Frühjahrsauktion 2022
Online-Katalog
Seite 2 / 2
Gesamter Katalog
(99
Objekte)
NUR NACHVERKAUF
Nr. 2789
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 380 €
Neapolitanische Krippenfigur, ca. 1890, 35 cm, Terrakotta, fest einges. Glasaugen, Orig.-Kleidung
Favoriten
Nr. 2791
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 160 €
Neapolitanische Krippenfigur, Sitzhöhe 22 cm, Terrakotta, fest einges. Glasaugen
Favoriten
Nr. 2792
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 220 €
Neapolitanische Krippenfigur, 34 cm
Favoriten
Nr. 2794
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 280 €
Neapolitanische Krippenfigur, Sitzhöhe 23 cm, Terrakotta, fest einges. Glasaugen, alte Kleidung
Favoriten
Nr. 2795
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 260 €
Neapolitanische Krippenfigur, 37 cm, Terrakotta, ausdrucksstark
Favoriten
Nr. 2799
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 130 €
Neapolitanische Krippenfigur, Engel, Terrakotta, fest einges. Glasaugen, 31 cm, Arme u. Beine etwas ausgeb., Beine 1x überstrichen
Favoriten
Nr. 2800
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 120 €
Neapolitanische Krippenfigur, Engel, Terrakotta, Farbabplatzer am Kopf, teilw. etwas ausgeb., fest einges. Glasaugen, ohne Flügel
Favoriten
Nr. 2820
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Papp-Eier, Candy-Container, teils mit lithogr. Papier beklebt, teils stoffbezogen, 2 Eier Seidenmalerei, 15-20 cm, Seide etwas abgegriffen, 1 gr. Herz, Candy-Container, 24 cm
Favoriten
Nr. 2836
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 30 €
Vase, Porzellan in Eiform, 12 cm, 1 Ei, Glas, Dose, 16 cm, Lackfehler
Favoriten
Nr. 2837
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 60 €
3 Teile, Hase, Holz, farbig gefasst, Aussägearbeit, 97 cm, 1 Oster-Ausschneidebogen, 1 Pappdekoration „Frohe Ostern“
Favoriten
Nr. 2838
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Pappeier, 6 Teile, mit lithogr. Papier bezogen, 1 Ei, Stoff bezogen, bemalt, 9-24 cm, 30er-50er Jahre
Favoriten
Nr. 2840
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 90 €
Karnevalsmaske, Holz, geschnitzt, H: 27 cm, farbig gefasst, Orig.-Zust., ausgef.
Favoriten
Nr. 2993
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 60 €
Weihnachtskrippe, Holz/Masse, H: 20 cm, mit Masse-Figuren, Figuren Pfeiffer
Favoriten
Nr. 2996
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 390 €
Neapolitanische Bäuerin, 36 cm, Terrakotta-Kopf, -Hände u. -Füße, einges. Glasaugen, 36 cm, fein gearbeitet, 1 Finger geklebt, umwickelter Stoffkörper, frühes 19. Jhd., Brustteil signiert, evtl. Umkreis von Capodimonte
Favoriten
Nr. 3911
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE
Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, im Gesicht u. an den Haaren, farbl. ausgeb., Körper etwas verschmutzt
Favoriten
Nr. 3921
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE
Mädchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Fingerspitzen etwas berieben, guter Zust.
Favoriten
Nr. 3944
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE
Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, bespielt, Arme berieben, u. teilw. übernäht, Nasenspitze berieben, bespielt
Favoriten
Nr. 4008
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 950 €
GREINER
Biedermeier, außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne, ausmodell. Nase mit gemalten Nasenlöchern, leicht hervorschauende Ohrläppchen, ausmodell. Lockige Kurzhaarfrisur mit Mittelscheitel, altersbed. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, teilw. ein wenig Farbabplatzer, auf der Rückseite des Brustblatts mit Orig.-GREINER-Emblem, kl. Stelle am Rücken der Brustplatte weggebrochen, tief heruntergezogene Brustplatte, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit alten Hakenverschlüssen, sowie Nabel/Taillen-Bluse, einzeln abgenähte Finger, 88 cm, Farbabrieb am Hinterkopf, außergew. Gr.
Favoriten
Nr. 4024
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 550 €
STEINER
KICKING STEINER GIGOTEUR by STEINER, blaue fest einges. Paperweight-Augen, Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, sehr schönes, feines Porzellan, Hinterkopf geklebt, um 1880, Masse-Hände, teilw. Finger ausgeb., Halbautomatenkörper, mit weißem Ziegenleder überzogen, Masse-Beine mit Orig.-Schlüssel, Körper teilw. mit Baumwollstoff geflickt, Mechanismus hakt, jedoch funktionstüchtig, 42 cm, sehr schöne, alte, rote, Samthaube
Favoriten
Nr. 4046
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 750 €
GAULTIER
Fashion Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. 1., durchst. Ohren, tiefblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, abgenähter, weißer Ziegenlederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, sowie abgenähten Ellenbogen, gerade Beine, steif, 35 cm, alter Korkdeckel, schöne, alte Kleidung, weinrote Samtpantoffeln
Favoriten
Nr. 4051
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 120 €
HEUBACH
Biskuit-Porzellan-Kind, bzw. Kinderbüste, kurze ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Zahnreihe erkennbar, leicht lächelnd, fein ausmodell., Ansatz einer Spitzenbluse mit Schleife, H: 16 cm, D: 7,5 cm, gem. 3994 EBS, schöne Vitrinengröße, außergewöhnlich, ausdrucksstark
Favoriten
Nr. 4056
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 750 €
JUMEAU
Außergewöhnlich gr. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 1907 Nr. 14, fest einges. grünbraune Glasaugen, Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, altes Echthaar-Perücke, sowie Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, 73 cm, ausdrucksstark
Favoriten
Nr. 4064
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 80 €
Porzellanfigur, Jüngling mit Blumenkorb, H: 22 cm, Porzellanblumen ohne Abplatzer, gem. mit Federschriftzug 34., dekorativ, feine Handmalerei, Goldbemalung etwas berieben
Favoriten
Nr. 4068
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 80 €
DRESDNER PORZELLAN
2 musizierenden Rokoko Damen, wohl um 1940, teilw. Porzellanabplatzer sowie gr. Abplatzer auf der Rückseite der Kleidung, H: 20 cm, L: 27 cm
Favoriten
Nr. 4069
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 60 €
wohl NYMPHENBURG
Porzellan, tanzendes Pärchen, H: 25 cm, feine Handmalerei, L: 18 cm, kl. Abplatzer an den plastischen Porzellan-Rosen, ungem.
Favoriten
Nr. 4105
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 260 €
SFBJ
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, nachtr. fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, leichte Chips am Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Hände neue, alte Kleidung, gem. SFBJ Paris 21 Nr. 9, 52 cm
Favoriten
Nr. 4222
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 140 €
Pumpkin-Head, Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, ca. 1880, pupillenlose dunkle fest einges. Glasaugen, ausmodell. Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. –beine, aufgemalte Stiefel, sehr schöne Orig.-Kleidung, kl. Stellen an der alten Seide etwas verschlissen, ein paar kl. Spannungsrisse, sehr schöner Orig.-Zust. am linken Fuß kleiner Ausbruch
Favoriten
Nr. 4246
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 260 €
Außergew. mit Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 31 cm, einges. Mohair-Haaransatz, dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, bewegl. Unterkiefer, durch Druck auf den Bauch, Stoffkörper, Holzarme u. –beine, aufgemalte Stiefel, originales Seidenkleid, ca. 1890, sehr schöner Zustand
Favoriten
Nr. 4259
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 60 €
Italien, Mitte 19. Jahrhundert, gekrönte Maria, mit Goldspitze besetzt, Sakrale Wachspuppe, Lederarme mit kl. Defekten, mit Jesuskind, in Holz- /Lederkiste, insges. 47 cm hoch, 30 breit, T: 12 cm
Favoriten
Nr. 4262
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 180 €
Papiermaché überzogene Wachspuppe, England, in Schaukiste, ca. 1860, Mohair-Perücke, fest einges., pupillenlose, dunkle Glasaugen, Puppe H: 30 cm, in Schaukasten aus der Zeit, H: 46,5 cm, prächtig gekleidet mit Zubehör, Papiermaché-Esel, prächtig gekleidet mit Zubehör, Federvieh, Blumenschmuck, Transportrisiko beachten
Favoriten
Nr. 4298
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 290 €
HEUBACH
Sonne, 3406, Ganzbiskuit, Junge, 28 cm, sehr guter Zust., fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund
Favoriten
Nr. 4299
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 140 €
HEUBACH
Junge mit Ei, Ganzbiskuit, H: 14 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte, seitl. blickende Augen, anmodell. Kleidung, restauriert
Favoriten
Nr. 4300
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 90 €
HEUBACH
Sonne, Hund, Ganzbiskuit, 14,5 cm
Favoriten
Nr. 4301
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 160 €
Carl Schneider
Baby, 7287 DEP, 22 cm, Ganzbiskuit, fein ausmodell. Haare, ausmodell. Kleidung
Favoriten
Nr. 4302
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 160 €
HEUBACH
Sonne, Hund, Ganzbiskuit, 22 cm, starke Modellierung
Favoriten
Nr. 4305
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 220 €
HEUBACH
Sonne, Baby, mit Haube, Ganzbiskuit, Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, anmodell. Kleidung, 26 cm, schöne Gr., guter Zust.
Favoriten
Nr. 4306
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 390 €
HERTWIG
Junge auf Stuhl sitzend, Ganzbiskuit, H: 31 cm, gemalte Augen, gemalte Haare, geschl. Mund, feine Modellierung, feine Bemalung, ausdrucksstark, sehr guter Zust.
Favoriten
Nr. 4307
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 120 €
HEUBACH
Sonne, Ganzbiskuit-Mädchen mit 2 Eiern, 12,5 cm, guter Zust.
Favoriten
Nr. 4308
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 140 €
CARL SCHNEIDER
7287 DEP, Junge, 22 cm, Ganzbiskuit, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, anmodell. Kleidung, guter Zust.
Favoriten
Nr. 4309
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 180 €
wohl HEUBACH
Ganzbiskuit-Figur, Junge mit Schneebällen, 28,5 cm, feine Modellierung, guter Zust.
Favoriten
Nr. 4310
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 60 €
HEUBACH
Sonne, Baby, Junge, 19 cm, Ganzbiskuit, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, anmodell. Kleidung, 1 Hand ausgeb.
Favoriten
Nr. 4405
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 220 €
Außergew., engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lockige Echthaar-Perücke, 30 cm, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Samt-Mieder, Organza / Baumwollstoff, in sehr gutem Zust., Papierblütenschmuck in Holz/Glas Schauvitrine, innen mit Tapete ausgestattet, H: 38 cm, T: 15 cm, B: 26 cm
Favoriten
Nr. 4416
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 90 €
Aufw. gearbeiteter Kindermantel, cremefarben, Tüll u. Spitzenarbeit, pass. für gr., franz. Bébé, L: 44 cm, für ca. 60 cm Puppe, dazu passende, kunstvoll gearbeitete Baby-Schuhe, mit Seide gefüttert, Frankreich, um 1900, 10 cm
Favoriten
Nr. 4421
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 80 €
2 Teile, Ganzbiskuit-Figuren, Junge u. Mädchen, gem. 1183, 1873, 23 cm
Favoriten
Nr. 4441
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 380 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne alte Mohair-Perücke mit geflochtenen Zöpfen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. –Beine, aufgemalte Stiefel, flache Sohlen, alte Kleidung
Favoriten
Nr. 4486
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 650 €
KÄMMER & REINHARDT
116A, 54 cm, Kopfmarkierung 50, aufgrund des Toddler-Körpers, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddler-Körper mit bewegl. Handgelenken, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, teilw. Fellverlust, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe
Favoriten
Nr. 5029
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 60 €
STEIFF
Steckenpferd, Filz, 1927-35, goldbraun, Holzstab mit 2 Rollen, bespielter Zust., gr. Filz-Fehler, sowie fehlende Augen, Sammlung Koskinen
Favoriten
Nr. 5268
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 280 €
STEIFF
Bär, ca. 1920, mit Knopf, langgezogenes f, 33 cm, stark abgeliebt, Füllverlust, Tatzen übernäht, Schnauze abgerieben
Favoriten
Nr. 5281
Frühjahrsauktion 2022
Limit: 900 €
STEIFF
Bär, ca. 1930, gelb, 50 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Mohair, bis auf kl. Stellen gut, Filz an 1 Tatze etwas verschmutzt, sonst guter Zust., Bestickung etwas berieben
Favoriten