Sommer-Auktion 2019
Sommer-Auktion 2019 - Seite 28 / 31
Gesamter Katalog (1516 Objekte)

Nr. 2691
Limit: 90 €
Bahnhof, uralt, Blech, handlackiert, teilrestauriert, ohne Fensterglas, 33,5x14x21 cm

Nr. 2692
Limit: 90 €

Bahnhof, Blech, handlackiert, Fenstereinfassungen lithogr., teilw. etwas ausgebessert, mit kl. Bahnsteigüberdachung

Nr. 2693
Limit: 70 €
Konv. Eisenbahn-Zubehör, Lampe, 2 Hochleistungsmasten, Baum, Bahnsteigkarre, L: 13 cm, BING Richtungsanzeiger (teilw. ausgebessert), Litfasssäule mit Uhr, neuere Produktion

Nr. 2694
Limit: 60 €
Brunnen, Blech, handlackiert, 19,5 cm, uralt, guter Zust. mit kl. Lackfehlern

Nr. 2695
Limit: 90 €

Limousine, uralt, Blech handlackiert, 23,5 cm, Uhrwerk defekt, restauriert, Dach u. Frontscheibe ergänzt

Nr. 2696
Limit: 50 €
Kutsche mit Pferd, Blech, handlackiert, um 1900, bespielt

Nr. 2697
Limit: 60 €
Bahnhofsgebäude, Blech aus alten Teilen gebaut, H: 40,5 cm, 1 Postamt, Blech, schöne Arbeit, H: 22,5 cm

Nr. 2698
Limit: 60 €
TIP&CO

Rennwagen, Blech, lithogr. 36 cm, Räder ergänzt, ohne Antrieb, bespielt, Lenkrad u. Figuren fehlen

Nr. 2699
Limit: 120 €
ERNST PLANK

LKW, Blech, handlackiert, 35 cm, Frontbereich farbl. überarbeitet, Uhrwerk intakt

Nr. 2700
Limit: 40 €
Konv. H0, untersch. Hersteller, Güter- u. Personenwagen, ROCO, LIMA, TRIX, HERKARD, meist im Orig.-Kart., 14 Teile, meist guter Zust., dazu 12 Güter- u. Personenwagen, bespielt, ohne Kart.

Nr. 2701
Limit: 5 €
Einige Kunststoff-Häuser, passend zu H0, 1 Garage CKO, einige Gleisteile H0 mit Nickelleiter, Lok u. 2 Wagen, frühe DDR-Produktion, Zinkpest, Ersatzteilspender, einige Ersatzteilspender, WIKING, gr. Maßstab

Nr. 2702
Limit: 10 €
1 Kiste Eisenbahnbücher, „Die deutsche Reichsbahn, auf den Schienen des Erfolgs“, „Die gr. Zeit der Eisenbahn“, „Eisenbahn Brennpunkt Berlin“, „Eisenbahn Zentrum Berlin“, „Jahrbuch des Eisenbahnwesens 1950“, u.v.m., bitte besichtigen

Nr. 2703
Limit: 10 €
Buch New Cavendish Books, David Pressland, Blechspielzeug, engl., im Schieber, Zust. 2

Nr. 2704
Limit: 20 €
Buch Jean Claude Fournt Trains Jouets et Modeles la Collection Giansanti Coluzzi, mit Widmung, guter Zust., im Orig.-Schieber, Schieber verschlissen

Nr. 2705
Limit: 50 €
Konv. Bücher "Als die Züge fahren lernten", "Blechspielzeug Eisenbahnen", Battenberg Verlag, "Autos, Schiffe, Zeppeline, Eisenbahn u. Dampfmaschinen, die Welt des Spielzeugs" "Bodenläufer Spielbahn", "Vergessenes Blechspielzeug", "Railroads", "Dampflokomotiven", "Österreichische Bahn damals u. heute", "Vom Zauber alter Eisenbahnen", Uwe Reher, "Eisenbahnspielzeug", "Märklin Eisenbahnen, von den Anfängen bis H", meist Zust. 2

Nr. 2706
Limit: 10 €

Konv.Metallbaukasten, viele Einzelteile, Anleitungsbücher, 1 Kasten Nr. 1, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 2707
Limit: 40 €
Konv. Fundkiste, Blechspielzeug, KDF Wagen, bespielt, 1 Frontscheinwerfer fehlt, 17 cm, Blech, Uhrwerk klemmt ein wenig, jedoch intakt, CKO Feuerwehrauto, stärker bespielt, Fliegerkarussell, in Teilen zerlegt, einige Teile Blechspielzeug, bitte besichtigen, einige Teile Holzspielzeug

Nr. 2801
Limit: 250 €
Bodenläufer, Schlepptender-Lok, 1B, Blech, handlackiert, Radabstand 7,5 cm, Orig.-Zust.

Nr. 2802
Limit: 150 €
Eisenbahnwagen für Bodenläufer, Manner reiner Kakao, Schokolade Manner, Wien, Blech, lithogr., um 1900, Radabstand 6 cm, altersbed. Lithoabrieb, Orig.-Zust.

Nr. 2803
Limit: 160 €

Konv. Eisenbahn, uralt, Aufsatz für Innenleben Bahnsteigüberdachung, Krakeleebildung, 1 Überdachung für Haltestelle, Blech, Handlackiert, Orig.-Zust.

Nr. 2804
Limit: 90 €
Konv. Eisenbahnzubehör, Dach für Bahnsteigüberdachung, Pfosten u. Sockel wohl ergänzt, 1 Doppelflügelsignal, MÄRKLIN uralt, 1 Schild, Knauf oben fehlt

Nr. 2805
Limit: 180 €
Straßenbahn, Spur 1, Blech lithogr., Antrieb orig.?, Pantograph ergänzt, als Zahnrad-Bahn

Nr. 2806
Limit: 450 €

Bahnhof, 2013, Blech, handlackiert, altersbed. Lackfehler, Sockel wohl übermalt, Läutewerk fehlt

Nr. 2807
Limit: 80 €

Fahrkarten-Ständer, Blech, handlackiert, guter Zust.

Nr. 2808
Limit: 60 €
KIBRI

Konv. Zeitungshalter, Höhe ohne Lampe, 11 cm, Sockel gelötet, 1 Bahnsteigkarre, 1 Herrentoilette, Blech, 10,5 cm, guter Zust.

Nr. 2809
Limit: 60 €
Konv. Eisenbahnzubehör, Bahnsteig-Karre, 2 Lampen (nicht kompl.), 1 Litfasssäule neuer, 1 Schild mit Briefkasten, 1 Schild

Nr. 2810
Limit: 60 €
Konv. Eisenbahnzubehör, 2 kl. Bahnsteig-Karren, 1 Feuermelder, Blech, lithogr., 1 Fahnenmast, 1 Überdachung (Ersatzteil)

Nr. 2811
Limit: 40 €
Konv. Eisenbahn, Ersatzteile oder Ersatzteilspender, Schranke pass. zu Spur 1, 1 Überdachung, einige Bäume, früh, 1 Orgel (Spieldose für gr. Karussell), übermalt, H: 10,5 cm, bitte besichtigen

Nr. 2812
Limit: 80 €

Servierwagen, Blech, handlackiert, 14 cm, guter Zust., Zubehör neuer, altes MÄRKLIN Zeichen

Nr. 2813
Limit: 60 €
Kutsche, Blech, handlackiert, 25,5 cm, 1 überdachte Bank, 4 kl. Celluloid-Puppen

Nr. 2814
Limit: 60 €
Servierwagen, Blech, handlackiert, H: 13 cm, bespielt

Nr. 2815
Limit: 60 €
Konv. Blech-Spielzeug, kl. Froschhaus, Blech, handlackiert, 21 cm, 1 Brunnen, Blech, 1 Pony mit Leiterwagen, Blech, Pony, Papiermaché, 1 Glockenwagen
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 2816
Limit: 50 €
wohl Doll

Zapfsäule, Blech, 1 Schild seitl. ergänzt, H: 16 cm, bespielt

Nr. 2817
Limit: 90 €
ANKER

2 Teile, Steinbaukasten, Brückenkasten Nr. 12, 4-lagig mit Metallteilen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, 1 Steinbaukasten, 3-lagig, weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, Holzkisten stärker verschlissen

Nr. 2818
Limit: 50 €
Konv. Blechspielzeug, DISTLER, Wanderer, Krückstock-Schaltung, Uhrwerk intakt, 1 Rad lose, altersbed. Spielspuren, 1 GAMA Clown auf Pferd sitzend, Uhrwerk fehlt, 1 TECHNO LKW, bespielt, 1 Blechflugzeug, L: 17 cm, 1 Kindertröte, Blech, 23 cm

Nr. 2819
Limit: 30 €
Fundkiste, 2x Uhrwerk-Lok, B, Hersteller?, altersbed. Spielspuren u. kl. Verformungen, dazu 1 Tender, 4 Wagons, 1 Signal, einige Teile Schienenmaterial, 1 Bahnhof, Blech, L: 23 cm, T: 13 cm, altersbed. Spielspuren

Nr. 2820
Limit: 750 €

Radio 5000, 2-farbig, 14 cm, neuw., im Orig.-Kart., mit Anleitung, Vorkrieg, selten

Nr. 2821
Limit: 20 €
Konv. Soldaten, versch. Materialien, darunter Pappe, 1. Weltkrieg, halbplastisch, auf Holzsockel, teilw. bemalt oder Papier beklebt, dazu 1 SCHUCO Varianto Brücke, Nr. 3050, im Orig.-Kart., 2 Laschen fehlen

Nr. 2822
Limit: 90 €

1831, Autokran, gelb, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2823
Limit: 150 €

1932, Tankwagen, ARAL, blau, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2824
Limit: 150 €

1836, Kaelble-Kipper, gelb, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2825
Limit: 150 €

8017, Phoenix, Kastenwagen, Nr. 817, am Boden eingestanzt, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2826
Limit: 90 €

8023, Feuerwehr, rot, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2827
Limit: 70 €

8034, Krupp Lastwagen, grau, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2828
Limit: 20 €

8037, Krupp Anhänger, grau, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2829
Limit: 90 €

Micro-Racer, 1035, Go-Kart, blau, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2830
Limit: 90 €

Micro-Racer, 1035, Go-Kart, rot, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2831
Limit: 40 €

Micro-Racer, 1036, Ford, 1932, Hot Rod, rot, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2832
Limit: 40 €

Micro-Racer, 1036, Ford, 1932, Hot Rod, grün, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 2833
Limit: 40 €

Micro-Racer, 1036-1, Mercer, 35J, neuw. im Orig.-Kart.