Winter-Auktion Dezember 2017
Vintage Auktion 2.12.2017 - Seite 2 / 5
Gesamter Katalog (215 Objekte)

Nr. 5051
Limit: 40 €
Handtasche/Beutel, um 1870, mit feiner Metall-Stickerei, Seide gefüttert, altersbed. verschlissen, dazu Handarbeits- und Schnittmuster-Bögen, 1920/1930, bitte besichtigen

Nr. 5052
Limit: 50 €
MARIO VALENTINO

Clutch, Hartkunststoff, goldfarbene Messing-Beschläge, großes V mittig, B: 22 cm, H: 13 cm, T: 6 cm, goldfarbener Ketten-Trageriemen, weiches Kalbsleder innen, 1 Fülltasche, Mario Valentino Plakette

Nr. 5053
Limit: 420 €

Handtasche, Serie: Bamboo, cognacfarbenes Leder, 2 Bamboo-Tragehenkel, 3 Fülltaschen mit Magnetverschluss, davon 1x mit Reißverschluss, 1 Seitentasche innen mit Reißverschluss, beiges Leder innen mit starken altersbed. Gebrauchsspuren, Leder-Emblem innen mit Gucci-Stempel und ID-Nr., 5 Füße, H. ohne Henkel: 28 cm, B: ca. 34 cm, T: ca. 15 cm, von außen nur leichte Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zust., frühes Modell

Nr. 5054
Limit: 420 €
CARTIER

Handtasche, bordeauxrotes Leder, 1 größenverstellbarer Schulterhenkel, 1 Fülltasche mit Überschlag und Magnetverschluss, 2 Seitentaschen innen, davon 1x mit Reißverschluss und Leder-Emblem, beiger Innenstoff mit Animal-Print, H. ohne Henkel: 15 cm, B: ca. 26,5 cm, T: ca. 6,5 cm, mit Cartier Card, altersbed. leichte Gebrauchsspuren

Nr. 5055
Limit: 120 €
JIL SANDER

Handtasche, Reptilienleder, 1 Schultertrageriemen, 2 Fülltaschen, jeweils mit Magnetverschluss, schwarzer Innenstoff, 1 Seitentasche innen, Leder-Emblem innen mit Jil Sander Prägung, H. ohne Henkel: 16 cm, B: 27 cm, T: 5,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5056
Limit: 160 €
TOD'S

Handtasche, dunkelbraunes Leder mit Kroko-Optik, 2 Tragehenkel, Steck-Magnet-Verschluss, 3 Fülltaschen, davon 1x mit Reißverschluss, 1 Seitentasche innen mit Reißverschluss, H. ohne Henkel: ca. 17 cm, B: ca. 36 cm, T: 13 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5057
Limit: 150 €
SALVATORE FERRAGAMO

Handtasche, weißes geflochtenes Leder, 1 Tragehenkel, 3 Fülltaschen mit Überschlag und Schnappverschluss, 1x mit Reißverschluss, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, blaues Wildleder innen, H. ohne Henkel: 21 cm, B: 28,5 cm, T: ca. 7 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5058
Limit: 250 €
DOLCE & GABBANA

Handtasche, brauner Stoff und Reptilien-Leder, 1 Tragehenkel, Überschlag mit Magnetverschluss, 1 Fülltasche, 1 Seitentasche innen mit Leder-Emblem und D&G Prägung, Dolce & Gabbana Gravur auf dem Verschluss, H. ohne Henkel: 10,5 cm, B: 21,5 cm, T: ca. 3 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5059
Limit: 380 €

Handtasche, Modell: Cruiser 45 Monogram Canvas, 2 Tragehenkel aus Rindsleder, 1 Fülltasche mit Reißverschluss, brauner Innenstoff, Datacode: SP*9*8, H: 33 cm, B: 45 cm, T: 24 cm, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Nr. 5060
Limit: 420 €

Kleidersack, Modell: Portable Cabin Monogram Canvas, 1 größenverstellbarer Schultertrageriemen, vergoldete Messing-Beschläge, Data-Code: SP*0*3, 1 zusätzl. Innentasche, 6 LV-Kleiderbügel, H: aufgeklappt 1,23 m., B: 59 cm, T: ca. 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5061
Limit: 420 €

Handtasche, schwarzes abgestepptes Lammleder, 2 Kettentragehenkel, 1 Fülltasche mit Reißverschluss und CC-Logo Anhänger, schwarzes Leder innen, 2 Seitentaschen mit Reißverschluss innen mit CC-Logo Anhänger, H: 28 cm, B: 35 cm, T: 12 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Nr. 5062
Limit: 750 €

Trolley, Monogram Canvas, Data-Code: SP*0*5, Schloss ohne Schlüssel, Griff mit Ledereinsatz, doppelter Reißverschluss, 1 Außentasche mit Reißverschluss, mit Adress-Anhänger, 2 Innentaschen, zusätzl. Textil-Beutel, Data-Code: WL*0*5, B: 45 cm, H: 67 cm, T: 25 cm, neuw. Zust.

Nr. 5063
Limit: 40 €
Handtasche, PetitPoint, goldfarbener Bügel, 1 Kettentrageriemen, 1 Fülltasche, 2 Seitentaschen innen, B: ca. 30 cm, H: ca. 25 cm, T: 4 cm, guter Zust.

Nr. 5064
Limit: 40 €
BALLY

Stofftasche, schwarz, 1 Tragehenkel, Überschlag mit Magnetverschluss, 1 Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, schwarzer Innenstoff mit Bally Monogramm, silberne Bally-Plakette innen, B: 30 cm, H: 26,5 cm, T: ca. 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 5101
Limit: 120 €
FENDI

Portemonnaie, Fendi Monogramm, Druckknopf-Verschluss, pinker Innenstoff, 1 Münzgeldfach, 10 Kartenfächer, 2 Geheimfächer, 2 Scheinfächer, ID-Nr. 8M0251-ZM5-119-2401, made in Italy, kl. Gebrauchsspuren, mit Orig.-Kart. und Staubbeutel und Fendi Unterlagen

Nr. 5102
Limit: 45 €
ESCADA

Portemonnaie, Echsenleder, giftgrün, goldfarbener Beschlag, cognacfarbenes Leder innen, 1 Füllfach, B: 19 cm, H: 11 cm, Abriebstellen am Beschlag, sonst guter Zust.

Nr. 5103
Limit: 20 €
TOMMY HILFIGER

Portemonnaie, blauer Stoff, goldfarbene Plakette mit Tommy Hilfiger Prägung auf der Frontseite, 1 Münzgeldfach mit Reißverschluss, 3 Fülltaschen mit Reißverschluss, 12 Kartenfächer, 2 Scheinfächer, B: 19 cm, H: 10 cm, T: 2,5 cm, mit Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 5104
Limit: 80 €

Seidenhalstuch, 90x90 cm, Pavois Hermès Paris, Flaggenmuster, handvernähter Rand, guter Zust.
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 5105
Limit: 30 €
REMAND

Seidenhalstuch, Kompass-Motiv, bordeauxrot/weiß, 88x83 cm, guter Zust.

Nr. 5106
Limit: 45 €
SALVATORE FERRAGAMO

Männer-Schal, Seide und Kaschmir, L: 1,72 m., sehr guter Zust.

Nr. 5107
Limit: 150 €
LORO PIANA

Schal, Seide/Kaschmir, bordeauxrot, mit Pflege-Etikett, neuw. Zust.

Nr. 5108
Limit: 60 €

Seidenschal, L: 1,50 m., B: 42 cm, Blumenmotiv, schwarz, mit Chanel-Schriftzug, mit Pflege-Etikett, guter Zust.

Nr. 5109
Limit: 60 €

Seidenhalstuch, schwarz/weiß, handvernähter Rand, 86x86 cm, mit Chanel-Schriftzug und Pflege-Etikett

Nr. 5110
Limit: 80 €
BURBERRY

Schal, Cashmere Wollgemisch, mit Fransen, Checkmuster, L: 1,45 m., mit Pflege-Etikett, guter Zust.

Nr. 5111
Limit: 50 €

Schal, braun/beige mit Guccissima Muster und Fransen, mit Pflege-Etikett, 70% Wool, 30% Silk, ca. 80x80 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5112
Limit: 45 €
MISSONI

Woll-Mütze, bunt, mit gr. Winter-Schal, L: 2,28 m, B: 52 cm

Nr. 5113
Limit: 35 €
VERSACE

3 Seiden-Krawatten, schwarz/weiß/grau, mit goldfarbener Verzierung, guter Zust.
Ergebnis: 38,00 €

Nr. 5114
Limit: 50 €

4 Seiden-Krawatten, guter Zust.

Nr. 5115
Limit: 35 €
GIANFRANCO FERRE & KENZO

3 Seiden-Krawatten, guter Zust.

Nr. 5401
Limit: 60 €
Asiatisches Gewand, 1850, Kimono, orangefarbene Seide, reichh. prunkvolle Goldstickerei, spielende Kinder-Motiv

Nr. 5402
Limit: 80 €
Damen-Outfit, ca. 1900, 1 feine Spitzenbluse, mit kl. Stickereien, Druckknopfleiste auf der Rückseite, kl. Stehkragen, sehr schöner Zust., dazu 1 Seiden-Oberteil, Minzfarbend, mit Spitzeneinsätzen, sehr schön verarbeitet, Hakenverschlüsse, sowie Fischgräten-Einsatz, mit Label: Ball & Dinner Dresses Friedrich Goringer, dazu passender Rock mit leichter Schleppe, fein verarbeitet, Seide teilw. verschlissen, 1 Unterkleid, mit reichh. Seideneinsatz, leicht ausgearbeitete Schleppe, Knopfleiste vorne, schönes Konv.

Nr. 5403
Limit: 60 €
Kutschen-Truhe, 1765, mit Fell und Leder bezogen, teilw. mit Nieten verziert, Eisenbeschläge, B: 98 cm, H: 41 cm, T: 41 cm, innen mit floraler Tapete verziert, mit reichh. Stoffbahnen, teilw. aus der Zeit der Truhe, roter Samt, u.a. , Dachbodenfund, altersbed. verschlissen, Orig.-Zust.

Nr. 5405
Limit: 20 €
Konv. 2-Tlg, 1 Kinder-Taufkleid mit Spitzeneinsatz, 1 Baby-Taufkleid, mit Spitzeneinsatz auf Frontseite, schönes Konv.

Nr. 5406
Limit: 60 €
Frühe Kostüm-Jacke, um 1900, mit Nerz-Einsatz, sowie Brokat-Stickereien und Pailletten, rote Seide, teilw. verschlissen, beige Seide innen, stark verschlissen, evtl. Zirkus-Kleidung

Nr. 5407
Limit: 40 €
frühe Zirkus-Kleidung, um 1900, wohl für Clown, Übergroße Hose, gelb, Knopfleiste, dazu 1 Weste mit senffarbenem Samt sowie Brokat-Einsätzen, Knopfleiste, ausgefallen

Nr. 5408
Limit: 150 €
Manegen-Bordüre, um 1900, 3,64 m., mit Quasten-Einsatz, H: 40 cm, Hakenverschlüsse auf Rückseite erneuert, Wasserflecken auf der Rückseite, sonst gut, ausgefallener Dekorationsartikel

Nr. 5409
Limit: 50 €
Kaffeedosen, Blech lithogr., Meyers Kaffee, Deckel mit Knauf, Aufschrift: In Paketen beste Qualitätsmarke Hamburger Kaffee-Import-Röstfrei Fritz Meyer GmbH, vereinzelte Druckstellen, sowie altersbed. Abriebstellen, H: 42 cm, Durchm: 24 cm, mit reichh. Papiertüten für frühen Kaufladen, spitze Papier-Tüten, für Tee oder Kakao, Aufschrift: Für Schokoladen-Laden, sowie ausgefallene Kakao-Tüten H. Brückmann, bitte besichtigen

Nr. 5410
Limit: 50 €
Kaffeedose, Blech lithogr., Feinster Kaffee, mit Knauf am Deckel, Durchm: 24 cm, bis auf kl. Stellen in sehr gutem Zust.

Nr. 5411
Limit: 20 €
Konv. Dekorationsartikel für gr. Kaufladen, um 1900, Papiertüten, teilw. mit Weihnachtsmotiven, u.a. Spitzförmig, 1x Tüten: Kaffee frisch geröstet mit Mohr, sowie Kakao Brückmann, 2 versch. Gr., ausgefallenes Konv.

Nr. 5412
Limit: 150 €
SUCHARD'S

Wanduhr Milka Schokolade, mit Pendel und Schlüssel, bemaltes Glas, Suchard Milka Bittra Velma, H: 51 cm, B: 23 cm, T: 12 cm, vereinzelt altersbed. farbl. Abplatzstellen, unteres Glas gesprungen, sonst in gutem Zust.

Nr. 5413
Limit: 120 €
Damen-Büste, ca. 1935, Masse, mit Wachsschicht bemalt, altersbed. auf dem Brustkorb leichte Rissbildung, eingesetzte Glasaugen, Wimpern und Augenbrauen, Echthaar-Perücke, Kopf seitl. geneigt, sehr lebensecht ausmodell., H: 58 cm, B: 34 cm, mit Straßstein Collier, früher Haarkamm, Wachstuch um die Schultern, ausgefallen

Nr. 5414
Limit: 80 €
Papiermaché Junge, Vollkopf, fein ausmodell. Gesichtszüge, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff-Torso, Filz-Füße und -Arme, H: 82 cm

Nr. 5415
Limit: 50 €
Schaufensterpuppe, Baby, Masse, bewegl. Arme, Liegeposition, eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. blonde Haare, L: 56 cm, schöner Ausdruck

Nr. 5501
Limit: 150 €
Chanel

Damen-Brille, goldfarbenes Gestell, made in italy, Modell-Nr. 4017-D, typisches CC-Logo auf den Brillengläsern mit Strassteinen, rosa getönte Gläser mit Sehstärke

Nr. 5502
Limit: 45 €
BURBERRY

Schal, Lambswool, Check-Muster, B: 22 cm, L: 1,40 m., guter Zust.

Nr. 5503
Limit: 45 €
RAY BAN

Sonnenbrille, Kunststoff-Gestell in Schildpatt Stil, Modell: Wayfarer, handmade in italy, Nr. RB 21401040/51, mit Orig.-Etui, mit Brillen-Tuch, neuw. Zust.

Nr. 5506
Limit: 110 €
CARTIER

Seidenhalstuch, 64x64 cm, im Orig.-Kart., must de Cartier Card, neuw. Zust.

Nr. 5508
Limit: 150 €

Uhr, schwarzes Lackleder-Armband, im Orig.-Etui, mit Gucci-Unterlagen, Gucci Time Pieces 3900L swiss made, bis auf kl. Stellen in gutem Zust.

Nr. 5509
Limit: 120 €
STOULS

Leder-Leggings, Gr. S, NP: 1475 €, Modell: Carolyne, Innenstoff: Baumwolle, Neu mit Etiketten

Nr. 5510
Limit: 70 €
DOLCE & GABBANA

Sonnenbrille, orange, Modell: DG6024-B 702/13, schwarze Gläser, seitl. D&G-Letter mit Straßsteinen, ein paar Straßsteine fehlen, B: ca. 15 cm, Bügel-L: ca. 11 cm, mit Orig. D&G Brillen-Etui, guter Zust.