Sommer-Auktion Juni 2016
Spielzeugauktion 10./11.06.2016 - Seite 9 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Nr. 402
Limit: 30 €

Konv. kl. Holztiere, einige Papphäuser, Pferdegespann mit Zinnräder, Windmühlen u.a.

Nr. 403
Limit: 20 €
Marcellino Hebdomadaire, 9 Comic- Hefte, Heft Nr. 4, Nr.11, Nr. 14, Nr. 15, Nr. 16, Nr. 30, Nr. 31, Nr. 32 u. Nr. 35, von 1958

Nr. 404
Limit: 30 €
4 Püppchen, 1x Celluloid KÄTHE KRUSE, gem.31 (Modell Hanne Kruse), SCHILDKRÖT Vollkopfbaby, gem.SiR, Nr.18, kl. Muschelkalk Puppe, Asiat, Stoffkörper, Struckstimme defekt, 20 cm, kl. Wachspuppe, linkes Bein weggebrochen liegt bei, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, 17 cm

Nr. 405
Limit: 30 €

Engelskapelle, gem.WuK, 17 Teile, kompl.

Nr. 407
Limit: 20 €
2 Celluloidpüppchen, 7 cm u. 8 cm, 1x in einem kl. Stoffkorb mit Kleinteilen, 2 kl. Massepüppchen, 2 Teddys, stark abgeliebt, Hersteller?, 9 cm, dazu 1 Clown, wohl Humpty Dumpty

Nr. 408
Limit: 30 €
Ausschmückungsteile, darunter Windhund, Fell bezogen, Stehhöhe: 18 cm, kl. Pappkoffer, einige Körbe, 1 kl. Schlitten, 14 cm, Puppenschirm, 19 cm u. Putzutensilien wie Eimer, Kehrschaufeln u.a, im Orig.-Kart., 1 Paar Puppenschlittschuhe, 3,5 cm

Nr. 409
Limit: 30 €
Konv. 3 alte Puzzle, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1x in Holzkiste, 1915, und 1 Legespiel, 1x Parcheesi im Orig.-Kart. u. 1 Geduldsspiel

Nr. 410
Limit: 15 €
2 alte Geduldsspiele, in Orig.- Kart.

Nr. 411
Limit: 15 €
Patheorama ohne Film, gem. Brevete´S.G.D.G., 14 cm
Ergebnis: 22,00 €

Nr. 412
Limit: 30 €
Papiertheater, mit einer Kulisse, reichhaltige Papierfiguren, teilweise etwas verformt

Nr. 413
Limit: 30 €

Konv. versch. Tiere, meist neuer, Knopf, Schild u. Fahne, darunter Lulac, weich gestopft, Jocko u.a.

Nr. 414
Limit: 40 €
Konv. Plüschtiere, meist STEIFF, Nicki Hase, 35 cm, Knopf u. Fahne, Ur-Teddy, Replika Nr.126, im Orig.-Kart., Fantasie-Vogel, ohne Knopf, 2 Handspielpuppen, Jocko, Olympiadackel, 1 Bär, Hersteller?, 45 cm, mit Stimme

Nr. 415
Limit: 15 €
Anker- Steinbaukasten Nr.6A, mit einigen Anleitungsheftchen, Bauvorlagen, kompl. in Holzkiste

Nr. 416
Limit: 10 €
LUX

Kinderkino, Batterie betrieben, auf Vollständigkeit u. Funktion nicht geprüft, in Orig.-Kart., dazu Lux Etikettendrucker u. 1 Rollkino, Kunststoff

Nr. 417
Limit: 20 €
2 Puppen- Porzellanköpfe, auf Filz, wohl Nadelkissen, dazu 1 Trousseau, 22 cm

Nr. 418
Limit: 15 €
Alte Kinderbücher, „Das Märchen von dem Sandmännlein“, „Prinzesschen im Walde“, „Etwas von den Wurzelkindern“ von Sybillle von Olsers, u.a.

Nr. 419
Limit: 15 €
5 alte Kinderbücher," Hutzliputzli", von Ingeborg Herkonner, Great Fun from our little Friends, Bilder schön coloriert, London 1862, einige Wasserflecken, Bebe a´La Maisons von Lorent Frölich, einige Wasserflecken, Les Veillees Du Salon, schön coloriert, einige Stockflecken u. Naturgeschichte der Vögel, für Schule u. Haus, Verlag Schreiber in Esslingen

Nr. 420
Limit: 30 €
ca. 100 Postkarten, um die Zeit des 1. Weltkrieges, teilw. coloriert, teilw. auch gelaufen, bitte besichtigen

Nr. 421
Limit: 30 €
ca 100 Postkarten, um die Zeit des 1 Weltkrieges, meist gelaufen u. coloriert, bitte besichtigen

Nr. 422
Limit: 40 €
2 tlg.. Puppenstube, 83 cm x 41 x 42 cm, 2 Fenster verglast, Durchgangstür, Erker zum Anstellen, mit etwas Wohnzimmermobiliar, Couch, Stuhl, Tisch, 1 Hängelampe

Nr. 423
Limit: 20 €
Puppenstuben- Möbelprogramm, Gründerzeit, Wohnzimmer, Couch Samt bezogen, 15 cm, 2-türiger Schrank, Sekretär-Tisch u. Kommode, mit Mamorplatte, Nähtisch, 2 Stühle

Nr. 424
Limit: 70 €
Kl. Ganzbiskuitpuppe, 18 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.- Kleidung u. Unterkleidung, Perücke fehlt, dazu kl. Fellhund, Spitz, Stehh.: 12 cm, kl. Holztruhe, runde Reisetasche u. 1 ovalen Blechbehälter mit Papier beklebt

Nr. 425
Limit: 60 €
Spiel, ca.1820, „Boerenschroom“, 16 Spielkarten mit Anleitung, 2 Porzellanwürfel, mit Buchstaben u. Zahlen, Orig.- Holzkiste, Karten u. Kiste handcoloriert, eine Seitenlasche fehlt

Nr. 426
Limit: 20 €
Puzzlespiel, ca. 1890, 4 Motive, im Orig.-Kart., bunt litho. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. fehlen

Nr. 427
Limit: 20 €
Spiel, Glocke u. Hammer, kl. Holzschachtel, 8 Spielkarten,Druck Handcoloriert, Seitenrand an Holzkiste fehlt, bunt litho. Deckbild

Nr. 428
Limit: 30 €
Kinderroller, Holz/Metall, Gummibereifung, Aufschrift: Del Arli Deposé, 1937

Nr. 429
Limit: 60 €
Puppenküche ca. 1920, B: 100 cm, H: 40 cm, reichhaltiges Zubehör, mit Herd

Nr. 430
Limit: 20 €
3 gerahmte Bilder, 1 Kreidezeichnung von Rosemarie Richter, gerahmt, 2x Drucke, Mäusefang, nach dem Gemälde von L.D. Metz, Strickschule nach dem Gemälde von H. Kaubach

Nr. 431
Limit: 30 €
4 Radierungen, versch. Motive

Nr. 432
Limit: 40 €
4 Ölgemälde, 2x Motiv „Winterlandschaft“, 30 x 25 cm, 1x Windmühlen, 44 x 32 cm, 1x Bergmotiv, 42 x 32 cm

Nr. 433
Limit: 20 €
4 Bilder, davon 2 Orig.- Radierungen, Motiv: Rothenburg u. Berlin, dazu 2 Drucke

Nr. 434
Limit: 30 €
3 Orig.- Radierungen, versch. Künstler, Motiv: Venedig, Neustadt u. Berlin, gerahmt

Nr. 435
Limit: 40 €

2 Celluloid-Puppen, 1x SoR, 14 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Klebestellen an einer Hand, linker Fuß restauriert u. Baby, 1925, SiR, 25,5 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, 1 Bein verschmutzt, 2 Finger fehlen

Nr. 436
Limit: 80 €

Tirolerin, SiR, ca. 1910, 15 cm, Celluloid, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme

Nr. 437
Limit: 40 €

Mädi, 1930/35, 11,5 cm, SiR, fester Kopf, aufgemalte Kleidung

Nr. 438
Limit: 80 €

2 Celluloidfiguren, 1x Mädchen „Küss Mich“, SiR, 12,5 cm, ca. 1920, sitzend, absolut selten, fester Kopf, anmodellierte Kleidung, 1x Arm ausgebessert u. Ringhalspuppe, SoR, 16 cm, Stoffkörper

Nr. 439
Limit: 100 €

2 Celluloid- Brustblatt-Puppen, Lappen, Mädchen, 24 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Celluloid-Arme, Junge, Brustblattkopf, ca. 1912, SiR, K 6, Stoffkörper

Nr. 440
Limit: 30 €

Kewpie Mädchen, fester Kopf, gem. SiR 11½, anmodelliertes Haarband, bewegl. Arme

Nr. 441
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.7, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Hände überstrichen, dazu 1 Porzellankopfpuppe, von Burgrub Nr. 169, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, an der Kopfkrone geklebt, Haarriss bis zum rechten Auge, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, Echthaarperücke

Nr. 442
Limit: 40 €
Konv. 8 Plüschaffen, versch. Hersteller, darunter STEIFF, Grizzly u. Hermann, bespielt, zwischen 10 cm u. 42 cm

Nr. 443
Limit: 30 €

2 Katzen, bespielt, 1 x auf 4 Pfoten, mit Knopf, Stehh.: ca. 10 cm, 1 x mit Knopf u. Schild, Josie, Stehhöhe: 18 cm, dazu 1 Schuco Picco Bello Katze, 30 cm

Nr. 444
Limit: 20 €

Celluloid, Bärbel u. Hans, gem. 45, fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 445
Limit: 70 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Porzellankopf-Puppe, gem. 1361/45 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Fingerspitzen etwas berieben, 45 cm

Nr. 446
Limit: 70 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper kompl. überstrichen, 55 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 447
Limit: 20 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, lithogr., Handkurbel, 15 cm, dazu Puppenküchen-Fleischwolf, 12 cm

Nr. 448
Limit: 20 €
Kinderschreibmaschine, Blech, Aufschrift „Junior Modell 3“, altersbed. etwas verformt u. Roststellen

Nr. 449
Limit: 20 €
Konv. Puppengeschirr, 2x Speiseservice, 2 Suppenterrinen, Durchm.: ca. 10 cm, 6 tiefe Teller u. 6 flache Teller, 1 Fleischplatte, 2 Schüsseln, dazu Speiseservice mit Rosenmotiv u. Goldrand, 1 Waschtischserie, Glas u.a.

Nr. 450
Limit: 20 €
Konv. 5 x Puppen-Kaffeeservice, 1 x Keramik, rot, für 1 Person, 1 x Porzellan, vergoldet, mit Tablett, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, Tablett u.a.

Nr. 451
Limit: 20 €

Räuchermann, 20,5 cm, Holz gedrechselt, farblich gefasst, Teigarme, dazu 1 Schäfer, 14 cm, um 1900

Nr. 452
Limit: 20 €
3 Fellhunde, H: 12,5 u. 20 cm, dazu 1 HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gem. 300. 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, Zehen u. Finger etwas bestoßen, 20 cm