Sommer-Auktion 2019
Sommer-Auktion 2019 - Seite 4 / 31
Gesamter Katalog (1516 Objekte)

Nr. 151
Limit: 60 €
3 Masse-Puppen, 2x gem. KÖNIG & WERNICKE 155/11, u. 122/51, mit Kunsthaar-Perücken, Schlafaugen, Masse-Stehkörper u. Stimme, 1x gem. 144-12, blaue Schelmenaugen, off Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper mit Stimme, 44 cm

Nr. 152
Limit: 50 €
3 Masse-Puppen, 1x KÖNIG & WERNICKE, gem. 133, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe, 1x gem. HEUBACH KÖPPELSDORF 342.12, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 32 cm, 1x KÖNIG & WERNICKE, Einbindekopf-Baby, gem. 410/48, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Stoffkörper mit Stimme, Masse-Arme u. Beine

Nr. 153
Limit: 50 €

Porzellankopf-Baby, gem. 680-6, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, 1 Fingerspitze weggebrochen, bzw. 3 Finger berieben, 44 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, Körper mit Stimme, Gummis etwas lose, Puppe müsste neu aufgezogen werden

Nr. 154
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppen-Schlafzimmer-Mobiliar, Schrank, Doppelbett, 2 Nachtschränkchen, 1 Spiegelschrank, Schrankhöhe ca. 17 cm, dazu einige Celluloid-Püppchen, 1x Teddy-Wipp, im Orig.-Kart., Puppenstuen-Tannenbaum, mit Glaskugeln, H: 21 cm, MINERVA Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gem. 5, braune fest eingesetzte Glasaugen, modell. Frisur, Stoff-Körper, Celluloid-Arme u. -Unterschenkel, 39 cm, einige Celluloid-Rasseln, 2 Holz-Autos, u.a.

Nr. 155
Limit: 30 €

Masse-Vollkopf-Junge, gem. Germany 542-8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Wachstuch-Körper, Masse-Arme u. -Beine, 76 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT, Turni-Clown, Batterie betrieben, auf Funktion nicht geprüft, im Orig.-Kart., Deckel stellenw. eingerissen

Nr. 156
Limit: 10 €
MINERVA

Celluloid-Puppe, Junge, 42 cm, Kurbelkopf, modell. Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. Puppe, Kunststoff, 1 Stoffmaus, einige Kleidungsstücke neuer

Nr. 157
Limit: 30 €

Konv.6 Teile, darunter Wittie, Flossy, Snucki, alle mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, dazu 1x Katze, L: 14 cm, 1x kl. Bär, stärker bespielt

Nr. 158
Limit: 20 €

Konv. 4 Teile, 3x Hunde, bespielt, Schäferhund, liegend mit 'Knopf, 36 cm, Pudel, Boxer, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne, dazu 1 SCHUCO Esel

Nr. 159
Limit: 20 €

Lamm u. 1 Wildschwein, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1320.03, Lamm mit 'Knopf u. Fahne, dazu 1 Zotty, 40 cm

Nr. 160
Limit: 50 €
'Konv. Trachten-'Puppen, versch. Hersteller darunter auch SCHILDKRÖT u. PETITE COLLIN, meist Celluloid, Kunststoff oder Masse, versch. Gr.

Nr. 161
Limit: 20 €
Konv. Vinyl-Puppen, meist SCHILDKRÖT, bespielt, dazu 2x STEIFF Mecki, stark bespielt, Rissbildung im Gesicht

Nr. 162
Limit: 30 €

Konv. 5 Celluloid-Babys, gem. 16-45 cm, 2x mit Schlafaugen, Echthaar-Perücke, bespielt, dazu 1x Masse-Puppe, gem. STEHA, stärker bespielt

Nr. 163
Limit: 60 €
Konv. Celluloid-/ Masse-Puppen, meist SCHILDKRÖT, darunter Ursel, Tortulon, 70 cm, Augen eingefallen, Erika, gem. 56, Mambi, fester Kopf, gem. 27½, 2x kl. Inge, 1x ZELBA, Mädchen, fester Kopf, gem. 35, braune fest eingesetzte Glasaugen, dazu 1 SCHUCO Hund, Patent, Uhrwerk defekt, 2 Puppen-Kochbücher, 1x Eleonore Horn, beide stärker bespielt

Nr. 164
Limit: 60 €
2 Masse-/ Porzellankopf-Puppen, 1x HEUBACH, gem. 1900-8, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, Körper stellenw. überstrichen, 48 cm, 1x ALT BECK & GOTTSCHALK, 1361, Hinterkopf kompl. geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Mohair-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper mit Stimme, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 165
Limit: 80 €
3 Porzellankopf-Puppen, 2x AM, gem. 390, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 37 cm, 1x gem. 319A3M, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 44 cm, 1x gem. 390A5M, Haarriss am Hinterkopf, Echthaar-Perücke, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, stärker bespielt, stellenw. überstrichen, 46 cm

Nr. 166
Limit: 60 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x K&R 117N, Kopf kompl. restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Toddler-Körper, kompl. überstrichen, 60 cm, 1x SIMON & HALBIG, 1079 DEP; blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Augenlider überstrichen, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 45 cm, 1x gem. WERNICKE, Reproduktion von 1983

Nr. 167
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Walküre, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 60 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe, 1x gem. Germany 6½, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Körper überstrichen, 62 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe

Nr. 168
Limit: 70 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Made in Germany 13, Kopf kompl. geklebt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke auf Masse-Toddler-Körper, Hände überstrichen, Restaurierungsstelle am Bauch, 54 cm, 1x Ganzbiskuit-Porzellan-Puppe, Replica, 40 cm, 1x Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Ausbesserungsstellen um die Augen u. Nasenspitze, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 56 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

Nr. 169
Limit: 60 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Limbach Wally Nr. 4, blaue Schlafaugen. off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Unterschenkel stellenw. restauriert, Farbabweichung von den Händen zu den Armen, 56 cm, 1x gem. 181 DEP, kl. Ausbruch an der Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaar-Perücke auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Ausbesserungsstellen an den Unterschenkeln, 50 cm, 1x GEBRÜDER KNOCH, gem. 1905, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 28 cm

Nr. 170
Limit: 80 €
Konv. 4 Masse-/ Celluloidkopf-Puppen, 1x HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. 342, Ausbesserungsstellen im Gesicht, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 54 cm, 1x K&R 728/10, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, 60 cm, 1x HEUBACH KÖPPELSDOR, 342.0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Toddler-Körper, Hände überstrichen, 43 cm, 1 Finger weggebrochen, 1x HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. 330, Kopf kompl. restauriert, Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 35 cm

Nr. 171
Limit: 80 €
Konv. 5 Masse-Puppen, darunter HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. 342.5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 60 cm, 1x gem. 320.15, Masse-Gliederkörper, 1x überstrichen, 27 cm, 1 SCHILDKRÖT, Celluloidkopf-Puppe, gem. 40, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Körper kompl. überstrichen, mit Stimme, 42 cm, 1x SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 170-2, Masse-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, kompl. überstriche, 44 cm, 1x Einbindekopf-Baby, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne, oben, modell. Frisur, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 46 cm

Nr. 172
Limit: 40 €

Konv. 5 Celluloid-Puppen, stärker bespielt, 2x Ursel, fester Kopf, 34 u. 40 cm, 1x Bärbel, 34 cm. gemalte Augen, 1x Inge, 42 cm, gemalte Augen, 1x Hans, gem. 45 cm, Kopf kompl. restauriert, farbl. unschön ausgebessert

Nr. 173
Limit: 40 €
Konv. 4 Puppen, Masse u. Celluloid, darunter SCHILDKRÖT Inge, gem. 64, blaue eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Lippen, 1x Gabriele, 48 cm, 2x Masse-Puppe, ungem. modell. Frisuren, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, 40 u. 44 cm

Nr. 174
Limit: 60 €
3 Puppen, 2x mit Celluloid-Kopf, gem. KÄMMER & REINHARD 728, 38 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke auf Masse-Stehbaby-Körper, 1x gem. KÖNIG & WERNICKE 298/7, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke auf Masse-Stehbaby-Körper, 37, 1x THEODOR RECKNAGEL, 1909, braune fest eingesetzte Glasaugen, Porzellankopf, Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper mit anmodell. Schuhen u. Strümpfen, 22 cm

Nr. 175
Limit: 120 €
Gr. Konv. Celluloid-Puppen, meist SCHILDKRÖT, darunter Strampelchen, Ursel, u.a., darunter auch 3x Replicas, bitte besichtigen

Limit: 30 €

Konv. 6 Plüschtiere, bespielt, darunter Schlafhund, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7328,00, 2 Bären mit Knopf u. Fahne, 1 Orang-Utan mit Knopf, 1 Schwein mit Knopf u. Fahne, Nr. 0360/45, 1 Flossy, Fisch, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 177
Limit: 50 €
Konv. 10 Bären, versch. Hersteller, bespielt

Nr. 178
Limit: 70 €
4 Bären, versch. Hersteller, bespielt, darunter Sonneberg, 70 cm, Kopf liegt lose bei, 1x Bär 58 cm, 2 Bären, 63 u. 66 cm, 1x Filztatzen etwas aufgegangen

Nr. 179
Limit: 60 €
Konv. 10 Plüschbären, versch. Hersteller, alle bespielt, darunter auch Hermann, Bär, versch. Gr.

Nr. 180
Limit: 70 €
Konv. 12 Bären, bespielt, versch. Hersteller u. Gr., darunter auch Mohair- u. Kunstseiden-Plüsch, 30-60 cm

Nr. 181
Limit: 70 €
Konv. 4 Plüsch-Bären, Baumwoll-/ Kunstplüsch, alle bespielt, 58-65 cm

Nr. 182
Limit: 70 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Mohair-/ Kunst-/ u. Baumwoll-Plüsch, Gr. zwischen 22 u. 60 cm

Nr. 183
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, darunter auch 2 Künstler-Bären, Mohair- u. Baumwollplüsch, Gr. zwischen 22 u. 50 cm

Nr. 184
Limit: 70 €
Konv. 6 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, darunter auch STEIFF, Mohair-/ Kunst-/ u. Baumwoll-Plüsch, Gr. zwischen 28 u. 68 cm

Nr. 185
Limit: 70 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, Mohair-/ u. Kunst-Plüsch, Gr. zwischen 25 u. 50 cm

Nr. 186
Limit: 70 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Mohair-/ u. Kunst-Plüsch, Gr. zwischen 20 u.70 cm

Nr. 187
Limit: 70 €
Konv. 6 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Mohiar-/ u. Kunstseiden-Plüsch, stellenw. Tatzen übernäht oder aufgegangen, Gr. zwischen 46 u. 70 cm

Nr. 188
Limit: 60 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Gr. zwischen 15 u. 66 cm

Nr. 189
Limit: 70 €
Konv. 4 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, Mohair./ Baumwoll-/ u. Kunst-Plüsch, bespielt, 1s Filz an der Schnauze aufgegangen

Nr. 190
Limit: 70 €
Konv. 12 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. stärker abgeliebt, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, Gr. zwischen 15 u. 65 cm

Nr. 191
Limit: 40 €
Gr. Konv. Puppen-Perücken, untersch. Zeit, untersch. Zust., bitte besichtigen, dazu 1 Puppen-Stuhl

Nr. 192
Limit: 70 €
3 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. Tatzen aufgegangen, Gr. zwischen 60 u. 68 cm, fest gestopft

Nr. 193
Limit: 70 €
Konv. 5 Bären, versch. Hersteller, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, bespielt, Gr. zwischen 50 u. 75 cm

Nr. 194
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, an einigen Stellen Tatzen aufgegangen, Gr. zwischen 38 u. 50 cm

Nr. 195
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, bespielt, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. abgeliebt, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, Gr. zwischen 33 u. 52 cm

Nr. 196
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. stärker abgeliebt, einige Tatzen übernäht, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, Gr. zwischen 33 u. 56 cm

Nr. 197
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. abgeliebt, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, Gr. zwischen 32 u. 56 cm

Nr. 198
Limit: 80 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Gr. zwischen 24 u. 60 cm, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, darunter auch STEIFF Zotty mit Knopf u. Fahne, weich gestopft

Nr. 199
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, an einigen Stellen Tatzen etwas aufgegangen, Mohair- u. Kunst-Plüsch, Gr. zwischen 34 u. 54 cm

Nr. 200
Limit: 70 €
Konv. 15 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Mohair-, Baumwoll- u. Kunst-Plüsch, Gr. zwischen 16 u. 40 cm