu Silhouette, in geprägtem schwarzen Papprahmen, Mitte 19. Jhd.

Limit: 80 €
Studenten Stammbuch mit reichem Bilderschatz, 1738-1772, teilw. etwas ausgeblichen, 1 Seite besch., museal

Limit: 90 €
Buch, J.K. Roesler u. H. G. Eckhardt, Christbaumschmuck, 1895, mit 28 Tafeln, 4 davon Chromolithographien mit zusätzl. Goldaufdruck u. 1 Schnittmusterbogen für die Herstellung von Christbaumschmuck, selten, sehr guter Zust., kl. Riss im Schnittmusterbogen

Limit: 50 €
Bilderbuch, Gertrud u. Walter Caspari, Das lebende Spielzeug, ca. 1905, Verlag von G. Löwensohn, Fürth, 24 unpag. Seiten, neu gebunden (alte Klebestellen), dazu 4 Postkarten, ERZGEBIRGE Spielzeug, 2 gelaufen, um 1900

Limit: 10 €
Kinderland du Zauberland, Bilder von Gertrud u. Walter Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, schöne Kinderlieder aus neuer u. neuester Zeit, 4. Auflage, Zust. 3, 1912

Limit: 30 €
2 Teile, Faltprospekt Deutsches Spielzeug - das ganze Jahr, aufw. Broschüre zur Internationalen Leipziger Frühjahrsmesse 1939, Neuheiten unserer Grenzland-Heimarbeiter, Faltblatt Spielzeug Adventsartikel, etc., ERZGEBIRGE Spielzeug, Pestalozzi-Fröbel-Verlag, 1930, Zust. 2

Limit: 70 €
Katalog, Musterblätter über Miniatur-Spielwaren, Max Hetze, 1930, ERZGEBIRGE, Seiten Metallstreifen rostig, zustätzl. kl. Prospekt über Weihnachtsartikel, Zust. 2

Limit: 90 €
Katalog, Holzwarenfabrik Carl Ludwig Flemming, Globenstein, um 1909, fehlende Seiten 35/36, 103/104/105/106/107-108, Seiten nicht komplett, 21-22/43-44/63-64 (eine Abbildung herausgeschnitten), Katalog H.E. Langer, Seiffen, um 1930, zusätzl. Preisliste 1950, ERZGEBIRGE, Zust. 1-2

Limit: 60 €
Spiel "Jeu Moral et Instructif", Biedermeier, aus gefaltetem Papier, 36 cm x 50 cm, mit Anleitung auf dem Spielfeld, ohne Spielsteine u. Kart., mit Papier unterlegt

Limit: 60 €
Brettspiel, früh, Schachtel zum Aufklappen, ohne Inhalt, Neues Post u. Reisespiel, 29,5 x 30,5 cm

Limit: 60 €
Puzzle ca. 1880 mit Buchstabentafeln, ohne Anleitung, im Orig.-Karton, Kart. etwas verschlissen, ausgefallen

Limit: 80 €
Fundkiste, Spiele, Anleitungen, Brettspiele, nicht kompl. in einer attraktiven frühen Holztruhe, bitte besichtigen

Limit: 120 €

Limit: 40 €
Perle Filigrane, Perlenstickkasten, Orig.-Schachtel mit Inhalt, wohl nicht ganz kompl.

Limit: 140 €
Puppenstube, B: 57 cm, H: 28,5 cm, möbl., reichh. Zubehör, Gehäuse überarbeitet, dekorativ

Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, handlackiert, mit Orig.-Verdeck, H: 13 cm, Orig.-Zust., mit kl. Lackabplatzern, kl. Biskuit-Puppe

Limit: 60 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Blech, lithogr., Schublade Papiermaché, H: 12 cm

Limit: 160 €
Kl. Biedermeier-Bild, Kind mit Vogel an Leine, fein gemalt, filigraner Silberrahmen, H: 11 cm, für herrschaftl. Stube oder Puppenhaus
Ergebnis: 4000,00 €

Limit: 70 €
Kindernähmaschine, Victoria, Ernst Planck, schwere Blechausführung, H: 16 cm, im Orig.-Kart. mit Anleitung, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Kindernähmaschine, früh, England, signiert Baby, H: 16,5 cm, Guss

Limit: 90 €
GEBR. BING

Kindernähmaschine, Guss, vernickelt, H: 15,5 cm

Limit: 180 €
ENGELBRECHT

Kl. Theater, H: 19,5 cm, B: 22 cm, handcolorierte Chromolithogr., ausgefallen, Säulengang mit Konzert, mit Hülle, Hülle altersbed. verschlissen

Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, orientalisches Paar, 13 cm, glasierter Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, orientalisch gekleidet

Limit: 140 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, 15 cm, Biskuit-Köpfe, -Arme u. -Beine, 2 Fußspitzen bestoßen, Stoffkörper, außergew. Orig.-Kleidung
Ergebnis: 410,00 €

Limit: 90 €
wohl PFEIFFER

4 Teile, Puppenstuben-Puppen, 14,5 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 1 Dame wohl übermalt

Limit: 80 €
4 Teile, Puppenstuben-Möbel, 3x Boulle, Sofa, B: 16 cm, 2 Stühle, 1 Stuhl Biedermeier

Limit: 80 €
Konv. Blumentöpfe, für Blumenladen, ca. 60 Teile

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppen, Brautpaar, 12,5 u. 14 cm, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 140 €
2 kl. Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, außergew. Frisur, 1 Puppe mit Haarspange, 11 u. 11,5 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, ausgefallen

Limit: 90 €
2 Teile Biedermeier-Puppen, 9,5 u. 11 cm, 1x Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, 1x glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Arm fehlt, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, 10 - 13,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper

Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Messing, vergoldet, Sofa, kl. Recamiere, L: 12,5 cm, H: 8,5 cm, 2 Armsessel, 2 Stühle, kl. Eckregal, Beistelltisch, Stoff stärker verschlissen, für hochw. Puppenstube oder Puppenhaus, 1 Spiegel, Glas lose, verschlissen

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 Porzellan-Hunde, H: 8 - 9,5 cm, einige Blumentöpfe, 1 Service

Limit: 90 €

Miniaturen, Riesenrad, Schiffsschaukel, 1 Liliputaner-Zirkus, Zelt, innenliegendes Pferdekarussell, mit Aufkleber auf Rückseite Bernhard Keilich größtes Spielwaren-Geschäft der Welt, Berlin, Grundplatte 12x9 cm

Limit: 60 €

Schönes Konv., Miniaturen, Figuren, spielende Kinder, Soldat auf Pferd, Tiere u. Bäume, teils kl. Fehlstellen

Limit: 90 €

Figuren mit Nase, 8,5-10,5 cm, 2 kl. Figuren ohne Nase, früh, 1 Karussell, Holz, Kurbelantrieb, H: 15 cm, beide Säulen unschön nachgeklebt

Limit: 60 €
Kl. Spardose, Blech, lithogr., inform eines Kasperl-Theaters, für Puppenstube oder Spielzeugladen, H: 7 cm, teilw. Lithofehler, 1 Vogel mit Vogelkäfig, Vorkrieg, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Stimme defekt, H: 9 cm

Limit: 120 €
Kl. Ganzbiskuit-Googly, 12 cm, gem. 189 Germany, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonen-Mund, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, fest aufgenäht

Limit: 70 €
Holzfigur, farbig gefasst, Trommler mit Bewegungsfunktion, durch Zugseil, 21 cm, Orig.-Bemalung

Limit: 60 €
Puppen-Bett, Draht-Arbeit, L: 16,5 cm, handlackiert, mit Orig.-Himmel u. -Bettzeug, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 80 €
Früher Puppenstuben-Puppenschrank, Zinn, handlackiert, 15 cm

Limit: 90 €
Silber Kaffee- u. Tee-Service, Milchkannen gepunzt, Platte gepunzt, 2,5-5,5 cm, mit Orig.-Schatulle

Limit: 60 €
Platte mit Kaffee-Service, Kanne H: 5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertasse, auf Platte, wohl Silber oder versilbert, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 80 €
Frühes Poesie-Album, 1800-1802, teilw. sehr schöne Aquarelle, 8 Aquarelle, einige Seiten Schrift, viele Seiten leer

Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen-Paar, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, stattl. Mann mit Frau, Kleidung aufw., altersbed. an 1 paar Stellen verschlissen

Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, außergew. Orig.-Kleidung, 13 cm