Summer-Auction June 2016
Page 9 / 37
Complete catalog (1841 items)

No. 402
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €

Konv. kl. Holztiere, einige Papphäuser, Pferdegespann mit Zinnräder, Windmühlen u.a.

No. 403
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
Marcellino Hebdomadaire, 9 Comic- Hefte, Heft Nr. 4, Nr.11, Nr. 14, Nr. 15, Nr. 16, Nr. 30, Nr. 31, Nr. 32 u. Nr. 35, von 1958

No. 404
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
4 Püppchen, 1x Celluloid KÄTHE KRUSE, gem.31 (Modell Hanne Kruse), SCHILDKRÖT Vollkopfbaby, gem.SiR, Nr.18, kl. Muschelkalk Puppe, Asiat, Stoffkörper, Struckstimme defekt, 20 cm, kl. Wachspuppe, linkes Bein weggebrochen liegt bei, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, 17 cm

No. 405
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €

Engelskapelle, gem.WuK, 17 Teile, kompl.

No. 407
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
2 Celluloidpüppchen, 7 cm u. 8 cm, 1x in einem kl. Stoffkorb mit Kleinteilen, 2 kl. Massepüppchen, 2 Teddys, stark abgeliebt, Hersteller?, 9 cm, dazu 1 Clown, wohl Humpty Dumpty

No. 408
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Ausschmückungsteile, darunter Windhund, Fell bezogen, Stehhöhe: 18 cm, kl. Pappkoffer, einige Körbe, 1 kl. Schlitten, 14 cm, Puppenschirm, 19 cm u. Putzutensilien wie Eimer, Kehrschaufeln u.a, im Orig.-Kart., 1 Paar Puppenschlittschuhe, 3,5 cm

No. 409
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Konv. 3 alte Puzzle, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1x in Holzkiste, 1915, und 1 Legespiel, 1x Parcheesi im Orig.-Kart. u. 1 Geduldsspiel

No. 410
Summer-Auction June 2016
Limit: 15 €
2 alte Geduldsspiele, in Orig.- Kart.

No. 411
Summer-Auction June 2016
Limit: 15 €
Patheorama ohne Film, gem. Brevete´S.G.D.G., 14 cm
Hammerprice: 22,00 €

No. 412
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Papiertheater, mit einer Kulisse, reichhaltige Papierfiguren, teilweise etwas verformt

No. 413
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €

Konv. versch. Tiere, meist neuer, Knopf, Schild u. Fahne, darunter Lulac, weich gestopft, Jocko u.a.

No. 414
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €
Konv. Plüschtiere, meist STEIFF, Nicki Hase, 35 cm, Knopf u. Fahne, Ur-Teddy, Replika Nr.126, im Orig.-Kart., Fantasie-Vogel, ohne Knopf, 2 Handspielpuppen, Jocko, Olympiadackel, 1 Bär, Hersteller?, 45 cm, mit Stimme

No. 415
Summer-Auction June 2016
Limit: 15 €
Anker- Steinbaukasten Nr.6A, mit einigen Anleitungsheftchen, Bauvorlagen, kompl. in Holzkiste

No. 416
Summer-Auction June 2016
Limit: 10 €
LUX

Kinderkino, Batterie betrieben, auf Vollständigkeit u. Funktion nicht geprüft, in Orig.-Kart., dazu Lux Etikettendrucker u. 1 Rollkino, Kunststoff

No. 417
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
2 Puppen- Porzellanköpfe, auf Filz, wohl Nadelkissen, dazu 1 Trousseau, 22 cm

No. 418
Summer-Auction June 2016
Limit: 15 €
Alte Kinderbücher, „Das Märchen von dem Sandmännlein“, „Prinzesschen im Walde“, „Etwas von den Wurzelkindern“ von Sybillle von Olsers, u.a.

No. 419
Summer-Auction June 2016
Limit: 15 €
5 alte Kinderbücher," Hutzliputzli", von Ingeborg Herkonner, Great Fun from our little Friends, Bilder schön coloriert, London 1862, einige Wasserflecken, Bebe a´La Maisons von Lorent Frölich, einige Wasserflecken, Les Veillees Du Salon, schön coloriert, einige Stockflecken u. Naturgeschichte der Vögel, für Schule u. Haus, Verlag Schreiber in Esslingen

No. 420
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
ca. 100 Postkarten, um die Zeit des 1. Weltkrieges, teilw. coloriert, teilw. auch gelaufen, bitte besichtigen

No. 421
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
ca 100 Postkarten, um die Zeit des 1 Weltkrieges, meist gelaufen u. coloriert, bitte besichtigen

No. 422
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €
2 tlg.. Puppenstube, 83 cm x 41 x 42 cm, 2 Fenster verglast, Durchgangstür, Erker zum Anstellen, mit etwas Wohnzimmermobiliar, Couch, Stuhl, Tisch, 1 Hängelampe

No. 423
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
Puppenstuben- Möbelprogramm, Gründerzeit, Wohnzimmer, Couch Samt bezogen, 15 cm, 2-türiger Schrank, Sekretär-Tisch u. Kommode, mit Mamorplatte, Nähtisch, 2 Stühle

No. 424
Summer-Auction June 2016
Limit: 70 €
Kl. Ganzbiskuitpuppe, 18 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.- Kleidung u. Unterkleidung, Perücke fehlt, dazu kl. Fellhund, Spitz, Stehh.: 12 cm, kl. Holztruhe, runde Reisetasche u. 1 ovalen Blechbehälter mit Papier beklebt

No. 425
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Spiel, ca.1820, „Boerenschroom“, 16 Spielkarten mit Anleitung, 2 Porzellanwürfel, mit Buchstaben u. Zahlen, Orig.- Holzkiste, Karten u. Kiste handcoloriert, eine Seitenlasche fehlt

No. 426
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
Puzzlespiel, ca. 1890, 4 Motive, im Orig.-Kart., bunt litho. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. fehlen

No. 427
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
Spiel, Glocke u. Hammer, kl. Holzschachtel, 8 Spielkarten,Druck Handcoloriert, Seitenrand an Holzkiste fehlt, bunt litho. Deckbild

No. 428
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Kinderroller, Holz/Metall, Gummibereifung, Aufschrift: Del Arli Deposé, 1937

No. 429
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Puppenküche ca. 1920, B: 100 cm, H: 40 cm, reichhaltiges Zubehör, mit Herd

No. 430
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
3 gerahmte Bilder, 1 Kreidezeichnung von Rosemarie Richter, gerahmt, 2x Drucke, Mäusefang, nach dem Gemälde von L.D. Metz, Strickschule nach dem Gemälde von H. Kaubach

No. 431
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
4 Radierungen, versch. Motive

No. 432
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €
4 Ölgemälde, 2x Motiv „Winterlandschaft“, 30 x 25 cm, 1x Windmühlen, 44 x 32 cm, 1x Bergmotiv, 42 x 32 cm

No. 433
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
4 Bilder, davon 2 Orig.- Radierungen, Motiv: Rothenburg u. Berlin, dazu 2 Drucke

No. 434
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
3 Orig.- Radierungen, versch. Künstler, Motiv: Venedig, Neustadt u. Berlin, gerahmt

No. 435
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €

2 Celluloid-Puppen, 1x SoR, 14 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Klebestellen an einer Hand, linker Fuß restauriert u. Baby, 1925, SiR, 25,5 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, 1 Bein verschmutzt, 2 Finger fehlen

No. 436
Summer-Auction June 2016
Limit: 80 €

Tirolerin, SiR, ca. 1910, 15 cm, Celluloid, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme

No. 437
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €

Mädi, 1930/35, 11,5 cm, SiR, fester Kopf, aufgemalte Kleidung

No. 438
Summer-Auction June 2016
Limit: 80 €

2 Celluloidfiguren, 1x Mädchen „Küss Mich“, SiR, 12,5 cm, ca. 1920, sitzend, absolut selten, fester Kopf, anmodellierte Kleidung, 1x Arm ausgebessert u. Ringhalspuppe, SoR, 16 cm, Stoffkörper

No. 439
Summer-Auction June 2016
Limit: 100 €

2 Celluloid- Brustblatt-Puppen, Lappen, Mädchen, 24 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Celluloid-Arme, Junge, Brustblattkopf, ca. 1912, SiR, K 6, Stoffkörper

No. 440
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €

Kewpie Mädchen, fester Kopf, gem. SiR 11½, anmodelliertes Haarband, bewegl. Arme

No. 441
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.7, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Hände überstrichen, dazu 1 Porzellankopfpuppe, von Burgrub Nr. 169, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, an der Kopfkrone geklebt, Haarriss bis zum rechten Auge, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, Echthaarperücke

No. 442
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €
Konv. 8 Plüschaffen, versch. Hersteller, darunter STEIFF, Grizzly u. Hermann, bespielt, zwischen 10 cm u. 42 cm

No. 443
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €

2 Katzen, bespielt, 1 x auf 4 Pfoten, mit Knopf, Stehh.: ca. 10 cm, 1 x mit Knopf u. Schild, Josie, Stehhöhe: 18 cm, dazu 1 Schuco Picco Bello Katze, 30 cm

No. 444
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €

Celluloid, Bärbel u. Hans, gem. 45, fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 445
Summer-Auction June 2016
Limit: 70 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Porzellankopf-Puppe, gem. 1361/45 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Fingerspitzen etwas berieben, 45 cm

No. 446
Summer-Auction June 2016
Limit: 70 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper kompl. überstrichen, 55 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen nachgenäht

No. 447
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, lithogr., Handkurbel, 15 cm, dazu Puppenküchen-Fleischwolf, 12 cm

No. 448
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
Kinderschreibmaschine, Blech, Aufschrift „Junior Modell 3“, altersbed. etwas verformt u. Roststellen

No. 449
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
Konv. Puppengeschirr, 2x Speiseservice, 2 Suppenterrinen, Durchm.: ca. 10 cm, 6 tiefe Teller u. 6 flache Teller, 1 Fleischplatte, 2 Schüsseln, dazu Speiseservice mit Rosenmotiv u. Goldrand, 1 Waschtischserie, Glas u.a.

No. 450
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
Konv. 5 x Puppen-Kaffeeservice, 1 x Keramik, rot, für 1 Person, 1 x Porzellan, vergoldet, mit Tablett, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, Tablett u.a.

No. 451
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €

Räuchermann, 20,5 cm, Holz gedrechselt, farblich gefasst, Teigarme, dazu 1 Schäfer, 14 cm, um 1900
Hammerprice: 450,00 €

No. 452
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
3 Fellhunde, H: 12,5 u. 20 cm, dazu 1 HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gem. 300. 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, Zehen u. Finger etwas bestoßen, 20 cm