Summer-Auction June 2016
Toy auction June 10/11, 2016 - Page 9 / 37
Complete catalog (1841 items)

Summer-Auction June 2016
No. 402
Limit: 30 €

Konv. kl. Holztiere, einige Papphäuser, Pferdegespann mit Zinnräder, Windmühlen u.a.

Summer-Auction June 2016
No. 403
Limit: 20 €
Marcellino Hebdomadaire, 9 Comic- Hefte, Heft Nr. 4, Nr.11, Nr. 14, Nr. 15, Nr. 16, Nr. 30, Nr. 31, Nr. 32 u. Nr. 35, von 1958

Summer-Auction June 2016
No. 404
Limit: 30 €
4 Püppchen, 1x Celluloid KÄTHE KRUSE, gem.31 (Modell Hanne Kruse), SCHILDKRÖT Vollkopfbaby, gem.SiR, Nr.18, kl. Muschelkalk Puppe, Asiat, Stoffkörper, Struckstimme defekt, 20 cm, kl. Wachspuppe, linkes Bein weggebrochen liegt bei, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, 17 cm

Summer-Auction June 2016
No. 405
Limit: 30 €

Engelskapelle, gem.WuK, 17 Teile, kompl.

Summer-Auction June 2016
No. 407
Limit: 20 €
2 Celluloidpüppchen, 7 cm u. 8 cm, 1x in einem kl. Stoffkorb mit Kleinteilen, 2 kl. Massepüppchen, 2 Teddys, stark abgeliebt, Hersteller?, 9 cm, dazu 1 Clown, wohl Humpty Dumpty

Summer-Auction June 2016
No. 408
Limit: 30 €
Ausschmückungsteile, darunter Windhund, Fell bezogen, Stehhöhe: 18 cm, kl. Pappkoffer, einige Körbe, 1 kl. Schlitten, 14 cm, Puppenschirm, 19 cm u. Putzutensilien wie Eimer, Kehrschaufeln u.a, im Orig.-Kart., 1 Paar Puppenschlittschuhe, 3,5 cm

Summer-Auction June 2016
No. 409
Limit: 30 €
Konv. 3 alte Puzzle, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1x in Holzkiste, 1915, und 1 Legespiel, 1x Parcheesi im Orig.-Kart. u. 1 Geduldsspiel

Summer-Auction June 2016
No. 410
Limit: 15 €
2 alte Geduldsspiele, in Orig.- Kart.

Summer-Auction June 2016
No. 411
Limit: 15 €
Patheorama ohne Film, gem. Brevete´S.G.D.G., 14 cm
Hammerprice: 22,00 €

Summer-Auction June 2016
No. 412
Limit: 30 €
Papiertheater, mit einer Kulisse, reichhaltige Papierfiguren, teilweise etwas verformt

Summer-Auction June 2016
No. 413
Limit: 30 €

Konv. versch. Tiere, meist neuer, Knopf, Schild u. Fahne, darunter Lulac, weich gestopft, Jocko u.a.

Summer-Auction June 2016
No. 414
Limit: 40 €
Konv. Plüschtiere, meist STEIFF, Nicki Hase, 35 cm, Knopf u. Fahne, Ur-Teddy, Replika Nr.126, im Orig.-Kart., Fantasie-Vogel, ohne Knopf, 2 Handspielpuppen, Jocko, Olympiadackel, 1 Bär, Hersteller?, 45 cm, mit Stimme

Summer-Auction June 2016
No. 415
Limit: 15 €
Anker- Steinbaukasten Nr.6A, mit einigen Anleitungsheftchen, Bauvorlagen, kompl. in Holzkiste

Summer-Auction June 2016
No. 416
Limit: 10 €
LUX

Kinderkino, Batterie betrieben, auf Vollständigkeit u. Funktion nicht geprüft, in Orig.-Kart., dazu Lux Etikettendrucker u. 1 Rollkino, Kunststoff

Summer-Auction June 2016
No. 417
Limit: 20 €
2 Puppen- Porzellanköpfe, auf Filz, wohl Nadelkissen, dazu 1 Trousseau, 22 cm

Summer-Auction June 2016
No. 418
Limit: 15 €
Alte Kinderbücher, „Das Märchen von dem Sandmännlein“, „Prinzesschen im Walde“, „Etwas von den Wurzelkindern“ von Sybillle von Olsers, u.a.

Summer-Auction June 2016
No. 419
Limit: 15 €
5 alte Kinderbücher," Hutzliputzli", von Ingeborg Herkonner, Great Fun from our little Friends, Bilder schön coloriert, London 1862, einige Wasserflecken, Bebe a´La Maisons von Lorent Frölich, einige Wasserflecken, Les Veillees Du Salon, schön coloriert, einige Stockflecken u. Naturgeschichte der Vögel, für Schule u. Haus, Verlag Schreiber in Esslingen

Summer-Auction June 2016
No. 420
Limit: 30 €
ca. 100 Postkarten, um die Zeit des 1. Weltkrieges, teilw. coloriert, teilw. auch gelaufen, bitte besichtigen

Summer-Auction June 2016
No. 421
Limit: 30 €
ca 100 Postkarten, um die Zeit des 1 Weltkrieges, meist gelaufen u. coloriert, bitte besichtigen

Summer-Auction June 2016
No. 422
Limit: 40 €
2 tlg.. Puppenstube, 83 cm x 41 x 42 cm, 2 Fenster verglast, Durchgangstür, Erker zum Anstellen, mit etwas Wohnzimmermobiliar, Couch, Stuhl, Tisch, 1 Hängelampe

Summer-Auction June 2016
No. 423
Limit: 20 €
Puppenstuben- Möbelprogramm, Gründerzeit, Wohnzimmer, Couch Samt bezogen, 15 cm, 2-türiger Schrank, Sekretär-Tisch u. Kommode, mit Mamorplatte, Nähtisch, 2 Stühle

Summer-Auction June 2016
No. 424
Limit: 70 €
Kl. Ganzbiskuitpuppe, 18 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.- Kleidung u. Unterkleidung, Perücke fehlt, dazu kl. Fellhund, Spitz, Stehh.: 12 cm, kl. Holztruhe, runde Reisetasche u. 1 ovalen Blechbehälter mit Papier beklebt

Summer-Auction June 2016
No. 425
Limit: 60 €
Spiel, ca.1820, „Boerenschroom“, 16 Spielkarten mit Anleitung, 2 Porzellanwürfel, mit Buchstaben u. Zahlen, Orig.- Holzkiste, Karten u. Kiste handcoloriert, eine Seitenlasche fehlt

Summer-Auction June 2016
No. 426
Limit: 20 €
Puzzlespiel, ca. 1890, 4 Motive, im Orig.-Kart., bunt litho. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. fehlen

Summer-Auction June 2016
No. 427
Limit: 20 €
Spiel, Glocke u. Hammer, kl. Holzschachtel, 8 Spielkarten,Druck Handcoloriert, Seitenrand an Holzkiste fehlt, bunt litho. Deckbild

Summer-Auction June 2016
No. 428
Limit: 30 €
Kinderroller, Holz/Metall, Gummibereifung, Aufschrift: Del Arli Deposé, 1937

Summer-Auction June 2016
No. 429
Limit: 60 €
Puppenküche ca. 1920, B: 100 cm, H: 40 cm, reichhaltiges Zubehör, mit Herd

Summer-Auction June 2016
No. 430
Limit: 20 €
3 gerahmte Bilder, 1 Kreidezeichnung von Rosemarie Richter, gerahmt, 2x Drucke, Mäusefang, nach dem Gemälde von L.D. Metz, Strickschule nach dem Gemälde von H. Kaubach

Summer-Auction June 2016
No. 431
Limit: 30 €
4 Radierungen, versch. Motive

Summer-Auction June 2016
No. 432
Limit: 40 €
4 Ölgemälde, 2x Motiv „Winterlandschaft“, 30 x 25 cm, 1x Windmühlen, 44 x 32 cm, 1x Bergmotiv, 42 x 32 cm

Summer-Auction June 2016
No. 433
Limit: 20 €
4 Bilder, davon 2 Orig.- Radierungen, Motiv: Rothenburg u. Berlin, dazu 2 Drucke

Summer-Auction June 2016
No. 434
Limit: 30 €
3 Orig.- Radierungen, versch. Künstler, Motiv: Venedig, Neustadt u. Berlin, gerahmt

Summer-Auction June 2016
No. 435
Limit: 40 €

2 Celluloid-Puppen, 1x SoR, 14 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Klebestellen an einer Hand, linker Fuß restauriert u. Baby, 1925, SiR, 25,5 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, 1 Bein verschmutzt, 2 Finger fehlen

Summer-Auction June 2016
No. 436
Limit: 80 €

Tirolerin, SiR, ca. 1910, 15 cm, Celluloid, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme

Summer-Auction June 2016
No. 437
Limit: 40 €

Mädi, 1930/35, 11,5 cm, SiR, fester Kopf, aufgemalte Kleidung

Summer-Auction June 2016
No. 438
Limit: 80 €

2 Celluloidfiguren, 1x Mädchen „Küss Mich“, SiR, 12,5 cm, ca. 1920, sitzend, absolut selten, fester Kopf, anmodellierte Kleidung, 1x Arm ausgebessert u. Ringhalspuppe, SoR, 16 cm, Stoffkörper

Summer-Auction June 2016
No. 439
Limit: 100 €

2 Celluloid- Brustblatt-Puppen, Lappen, Mädchen, 24 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Celluloid-Arme, Junge, Brustblattkopf, ca. 1912, SiR, K 6, Stoffkörper

Summer-Auction June 2016
No. 440
Limit: 30 €

Kewpie Mädchen, fester Kopf, gem. SiR 11½, anmodelliertes Haarband, bewegl. Arme

Summer-Auction June 2016
No. 441
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.7, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Hände überstrichen, dazu 1 Porzellankopfpuppe, von Burgrub Nr. 169, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, an der Kopfkrone geklebt, Haarriss bis zum rechten Auge, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, Echthaarperücke

Summer-Auction June 2016
No. 442
Limit: 40 €
Konv. 8 Plüschaffen, versch. Hersteller, darunter STEIFF, Grizzly u. Hermann, bespielt, zwischen 10 cm u. 42 cm

Summer-Auction June 2016
No. 443
Limit: 30 €

2 Katzen, bespielt, 1 x auf 4 Pfoten, mit Knopf, Stehh.: ca. 10 cm, 1 x mit Knopf u. Schild, Josie, Stehhöhe: 18 cm, dazu 1 Schuco Picco Bello Katze, 30 cm

Summer-Auction June 2016
No. 444
Limit: 20 €

Celluloid, Bärbel u. Hans, gem. 45, fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Summer-Auction June 2016
No. 445
Limit: 70 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Porzellankopf-Puppe, gem. 1361/45 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Fingerspitzen etwas berieben, 45 cm

Summer-Auction June 2016
No. 446
Limit: 70 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper kompl. überstrichen, 55 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen nachgenäht

Summer-Auction June 2016
No. 447
Limit: 20 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, lithogr., Handkurbel, 15 cm, dazu Puppenküchen-Fleischwolf, 12 cm

Summer-Auction June 2016
No. 448
Limit: 20 €
Kinderschreibmaschine, Blech, Aufschrift „Junior Modell 3“, altersbed. etwas verformt u. Roststellen

Summer-Auction June 2016
No. 449
Limit: 20 €
Konv. Puppengeschirr, 2x Speiseservice, 2 Suppenterrinen, Durchm.: ca. 10 cm, 6 tiefe Teller u. 6 flache Teller, 1 Fleischplatte, 2 Schüsseln, dazu Speiseservice mit Rosenmotiv u. Goldrand, 1 Waschtischserie, Glas u.a.

Summer-Auction June 2016
No. 450
Limit: 20 €
Konv. 5 x Puppen-Kaffeeservice, 1 x Keramik, rot, für 1 Person, 1 x Porzellan, vergoldet, mit Tablett, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, Tablett u.a.

Summer-Auction June 2016
No. 451
Limit: 20 €

Räuchermann, 20,5 cm, Holz gedrechselt, farblich gefasst, Teigarme, dazu 1 Schäfer, 14 cm, um 1900
Hammerprice: 450,00 €

Summer-Auction June 2016
No. 452
Limit: 20 €
3 Fellhunde, H: 12,5 u. 20 cm, dazu 1 HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gem. 300. 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, Zehen u. Finger etwas bestoßen, 20 cm