Summer-Auction 2019
Summer-Auction 2019 - Page 4 / 31
Complete catalog (1516 items)

Summer-Auction 2019
No. 151
Limit: 60 €
3 Masse-Puppen, 2x gem. KÖNIG & WERNICKE 155/11, u. 122/51, mit Kunsthaar-Perücken, Schlafaugen, Masse-Stehkörper u. Stimme, 1x gem. 144-12, blaue Schelmenaugen, off Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper mit Stimme, 44 cm

Summer-Auction 2019
No. 152
Limit: 50 €
3 Masse-Puppen, 1x KÖNIG & WERNICKE, gem. 133, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe, 1x gem. HEUBACH KÖPPELSDORF 342.12, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 32 cm, 1x KÖNIG & WERNICKE, Einbindekopf-Baby, gem. 410/48, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Stoffkörper mit Stimme, Masse-Arme u. Beine

Summer-Auction 2019
No. 153
Limit: 50 €

Porzellankopf-Baby, gem. 680-6, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, 1 Fingerspitze weggebrochen, bzw. 3 Finger berieben, 44 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, Körper mit Stimme, Gummis etwas lose, Puppe müsste neu aufgezogen werden

Summer-Auction 2019
No. 154
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppen-Schlafzimmer-Mobiliar, Schrank, Doppelbett, 2 Nachtschränkchen, 1 Spiegelschrank, Schrankhöhe ca. 17 cm, dazu einige Celluloid-Püppchen, 1x Teddy-Wipp, im Orig.-Kart., Puppenstuen-Tannenbaum, mit Glaskugeln, H: 21 cm, MINERVA Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gem. 5, braune fest eingesetzte Glasaugen, modell. Frisur, Stoff-Körper, Celluloid-Arme u. -Unterschenkel, 39 cm, einige Celluloid-Rasseln, 2 Holz-Autos, u.a.

Summer-Auction 2019
No. 155
Limit: 30 €

Masse-Vollkopf-Junge, gem. Germany 542-8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Wachstuch-Körper, Masse-Arme u. -Beine, 76 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT, Turni-Clown, Batterie betrieben, auf Funktion nicht geprüft, im Orig.-Kart., Deckel stellenw. eingerissen

Summer-Auction 2019
No. 156
Limit: 10 €
MINERVA

Celluloid-Puppe, Junge, 42 cm, Kurbelkopf, modell. Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. Puppe, Kunststoff, 1 Stoffmaus, einige Kleidungsstücke neuer

Summer-Auction 2019
No. 157
Limit: 30 €

Konv.6 Teile, darunter Wittie, Flossy, Snucki, alle mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, dazu 1x Katze, L: 14 cm, 1x kl. Bär, stärker bespielt

Summer-Auction 2019
No. 158
Limit: 20 €

Konv. 4 Teile, 3x Hunde, bespielt, Schäferhund, liegend mit 'Knopf, 36 cm, Pudel, Boxer, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne, dazu 1 SCHUCO Esel

Summer-Auction 2019
No. 159
Limit: 20 €

Lamm u. 1 Wildschwein, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1320.03, Lamm mit 'Knopf u. Fahne, dazu 1 Zotty, 40 cm

Summer-Auction 2019
No. 160
Limit: 50 €
'Konv. Trachten-'Puppen, versch. Hersteller darunter auch SCHILDKRÖT u. PETITE COLLIN, meist Celluloid, Kunststoff oder Masse, versch. Gr.

Summer-Auction 2019
No. 161
Limit: 20 €
Konv. Vinyl-Puppen, meist SCHILDKRÖT, bespielt, dazu 2x STEIFF Mecki, stark bespielt, Rissbildung im Gesicht

Summer-Auction 2019
No. 162
Limit: 30 €

Konv. 5 Celluloid-Babys, gem. 16-45 cm, 2x mit Schlafaugen, Echthaar-Perücke, bespielt, dazu 1x Masse-Puppe, gem. STEHA, stärker bespielt

Summer-Auction 2019
No. 163
Limit: 60 €
Konv. Celluloid-/ Masse-Puppen, meist SCHILDKRÖT, darunter Ursel, Tortulon, 70 cm, Augen eingefallen, Erika, gem. 56, Mambi, fester Kopf, gem. 27½, 2x kl. Inge, 1x ZELBA, Mädchen, fester Kopf, gem. 35, braune fest eingesetzte Glasaugen, dazu 1 SCHUCO Hund, Patent, Uhrwerk defekt, 2 Puppen-Kochbücher, 1x Eleonore Horn, beide stärker bespielt

Summer-Auction 2019
No. 164
Limit: 60 €
2 Masse-/ Porzellankopf-Puppen, 1x HEUBACH, gem. 1900-8, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, Körper stellenw. überstrichen, 48 cm, 1x ALT BECK & GOTTSCHALK, 1361, Hinterkopf kompl. geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Mohair-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper mit Stimme, 58 cm, alte Kleidung

Summer-Auction 2019
No. 165
Limit: 80 €
3 Porzellankopf-Puppen, 2x AM, gem. 390, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 37 cm, 1x gem. 319A3M, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 44 cm, 1x gem. 390A5M, Haarriss am Hinterkopf, Echthaar-Perücke, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, stärker bespielt, stellenw. überstrichen, 46 cm

Summer-Auction 2019
No. 166
Limit: 60 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x K&R 117N, Kopf kompl. restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Toddler-Körper, kompl. überstrichen, 60 cm, 1x SIMON & HALBIG, 1079 DEP; blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Augenlider überstrichen, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 45 cm, 1x gem. WERNICKE, Reproduktion von 1983

Summer-Auction 2019
No. 167
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Walküre, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 60 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe, 1x gem. Germany 6½, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Körper überstrichen, 62 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe

Summer-Auction 2019
No. 168
Limit: 70 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Made in Germany 13, Kopf kompl. geklebt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke auf Masse-Toddler-Körper, Hände überstrichen, Restaurierungsstelle am Bauch, 54 cm, 1x Ganzbiskuit-Porzellan-Puppe, Replica, 40 cm, 1x Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Ausbesserungsstellen um die Augen u. Nasenspitze, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 56 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

Summer-Auction 2019
No. 169
Limit: 60 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Limbach Wally Nr. 4, blaue Schlafaugen. off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Unterschenkel stellenw. restauriert, Farbabweichung von den Händen zu den Armen, 56 cm, 1x gem. 181 DEP, kl. Ausbruch an der Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaar-Perücke auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Ausbesserungsstellen an den Unterschenkeln, 50 cm, 1x GEBRÜDER KNOCH, gem. 1905, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 28 cm

Summer-Auction 2019
No. 170
Limit: 80 €
Konv. 4 Masse-/ Celluloidkopf-Puppen, 1x HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. 342, Ausbesserungsstellen im Gesicht, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 54 cm, 1x K&R 728/10, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, 60 cm, 1x HEUBACH KÖPPELSDOR, 342.0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Toddler-Körper, Hände überstrichen, 43 cm, 1 Finger weggebrochen, 1x HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. 330, Kopf kompl. restauriert, Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 35 cm

Summer-Auction 2019
No. 171
Limit: 80 €
Konv. 5 Masse-Puppen, darunter HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. 342.5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 60 cm, 1x gem. 320.15, Masse-Gliederkörper, 1x überstrichen, 27 cm, 1 SCHILDKRÖT, Celluloidkopf-Puppe, gem. 40, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Körper kompl. überstrichen, mit Stimme, 42 cm, 1x SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 170-2, Masse-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, kompl. überstriche, 44 cm, 1x Einbindekopf-Baby, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne, oben, modell. Frisur, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 46 cm

Summer-Auction 2019
No. 172
Limit: 40 €

Konv. 5 Celluloid-Puppen, stärker bespielt, 2x Ursel, fester Kopf, 34 u. 40 cm, 1x Bärbel, 34 cm. gemalte Augen, 1x Inge, 42 cm, gemalte Augen, 1x Hans, gem. 45 cm, Kopf kompl. restauriert, farbl. unschön ausgebessert

Summer-Auction 2019
No. 173
Limit: 40 €
Konv. 4 Puppen, Masse u. Celluloid, darunter SCHILDKRÖT Inge, gem. 64, blaue eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Lippen, 1x Gabriele, 48 cm, 2x Masse-Puppe, ungem. modell. Frisuren, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, 40 u. 44 cm

Summer-Auction 2019
No. 174
Limit: 60 €
3 Puppen, 2x mit Celluloid-Kopf, gem. KÄMMER & REINHARD 728, 38 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke auf Masse-Stehbaby-Körper, 1x gem. KÖNIG & WERNICKE 298/7, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke auf Masse-Stehbaby-Körper, 37, 1x THEODOR RECKNAGEL, 1909, braune fest eingesetzte Glasaugen, Porzellankopf, Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper mit anmodell. Schuhen u. Strümpfen, 22 cm

Summer-Auction 2019
No. 175
Limit: 120 €
Gr. Konv. Celluloid-Puppen, meist SCHILDKRÖT, darunter Strampelchen, Ursel, u.a., darunter auch 3x Replicas, bitte besichtigen

Summer-Auction 2019
No. 176
Limit: 30 €

Konv. 6 Plüschtiere, bespielt, darunter Schlafhund, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7328,00, 2 Bären mit Knopf u. Fahne, 1 Orang-Utan mit Knopf, 1 Schwein mit Knopf u. Fahne, Nr. 0360/45, 1 Flossy, Fisch, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Summer-Auction 2019
No. 177
Limit: 50 €
Konv. 10 Bären, versch. Hersteller, bespielt

Summer-Auction 2019
No. 178
Limit: 70 €
4 Bären, versch. Hersteller, bespielt, darunter Sonneberg, 70 cm, Kopf liegt lose bei, 1x Bär 58 cm, 2 Bären, 63 u. 66 cm, 1x Filztatzen etwas aufgegangen

Summer-Auction 2019
No. 179
Limit: 60 €
Konv. 10 Plüschbären, versch. Hersteller, alle bespielt, darunter auch Hermann, Bär, versch. Gr.

Summer-Auction 2019
No. 180
Limit: 70 €
Konv. 12 Bären, bespielt, versch. Hersteller u. Gr., darunter auch Mohair- u. Kunstseiden-Plüsch, 30-60 cm

Summer-Auction 2019
No. 181
Limit: 70 €
Konv. 4 Plüsch-Bären, Baumwoll-/ Kunstplüsch, alle bespielt, 58-65 cm

Summer-Auction 2019
No. 182
Limit: 70 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Mohair-/ Kunst-/ u. Baumwoll-Plüsch, Gr. zwischen 22 u. 60 cm

Summer-Auction 2019
No. 183
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, darunter auch 2 Künstler-Bären, Mohair- u. Baumwollplüsch, Gr. zwischen 22 u. 50 cm

Summer-Auction 2019
No. 184
Limit: 70 €
Konv. 6 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, darunter auch STEIFF, Mohair-/ Kunst-/ u. Baumwoll-Plüsch, Gr. zwischen 28 u. 68 cm

Summer-Auction 2019
No. 185
Limit: 70 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, Mohair-/ u. Kunst-Plüsch, Gr. zwischen 25 u. 50 cm

Summer-Auction 2019
No. 186
Limit: 70 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Mohair-/ u. Kunst-Plüsch, Gr. zwischen 20 u.70 cm

Summer-Auction 2019
No. 187
Limit: 70 €
Konv. 6 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Mohiar-/ u. Kunstseiden-Plüsch, stellenw. Tatzen übernäht oder aufgegangen, Gr. zwischen 46 u. 70 cm

Summer-Auction 2019
No. 188
Limit: 60 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Gr. zwischen 15 u. 66 cm

Summer-Auction 2019
No. 189
Limit: 70 €
Konv. 4 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, Mohair./ Baumwoll-/ u. Kunst-Plüsch, bespielt, 1s Filz an der Schnauze aufgegangen

Summer-Auction 2019
No. 190
Limit: 70 €
Konv. 12 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. stärker abgeliebt, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, Gr. zwischen 15 u. 65 cm

Summer-Auction 2019
No. 191
Limit: 40 €
Gr. Konv. Puppen-Perücken, untersch. Zeit, untersch. Zust., bitte besichtigen, dazu 1 Puppen-Stuhl

Summer-Auction 2019
No. 192
Limit: 70 €
3 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. Tatzen aufgegangen, Gr. zwischen 60 u. 68 cm, fest gestopft

Summer-Auction 2019
No. 193
Limit: 70 €
Konv. 5 Bären, versch. Hersteller, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, bespielt, Gr. zwischen 50 u. 75 cm

Summer-Auction 2019
No. 194
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, an einigen Stellen Tatzen aufgegangen, Gr. zwischen 38 u. 50 cm

Summer-Auction 2019
No. 195
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, bespielt, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. abgeliebt, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, Gr. zwischen 33 u. 52 cm

Summer-Auction 2019
No. 196
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. stärker abgeliebt, einige Tatzen übernäht, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, Gr. zwischen 33 u. 56 cm

Summer-Auction 2019
No. 197
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, stellenw. abgeliebt, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, Gr. zwischen 32 u. 56 cm

Summer-Auction 2019
No. 198
Limit: 80 €
Konv. 10 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Gr. zwischen 24 u. 60 cm, Mohair-, Baumwoll- u. Kunstseiden-Plüsch, darunter auch STEIFF Zotty mit Knopf u. Fahne, weich gestopft

Summer-Auction 2019
No. 199
Limit: 70 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, an einigen Stellen Tatzen etwas aufgegangen, Mohair- u. Kunst-Plüsch, Gr. zwischen 34 u. 54 cm

Summer-Auction 2019
No. 200
Limit: 70 €
Konv. 15 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, bespielt, Mohair-, Baumwoll- u. Kunst-Plüsch, Gr. zwischen 16 u. 40 cm