Seite 2 / 2
Gesamter Katalog (99 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Nr. 2789
Limit: 380 €
Neapolitanische Krippenfigur, ca. 1890, 35 cm, Terrakotta, fest einges. Glasaugen, Orig.-Kleidung

Nr. 2791
Limit: 160 €
Neapolitanische Krippenfigur, Sitzhöhe 22 cm, Terrakotta, fest einges. Glasaugen

Nr. 2792
Limit: 220 €
Neapolitanische Krippenfigur, 34 cm

Nr. 2794
Limit: 280 €
Neapolitanische Krippenfigur, Sitzhöhe 23 cm, Terrakotta, fest einges. Glasaugen, alte Kleidung

Nr. 2795
Limit: 260 €
Neapolitanische Krippenfigur, 37 cm, Terrakotta, ausdrucksstark

Nr. 2799
Limit: 130 €

Nr. 2800
Limit: 120 €

Nr. 2820
Limit: 60 €

Nr. 2836
Limit: 30 €
Vase, Porzellan in Eiform, 12 cm, 1 Ei, Glas, Dose, 16 cm, Lackfehler

Nr. 2837
Limit: 60 €

Nr. 2838
Limit: 40 €

Nr. 2840
Limit: 90 €

Nr. 2993
Limit: 60 €
Weihnachtskrippe, Holz/Masse, H: 20 cm, mit Masse-Figuren, Figuren Pfeiffer

Nr. 2996
Limit: 390 €

Nr. 3911
Limit: 450 €

Nr. 3921
Limit: 550 €

Nr. 3944
Limit: 450 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, bespielt, Arme berieben, u. teilw. übernäht, Nasenspitze berieben, bespielt

Limit: 950 €
GREINER

Biedermeier, außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne, ausmodell. Nase mit gemalten Nasenlöchern, leicht hervorschauende Ohrläppchen, ausmodell. Lockige Kurzhaarfrisur mit Mittelscheitel, altersbed. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, teilw. ein wenig Farbabplatzer, auf der Rückseite des Brustblatts mit Orig.-GREINER-Emblem, kl. Stelle am Rücken der Brustplatte weggebrochen, tief heruntergezogene Brustplatte, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit alten Hakenverschlüssen, sowie Nabel/Taillen-Bluse, einzeln abgenähte Finger, 88 cm, Farbabrieb am Hinterkopf, außergew. Gr.

Limit: 550 €

KICKING STEINER GIGOTEUR by STEINER, blaue fest einges. Paperweight-Augen, Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, sehr schönes, feines Porzellan, Hinterkopf geklebt, um 1880, Masse-Hände, teilw. Finger ausgeb., Halbautomatenkörper, mit weißem Ziegenleder überzogen, Masse-Beine mit Orig.-Schlüssel, Körper teilw. mit Baumwollstoff geflickt, Mechanismus hakt, jedoch funktionstüchtig, 42 cm, sehr schöne, alte, rote, Samthaube

Limit: 750 €

Limit: 120 €

Limit: 750 €

Limit: 80 €

Limit: 80 €
DRESDNER PORZELLAN

Limit: 60 €
wohl NYMPHENBURG

Limit: 260 €

Limit: 140 €
Pumpkin-Head, Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, ca. 1880, pupillenlose dunkle fest einges. Glasaugen, ausmodell. Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. –beine, aufgemalte Stiefel, sehr schöne Orig.-Kleidung, kl. Stellen an der alten Seide etwas verschlissen, ein paar kl. Spannungsrisse, sehr schöner Orig.-Zust. am linken Fuß kleiner Ausbruch

Limit: 260 €
Außergew. mit Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 31 cm, einges. Mohair-Haaransatz, dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, bewegl. Unterkiefer, durch Druck auf den Bauch, Stoffkörper, Holzarme u. –beine, aufgemalte Stiefel, originales Seidenkleid, ca. 1890, sehr schöner Zustand

Limit: 60 €

Limit: 180 €

Nr. 4298
Limit: 290 €

Sonne, 3406, Ganzbiskuit, Junge, 28 cm, sehr guter Zust., fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund

Nr. 4299
Limit: 140 €

Junge mit Ei, Ganzbiskuit, H: 14 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte, seitl. blickende Augen, anmodell. Kleidung, restauriert

Nr. 4300
Limit: 90 €

Sonne, Hund, Ganzbiskuit, 14,5 cm

Nr. 4301
Limit: 160 €
Carl Schneider

Baby, 7287 DEP, 22 cm, Ganzbiskuit, fein ausmodell. Haare, ausmodell. Kleidung

Nr. 4302
Limit: 160 €

Sonne, Hund, Ganzbiskuit, 22 cm, starke Modellierung

Nr. 4305
Limit: 220 €

Sonne, Baby, mit Haube, Ganzbiskuit, Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, anmodell. Kleidung, 26 cm, schöne Gr., guter Zust.

Nr. 4306
Limit: 390 €
HERTWIG

Junge auf Stuhl sitzend, Ganzbiskuit, H: 31 cm, gemalte Augen, gemalte Haare, geschl. Mund, feine Modellierung, feine Bemalung, ausdrucksstark, sehr guter Zust.

Nr. 4307
Limit: 120 €

Sonne, Ganzbiskuit-Mädchen mit 2 Eiern, 12,5 cm, guter Zust.

Nr. 4308
Limit: 140 €
CARL SCHNEIDER

7287 DEP, Junge, 22 cm, Ganzbiskuit, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, anmodell. Kleidung, guter Zust.

Nr. 4309
Limit: 180 €
wohl HEUBACH

Ganzbiskuit-Figur, Junge mit Schneebällen, 28,5 cm, feine Modellierung, guter Zust.

Nr. 4310
Limit: 60 €

Sonne, Baby, Junge, 19 cm, Ganzbiskuit, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, anmodell. Kleidung, 1 Hand ausgeb.

Nr. 4405
Limit: 220 €

Nr. 4416
Limit: 90 €
Aufw. gearbeiteter Kindermantel, cremefarben, Tüll u. Spitzenarbeit, pass. für gr., franz. Bébé, L: 44 cm, für ca. 60 cm Puppe, dazu passende, kunstvoll gearbeitete Baby-Schuhe, mit Seide gefüttert, Frankreich, um 1900, 10 cm

Nr. 4421
Limit: 80 €
2 Teile, Ganzbiskuit-Figuren, Junge u. Mädchen, gem. 1183, 1873, 23 cm

Nr. 4441
Limit: 380 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne alte Mohair-Perücke mit geflochtenen Zöpfen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. –Beine, aufgemalte Stiefel, flache Sohlen, alte Kleidung

Nr. 4486
Limit: 650 €

Nr. 5029
Limit: 60 €

Nr. 5268
Limit: 280 €

Nr. 5281
Limit: 900 €