Winterauktion 2022
Seite 13 / 51
Gesamter Katalog (2540 Objekte)

Nr. 616
Winterauktion 2022
Limit: 10 €
Konv. Bären, untersch. Hersteller, 23-78 cm, neuere Produktion, 8 Teile, dazu Fuchs, Löwe, 1 Ball, meist guter Zust.

Nr. 617
Winterauktion 2022
Limit: 50 €

Konv. Nachkrieg, 6 Teile, Pandy, mit Schild, Peggy, kompl., Nr. auf Fahne schwach erkennbar, Mungo, Knopf, Schild, Reste der gelben Fahne, Nashorn, Knopf u. Fahne, Nr. 4322.05, Elefant, kompl., Nr. schwach erkennbar, 1 Löwe liegend, mit Knopf, leicht bespielt – guter Zust.

Nr. 618
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

Baloo, mit Schild, Schild verschlissen, Känguru, mit Kind, 50 cm, mit Knopf, seltene Gr., STEIFF Ball, dazu 1 Hase, schlafend, ohne Knopf u. Schild, bespielt

Nr. 619
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. Picci, Pelikan, kompl., Nr. 1317.00, Küken, kompl., Nr. schwach erkennbar, Kuschi, mit Schild, Lucki, mit Schild, Hahn, ohne Knopf u. Schild, Flossy, Schild etw. verschlissen, mit Knopf, Eichhörnchen, ohne Knopf u. Schild, 1 Zotty, ohne Knopf u. Schild, 1 Ohr beschädigt, leicht bespielt – gut

Nr. 620
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. neuere Produktion, Replica, 1926, Knopf, Schild u. Fahne, 68 cm, Zotty, Knopf u. Fahne, Zirkus-Bär, Replica, 1935, kompl., Mommey, Knopf, Schild u. Fahne, Maskenbär, Knopf, Schild u. Fahne, Club-Bär, 1995, Knopf, Fahne u. Plakette, Jackie, Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust.

Nr. 621
Winterauktion 2022
Limit: 30 €

Konv. neuere Produktion, sitzender Bär, Sitzhöhe 43 cm, Knopf, weiße Fahne, Bär, braun, Knopf u. Fahne, Zotty, Knopf, Reste der Fahne, Bär, Replica, Knopf, Reste der Fahne, Dicky, Knopf, Schild u. Fahne, Clown-Bär, grün, Knopf u. Fahne

Nr. 622
Winterauktion 2022
Limit: 10 €
Fundkiste, Couch, Puppenbetten, Schrank, H: 50 cm

Nr. 623
Winterauktion 2022
Limit: 5 €
Fundkiste, Zwerge, Kunststoff, 1 Räuchermännchen, ERZGEBIRGE, Masse-Kopf-Baby, Kleinteile

Nr. 624
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Ostereier, Pappe, lithogr., 17 Teile, 8,5 cm - 24 cm

Nr. 625
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
Kaufladen, ca. 1910, B: 99 cm, H: 43 cm, vorne Schaufenster, Schubladen mit Metallschildern, mit Theke, Bodentapete später

Nr. 626
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Spielekonvolut, Würfellegespiel, Deutsche Märchen, "Durch die Weite Welt", Prachtausgabe, Geographisches Lotto, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Puzzle, "Hillgers Mosaik Vaterland", "Europareise", mit Anleitung, auf Vollst. nicht gepr.

Nr. 627
Winterauktion 2022
Limit: 120 €
2 Teile, Puppen, darunter 1x Marotte, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, geschl. Mund, fest einges., blaue Glasaugen, Kleidung sowie Aufhängung vermutl. neuer, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP Nr. 8, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, durchst., Puppe konnte nicht durchleuchtet werden, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 47 cm

Nr. 628
Winterauktion 2022
Limit: 120 €

Friedebald, Stoffkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, blaue gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, Trikotkörper eingestaubt, 51 cm, Kleidung neuer

Nr. 629
Winterauktion 2022
Limit: 120 €
Konv. 4 Puppen, Babys, 1x gem. CB B5-4-0 Germany, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, nachtr. fest einges. braune Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, die Puppe konnte nicht durchleuchtet werden, Masse-Sitzbaby-Körper, alte Echthaar-Perücke, 27 cm, dazu KÄMMER & REINHARDT, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 22, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 1 Zahn, 1 Zahn fehlt, Masse-Sitzbaby-Körper, 30 cm, alte Mohair-Perücke, Kleidung neuer, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. CW 5B- Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, Augen eingefallen, Masse-Gliederkörper, 30 cm, 1x Biskuit-Porzellan-Baby, Kurbelkopf, gem. SW im Herz, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 40 cm, der Kopf konnte nicht durchleuchtet werden

Nr. 630
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
Konv. 3 Teile Puppen, darunter 1x SIMON & HALBIG für DEP Nr. 12, blaue gr. Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, 1 gr. Chip am rechten Auge, Gliederkörper, blaue Schlafaugen, Perücke konnte nicht entfernt werden, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 56 cm, dazu 1x KLEY & HAHN, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf unsauber restauriert sowie geklebt, 62 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. K&R Nr. 55, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe auf Toddler-Körper, 51 cm, Perücke konnte nicht entfernt werden, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 631
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
3 Teile, Celluloid-Babys, darunter 1x SoR, Baby, fest einges. Glasaugen, off. Mund, bewegl. Arme u. Beine, 27 cm, dazu 1x Celluloid, franz., gem. Francais Adlerkopf 40 Nr. 6, blaue mandelförmige, einges. Glasaugen, geschl. Mund, Celluloid-Sitzbaby-Körper, gr. unschöne löchrige Stelle am Kopf, 36 cm, dazu Celluloid-Baby, gem. Francais mit Adlerkopf 57-½, braune Glasaugen, geschl. Mund, Celluloid-Stehbaby-Körper, 50 cm, 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, gem. 126, Sitzhöhe 38 cm

Nr. 632
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Franz. Marionetten-Theater mit Kulisse, einige Holz/Masse Handspielpuppen, sowie Theater de Guignol, feines Theaterheftchen, bespielt, dazu gr. Papiermaché-Maske, Puppen vermutl. teilw. farbl. ausgeb., sehr dekorativ

Nr. 633
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Baby in Guss-Wiege, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, ARMAND MARSEILLE, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, Wiege H: 45 cm, dazu Sekretär, H: 30 cm, B: 31 cm, T: 23 cm, mit Schublade, dazu Porzellan-Service, gem. Paula V&B Waller Francais

Nr. 634
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Franz. Puzzle, vollst., 30x23 cm, ohne Kart., dazu franz. Buch "Les Jouets Paris", sowie kl. Puppen-Service, altroséfarbend, kompl.

Nr. 635
Winterauktion 2022
Limit: 260 €
BRU

Reproduktion, Automat, Biskuit-Porzellan-Kopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Sealace French Mechanical, v. 1993, Made in USA, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, Echthaar-Perücke, sehr schöne bordeauxfarbene Kleidung, Biskuit-Hände, 45 cm, dekorativ

Nr. 636
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Früher Ziegenlederkörper geeignet für gr. Papiermaché-Kopf oder China-Head, 65 cm, einzeln abgenähte Finger, sehr schmale Taille, Schulter zu Schulter 20 cm, T: 10 cm

Nr. 637
Winterauktion 2022
Limit: 280 €
BRU JEUNE

Reproduktion, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte lockige Mohair-Perücke, Biskuit-Arme, Ziegenleder-Körper, gegliederte Masse-Beine, gem. BRU JEUNE, 56 cm, Kleidung teilw. alt, ausdrucksstark, sehr dekorativ

Nr. 638
Winterauktion 2022
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DRGM A-4-0 AM, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, alter Gliederkörper, 35 cm, Kleidung wohl nachgenäht

Nr. 639
Winterauktion 2022
Limit: 160 €
MAX HANDWERK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 109-11 Germany Handwerk 2½, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gliederkörper, schöne Kleidung, Echthaar-Perücke, 50 cm, Perücke konnte nicht entfernt werden, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 640
Winterauktion 2022
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 43 cm, Echthaar-Perücke

Nr. 641
Winterauktion 2022
Limit: 150 €
L&C

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. LC Haken, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leicht abstehende, durchst. Ohren, fest aufgeklebt Perücke sowie Deckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, franz. Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 63 cm

Nr. 642
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. B, blaue fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, zarter Haarriss am Hinterkopf, von der Kopfkrone abgehend sowie auf der Stirn, geklebte Ausbruchstelle, davon zarter Haarriss ausgehend, Gliederkörper, 45 cm, altes Baumwollkleid, ausdrucksstark, Perücke neuer

Nr. 643
Winterauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 79-10-Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, 43 cm, dazu beiliegend, franz. Kart., sehr dekorativ
Ergebnis: 223,00 €

Nr. 644
Winterauktion 2022
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 14, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, Gliederkörper mit festen Handgelenken u. schlanken Oberschenkeln, 65 cm, alte Mohair-Perücke, Kleidung nachgenäht

Nr. 646
Winterauktion 2022
Limit: 150 €
Gr. Konv. mit glasierten Porzellan-Beinen u. Porzellan-Unterarmen, teilw. aufw. ausgearbeitete Schuhe u. Strümpfe, versch. Gr., dazu beiliegend, 1x Ziegenleder-Körper mit glasierten Armen u. Beinen, ausmodell. Stiefel, 39 cm, Schulter zu Schulter: 13 cm, T: 6 cm, 1x Stoffkörper mit Wachs-Armen, 40 cm Länge, Schulter zu Schulter: 11 cm, T: 6 cm, sowie 2 kl. Körper, 1x Holz, geschnitzt, sowie 1x Stoffkörper mit Biskuitarmen u. -beinen, 15-17 cm, sehr schönes Konv. Ergänzungsteile, bitte besichtigen

Nr. 647
Winterauktion 2022
Limit: 120 €

Späte Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, wohl 1x farbl. überarbeitet, bespielt

Nr. 648
Winterauktion 2022
Limit: 120 €

Späte Puppe Nr. I, Stoffkopf, 42 cm, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, wohl farbl. überarbeitet

Nr. 649
Winterauktion 2022
Limit: 120 €

Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtb., Farbabweichung an der Halskrause, bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, 50 cm

Nr. 650
Winterauktion 2022
Limit: 180 €

Friedebald, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 50 cm, guter Zust.

Nr. 651
Winterauktion 2022
Limit: 140 €

Späte Puppe Nr.1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, kl. Fehler am Körper, leicht Krakeleebildung auf der Stirn

Nr. 654
Winterauktion 2022
Limit: 80 €

3 Teile, 36 cm, 1x 50er Jahre, Fußsohlen übernäht, Farbabweichung an der Halskrause, optisch guter Zust., Junge u. Mädchen, neuere Produktion, guter Zust.

Nr. 655
Winterauktion 2022
Limit: 120 €

3 Teile, neuere Produktion, Schlenkerchen, 2x kl. Hampelchen, 25 cm, guter Zust.

Nr. 657
Winterauktion 2022
Limit: 80 €

390, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 60 cm

Nr. 658
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

2 Teile, Bären, 50er Jahre, dunkelbraun, 42 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, mit Stimme, Mohair gut, Filz-Tatzen bis auf 1 kl. Nadelstich gut, dazu 1 STEIFF Zotty, mit Knopf, abgeliebt

Nr. 659
Winterauktion 2022
Limit: 50 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Hufeisensymbol, 1909, blaue Schlafaugen, etw. schief einges., kl. Ausbruch an der Kopfkrone, Lederkörper, Celluloid-Arme, ohne Perücke, HEUBACH KÖPPELSDORF 317, 42 cm, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper mit bewegl. Händen, Körper teilw. überstrichen, Echthaar-Perücke zu kl., hinten aufgerissen

Nr. 660
Winterauktion 2022
Limit: 70 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungem., 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Echthaar-Perücke

Nr. 661
Winterauktion 2022
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Farbunterschied an den Beinen, alte Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, feste Handgelenke, Finger an 1 Hand bestoßen

Nr. 662
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

1010 DEP, 62 cm, blaue Schlafaugen, Augen sitzen etw. tief, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohair-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, Daumen weggebrochen, 1 kl. Finger bestoßen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 663
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

370 DRGM 374830-374831 AM 6. DEP, 64 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper mit Flickstellen, Holzarme, alte Kleidung

Nr. 664
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

370 5, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 665
Winterauktion 2022
Limit: 70 €

1010 DEP, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Körper bespielt mit Flickstellen, 1 Arm etw. off., alte Mohair-Perücke, alt Kleidung u. Schuhe

Nr. 666
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
3 Teile, Celluloid, Brustblattkopf-Puppen, SoR, 63 cm, braune Schlafaugen (sitzen etw. tief), Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Hände restauriert, alte Kleidung alte Echthaar-Perücke, 1 Puppe ungem., 1 Puppe mit Raute

Nr. 667
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Made in Germany, H, 56 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm geklebt, alte Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 1 Fingerspitze bestoßen, Kopf leicht seitl. geneigt

Nr. 668
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
3 Teile, Puppen, Biskuit-Porzellan, Brustblattköpfe, ARMAND MARSEILLE; HEUBACH, 1 x ungem., 46-56 cm, kl. Puppe, blaue Schlafaugen, leichter Silberblick, mittlere Puppe, blaue Augen, Schlafaugen, gr. Puppe, braune Schlafaugen, 2x Lederkörper, 1x Wachstuchkörper, alte Kleidung, oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 669
Winterauktion 2022
Limit: 90 €

1894, DEP, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, Echthaar-Perücke